Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ: без раскачки!

19 июня 2023 года, 11:39

16 июня на поле № 4 ОК «Лужники» состоялись матчи первого тура 28-го сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Стартовые игры показали, что времени на то, чтобы осмотреться и спокойно вкатиться в чемпионат просто нет – соперники не позволят и не дадут такой возможности. Играть необходимо с первой и до последней минуты в каждом из поединков.

Действующий чемпион команда «МШУ СКОЛКОВО» обыграла «МОСКОВСКУЮ БИРЖУ» - 4:0. По дублю сделали Кирилл Фомичёв и Евгений Шиленков.

«ФИНАМ» ещё крупнее одолел «АТОН» - 8:1. И Александр Рыбников оформил первый «хет-трик» сезона. Ещё два мяча записал на свой счёт Дамир Юсипов.

«РОСНЕФТЬ» в ожидаемо упорном поединке переиграла команду «SBERBANK CIB» - 2:1. Победный мяч в активе Павла Ермолина.

Команда «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» проявила характер и ушла от поражения в концовке поединка с командой «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - 2:2. Окончательный счёт за минуту до финального свистка установил Александр Дон, а оба мяча у «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» забил Андрей Титовец.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - «МШУ СКОЛКОВО» - 0:4 (0:2)

Стартовый матч всегда особенный. А уж если против вас играет действующий чемпион, то вдвойне. Впрочем, спрос с «МШУ СКОЛКОВО» теперь тоже самый высокий.

Обе команды приехали на стартовый тур практические боевыми составами. Только у «МШУ СКОЛКОВО» не было тренера. Но как нам сказал капитан команды Кирилл Фомичёв, Джавид Фарзалиев в строю, просто пропускал этот поединок. Так что чемпионы вновь нацелены очень серьёзно.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА», конечно, была намерена дать бой грозному сопернику. В какой-то степени это получилось. Однако быстро пропущенный мяч во многом и предопределил ход этой встречи.

Евгений Шиленков после точной передачи Кирилла Фомичёва вывел свою команду вперёд уже на 5-й минуте. Разумеется, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» попыталась отыграться, и у Андрея Орловского работы прибавилось, но всё же преимуществом, как игровым, так и территориальным, уже владели их оппоненты. И под занавес тайма Фомичёв забил второй мяч.

После перерыва чемпионы смогли ещё прибавить. Шиленков и Фомичёв креативили впереди, а оборона и Орловский работали без сбоев. В итоге, Евгений и Кирилл добавили ещё по мячу и довели преимущество «МШУ СКОЛКОВО» до крупного.

4:0 – действующие чемпионы начали новый сезон с уверенной победы.

Кирилл Фомичёв, «МШУ СКОЛКОВО»: «Нам очень приятно собраться всей командой на Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ и увидеть коллективы, против которых мы в прошлом году боролись.

Прошлый сезон для нас был счастливый и удачный. Можно применить и все остальные эпитеты. Поэтому в новом сезоне будет очень интересно. Мы уже видим, как на нас настраиваются. И мы желаем всем удачи в новом чемпионате.

Первая игра сложилась для нас хорошо. У нас много новых игроков. Сегодня у нас не было тренера. А мы считаем, что он составляет в нашей команде 80 % успеха, что мы видели по прошлому году. Будем надеяться, что с каждой следующей игрой мы будем прибавлять. А сегодня мы не особенно довольны своими действиями, хотя и удалось победить. Будем работать дальше.

Конкуренты? Я думаю, что на этот раз нашими конкурентами, в первую очередь, можем стать мы сами. Но и все команды, я уверен, будут на нас серьёзно настраиваться, и в каждой игре нужно будет биться до конца».

«РОСНЕФТЬ» - «SBERBANK CIB» - 2:1 (1:0)

У этого противостояния своя особая традиция. Ровно год назад претенденты на победу в нашем чемпионате также встречались между собой на старте. В дальнейшем турнирная судьба обеих команд сложилась по-разному, но одно осталось неизменным – упорное очное соперничество.

Футболисты команды «SBERBANK CIB» действовали первым номером. До перерыва можно было сказать, что они владели преимуществом. Только вот Михаил Евсеев был непробиваем. А на 18-й минуте Валентин Сериков, который и решил судьбу матча год назад, вывел «РОСНЕФТЬ» вперёд. 1:0. Футболисты «РОСНЕФТи» до перерыва попали в створ всего три раза и один из этих ударов стал результативным.

Естественно, что во второй половине матча «SBERBANK CIB» прибавил, ну а «РОСНЕФТЬ» стала действовать в своей контратакующей стихии. Счёт мог измениться не единожды. И на 43-й минуте Александр Яковлев сотворил гол-красавец, отправив мяч под перекладину. 1:1. Однако не успели футболисты «SBERBANK CIB» порадоваться этому событию, как у «РОСНЕФТи» прошла очередная великолепная атака, и Павел Ермолин очень эффектно вколотил мяч в сетку. Тут же у команды «РОСНЕФТЬ» была ещё одна возможность добиться успеха, но штанга не позволила.

Обоюдоострая игра продолжилась до финального свистка. А вот цифры на табло больше не изменились.

2:1 – «РОСНЕФТЬ» и «SBERBANK CIB» повторяют прошлогодний результат. Что ж, тем интереснее выяснить, что будет дальше.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» - «ТИНЬКОФФ ИВЕСТИЦИИ» - 2:2 (1:2)

Разумеется, обе команды, сколь опытными бы они не являлись, всё равно, перед стартовой игрой испытывали волнение. И, наверное, на исходе матча это всё-таки отразилось.

А ещё было заметно, что команда «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» хотя и играет практически с листа, но каждый футболист чётко знает и выполняет свои функции. И нет ничего удивительного, что Александр Дон и Юрий Власов довели до логического завершения одну из атак своей команды и счёт был открыт. Правда, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» ответили мгновенно. Илья Слюнков вывел на удар Андрея Титовца, и тот восстановил паритет. 1:1. Это придало сил его команде и до перерыва «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» повторили эту комбинацию ещё раз: Слюнков ассистировал, Титовец забивал.

«Гол в раздевалку», для тех, кто его пропускает, событие, конечно, неприятное, но если есть характер, то это не такая уж и проблема. А с силой воли и характером у команды «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» всё в полном порядке. Второй тайм превратился в настоящее испытание для обеих команд. И было видно, что вся игра идёт до первой ошибки. Хотя и с преимуществом «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». И этому коллективу почти удалось дотерпеть до финального свистка, но удержать минимальное преимущество всё же не получилось. Под занавес игры разящий удар Александра Дона принёс «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛу» ничью, когда он и его партнёры стали действовать в шесть полевых Ну, и, конечно же, нельзя не отметить надёжные действия вратаря этой команды Николая Бачурина.

2:2 – бодрое начало сезона, которое показало, что эти соперники могут бороться за высокие места. Ну а кто же окажется выше и, соответственно сильнее, мы узнаем по итогам сезона.

Илья Иорамишвили, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Результат для нас получился неожиданным. Потому что мы пропустили три сезона. В этом году решили тряхнуть стариной, собрались и сыграли сегодня «с листа». И исход матча стал для нас удивительным. Так как мы знали, как играют «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ», мы думали, что нас «размажут». Тем не менее, мы за счёт опыта и оставшегося мастерства оказали сопротивление и в самой концовке сравняли счёт.

Со сбором сегодня проблем не было, все подошли к игре очень ответственно. А сложность заключалась в том, что играли мы «с листа». Будем налаживать связи, и будем надеяться, что в следующих играх мы станем ещё лучше.

Мы всегда ставим перед собой высокие цели и хотим попасть в «тройку» по итогам сезона. Конкурентов много. Я думаю, что восемь команд из девяти таковыми точно можно назвать. Атмосфера здесь, как всегда, дружелюбная. А в календарь мы не смотрим – всё равно играть с каждым соперником».

Юрий Скоркин, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСИИЦИИ»: «Во-первых, я всех хочу поздравить с началом нового сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ. Для нашего Ильи Слюнкова количество чемпионатов уже давно перевалило на третий десяток, а для меня он, примерно, 12-й. Я рад, что наша команда «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ», второй сезон подряд принимает участие в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ, и мы рассчитываем на победу.

Во-вторых, по игре, мы контролировали ход встречи. У соперников выделялся вратарь. Он вытащил три-четыре хороших мяча. В концовке матча «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» перешёл на игру в шесть полевых. И в какой-то момент мы потеряли уверенность и дали возможность забить мяч в наши ворота. А в целом, мы соперника превосходили. Мы всё ждали, что у них «сядут батарейки». Отмечу также у них Юрия Власова, который сильно им помог. Он сказал, что уже старый, но у него ещё что-то получается (улыбается). Поздравляю «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» с ничьёй. Мне кажется, им сегодня повезло. А мы будем готовиться к следующим матчам и своё ещё возьмём.

Мы хотели выиграть. У нас в отличие от многих команд есть болельщики, и нам хотелось их порадовать».

«АТОН» - «ФИНАМ» - 1:8 (1:5)

Команда «ФИНАМ» очень мощно начала новый сезон. И это при том, что игра, особенно в первом тайме, была достаточно открытой. И у команды «АТОН» было немало шансов отличиться. Однако атаки «ФИНАМа» были острее.

Дамир Юсипов открыл счёт уже в дебюте, но Александр Артюшенко достаточно быстро восстановил паритет. 1:1. Кто бы мог подумать в тот момент, что этот успех так и останется для «АТОНа» первым и последним в стартовом туре. В этом немалая заслуга вратаря оппонентов Александра Данилова.

«ФИНАМ» проводил хорошие атаки, плюс в ударе был Александр Рыбников. До перерыва он отличился дважды, а ещё по мячу забили всё тот же Юсипов и Сергей Загоруйко. 5:1 после первого тайма и судьба матча была уже решена.

После перерыва «ФИНАМ» не сбавлял обороты. Александр Рыбников оформил «хет-трик», по мячу добавили Кирилл Арканов и Иван Гривцов. «АТОН» же бился, старался, но соперник был сильнее.

8:1 – «ФИНАМ» в полный голос заявляет о своих претензиях на высокие места уже после первого тура.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Да, у нас получилось начать сезон без раскачки. Счёт говорит сам за себя. Хотя он и для нас стал неожиданным. В начале матча была борьба, а затем у нас стало залетать всё, а у соперника много чего не попало. Плюс у нас хорошо сыграл вратарь. Для Александра Данилова это была, можно сказать, дебютная игра. Но он более чем справился – отлично отыграл. Ну а мы забили всё, что у нас было.

Мой брат Александр Рыбников забил три мяча и отдал две голевые передачи. Так что у него всё хорошо. Красные карточки у него впереди (смеётся). Мы, конечно, с возрастом меняемся, но не сильно. А все его карточки это от характера и большого желания победить. И когда не получается, то бывает, срывается. Но жёсткой грубости с его стороны никогда нет. Скорее он любит поговорить.

Планы на сезон? Из года в год, они у нас всегда самые высокие. В прошлом году не получилось. Рассчитываем на этот раз побороться за призовые места в «регулярке», а в «плей-офф» уже как пойдёт»