Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ. Кубок уезжает в МШУ СКОЛКОВО

12 сентября 2022 года, 16:37

9 сентября в манеже «ПСЖ», который расположен на территории ОК «Лужники», состоялись заключительные игры  27-го сезона корпоративного чемпионата – Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ: финал и матч за третье место.

Кубок Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ выиграла команда «МШУ СКОЛКОВО», которая в финале в упорной борьбе взяла верх над командой «РОСНЕФТЬ» 2:1. «Золотой мяч» на заключительной минуте матча (!) забил Денис Тараканов.

В поединке за третье место команда БКС сломила сопротивление команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 6:3. Капитан победителей Игорь Абанин выдал великолепную игру: хет-трик и две результативные передачи. И неслучайно, что именно Игорь Абанин стал самым ценным футболистом Кубка.

В заключительный день кроме собственно самих решающих кубковых матчей, состоялось закрытие сезона, на котором было и красочное яркое награждения команд, и чествование футболистов в индивидуальных номинациях, и зажигательные танцы девушек-красавиц из Чирлидинг группа VIP. Плюс работал буфет, где футболисты и болельщики могли хорошо подкрепиться. Но обо всём по порядку.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - БКС – 3:6 (2:3)

Предшествовал финалу, как это почти всегда и бывает, матч за третье место. И эта игра получилась яркой и результативной.

Пока у команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» хватало сил, она на равных боролась с БКС, однако ближе к концовке матча подопечные Кирилла Кондаурова показали более цельную игру и одержали заслуженную победу.

Счёт уже на пятой минуте матча открыл Игорь Абанин. Но Роман Дон, между прочим, лучший новичок сезона, уже через пять минут восстановил паритет. 1:1. Вообще, контратаки команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» таили в себе немало угроз. Вот и когда Антон Литовченко вновь вывел БКС вперёд, Алексей Зайцев опять нашёл брешь в обороне соперника. 2:2. Но на перерыв в лидерах ушли футболисты БКС. Это Виктор Журавлёв нанёс красивый и точный удар.

В начале второго тайма Юрий Самков сумел буквально проткнуть мяч в ворота соперника, и счёт в очередной раз стал равным! 3:3. При этом у капитана БКС Игоря Абанина в отчётном поединке игра, что называется, шла. И он выдал просто великолепный матч. Два точных удара Игоря и голевой пас на Дениса Тимонова окончательно расставили все точки над «и» в этом результативном и зрелищном поединке. Ну а сам Игорь стал самым ценным футболистом Кубка!

6:3 – БКС занимает третье кубковое место, а «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» стал четвёртым.

Игорь Абанин, БКС: «Наш результат совсем нас не устроил. Конечно, он относительно удовлетворительный, потому что последний матч сезона мы выиграли. Но мы всегда ставим перед собой цель – первое место. И сезоном в целом, я никак не доволен - по самой игре, по статистике. При этом каждый раз мы играли лучше соперника, но реализация очень страдала. Лишь к концу сезона мы начали много забивать. Если бы мы так играли всё время, то результат был бы гораздо выше.

Моя игра? Я набрал форму уже по ходу сезона. К сожалению, ближе к концовке (улыбается). Будем готовиться к следующему сезону и постараемся к его старту подойти в боевой готовности. А сегодня мы показали хорошую игру.

В финале я думаю, что победу одержит «РОСНЕФТЬ» и опыт должен им в этом помочь».

Роман Дон, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «От сезона у всей нашей команды только положительные хорошие впечатления. Хорошее судейство, замечательные команды, всё достойно организовано. По поводу поражения: просто нам немного не повезло. Мы старались, но молодые ребята нас перебегали. В принципе, они молодцы.

Наше четвёртое место в Кубке логично? Нам сегодня не хватило нашего главного нападающего Андрея Канищева. Это сильно сказалось. Плюс не было Александра Дона. Думаю, это и стало решающим. Но все молодцы. Я благодарю всю нашу команду за этот сезон. Отдельная благодарность организаторам. Здесь очень хорошая аудитория.

Лучший новичок сезона? Это всё команда. Если бы она мне не помогла, то этой награды у меня бы не было. Спасибо команде за эту награду и за саму возможность играть в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ».

«РОСНЕФТЬ» - «МШУ СКОЛКОВО» - 1:2 (0:1)

Финал есть финал и тут всегда есть место для драмы и радости. Здесь идёт борьба за главный трофей всего сезона. Отсюда и повышенная ответственность за результат. Тут побеждают не только самые мастеровитые, но и просто сильные духом команды. И у наших финалистов с этими качествами всё было в полном порядке.

Кстати, стоит отметить, что и главный матч сезона и встречу за третье место предварял гимн России, что ещё больше добавляло важности этому событию. Всё торжественно и серьёзно. Также была организована прямая трансляция игр с комментатором.

Футболисты команды «РОСНЕФТЬ» с первых минут матча принялись действовать первым номером и старались доводить каждую свою атаку до удара по воротам. И нагрузка на оборону команды «МШУ СКОЛКОВО» и на вратаря Юрия Платонова выпала нешуточная. Однако переиграть голкипера соперника у «РОСНЕФТи» долгое время никак не получалось. Ну а в арсенале «МШУ СКОЛКОВО» кроме контратак, подвижной защиты, оказались ещё и стандартные положения. На 15-й минуте матча Евгений Шиленков подал от угловой отметки, и Кирилл Фомичёв точно пробил головой. 1:0 в пользу «МШУ СКОЛКОВО». Естественно, что «нефтяники» пошли вперёд с ещё большим желанием. В какой-то момент казалось, что мячу уже и деваться-то некуда, но тут на помощь Платонову приходила штанга! И на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «МШУ СКОЛКОВО».

Осаду ворот соперников «РОСНЕФТЬ» продолжила уже во второй половине матча. Большое количество ударов, в конце концов, перешло в качество. Иван Акинин пробил издали, перед Платоновым создали серьёзный трафик и свои, и чужие, и мяч оказался в сетке. 1:1. В этот момент психологическое преимущество должно было бы перейти к «РОСНЕФТИ», а «МШУ СКОЛКОВО» надо было дотянуть  до дополнительного времени. Но не тут-то было! Когда все уже готовились к «экстра-тайму», обычный заброс в штрафную площадь команды «РОСНЕФТЬ» привёл к тому, что мяч заметался в непосредственной близости ворот Михаила Евсеева, а самым расторопным там оказался Денис Тараканов. Он и отправил спортивный снаряд в сетку победителя регулярного чемпионата. Ну а Кубок-2022 становится достоянием «МШУ СКОЛКОВО».

2:1 – «МШУ СКОЛКОВО» выигрывает свой первый трофей в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ, не позволив команде «РОСНЕФТЬ» оформить «золотой дубль».

Что ж, это был очень достойный финал. А тренеру «МШУ СКОЛКОВО» Джавиду Фарзалиеву сразу после финального свистка команда устроила полёт в небо. Но как же сложно там удержаться!

А команда «РОСНЕФТЬ» за «золотым дублем» отправится в следующем сезоне.

Юрий Платонов, «МШУ «СКОЛКОВО»: «Эмоции сейчас просто сумасшедшие. Мы готовились к этому финалу, ждали его, хорошо знали нашего соперник и верили в себя. Это самое главное.

Мы играли вторым номером. Понятно, что победитель регулярного чемпионата команда «РОСНЕФТЬ» заведомо была фаворитом. Но мы показали, что мы не просто выскочки, которые заняли второе место, а вполне себе боеспособная хорошая команда.

Сенсация? Если бы мы заняли место в чемпионате ниже второго, тогда можно было бы сказать, что это сенсация. А так в финале играли две сильнейшие команды, и всё решается на поле.

О моей игре пусть лучше говорят мои партнёры (улыбается). Но наше первое место в Кубке говорит о том, что все мы действовали достаточно хорошо.

У нас очень системная команда, каждый выполняет установки тренера. Здесь нет слова «я», есть слово «мы». Мы играем за себя, за того парня и за того парня на бровке, который нами руководит. Поэтому везёт тому, кто везёт. И мы первые.

Финал получился хорошим и драматичным. До сих пор адреналин не утих. Эмоции просто фантастические. Понятно, что нам было тяжело, но мы дотерпели, забили свои моменты. Могли забить ещё, но могли и пропустить. Я думаю, тем, кто смотрел эту игру, она обязательно должна была понравиться».

Владислав Усачёв, «РОСНЕФТЬ»: «Конечно, досадно, обидно проиграть в финале. Тем более пропустить мяч на последней минуте. Хотя мы отыгрались, уступая 0:1. Но в целом, если смотреть объективно по всему сезону, мы не можем выигрывать всегда. Тем боле нам в полуфинале с БКС, наверное, повезло, когда мы выиграли по «пенальти» и сами тогда сравняли счёт за минуту до окончания второго тайма. Наверное, всё это закономерно. Есть куда стремиться и к чему совершенствоваться. Поздравляем команду «МШУ СКОЛКОВО» с победой. Они достойно бились, они больше хотели победить, они и выиграли.

«РОСНЕФТЬ»? Мы самые сильные, просто в финале нам не повезло (улыбается). Поэтому мы закусим удила, и снова будем тренироваться, чтобы в следующем сезоне доказать и показать свои амбиции и претензии на первое место. Всем желаю удачи, здоровья и без травм.

Мои результативные передачи? Я не могу сказать, что в них есть какая-то филигранность. Просто ребята хорошо забивают мячи. Я отдаю со своей половины, а они уже сами дальше там решают в самые «девятки», после хороших комбинаций. В целом, это наши общие домашние заготовки. Мы старались и боролись и что заработали, то и получили».

Денис Тараканов, «МШУ СКОЛКОВО»: «Сегодня утром проснулся, вижу мяч, ударил и забил (смеётся).

Хочу высказать огромную благодарность организаторам Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ. Турнир просто потрясающий, проходит на высоте. Всё классно. Отдельное спасибо партнёру по воде. Вкусная и полезная  и её было много и это нам тоже помогло (улыбается). Безусловно, сыграло то, что мы были с тренером. Это наш первый сезон, когда мы играли с тренером и вот результат. Мы победили и довольны.

Мы от игры к игре прибавляли, что и показали наши финальные результаты: в чемпионате мы стали вторыми, а в кубке первыми. Кстати, после окончания регулярного чемпионата произошла интересная история: после игры мы шли вместе с нашим уважаемым соперником командой «РОСНЕФТЬ». И я в шутку сказал им: ребята, вы красавцы, поздравляю вас с первым местом, встретимся в финале и там местами поменяемся. Все тогда дружно посмеялись. Но, как видите, всё сбывается. Правильно посеянная идея проросла (смеётся)».

Индивидуальные номинации

Лучший защитник Чемпионата – Илья Слюнков («ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»)

Илья Слюнков, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»: «В следующем году будет лучше – вот такой главный итог этого сезона для нашей команды. Всё решается на футбольном поле и если мы проиграли: неважно как, по «пенальти» или нет, то, значит, проиграли. А если выиграли, то выиграли. А в финале должна победить «РОСНЕФТЬ».

Лучший вратарь Чемпионата  - Анатолий Катеров («ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»)

Анатолий Катеров, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»: «Я думаю, что мы совсем чуть-чуть не дотянули. Мы претендовали на первое место в чемпионате, а игра с «РОСНЕФТЬЮ» была на три исхода. В итоге, команда «МШУ СКОЛКОВО», которую мы разобрали в чемпионате, стала второй с большим, чем у нас количеством поражений. Нам чуть-чуть не повезло. Там где должны были выигрывать, не забрали своё. Но заберём в следующем сезоне. Перед началом я говорил Илье Слюнкову и Юрий Скоркину, что мы будем минимум в «тройке». Они мне не верили, но я оказался прав. И думаю, что в следующем сезоне мы станем первыми.

Кто победит в финале? «РОСНЕФТЬ».

Лучший бомбардир Чемпионата – Александр Рыбников («ФИНАМ»)

Александр Рыбников, «ФИНАМ»: «К сожалению, к чемпионату мы подошли полностью разобранными. Тренировочный процесс был скомканный и не совсем получился. Так что сезон провальный. А все наши победы, по большому счёту, это случайность. Как таковой игры у нас, к сожалению, не было. И после сезона мы решили сделать выводы, будем серьёзнее подходить ко всему процессу.

Мои голы и красные карточки? Первое удаление было с дисквалификацией условной, которая затем стала реальной. В итоге, я пропустил аж четыре игры, приняв участие в пяти матчах. Для меня, по сути дела, сезона почти не было. Ну а позитив у меня руках - это приз (улыбается). Но он никак не восполнит то разочарование, которое мы получили от всего сезона».

Лучший новичок Чемпионата – Роман Дон («РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»)

Лучший атакующий игрок Чемпионата – Антон Литовченко (БКС)