В полуфинал вышли сильнейшие

21 августа 2023 года, 12:22

18 августа на полях ОК «Лужники» состоялись игры ¼ финала 28-го сезона корпоративного чемпионата – Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Четвертьфиналы не принесли сенсационных результатов, но настоящая борьба была в каждом матче, хотя и обошлось без серий «пенальти».

«ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» не без труда сломили сопротивление команды «АТОН» - 4:1, и одним из основных прокладчиков дороги в полуфинал стал автор дубля Павел Седых.

«БКС» достаточно уверенно разобрался с «ФИНАМ» - 5:0, с «хет-триком» своего капитана Сергея Кучина, и с не типичным для себя рисунком игры.

«РОСНЕФТЬ» переиграла команду «SBERBANK CIB» - 5:1, а Николай Павлючук оформил дубль.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» с таким же счётом был сильнее «МШУ СКОЛКОВО». Юрий Власов забил три мяча, а Андрей Канищев два.

18 августа в полуфиналах встречаются: «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ», «БКС» - «РОСНЕФТЬ». Подробности в нашем традиционном анонсе, а пока разберём подробности ¼ финала.

«ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - «АТОН» - 4:1 (0:0)

Конечно, любой другой результат кроме победы «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЙ» стал бы громкой сенсаций. Но разве футболисты команды «АТОН» не мечтали о победе? На этот вопрос можно было бы и не отвечать. Ведь футболисты «АТОНа» вышли на эту игру, как на последний бой. И они его своему сопернику дали по полной программе.

В первом тайме на поле шла очень вязкая и цепкая борьба с обеих сторон. При этом команды старались отвечать своей атакой на каждую атаку соперника. И голевые моменты возникали ворот обоих коллективов. Но до перерыва счёт так и не был открыт. Хотя один мяч был-таки забит, однако арбитр посчитал его нелегитимным, сохранив ноль для «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ».

И всё же во второй половине матча Павел Седых после передачи Максима Полетаева, вывел свою команду вперёд. Это, конечно, раскрепостило «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». Тем более что Седых через пару минут результативно «выстрелил» со штрафного. 2:0. Наконец, Сергей Беляев добавил ещё один гол. 3:0. В «АТОН» рук не опустили и капитан Александр Артюшенко «размочил» счёт. Но всё же последнее слово в этом поединке осталось за «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЯМИ». Точный удар и ещё один гол.

4:1 – «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» сломили очень серьёзное сопротивление команды «АТОН».

Павел Седых, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»: «Ощущение после этой победы смешанные. Мы сами себе устроили проблемы. Но надо отдать должное команде «АТОН». Они вышли не отбывать номер, а, действительно, боролись. Борьба была вязкой и достаточно жёсткой. Но нам удалось переломить ход игры и завершить её удачно. Но в целом, нам было довольно-таки сложно.

Мои голы? Со штрафного я попал точно в угол. Отчасти, наверное, повезло. Но до этого я бил ещё два штрафных и они не залетели (улыбается). В целом, же получились хорошие голы: замыкал и со штрафного. Но и не забил ещё сколько! Так то есть над чем работать.

Конечно, я смотрю на список бомбардиров. Борьба здесь тоже продолжается. Надо забивать в Кубке. Да, было обидно, что меня обошли на финише чемпионата. Но шесть голов, которые забил Юрий Власов в последнем туре это здорово. И я думаю, что он заслужил такой результат.

Результаты четвертьфиналов? В принципе, всё логично. Но всегда есть место для сенсации. Мы сегодня тоже провели очень сложную игру. Но тем интереснее. Посмотрим, что будет дальше, а побеждают сильнейшие».

«БКС» - «ФИНАМ» - 5:0 (3:0)

«БКС» после драматичной развязки в регулярном чемпионате, конечно, был полон решимости, взять реванш у футбольной судьбы в Кубке. Для начала надо было обыграть «ФИНАМ», который готовил себе совсем другую роль.

С первых минут матча футболисты команды «БКС», как бы предложили своему сопернику взять инициативу в свои руки. И у Анатолия Ильина с Александром Даниловым работы было примерно одинаково. Но вскоре стал срабатывать план «БКС» на игру. В коротком двухминутном интервале уместились два точных удара от Александра Ларичкина и Сергея Кучина. 2:0. А до перерыва Кучин забил ещё один мяч. 3:0.

Во втором тайме победа для «БКС» стала уже делом техники. Ну а всё тот же Кучин и Виктор Журавлёв ещё по разу поразили ворота «ФИНАМ». И сколько бы подопечные Александра Хамидуллина не пытались изменить ход матча, их не хватило хотя бы на гол престижа. Ну и нельзя не отметить «хет-трик» капитана победителей Сергея Кучина.

5:0 – «БКС» очень уверенно выходит в полуфинал. Ну а ФИНАМ» спасибо за борьбу.

Сергей Кучин, «БКС»: «Да, безусловно, игра у нас сегодня получилась. Хотя играли мы в не типичный для себя футбол. Мы постарались отдать мяч сопернику, посмотрев, как некоторые команды выигрывают турниры. И решили так: перестать контролировать мяч, надо просто выигрывать. Сегодня мы терпели в психологическом плане. Потому что мы всегда привыкли играть первым номером. А в этот раз отдали мяч сопернику. Пять забили, ещё пять не забили. Зато применили что-то новое, что и дало нам результат. Теперь посмотрим, как будем играть в следующем матче.

Мои голы? Да, сегодня так сложилась удача: пять ударов и три забитых мяча. Мог и ещё два забивать – попал в штанги. Вот ведь как бывает: в прошлом матче с «РОСНЕФТЬю» у нас ничего не летело, хотя забили мы при этом больше, чем соперник, но только в свои ворота (смеётся). А сегодня у нас получилось забить в чужие, и удача была на нашей стороне. У нас практически всё залетело то, что мы били.

Забыли ли уже конец чемпионата? Это наша больная мозоль, которая постоянно кровоточит. Я уже восемь лет играю за «БКС». И уже дважды мы были очень близки к первому месту перед последним туром. Причём, в обоих случаях нам было достаточно ничьей. Не знаю, с чем это связано. Вроде бы все опытные ребята, есть менталитет победителей, однако финальные игры нам не удаются. Но волею судьбы в полуфинале мы вновь играем с «РОСНЕФТЬю». Это уже принципиальный для нас соперник. Поэтому будем надеяться, что удача вернулась к нам не только на одну игру, но и на следующую. А самое главное, что всё будет зависеть от нас. Повторюсь, выигрывает та команда, которая забивает. Только не в свои ворота, как это было с нами в прошлой игре».

«РОСНЕФТЬ» - «SBERBANK CIB» - 5:1 (3:0)

С одной стороны «РОСНЕФТЬ» прошла «регулярку» куда ровнее, чем «SBERBANK CIB». С другой, в кубковом противостоянии всё прошлое неважно и является историей. В матчах на вылет всё всегда начинается с чистого листа.

Однако в этой игре футболисты команды «РОСНЕФТЬ» показали очень качественную игру и практически ни разу не позволили усомниться в своём преимуществе. Станислав Костин раздавал передачи с точностью авиадиспетчера, а Сергей Шохонов и Николай Павлючук их уверенно замыкали. Так уже к середине первого тайма счёт был 2:0. Естественно, футболисты команды «SBERBANK CIB» не опустили рук, старались постоянно идти вперёд, но на этом их и ловили. Олег Протасов на исходе первого тайма забивает третий мяч. 3:0.

После перерыва события в игре почти не изменились. «РОСНЕФТЬ» продолжила контролировать ситуацию. И дубль Павлючука стал тому подтверждением. Затем ещё и случился досадный для «SBERBANK CIB» рикошет от Сергея Гнеушева. 5:0. И всё же в концовке Андрей Ильин забил мяч престижа. Это, конечно, стало не слишком большим утешением для проигравших, но ложечка мёда в бочку дёгтя всё-таки попала. В остальном же победа их соперника вышла очень убедительной.

5:1 – «РОСНЕФТЬ» вышла в ½ финала, показав игру высокого уровня. А команде «SBERBANK CIB» спасибо за открытый футбол.

Павел Ермолин, «РОСНЕФТЬ»: «Сегодня у нас игра получилась, как надо. Мы выполнили и тренерскую установку, и рисунок у нашей игры соответствовал тому, что мы задумывали. Может быть, соперник выбрал на игру с нами неверную тактику, но это уже проблемы соперника (улыбается). Так что мы своей игрой довольны, выиграли по делу. И если и дальше так будем продолжать, то у нас все шансы на победу есть».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - «МШУ СКОЛКОВО» - 5:1 (3:0)

Этот четвертьфинал вызывал больше всего вопросов. Ведь обе команды примерно равны по силам. Кстати, и в «регулярке» они набрали одинаковое количество очков.

Однако в игре преимущество команды «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» оказалось весьма заметным. Возможно, это связано с тем, что у «МШУ СКОЛКОВО» в этот вечер не было всех основных футболистов. Но вернёмся на футбольное поле. Юрий Власов, который, похоже, не собирается никому отдавать лавры лучшего бомбардира сезона, открыл счёт на 7-й минуте. Затем он же добавил ещё один мяч, а Андрей Канищев отметился точным ударом буквально сразу после гола своего партнёра. 3:0. И ситуация для «МШУ СКОЛКОВО» стала очень сложной.

Разумеется, впереди была ещё вся вторая половина матча, и положение ещё можно было бы исправить. Но футболисты команды «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» действовали настолько самоотверженно, что шансов сопернику практически не оставили. Тем более после очередного точного удара Власова. 4:0. Единственное, что удалось сделать «МШУ СКОЛКОВО» это слегка возродить интригу после гола Дениса Тараканова. Но это был всего лишь эпизод. И окончательный счёт установил уже Андрей Канищев.

5:1 – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» ярко проводит свой четвертьфинал и заслуженно выходит в следующий раунд. Ну а «МШУ СКОЛКОВО» складывают с себя чемпионские полномочия.

Андрей Канищев, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «У соперника сегодня не было нескольких основных игроков. А у нас как-то игра сразу пошла. Плюс мы хорошо боролись, выигрывали единоборства, а ещё парочку первых голов залетело случайных, но хороших (улыбается). А потом у нас всё пошло ещё лучше.

Наш настрой? У нас есть Глеб Кордюков, который мотивирует нас постоянно и не даёт нам остановиться (улыбается). Его девиз: ни шагу назад. И он, правда, наш главный мотиватор.

Впереди у нас полуфинал и настрой такой: бороться и побеждать. Тем более что все кто прошёл в эту стадию Кубка, команды примерно одного уровня. Мы будем играть на максимуме, а там посмотрим, что получится».