Горячие полуфиналы с холодным расчетом

04 сентября 2022 года, 09:42

2 сентября на полях ОК «Лужники» состоялись матчи ½ финала  27-го сезона корпоративного чемпионата – Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

В минувшую пятницу в Москве резко похолодало. Но это не помешало командам показать жаркий и яркий футбол в матчах ½ финала. По их итогам в финал вышли команды «РОСНЕФТЬ» и «МШУ СКОЛКОВО».

«РОСНЕФТЬ» в драматичном поединке после ничьей в основное время 1:1 взяла верх в серии «пенальти» над командой БКС.

Второй же финалист, команда «МШУ СКОЛКОВО», в тяжелейшей борьбе одержала волевую победу над командой «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 2:1. Решающий мяч забил Сергей Соболев.

Итак, впереди у нас финал «РОСНЕФТЬ» - «МШУ СКОЛКОВО» и матч за 3-е место БКС – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ».

«РОСНЕФТЬ» - БКС – 1:1 (0:0) (3:1 пен)

Команда «РОСНЕФТЬ» с первых минут матча стала действовать с позиции силы. Футболисты этого коллектива подолгу контролировали мяч. И, конечно, пытались доводить каждую атаку до логического завершения. Обороне БКС приходилось нелегко. Но она до перерыва справлялась. Самым активным у «РОСНЕФТи» был Владислав Усачёв. По сути дела, от него исходила основная угроза воротам БКС. Впрочем, и сами футболисты команды БКС проводили острые атаки. Однако после первого тайма на табло стояли нули.

Напряжение матча после перерыва естественным образом выросло ещё больше. А забитых мячей всё не было и не было. При этом игра постепенно выровнялась. Более того на 40-й минуте классный кросс от Павла Ульянова преобразовал в забитый мяч Антон Литовченко. Он выше всех выпрыгнул на эту верховую передачу и открыл счёт! Очередной гол-красавец в активе 77-го номера команды БКС.

Футболисты команды «РОСНЕФТЬ» пошли вперёд ещё большими силами. Вновь не везло в завершении Усачёву. И всё же незадолго до окончания второго тайма передача Ивана Акинина обрезала всех соперников, и Александр Спиридонов забивал уже, по сути дела, в пустые ворота. 1:1. До окончания второй половины встречи счёт больше не изменился. Хотя предпосылки к этому были.

В серии «пенальти» блеснул вратарь «РОСНЕФТи» Михаил Евсеев. Футболисты команды БКС смогли переиграть его всего один раз!

1:1 (3:1 пен) – «РОСНЕФТЬ» выходит в финал, а БКС сыграет в матче за третье место.

Андрей Дёмин, «РОСНЕФТЬ»: «Эмоции от этой игры только положительные. Матч был равным с обеих сторон. Команда БКС молодцы – навязали нам борьбу. При этом забили нам красиво первый мяч. Но мы смогли собраться, немного попрессинговать и забить ответный мяч. Закончили этот матч на положительной ноте, и вышли в финал. Теперь будем готовиться к финальной игре. Всю ближайшую неделю будем готовиться. Надеюсь, что финал будет не менее яркий, чем сегодняшний вечер.

Я не принимал участие в матче против «МШУ СКОЛКОВО» в регулярном чемпионате. Возможно, что они тогда не смогли собраться. Но нам будет очень приятно сыграть с ними в финале. Это достойный соперник, который по дороге к решающей игре обыграл не менее мастеровитых оппонентов.

Ну а серия «пенальти», которая принесла нам сегодня победу это в большей степени лотерея. Спасибо большое нашему вратарю Михаилу Евсееву, который вытащил три удара!».

Антон Литовченко, БКС: «Игра была тяжёлой. Наверное, «РОСНЕФТЬ» всё-таки лучшая команда из тех, с которыми мы встречались. Начало было за соперником, но постепенно мы смогли выровнять игру. А первый тайм закончился вничью 0:0. После перерыва нам удалось разыграть хорошую комбинацию. Да, она была не наигранная, но гол есть гол. А затем мы «сели» к своим воротам. Мне кажется, нам не надо было этого делать. В итоге, «РОСНЕФТЬ» хорошо держала мяч и в одном из своих моментов сравняла счёт. Мы в том эпизоде упустили игрока. После этого моменты были и у нас, и у них. Наверное, 1:1 – более или менее логичное завершение этого матча. Ну а в серии «пенальти» нам просто не повезло. В четвертьфинале вот повезло, а сейчас нет. Как у сборной России на Чемпионате Мира-2018.

Матч за 3-е место? Нам надо сначала переварить этот полуфинал. А уже ближе к пятнице будем думать. В прошлом сезоне мы заняли второе место в кубке, в этом, надеюсь, будем третьими. Уверен, что матч с «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» будет интереснее, чем наша очная игра в чемпионате. Ведь соперник явно прибавил по сравнению с нашей первой игрой».

«МШУ СКОЛКОВО» - «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 2:1 (0:0)

Обе команды до этого ещё никогда не выходили в финал летнего сезона. То есть, ещё до начала игры можно было сказать, что нынешний сезон для кого-то из соперников станет лучшим в истории. Наверное, эта близость и ощущение финала сказывались на действиях футболистов. И у «МШУ СКОЛКОВО», и у «РЕНЕССАНС КАПИТАЛа» до перерыва мало что получалось в атаке, зато оборона сбоев практически не давала. 0:0.

Во втором тайме команде «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» удалось выйти вперёд. Пусть и не без помощи рикошета от соперника. Однако команде «МШУ СКОЛКОВО» удалось отыграться уже в ответной атаке. Причём, на помощь пришёл стандарт. И Денис Тараканов сумел совершить голевое касание. 1:1. Этот факт, видимо, слегка, всего на единый миг, выбил из колеи футболистов команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ». И у «МШУ СКОЛКОВО» тут же прошла ещё одна голевая атака. На этот раз Сергей Соболев превратил в гол навес Константина Прайса. Так что всё забитые в этой игре мячи уместились в короткий двухминутный промежуток.

До финального свистка футболисты команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» упорно шли вперёд. В концовке был даже небольшой штурм, но команде «МШУ СКОЛКОВО» удалось отбиться.

2:1 – есть первый в истории финал «МШУ СКОЛКОВО» в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ! Команда «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» сыграет за третье место.

Сергей Райцев, «МШУ СКОЛКОВО»: «Это была классная и равная игра. Спасибо большое сопернику. До последних мгновений игры её исход был непонятен. А последняя минута растянулась, мне кажется, на пять минут. Я помню, что в чемпионате мы выиграли у «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» 5:1, но я тогда сразу сказал, что счёт был не по игре. Потому что соперник был очень хорош. И сейчас я могу сказать, что матч был равный и на этот раз результат по игре. Мы молодцы (улыбается). Хотел бы поблагодарить за этот сезон нашего капитана Вячеслава Кима, который в зимнем сезоне получил травму. И, несмотря на то, что он не играет сейчас, он помогает во всём, он собрал состав и всё время с нами, всё организует. И если бы не Вячеслав Ким, мы бы не смогли показать просто «обалденный» результат для нашей команды».

Вячеслав Ким, «МШУ СКОЛКОВО»: «Сезон получается интересным и сложным. У нас было две находки: это наш тренер и наш вратарь. Это люди, которые делают результат. Плюс наша команда стала ровной по составу, улучшилась посещаемость. Все уже понимают, что это не футбол по воскресеньям, а более ответственно подходят к матчам. В своём календаре отмечают, что в пятницу у нас Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ. Поэтому и результат пришёл. И за это спасибо всем нашим игрокам. И я думаю, что мы в финале достойно сразимся с командой «РОСНЕФТЬ».

Конечно, нам хочется большего, что просто достойно сразится в финале. В матче чемпионата с командой «РОСНЕФТЬ» у нас не смогли сыграть все сильнейшие. В этот раз, я надеюсь, будут все основные игроки. Мы знаем, что «РОСНЕФТЬ» очень хорошая и сыгранная команда. Мы смотрели игру «РОСНЕФТЬ» - «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». И это было очень круто. Поэтому для нас предстоящий финал будет очень хорошей проверкой. Мы ни в коем случае, не собираемся опускать руки и останавливаться на достигнутом. Нет, если мы вышли в финал, значит, мы будем бороться за победу».

Денис Тараканов, «МШУ СКОЛКОВО»: «Спасибо за поздравления. Огромная благодарность команде «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» за хорошую игру. Я считаю эту команду одной из лучших в нашем чемпионате. Поэтому было очень приятно сразиться в полуфинале именно с ними. Я думаю, что у них очень крепкая защита. Но сегодня мы были более сплочёнными, хорошо у нас сыграл вратарь, плюс чуточку везения. Всё это и способствовало нашей удаче.

С кем играть в финале было бы удобнее? Мы набираем силу от матча к матчу, и нам будет приятно сыграть с любым соперником. И победить (смеётся)».