Лига Московской Биржи по мини-футболу

РОСНЕФТЬ победитель Кубка Лиги

03 сентября 2023 года, 15:04

1 сентября в манеже «ПСЖ», прошли заключительные игры 28-го сезона корпоративного чемпионата – Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ: финал и матч за третье место. Обладателем Кубка стала команда «РОСНЕФТЬ».

Поединки получились не просто интересными и увлекательными. Они стали настоящим апогеем всего сезона.

«РОСНЕФТЬ» в серии «пенальти» взяла верх над «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЯМИ» - 4:4 (5:3 пен) и выиграла Кубок МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

В матче за третье место команда «БКС» одержала волевую победу над командой «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - 6:5. Игорь Абанин сделал дубль, включая победный мяч за мгновенье до финального свистка, и две голевые передачи. Забил свои очередные два гола и лучший бомбардир сезона Юрий Власов, но его команде, как и «хет-трика» Романа Дона, этого для победы не хватило.

Итак, очередной сезон Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ подошёл к концу. Мы поздравляем чемпионов и призёров турнира, и благодарим все команды за участие. И, конечно, всех ждём в новом чемпионате!

 

«БКС» - «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» - 6:5 (1:3)

Наверное, перед игрой фаворитами можно было считать команду «БКС». Всё-таки она до последнего тура претендовала на первое место по итогам «регулярки», и вообще сезон проводит ровно. Если не считать игры с «РОСНЕФТЬю». Но это отдельная тема.

Ну а «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ», кстати ту же «РОСНЕФТЬ» в чемпионате обыграл, но нестабильность в результатах не позволила команде войти в число призёров. И вот новый шанс – попасть в «тройку» по итогам кубковых баталий.

В первом тайме футболисты команды «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» показали едва ли не образцовый футбол. Особенно по части реализации своих моментов. Так Роман Дон открыл счёт же на 6-й минуте матча. И хотя Сергей Каширин вскоре отыграл этот мяч, Юрий Власов в очередной раз проявил свой бомбардирский дар. Он дважды результативно завершал атаки своей команды и на перерыв «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» ушёл, ведя в счёте – 3:1.

Во второй половине встречи Андрей Пресняков сократил отставание «БКС» до минимального, но Роман Дон с передачи Власова вновь делает разницу комфортной для своей команды. 4:2. Но и подопечные Кирилла Кондаурова уже включились по полной программе. Егор Ермачков и Игорь Абанин восстанавливают паритет. 4:4. Однако Роман Дон ловит кураж и на 57-й минуте оформляет «хет-трик». 5:4. Время стремительно тает для «БКС». Однако ничего невозможного тоже нет. Сначала Каширин дальним ударом сравнивает счёт. 5:5. А за мгновенье до финального свистка Игорь Абанин продавливает защитника и вколачивает мяч в сетку.

6:5 – поразительное «спасение» команды «БКС» приносит ей третье место в Кубке. Второй год подряд.

«ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - «РОСНЕФТЬ» - 4:4 (1:2) (3:5 пен)

Финал это всегда праздник и украшение любых соревнований. Команды, которые туда вышли уже большие молодцы. Но и «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» и «РОСНЕФТЬ», конечно, мечтали о большем и главном. О победе.

Если говорить о предматчевых раскладах, то противостояние этих коллективов представлялось соперничеством двух равных и достойных друг друга команд. И так оно в итоге и получилось.

Счёт был открыт после «пенальти», который был назначен в ворота команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». Ну а Николай Павлючук его чётко реализовал. А в концовке тайма соперники обменялись голами. Сначала Максим Полетаев сравнял счёт, но буквально в ответной атаке Сергей Шохонов вновь выводит «РОСНЕФТЬ» вперёд. 2:1.

После паузы в игру лучше вернулись «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». И Сергей Беляев делает счёт равным. 2:2. Но у «РОСНЕФТИ» нашлось чем на это ответить. Станислав Костин и Андрей Дёмин, казалось, убивают интригу в этом финале. 4:2. Но тут у «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» в очередной раз срабатывает симбиоз из болельщицкой поддержки и силы воли. Илья Слюнков и Никита Кузьмин своими точными ударами переводят матч в дополнительное время. Там обе команды действовали очень осторожно. И таким образом, игра продолжилась серией «пенальти». В ней всё решил один единственный промах. Его совершил Илья Слюнков. А вот футболисты команды «РОСНЕФТЬ» исполняли свои удары безукоризненно. Финал удался.

4:4 (5:3 пен) – «РОСНЕФТЬ» к бронзовым медалям «регулярки» добавляет победу в Кубке. Ну а задача по выигрышу золотого дубля для команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» переносится на следующий сезон.

Юрий Скоркин, «ТИНЬКОФФ ИВЕСТИЦИИ»: «Не хочется пенять на судейство, но нужно обратить внимание судьи на то, что нельзя ставить в спорном моменте «пенальти» в финальной игре. «РОСНЕФТЬ» за весь матч практически ничего не создала. А три гола, исключая «пенальти», они забили нам после ошибки, когда наш игрок споткнулся об сетку, тут вопрос к организаторам, хотя с себя мы ответственности тоже не снимаем. Второй тайм проходил полностью под нашу диктовку. Ну а пропущенные мячи -это наши ошибки. Но в целом я рад, что мы проявили характер. А сезон мы очень круто провели. Если не брать серии «пенальти», то мы никому не проигрываем уже полтора года. Нас никто не может обыграть. А сами мы действуем первым номером и получаем удовольствие от игры. Ну а серия «пенальти» это лотерея. С этим компонентом нам что-то не везёт. Надо «пенальти» потренировать. Пользуясь случаем, я приглашаю всех наших игроков на тренировки.

Спасибо большое всем за сезон, спасибо нашим болельщикам, которые, как всегда, здорово нас поддерживали и заряжали. Жаль, что не смогли их порадовать. С другой стороны, они сказали, что сравнять счёт на последней минуте это было ещё круче. Эстетическое удовольствие от этого успешного сезона мы все получили. Победа в регулярном чемпионате со второй попытки, а второе место в Кубке это тоже хорошо. Мы амбициозны, и нам всегда надо только первое место.

Мы первые на рынке в своей сфере. У нас лучшая группа болельщиков, у нас лучшие инвестиционные продукты. Хочется пожелать организаторам Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ привлечь других участников Московского фондового рынка, чтобы они были с болельщиками. Я хочу, чтобы у нашей группы поддержки появилась конкуренция. Скучно, когда нет болельщиков. Мне хочется, чтобы профессиональные участники рынка ценных бумаг обратили бы внимание на нашу лигу и заявились в неё. И тогда лига задышит новой жизнью. Нам в ней и сейчас интересно, но хочется, чтобы она ещё больше воскресла. Давайте, соберём следующим летом 15 команд, и сделаем суперкрутой турнир!».

Самый ценный игрок Кубка – Сергей Шохонов («РОСНЕФТЬ»)

Сергей Шохонов: «Игра была непростой, как и любая другая против команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». Соперник сильный, достойный, хорошо контролирует мяч. Сегодня у нас было всего две замены, а два игрока почувствовали на разминке боль и не смогли выйти на поле. Поэтому пришлось потерпеть. Особенно тяжело было, когда соперник в концовке сравнял счёт, а впереди было ещё десять минут дополнительного времени, когда наши силы были уже на исходе. Но мы вытерпели, а «пенальти» это уже лотерея. И нам повезло чуть больше. Видимо, вернулся должок за чемпионат. А в дополнительные время нам нужно было просто отсидеться от находящегося на эмоциональном подъёме соперника. Что нам и удалось.

Ну а награда стала для меня неожиданной, но мне, конечно, очень приятно. Буду стараться дальше».

Лучший атакующий игрок Чемпионата – Александр Рыбников («ФИНАМ»).

Александр Рыбников: «Я могу оценивать только командные достижения, которых в этом сезоне, к сожалению, у нас не было. У нас результаты плохие, сезон для команды провальный. Да и для меня тоже. Потому что личная награда ничего в данном случае не значит. Наверное, мы плохо тренировались. Как тренировались, на то и наиграли. В финале я думаю, что победит «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». У них такие классные болельщики, которых всем нам очень не хватает».

Лучший вратарь Чемпионата – Николай Бачурин («ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»)

Илья Иорамишвили, капитан «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «На мой взгляд, мы провели этот сезон хорошо. Думали, что будет чуть получше. Наши максималисты, конечно, останутся недовольны, но я считаю, что мы заслуженно заняли четвёртое место - сразу два четвёртых места. Это стало для нас уже традицией.

Мы никак не можем переиграть «БКС». Вот и сегодня мы пропустили решающий мяч за пару секунд до финального свистка.

Наш вратарь очень сильно расстроился. Но Николай Бачурин тащил весь сезон, несколько матчей сыграл «на ноль» и очень нам помог в этом сезоне. Он пропустил несколько сезонов, но в этом году вернулся и показал великолепную игру».

 

Лучший защитник Чемпионата – Евгений Цыбульский («БКС»)

Евгений Цыбульский: «Наш Игорь Абанин гений. Я не знаю, куда он поцелован и что он делал перед игрой, но он настоящий гений! Я бы хотел, чтобы в чемпионате было побольше команд, и чтобы играли в два круга. Ну а мы очень обидно проиграли «РОСНЕФТи». Но в целом, эмоции только положительные. И огромное спасибо организаторам за то, что сохраняют этот хороший турнир».

Лучший бомбардир Чемпионата - Юрий Власов («ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»)

Юрий Власов: «Для меня личные награды неважны. Мы настраивались и в чемпионате, и в Кубке только на победу. И сезон для нас, мягко говоря, не совсем удался. Вот даже сегодня мы вели всю игру, но где-то не дотерпели и не доиграли. Наверное, нам не хватило концентрации, а это следствие усталости.

Ну а мои голы, так я решил в сорок лет вспомнить вторую молодость. Бросил пить и курить и занялся спортом (смеётся)».

Приз "Fair Play" – «РОСНЕФТЬ»

Ну а завершить сезон хочется словами самого опытного игрока чемпионата Юрия Петровича Голицына из «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ»: «Чемпионат был очень интересный. Ну а финальные матчи даже превзошли все ожидания. Такой был драматизм и накал! Я понимаю проигравших, я поздравляю победителей. Но все команды, и особенно болельщики команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» были лучшими! Всем спасибо за сезон и огромная благодарность организаторам. Я надеюсь, что наш чемпионат будет продолжаться ещё долгие годы и у нас будет много победителей. И у всех ещё всё впереди».