Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ: день убедительных побед

25 июня 2023 года, 21:33

23 июня на поле № 4 ОК «Лужники» состоялись матчи второго тура 28-го сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Главной особенностью прошедших поединков стало то, что все они завершились с крупным счётом одной из команд. Конечно, все коллективы играли до финального свистка, но преимущество победителей получилось достаточно весомым. То есть, убедительным.

Итак, «ФИНАМ» нанёс поражение действующему чемпиону «МШУ СКОЛКОВО» - 5:0. Дубль сделал Дамир Юсипов.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» был сильнее «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» - 6:1. А Юрий Власов оформил «покер», внеся львиную долю в первую победу своей команды в сезоне.

Команда «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» разбушевалась в игре с «АТОН» - 10:2. Этот успех также стал первым для выигравшей стороны. Ну а Павел Седых забил в этой встрече шесть мячей.

«БКС» в своей первой встрече сезона оказался сильнее команды «SBERBANKCIB» - 6:2. Евгений Цыбульский сделал дубль.

Ну а турнирную таблицу после двух туров возглавил «ФИНАМ» со стопроцентным результатом – две победы в двух матчах.

«ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - «АТОН» - 10:2 (5:1)

Конечно, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» очень хотели одержать свою первую победу после досадно упущенного выигрыша в стартовом туре.

И с первых минут матча команде «АТОН» пришлось испытать на себе всю мощь атак соперника. Павел Седых и Андрей Титовец забили три быстрых мяча и предопределили вектор развития данного поединка в пользу своей команды. Надо отдать должное и команде «АТОН». Рафаэль Хусяинов один мяч отыграл. Но ещё до перерыва Седых забил свой третий мяч, а ещё один добавил Игорь Зимнухов. 5:1.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. У команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» игра, что называется, шла. Седых довёл число забитых им мячей до шести, а забивала его команда уже на любой вкус. Также вновь отличился Слюнков и Сергей Золотарёв. Ну а последнее слово осталось за капитаном «АТОНа» Александром Артюшенко. Его команда билась до конца, несмотря на заметное преимущество соперника, и по мячу в каждом из таймов точно заслужила.

10:2 – первая победа команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» в сезоне, а «АТОН» пока проигрывает.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 6:1 (1:1)

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» и «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» в первом тайме выдали в целом равную игру. Примерно, в середине тайма Артём Таушканов вывел «МОСКОВСКУЮ БИРЖУ» вперёд. И «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛу» понадобилось время, чтобы вернуться в привычное русло, после чего атаки команды стали настойчивее. И в одной из них арбитр матча зафиксировал нарушение правил в штрафной площади, а Юрий Власов чётко и точно пробил «с точки». 1:1.

Во втором тайме давление команды «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» на соперника возросло и это сказалось довольно быстро. А дуэт Юрия Власова с Романом Доном стал просто неудержим. Роман делал удобные передачи, а Юрий забивал. Их усилиями на 48-й минуте счёт стал 4:1. Ну а подвели итог встречи Александр Дон и, конечно же, Роман Дон. Он без гола уйти точно не мог.

6:1 – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» показывает хороший футбол и одерживает заслуженную победу. Ну а «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» надо попробовать сохранять силы на весь матч. Или правильно их распределять.

Юрий Власов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Мы ещё не совсем вернулись, но постепенно возвращаемся в Лигу МОСКОВСКОЙ БИРЖИ. Сегодня мы действовали уже получше, чем в первом туре. И в целом, играли уже точно увереннее. А первая игра у нас была практически с листа. Сейчас взаимопонимание уже налаживается.

Мои голы? Постепенно вспоминаю (улыбается). В Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ я уже давно не забивал.

Планы на сезон? Я соглашусь с нашим капитаном: хотим попасть в «тройку», а так будем смотреть от игры к игре, на что мы способны».

«МШУ СКОЛКОВО» - «ФИНАМ» - 0:5 (0:1)

В первом тайме игра проходила с небольшим преимуществом «МШУ СКОЛКОВО». И у Александра Данилова работы было достаточно, но он ошибок не допускал. А его партнёр Дамир Юсипов свой шанс использовал, и вывел «ФИНАМ» вперёд. И его команда мёртвой хваткой уцепилась за этот счёт, уйдя на перерыв лидером.

Во второй половине матча у «ФИНАМ» стали получаться едва ли не идеальные контратаки и полноценные размашистые комбинации. Александр Рыбников попал точно в цель после хорошей передачи Ивана Гривцова, а Алексей Деменьков в результате классно разыгранного стандартного положения. Конечно, футболисты «МШУ СКОЛКОВО» шли вперёд, и пытались создавать острые моменты у ворот соперника, которые после перерыва защищал уже Александр Определенков, и делал это тоже здорово. Было много эмоций, а вот мячи залетали только в противоположном направлении. Вновь отличился Юсипов, ну и Гривцов свой гол, разумеется, тоже заслужил и забил.

5:0 – «ФИНАМ» одерживает самую громкую победу на старте этого сезона. Ведь обыгран чемпион! Ну и амбициозный настрой «ФИНАМ» на этот чемпионат подкрепляется отличными результатами. В «МШУ СКОЛКОВО» выводы точно будут сделаны, и мы увидим прежнюю игру этого коллектива в самом ближайшем будущем.

Александр Рыбников, «ФИНАМ»: «Несмотря на две одержанные нами большие победы, обе они были тяжёлыми. Сегодня главное было сыграть «на ноль». Наш новый вратарь? У нас и раньше был и есть отличный голкипер Александр Определенков, а сейчас появился ещё один Александр Данилов. Теперь мы совсем не переживаем за вратарскую позицию, нам остаётся только забивать.

Мои голы? Надеюсь, что мои результативные удары никуда не делись, работаем над этим. Надо только немного сбросить вес (улыбается), чтобы полегче было бегать, а остальное, думаю, придёт.

Мы до матча не обсуждали, что играем с действующим чемпионом. Но команда эта боевая. Правда, у них сегодня был неполный сбор и это нам сильно помогло.

Красные карточки? Я очень надеюсь, что это были ошибки молодости, и они остались в прошлом».

«SBERBANK CIB» - «БКС» - 2:6 (1:2)

Серьёзный настрой и амбиции обеих команд всем хорошо известны. И соперничество между «SBERBANK CIB» и «БКС» обещало стать очень интересным. И так оно и произошло.

В первой половине игры соперникам удалось обменяться забитыми мячами уже в дебюте. Евгений Цыбульский вывел «БКС» вперёд, но в ответной атаке точно пробил Максим Кондратьев. Такое бурное начало, конечно, могло вылиться в соответствующее продолжение. Но до перерыва команды забили только один мяч на двоих. Это Игорь Абанин вновь сделал «БКС» лидером матча.

После перерыва у «БКС» стали получаться образцовые атаки едва ли не каждую минуту. Цыбульский, Антон Литовченко и Сергей Кучин три из них реализовали. И судьба поединка была уже, конечно, решена. 5:1 в пользу «БКС». Чуда не произошло. Отыграть такое отставание за десять минут команде «SBERBANK CIB» не удалось. Андрей Ильин один мяч, правда, забил, но точку поставил Валентин Зуйков. Тем самым ещё раз, продемонстрировав силу победителей.

6:2 – «БКС» стартует в чемпионате с победы, а «SBERBANK CIB» терпит второе поражение подряд.

Игорь Абанин, «БКС»: «В целом, игра прошла для нас достаточно удачно. Мы использовали много своих моментов, но и не забили тоже много. Могли бы сыграть и получше.

Уверенный старт? Наверное, это выглядит так со стороны. Так как к сезону мы подошли с потерями двух основных игроков, которые травмировались. Жаль, что их у нас нет. Впереди у нас три важных боя с «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЯМИ», «ФИНАМом» и «РОСНЕФТЬю». Я считаю, что эти матчи как раз и покажут нашу истинную готовность к сезону.

Атмосфера в команде? Для нас Михаил Ашрафян не новый тренер, мы уже проходили «предсезонку» с двумя наставниками. Просто наш тренер Кирилл Кондауров находится на сборах, и пока мы чередуем наставников. Но нам нравится, как Михаил Ашрафян работает, подсказывает нам. И если он будет чаще приезжать на игры, то его полезная информация будет помогать нам на поле.

Планы на сезон? У нас всегда они высокие – только победа (улыбается). По составу у нас очень хорошая команда, но несколько сезонов подряд мы постоянно находясь в лидерах, никак не можем выиграть чемпионат. Поэтому основная задача выиграть именно чемпионат».