Дождь футбольная погода!

03 июля 2023 года, 14:22

30 июня на поле № 4 ОК «Лужники» состоялись матчи третьего тура 28-го сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Наши матчи на этот раз проходили под аккомпанемент летнего проливного дождя. Но ненастье не стало помехой хорошему яркому и бескомпромиссному футболу, который продемонстрировали команды. Причём, в туре было зафиксировано сразу три ничейных исхода: «БКС» - «ФИНАМ» - 1:1, «МШУ СКОЛКОВО» - «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - 2:2 и «АТОН» - «SBERBANK CIB» - 3:3. Отмечаем дубли в этих матчах у Юрия Власова («ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ») и Алексея Хуснитдинова («SBERBANK CIB»).

Единственной командой, выигравшей свой поединок стала «РОСНЕФТЬ». Этот коллектив переиграл «МОСКОВСКУЮ БИРЖУ» - 6:0. Победный мяч в активе Александра Спиридонова.

Во главе турнирной таблице остался «ФИНАМ», но по потерянным очкам лучшая позиция у команды «РОСНЕФТЬ». Она пока идёт со стопроцентным показателем.

«БКС» - «ФИНАМ» - 1:1 (0:0)

В этом матче, что называется, нашла коса на камень. Уступать никто не хотел, да и не собирался.

До перерыва обе команды действовали строго и осторожно. Хотя эмоции буквально парили над полем. А у вратарей при этом было полно работы. Но и Александр Данилов, и Анатолий Ильин работали на последнем рубеже безупречно. 0:0 после первого тайма.

Во второй половине матча над Лужниками нависли тучи, из которых полил дождь. И обе команды стали чаще бить по воротам. И опять же на первый план вышли голкиперы. У «ФИНАМ» на поле вышел Александр Определенков, и он тащил мяч за мячом. Не менее эффективно действовал и его визави Ильин. И всё же, на 47-й минуте Игорь Попов открывает счёт. У стража ворот «БКС» шансов отразить его удар было, прямо скажем, немного. Но подопечные Кирилла Кондаурова сумели быстро оправиться от пропущенного гола, и Павел Ульянов забил ответный мяч. В концовке победу могли вырвать обе команды, любой рикошет мог изменить счёт на табло, но, положа руку на сердце, поражения в этой игре никто не заслужил.

1:1 – боевая ничья двух достойных друг друга соперников.

Анатолий Ильин, «БКС»: «Да, ничья получилась боевой. Учитывая погодные условия, качество игры обе команды продемонстрировали очень хорошее. У нас, как всегда, с командой «ФИНАМ» получилась плотная борьба, но в рамках разумных границ, настоящий мужской футбол без ненужных и лишних вещей. Забить могли обе команды, так вышло, что первыми забили соперники, а мы сравняли счёт. Наверное, ничья справедливый результат. И по ходу матча, и по моментам. С одной стороны, команды играли строго, а с другой, постоянно старались искать своё счастье у чужих ворот. Игра была не закрытой, а строгой и дисциплинированной.

Во втором тайме погода внесла свои коррективы, и обе команды стали наносить больше ударов. Все искали отскоки и рикошеты и это нормальное явление. Но и комбинации никуда не делись. Да, у вратарей работы добавилось. Вся сложность была в том, чтобы видеть эти удары. Но это рабочие моменты.

С точки зрения турнирных перспектив, конечно, и мы, и «ФИНАМ» по два очка потеряли. Но по игре результат справедливый настолько, насколько это вообще возможно. И ничья тот исход, который обе команды смогли добиться. Потеря очков не смертельная. Надо дальше брать очки, все соперники сложные, каждый может обыграть каждого. Надо просто стараться играть в футбол, а дальше посмотрим, что получится. Так что и мы, и соперник из-за ничейного исхода расстраиваться не будем».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - «РОСНЕФТЬ» - 0:6 (0:3)

Команда «РОСНЕФТЬ» с первых минут матча прибрала себе инициативу. И футболисты в чёрной форме завладели игровым и территориальным преимуществом. Не заставил себя долго ждать и первый мяч. Его автором стал Александр Спиридонов. Вскоре забил свой гол и Олег Протасов. Ну а затем отличился и Сергей Шохонов. 3:0 в пользу «РОСНЕФТи» к 16-й минуте матча!

В дальнейшем у «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» стали появляться опасные подходы к воротам соперника, но пробить хотя бы раз Андрея Дёмина, и забить мяч престижа у команды так и не получилось.

Во втором тайме «РОСНЕФТЬ» хотя и заметно сбавила обороты, забила ещё три мяча. Проливной дождь добавил матчу своей интриги и рикошетов. В итоге, трижды мяч пересекал линию ворот Вячеслава Андрюшина после досадных срезок от своих же партнёров. В протоколе это называется автогол. Ну а «РОСНЕФТЬ» осталась «сухой» даже в такой ливень.

6:0 – «РОСНЕФТЬ» одерживает свою вторую победу в двух матчах.

Сергей Шохонов, «РОСНЕФТЬ»: «Мы по своему уровню были чуть посильнее соперника. Что сыграло нам не совсем на руку. Потому что после того, как счёт стал 3:0, мы стали играть вполсилы. И во втором тайме мы уже не выкладывались, и после перерыва игра не понравилась. Но если судить по результату, то победа уверенная. Мы не пропустили и идём дальше.

Наши планы на сезон, как всегда одни и те же – победа во всём чемпионате».

«МШУ СКОЛКОВО» - «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - 2:2 (1:1)

Этот матч получился очень упорным. В нём всё было подчиненно результату. В итоге, команды получили по одному очку.

В первой половине матча счёт удалось открыть команде «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ». Это лучший снайпер команды Юрий Власов умелым ударом поразил цель. Понятно, что в «МШУ СКОЛКОВО» с подобным развитием событий мириться не собирались. И Илья Мякота довольно быстро восстановили паритет. Забив друг другу по мячу, команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме дождь дал возможность футболистам наносить удары из любых положений, как только такая возможность им предоставлялась. Вначале повезло капитану «МШУ СКОЛКОВО» Кириллу Фомичёву. А затем ещё и Юрий Платонов спас своих партнёров в нескольких эпизодах подряд. Казалось, что фортуна окончательно выбрала себе фаворита. Однако упорство и старание команды «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» нашло-таки своё отражение. И вновь отличился Юрий Власов, который становится настоящей палочкой-выручалочкой своего коллектива.

2:2 – «МШУ СКОЛКОВО» и «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» набирают по одному очку. А результат всегда справедлив и беспристрастен.

«АТОН» - «SBERBANK CIB» - 3:3 (0:0)

Обе команды после двух поражений в стартовых турах, конечно, вышли на поле с решительным настроем и дополнительной мотивацией. И надо отдать должное оппонентам, выложились они на сто процентов, и отдали все силы.

До перерыва счёт так и не был открыт, хотя предпосылки для этого, конечно же, имелись. Но вратари действовали безукоризненно.

Лишь во втором тайме Иван Заикин забил первый мяч в этой игре и вывел «АТОН» вперёд. 1:0. Но Арам Абгарян сумел восстановить равенство. 1:1. Ну а затем настал черёд демонстрировать свою результативность уже «АТОНу». И к 47-й минуте команда Александра Артюшенко была впереди – 3:1. Но удержать победу у неё всё-таки не получилось. Алексей Хуснитдинов «выстрелил дуплетом», и Артём Нагорный, который, в целом, провёл отличный матч, вынужден был пропустить два мяча подряд. Таким образом, команда «SBERBANK CIB» проявила характер и заслуженно ушла от поражения в этой игре.

3:3 – обе команды набирают свои первые очки в чемпионате. Теперь ждём от них и первых побед.

Александр Артюшенко, «АТОН»: «Я считаю, что с первым набранным очком нас можно поздравить, спасибо большое.

У нас уже исторически так сложилось, что «АТОН» играет против «SBERBANK CIB» напряжённые матчи. Несмотря на то, что составы бывают разные, можно сказать, что наши матчи являются настоящими дерби Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Сегодня поединок получился очень интересным, этому способствовала ещё и погода. Мы все получили от игры удовольствие.

Конечно, мы могли и выиграть, и от итога у нас осталось больше горечи. Победа была бы намного лучше. Тем не менее, я считаю, что команда «SBERBANK CIB» заслужила это очко – ребята провели отличный матч.

У нас сегодня сыграл положительный фактор возвращение в состав наших ветеранов. Например, Павла Васькова. Пашу сегодня было очень приятно видеть на поле, и он сделал в игре очень много. Плюс после двух поражений на старте, мы объявили конкурс «Алло, мы ищем таланты!». И после двух не совсем удачных игр нашего вратаря, мы отправили в ворота полевого футболиста, и оказалось, что он в «раме» очень хорош.

Спасибо сопернику, он не заслуживал поражения, спасибо моей команде, все ребята молодцы. Дальше – больше, будем стремиться к первым победам. Вместе мы станем сильнее.

Два поражения на старте? Команда «АТОН» никогда не сдаётся, и сдаваться не будет и не собирается. Мы будем выходить на поле, и биться до конца, а там уж как получится. Сегодня вот проявили характер»