Фееричное возвращение Хохбы не спасло «СОЛИД»

05 июля 2021 года, 12:57

Вечером 2 июля в Санкт-Петербурге Швейцария и Испания боролись за попадание в полуфинал Евро. Тем временем, в Москве участники Лиги Московской биржи вернулись на привычное 4 поле «Лужников», чтобы провести второй тур. Матчи проходили при отличной погоде. В отличие от прошлой пятницы было совсем не душно, и даже прохладно.

«МШУ СКОЛКОВО» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 0:3 (0:2)

Обе команды собрали по 12 человек. Все герои прошлого матча со стороны «МШУ СКОЛКОВО» (Ким, Прибыш, Хохлов, Шиленков и Щербаков) были в строю. «РЕНЕССАНС» также выставил успешный состав прошлого матча, но были и новые лица вроде Юрия Самкова и новичка Алексея Зайцева.

Благодаря широкому ростеру обе команды менялись регулярно, поддерживали высокий темп и энергично боролись. Обе атаковали. На первых минутах более активен впереди был «РЕНЕССАНС». «Капиталисты» либо с отбором быстро переходили к контратакам, либо через фланги прорывались вперед. По моментам скорее был острее «РЕНЕССАНС», но он бил во вратаря. Поэтому ничего особо опасного создано не было, вратари справлялись со всеми полумоментами. В общем, игра равная. Каждая команда заработала по 5-7 ударов. Голов долго не было. И вот на 28-й минуте Канищев получил мяч на своей половине, прорвался вперед и открыл счет.

«МШУ» стала уставать или просто утратила концентрацию в обороне, потому что допускала все больше открытых ударов. Спустя пару минут Алексей Зайцев получил мяч на правом краю ворот, ударил в перекладину, потом без сопротивления взял подбор и расстрелял уже пустые ворота – 0:2.

На старте второго тайма «СКОЛКОВО» едва не размочил счет: в ходе атаки издали стреляет Сергей Райцев, Краснов парировал сильный удар, мяч отскочил от вратаря, а поджидавший Тараканов чуть не забил. «МШУ» поджала на первых минутах второго тайма и заработала еще несколько полумоментов.

Потом «капиталисты» подсушили игру. И хотя «СКОЛКОВО» владел мячом и инициативой, «РЕНЕССАНС» четко оборонялся и держал сухой счет. Под конец матча гости снова увеличили отрыв, Алексей Зайцев вывел на удар Никиту Пальцева, и тот установил финальный счет – 0:3. Новобранец Зайцев отметился голом и двумя передачами в свой дебют. Впечатляющий старт как для него, так и для «РЕНЕССАНСа», который заработал 4 очка в первых двух матчах с серьезными соперниками.

Евгений Шиленков, «МШУ СКОЛКОВО»: «Сложно было сегодня выходить в атаку. Моментов было немного, сумбурная неорганизованная игра впереди. Но у нас новая команда. Нужно время привыкнуть друг к другу, к поляне, к соперникам, к уровню сопротивления, да и вообще к такой игре. Нам было проще играть от обороны. До поры до времени сзади все было неплохо, а потом пропустили. Кто первый забил, тот и получил преимущество.

Если говорить о первом матче, то у «СОЛИДа» не все доехали. Они могли собрать состав посильнее. Ну и у нас залетало, что самое важное. Если не залетает, то выиграть сложно. А в остальном никто никого не знает, никто никого не боится. В тот раз у нас пошло. А сегодня – не пошло.

Старт сезона прошел нормально. Если от матча к матчу будет организованнее играть, то нам будет полегче с другими соперниками. Самое интересное - впереди».

СРК

«СОЛИД» – БКС – 3:5 (2:3)

Обе команды собрали по 11 человек. «СОЛИД» играл без Романа Казакова, зато за команду дебютировал Ираклий Хохба. В последний раз он выходил на поле ЛМБ ровно 5 лет назад, в июне 2016-го. БКС играл без Кучина, Ларичкина, Личаева, Скоркина, Шабуневича, а также без тренера Кондаурова.

Сразу завязалась встречная игра на хороших скоростях. Обе команды атаковали и били в створ, БКС опережал противника по моментам и ударам. Наконец, на 17-й минуте Игорь Абанин вырезал передачу на Виктора Журавлева, который расстрелял ворота в упор. А через пару минут Ираклий Хохба забил красивенный гол: на левом фланге атаки получил заброс и через себя отправил мяч в дальнюю девятку.

Этот гол спас матч от скуки. Вскоре Ираклий оформляет дубль: получил мяч в 9 метрах от ворот и ударил точно в створ. БКС раскрылся, пошли моменты. И вот уже подача с углового и удар в перекладину ворот «СОЛИДа», «брокеры» бомбардировали ворота в упор, но Алан Акоев все вытащил. А Ираклий чуть не забил третий: обыграл и перебросил вратаря, но не попал в пустой створ. Матч сразу наполнился моментами и содержанием, задором. Смотрелся великолепно.

Но БКС проигрывал, а потому не сбавлял темп. Наконец, Илья Слюнков выписал передачу на Антона Литовченко, тот принял пас и сразу пробил низом, мяч нанизал защитника и вратаря – 2:2. Не прошло и минуты, а Антон уже оформил дубль. И вот уже БКС вновь впереди. 2:3 – чумовой первый тайм.

Во второй половине БКС атаковал активнее и опаснее. В нескольких эпизодах команда простила противника. А «СОЛИД» играл однообразно: грузил на Ираклия, тот убегал от защиты, зарабатывал стандарты, снова ударил с разворота (но в этот раз попал в перекладину). В общем, Хохба не давал обороне БКС заскучать.

Но постепенно «СОЛИД» стал уставать и перестал дорабатывать в обороне. Противник сразу наказал, забил Игорь Абанин. Затем Акоев вытащил еще несколько ударов в упор. А на 50-й минуте Абанин обыграл вратаря и выкатил на пустые ворота Евгению Цыбульскому – 2:5.

Но Ираклий оставил последнее слово за собой. Он на 55-й минуте накрутил нескольких защитников и хитро ударил из-под опекуна – 3:5. В концовке был чудо-момент у БКС, они выбегали 3 в 0, но запутались в мяче, в итоге Абанин ударил мимо. Но и без того БКС справился неплохо.

Илья Слюнков, БКС: «Мы не умеем без приключений (улыбается). Сначала забили, потом пропустили два гола. Ну, нравится нам так, чтобы было повеселее.

Как справились без тренера и ряда игроков основы? Незаменимых у нас нет. Мы всегда готовы играть за себя и за того парня. Тренер дал нам напутствие (не без мата), старались в усеченном составе победить.

Каково вновь увидеть «СОЛИД»? Они сильно поднабрали в массе. Поэтому приятно с ними стало играть. Раньше они были худые и быстрые, а сейчас – толстые и медленные. Нам так больше нравится (смеется)».

СБКС

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – SBERBANK CIB – 2:5 (0:3)

«БИРЖА» собрала 12 игроков, но по-прежнему не было Саркисова и Метелева. SBERBANK выставил дюжину футболистов, вернулся на поле Андрей Ильин, который не играл в прошлом сезоне. Не приехали новобранец Муравлев, а также Хуснитдинов и Яковлев.

На первых минутах шла напряженная борьба. SBERBANK CIB владел преимуществом. Но «БИРЖА» оборонялась строго. Так что «банкиры» нанесли всего пару ударов по воротам за первые 10 минут. Но вот на 12-й минуте Гнеушев поймал отскок на левом фланге атаки, Сергей подработал и третьим касанием ударил в дальний угол ворот – 0:1. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» контратаковала, имела несколько перспективных прорывов, но не доставало последнего паса, атаки захлебывались. А на 20-й минуте забивает Антон Андрющенко – 0:2. Дальше на первый план выходит Андрей Ильин. Сначала он пристреливался: опасно бил издали, потом замыкал навес – мимо. Наконец, Андрей нашел свой гол, на 28-й минуте он воспользовался пасом Александра Сенюты и установил финальный счет первого тайма – 0:3.

На старте второго тайма Михаил Корулин делает счет разгромным – 0:4. Но, как и неделю назад, «банкиры» ослабили хватку, когда почувствовали близость победы. Артем Таушканов сразу же воспользовался шансом, красиво пробив в девятку – 1:4. «Биржевики» воодушевились. Спустя 7 минут Таушканов находит передачей на дальнем фланге открытого Андрея Лукьянова, и тот в касание с полулета забивает. Уже 4:2, счет из разгромного превратился в игровой.

SBERBANK CIB нужно было что-то менять. Команда притормозила резвое продвижение соперников. На 52-й минуте Корулин обыграл на левом фланге защитника и выписал на центр красивую передачу на Олега Якубова, а тот расстрелял ворота. Этот гол перечеркнул все старания «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ», кам-бэк оборвался. SBERBANK уверенно выигрывает второй матч подряд, хоть и не без грехов в обороне.

МБС

«ФИНАМ» – «АТОН» – 7:1 (4:0)

«ФИНАМ» приехал вдесятером. Не было Загоруйко, Корнева, Мануйлова, травмированного Морозкова. «АТОН» собрал всего 7 человек. Не приехали Артюшенко, Ибадов, Калдин, Иванов, Федоров и Славнов.

Уже в первой атаке «ФИНАМ» заработал аут, быстрый прострел в центр, и Александр Рыбников тут же замкнул. Правда, «АТОН» сразу ответил опасным ударом с 8 метров, но голкипер Определенков среагировал отлично. А буквально через пару минут оранжевые в позиционной атаке забивают снова: опять получает мяч Рыбников и бьет издали, больше было похоже на то, что Александр просто проверял кипера. Но Олег Бугулов проверку не прошел и оказался совсем не готов к удару. Еще спустя две минуты в простой ситуации на правом фланге Рыбников получает мяч и отправляет его в ближний угол.

«ФИНАМ» вел весь первый тайм, попутно увеличивая отрыв. К 21-й минуте Рыбников оформил покер. При этом «ФИНАМ» не филонил в обороне. Тренер Хамидулин руководил командой и не давал ей заснуть, на ходу собирая все защитные построения. Поэтому хозяева не позволили оппоненту даже начать отыгрываться.

В начале второй половины «АТОН» прижал противника, заработал несколько аутов, стал прессинговать. Но, как ни старались красно-черные, даже в удары упор не спасали положение. Так, Павел Васьков протащил мяч до чужой штрафной, на скорости отстучался с партнером, врывался в штрафную и бил в упор. Но кипер в падении отбил мяч рукой, Определенков работал великолепно.

Правда, на 58-й минуте Васьков все же забил свой гол, но никакого влияния на результат он не оказал. «ФИНАМ» провел первые два тура лучше всех команд и по праву занимает первое место в таблице.