Первый день игры на вылет. С борьбой, но без сенсаций

21 августа 2022 года, 21:38

19 августа на полях ОК «Лужники» состоялись матчи 1/8 финала  27-го сезона корпоративного чемпионата – Лига МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

По итогам групповых этапов в четвертьфинал вышли команды  SBERBANK CIB, БКС, «ФИНАМ» и «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ». Команды «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» и «АТОН» завершили свои выступления в этом сезоне. Мы благодарим их за участие, ну а с вышеуказанным квартетом команд мы встретимся 26 августа.

Итак, БКС обыграл команды «АТОН» 2:0 и «ФИНАМ» 3:1, и вышел в ¼ финала с первого места. Антон Литовченко в этих матчах забил один мяч и сделал две голевые передачи. А за гол-красавец в предыдущем туре этот футболист получил специальный приз от организаторов  - За самый красивый гол тура.

Ну а «ФИНАМ» оформил путёвку в следующий раунд благодаря точному удару Максима Мануйлова и победе над командой «АТОН» - 1:0.

SBERBANKCIB нанёс поражения командам «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 4:1 и «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 3:2. Олег Якубов сделал по дублю в каждой игре. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» взял верх над «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ» - 2:1. Решающий мяч в активе Юрия Самкова.

Итак, в четвертьфиналах встречаются : «РОСНЕФТЬ» - SBERBANK CIB, «МШУ СКОЛКОВО» - «ФИНАМ», «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - БКС и «ФРИДОМ ФИНАНС» - «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ». Подробности предстоящих матчей в нашем традиционном анонсе в середине недели. А пока вспомним, что было в минувшую пятницу.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 2:1 (1:1)

Игры в формате два тайма по пятнадцать минут, конечно же, давали шансы не только фаворитам. И все это прекрасно понимали. Полная концентрация с первых же мгновения матча – таков был девиз обеих команд. А ещё нам не приходилось ждать высокой результативности, и цена каждого забитого мяча имела громадное значение.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» вышел вперёд после паса Глеба Кордюкова на Романа Дона, и тот свой момент использовал. Но и «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» очень быстро подготовила свой ответный удар. Артём Таушканов вывел на убойную позицию Вячеслава Кащеева, и счёт стал равным. 1:1.

В итоге, всё решилось после перерыва, а победный мяч Юрий Самков забил буквально сразу после паузы, когда замкнул передачу Наиля Секамова. Разумеется, футболисты команды «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» прекрасно понимали, что действовать им надо в оставшееся время по принципу: сейчас или никогда. И на ворота Глеба Кордюкова определённое давление оказывалось. Однако «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» успешно нейтрализовал соперника и довёл матч до победы.

2:1 – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» начал групповую «пульку» с трудного, но важного выигрыша.

БКС – «АТОН» - 2:0 (0:0)

Футболисты команды «АТОН» прекрасно осознавали тот факт, что только в случае успеха в стартовом матче у них останутся шансы на продление сезона. И надо признать, что «АТОН» собрался. И пусть команда проиграла, но бой одному из фаворитов «плей-офф» футболисты дали.

До перерыва счёт так и не был открыт. Хотя возможности для этого были. Но Вячеслав Малащенков и Анатолий Ильин ошибок не допускали. 0:0.

Конечно, громадное значение в такой ситуации имел первый забитый мяч. И его автором стал Антон Литовченко. Ему удался, может быть, не такой красивый, как в прошлом туре, но зато результативный удар. Естественно, это придало уверенности команде БКС. Точнее добавило. И вскоре Сергей Каширин провёл в ворота команды «АТОН» второй мяч, установив окончательный итог.

2:0 – БКС делает первый шаг на пути в четвертьфинал.

Антон Литовченко, БКС: «Игра была сложной. Потому что у нас три полевых игрока появились только за тридцать секунд до начала матча. В итоге, мы очень тяжело вкатывались в игру. Первый тайм стал и вовсе самым отвратительным для нас в этом сезоне. Но в итоге, мне удалось открыть счёт, и игра пошла полегче. Плюс через несколько минут мы забили второй мяч, игра успокоилась, и мы уверенно довели её до победы. Силы на второй матч у нас остались, но мне больше нравится формат два тайма по тридцать минут. Теперь надо выиграть и второй матч.

Лучший гол тура? Честно говоря, я просто ударил наобум и попал (улыбается). Просто так получилось (улыбается)».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - SBERBANK CIB – 1:4 (0:2)

Футболисты команды SBERBANK CIB внимательно наблюдали за игрой своего соперника во время первого матча этой группы. И тренер «сберовцев» увидел необходимые варианты развития событий для своей команды. Так как уже на 2-й минуте Андрей Ильин и Михаил Корулин разыграли голевую комбинацию. И «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» оказалась в роли догоняющей. А ещё через десять минут Антон Андрющенко увидел открытого Александра Сенюту, и тот сделал счёт 2:0. С такими цифрами на табло команды ушли на перерыв.

Во втором тайме Олег Якубов за одну минут успел дважды поразить ворота Юрия Голицына, который сделал всё, что мог. При этом «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играть отнюдь не бросила. Дмитрий Васильев забил мяч престижа. Была возможность у этой команды ещё больше «подогреть» игру, но Никита Акимкин отразил удар «с точки». Ну а матч так и закончился.

4:1 - SBERBANK CIB оформил себе путёвку в ¼ финала, а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» провела свой заключительный матч в сезоне. И в принципе, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» сделала всё возможное для выхода в следующий раунд. Но соперники были сильнее.

Виталий Леонов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Сезон для нас получился тяжёлым. Мы так и не смогли одержать ни одной победы. По ходу чемпионата у нас были проблемы с составом. На Кубок же удалось собрать состав и количественно, и качественно. Но, к сожалению, мы проиграли в двух равных матчах. Тот не фарт, который у нас был на протяжении всего сезона, когда мы вели в счёте, но всё равно уступали в один-два мяча, так и остался вместе с нами. Вот и сегодня было что-то похожее. Очень обидно, но, наверное, заслуженно.

Будем укрепляться на следующий сезон, и я надеюсь, что уже тренироваться начнём более качественно. И будем верить, что в следующем сезоне мы выступим лучше.

Кто выиграет Кубок? Мне больше всего понравились команды «РОСНЕФТЬ» и БКС, которые забили нам очень много мячей. Я думаю, что кто-то из этих двух команд должен победить. Несмотря на то, что БКС провалился в «регулярке».

«АТОН» - «ФИНАМ» - 0:1 (0:0)

Немного отдохнув, футболисты команды «АТОН» вышли на поле, чтобы провести матч против свеженького соперника из команды «ФИНАМ». И игра получилась очень упорной. Концентрация борьбы на каждом участке поля просто зашкаливала. При этом, футболисты команды «ФИНАМ», всё-таки, чаще создавали голевые моменты. Но можно создавать их сколько угодно, а счёт в протоколе меняется, только в случае точного удара. Кстати, и Александр Артюшенко с партнёрами имел несколько хороших шансов. Ну а первый тайм так и остался безголевым.

Во второй половине игры ситуация не поменялась. Всё та же борьба и минимум пространства для манёвра. Но преимущество команды «ФИНАМ» стало уже более ощутимым. И совсем неслучайно, что Максим Мануйлов на 20-й минуте вывел «ФИНАМ» вперёд. Играть ещё оставалось достаточно много времени, но, сколько футболисты обеих команд ни старались, счёт больше не менялся. Хотя моменты и соответственно возможности для этого были. В частности Антон Корнев изящно перекидывал мяча через Владислава Малащенкова, но мяч с «ленточки» вынес защитник. Как бы то ни было, но «ФИНАМ» хватило для победы и для выхода в четвертьфинал одного забитого мяча.

1:0 – «ФИНАМ» идёт дальше, а «АТОН» мы благодарим за участие и обязательно ждём в следующем сезоне.

Александр Артюшенко, «АТОН»: «Если говорить, в целом о сезоне, то непонятно: к сожалению, или к счастью он для нас закончился. Я считаю, что за всю историю нашей команды, а она начинается с 1991 года, он стал для нас самым отвратным в плане нашей собственной организации. К сожалению, мы зачастую просто не могли собрать состав по разным причинам: болезни, травмы. Я вот тоже пропустил практически весь сезон из-за травмы. Но это не отменяет того, что надо было собраться на прошлый тур, когда мы получили техническое поражение. Поэтому для нас сегодня было делом чести собраться. И мы смогли сегодня оказать командам БКС и «ФИНАМ» достойное сопротивление. Но,  к сожалению, этого не хватило. Поэтому этот сезон получился для нас, мягко говоря, скомканным. Я надеюсь, что мы сделаем выводы и к следующему сезону подойдём более организованно – мы останемся в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Кто выиграет Кубок? Мне очень симпатична команда «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». И не только потому, что там играет очень близкий мне человек, практически член моей семьи  - Илья Слюнков. Я желаю удачи им. А так, конечно, команда «РОСНЕФТЬ» очень сильные ребята. Состав у них очень сбалансированный и показывает прекрасную игру. Плюс я бы не стал скидывать со счетов БКС. Так что болею я за «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ», но думаю, что «РОСНЕФТЬ» и в «плей-офф» сможет доказать, что она неслучайно выиграла Регулярный чемпионат».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - SBERBANK CIB – 2:3 (0:1)

Уже решив свою главную задачу минувшего вечера, обе команды имели возможность поиграть в своё удовольствие и даже поэкспериментировать в очном противостоянии. И так оно и произошло. В частности в воротах «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» играл Наиль Секамов, а Глеб Кордюков отправился в поле.

Ну а счёт в матче открыли футболисты команды SBERBANK CIB. Александр Яковлев и Олег Якубов всё разыграли как по нотам. При этом было понятно, что в обороне в такой игре никто отсиживаться не будет. И вскоре Андрей Перекрёстов восстанавливает паритет, замкнув передачу Романа Дона. 1:1. Этот счёт держался очень долгое время, и лишь в концовке второго тайма команде SBERBANK CIB удалось склонить чашу весов  на свою сторону. Сначала отличился вездесущий в этот день Олег Якубов, а вскоре свой ещё один мяч в этот вечер забил Александр Сенюта. При этом футболисты команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» играли до финального свистка, и Роман Дон отыграл один мяч. А под занавес матча счёт и вовсе мог стать равным. Но SBERBANK CIB победу не отдал.

3:2 – команды показали яркий и интересный футбол, победу в котором одержал SBERBANK CIB.

Андрей Перекрёстов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «В целом, прошедшие матчи можно оценить позитивно. Мы свою задачу выполнили. Для нас была важна первая игра – с «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ». Мы понимали, что для нас это будет решающий матч. И сыграли мы достаточно надёжно, хотя соперник действовал против нас очень плотно. Игра, в принципе, была равной. Мы свои моменты реализовали, и нам немного повезло – удалось завершить встречу с преимуществом в один мяч.

Матч против SBERBANK CIB проходил уже спокойно и без нервов. Мы знали, как они будут играть. С этой командой у нас примерно похожие матчи получаются и всегда близко по счёту. Сегодня нам немного не повезло, и мы уступили в один мяч.

Спасибо сопернику за игру. Наша команда сыграла тоже хорошо и свою задачу выполнила. Будем надеяться, что сможем пройти и дальше».

Максим Кондратьев, SBERBANK CIB: «Сегодня у нас всё хорошо получалось, и мы играли в удовольствие. Два матча в день? По времени это те же шестьдесят минут. Только с большим количеством пауз. Из-за этого нам было даже легче (улыбается). Мы хотим быть в «плей-офф» сильнее, чем «регулярке». Будем к этому стремиться».

БКС – «ФИНАМ» - 3:1 (0:1)

Команды вышли на эту игру уже не обременённые задачей по добыванию путёвки в четвертьфинал. И это чувствовалось на протяжении всей игры.

Команде «ФИНАМ» удалось открыть счёт. Это сделал Сергей Загоруйко. Длительное время этот мяч позволял команде «ФИНАМ» чувствовать себя уверенно. Однако футболисты команды БКС действовали очень целеустремлённо и даже проигрывая, показывали уверенность в собственных силах. Что и было ими доказано после перерыва.

Во втором тайме Антон Литовченко принялся дирижировать своими партнёрами. И после его точных передача Денис Тимонов и Егор Ермачков за минуту забили два мяча в ворота соперника. А чуть позже Сергей Каширин  вывел на завершающий удар Дмитрия Майорова и тот был точен. Этот мяч и подвёл итог данному противостоянию.

3:1 – БКС одерживает волевую победу и с хорошим настроением выходит в четвертьфинал. Ну а «ФИНАМ» эту задачу тоже выполнил.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «С командой «АТОН» мы одержали победу по делу. Результат достигнут, мы вышли дальше. А вот в игре с БКС ребята немного расслабились. При этом победу мы упустили. БКС для нас принципиальный соперник. Я считаю, что против них мы могли бы сыграть чуть получше и полностью выложиться. Хотя игра уже ничего и не решала. Поздравляю всю нашу команду с выходом в четвертьфинал: дальше будет лучше.

Регулярный чемпионат я оцениваю на «четвёрку с минусом». Всё-таки мы рассчитывали побороться за более высокие места. Значит, постараемся в «плей-офф» занять достойное место для команды «ФИНАМ». Мы готовы к «плей-офф».