РОСНЕФТЬ отрывается, но борьба на всех этажах продолжается

01 августа 2022 года, 12:30

29 июля на поле № 4 ОК «Лужники» состоялись матчи седьмого тура 27-го сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Лидер турнирной таблицы команда «РОСНЕФТЬ» обыграла «МШУ СКОЛКОВО» со счётом 6:2, дубль сделал Валентин Сериков, и упрочила своё положение. Так как ближайший преследователь «РОСНЕФТи» команда «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» сыграла вничью с командой SBERBANK CIB – 2:2. Причём, уйти от поражения «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИИ» смогли в концовке матча. Теперь разница между ними и лидером составляет три очка. Оба мяча у SBERBANK CIB в активе Михаила Корулина, а Андрей Титовец («ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ») забил мяч и сделал голевой пас.

«ФРИДОМ ФИНАНС» одолел «ФИНАМ» - 3:0. Два мяча забил Никита Горшков.

Ещё два поединка закончились с одинаковым разгромным счётом – 8:0. Именно так «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» взял верх над командой «АТОН», а БКС был сильнее команды «МОСКОВСКАЯ БИРЖА». Естественно, не обошлось в этих играх  без бомбардирских подвигов. Так Игорь Абанин (БКС) набрал 2+2, а Алексей Зайцев («РЕНЕССАНС КАПИТАЛ») – 3+2.

Ну а плотность турнирной таблицы со второго по девятое места достигает своего апогея. При этом впереди у нас ещё два тура регулярного чемпионата! А значит интрига будет ещё выше!

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - БКС – 0:8 (0:5)

Уже в первом тайме футболисты команды БКС предопределили исход этого матча. С первых минут игры они стали методично и целенаправленно взламывать оборону соперника. В чём и преуспели.

Александр Ларичкин, Денис Тимонов, Ильяс Хамитов, Игорь Абанин и Павел Ульянов пять раз до перерыва поразили ворота «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ». Кстати, ещё несколько раз просто здорово сыграл вратарь этой команды опытнейший Юрий Голицын.

Во втором тайме команда БКС продолжила действовать с изящной лёгкостью и большим чувством уверенности в собственных силах. И всё тот же Абанин, Сергей Каширин и Антон Литовченко забили ещё по мячу. Ну и отмечаем надёжную и уверенную игру вратаря команды БКС Андрея Васильева. Для кипера «сухарь» самая лучшая еда на свете!

8:0 – БКС успешно готовится к «плей-офф».

Андрей Васильев, БКС: «Как выглядела игра из ворот? Мы смотрелись достаточно уверенно. Наша команда преобладала на поле в большинстве компонентов, имели преимущество по владению мячом, и использовали моменты, которые наигрывали на тренировках. Всё мы это сегодня применяли. Наши действия были раскрепощёнными. Сказывается, что мы уже готовимся к «плей-офф». И в оставшихся двух турах регулярного чемпионата мы продолжим эту подготовку.

Спасибо «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» за игру. Они показали нам свою силу, создавали опасные моменты у наших ворот. В одних случаях меня выручали партнёры, в других мне приходилось вытаскивать мячи. Повторюсь, что игра с нашей стороны получилась отличной.

Матч «на ноль»? Это всегда самое важное для вратаря. Сегодня я поставил себе установку сыграть именно «на ноль». Когда наши ребята забили несколько мячей, то появилось больше уверенности в собственных силах. И у меня стали с новой силой появляться мысли, что надо обязательно сохранить свои ворота «сухими». Но любой удар соперника, тем более с рикошетом, мог стать голевым. Однако мы этого не допустили.

Плюс я сегодня пообещал своей девушке, что сыграю «на ноль» и получается, что сдержал своё слово. Да и вся команда довольна результатом и тем, что выиграли с «сухим» счётом».

SBERBANK CIB – «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - 2:2 (1:1)

Обе команды показали в отчётном матче качественный футбол. Яркие и осмысленные комбинации, красивые голы, самоотверженная игра в обороне, да и вообще, на каждом участке поля. И, конечно же, эмоции, без которых футбол просто немыслим. В общем, болельщики остались довольны.

И уже в дебюте поединка, команды обменялись забитыми мячами. На 4-й минуте Андрей Титовец вывел «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» вперёд, но уже через пару минут Михаил Корулин восстановил паритет. 1:1. Работы хватало у обоих вратарей. Анатолий Катеров и Никита Акимкин не раз, и не два заставляли соискателей гола в отчаянье хвататься за голову после очередных «спасений» голкиперов.

Не изменился сценарий матча и после перерыва. Только на этот раз в счёте повели футболисты команды SBERBANK CIB. И вновь отличился Михаил Корулин. В этой комбинации было прекрасно всё: и голевой пас Максима Кондратьева и сам удар! Но и настойчивость, а также огромное желание команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» не могло обойтись без вознаграждения. Горящие глаза и болельщики, разумеется, тоже очень помогли. Андрей Титовец вывел на удар Павла Седых и тот не промахнулся. Большего в этой встрече командам добиться было уже не суждено. Так как очень скоро раздался финальный свисток арбитра.

2:2 – результат, который не удовлетворил ни  SBERBANK CIB, ни «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». Зато очень порадовал конкурентов. Да и сама игра подарила удовольствие зрителям.

Анатолий Катеров, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»: «Я считаю, что результат не справедливый. Мы вели игру, действовали увереннее, чем соперник и могли бы и выиграть, но своё не забили.

В целом матч мне понравился. Единственное, что не понравилось, это поведение соперников в конце игры. Всё-таки мы играем в мужской футбол без, скажем так, огрехов спортивного поведения. Но в целом, всё здорово. А в концовке мы смогли проявить характер, когда сравняли счёт. Ну а положительным исходом для нас могли бы быть только три очка: регулярный чемпионат заканчивается, И первый это первый, а второй уже никто…».

Максим Кондратьев, SBERBANK CIB: «Спасибо организаторам и соперникам за участие такой интересной и сильной команды в нашем чемпионате. Всегда приятно играть с сильными соперниками.

Игра в целом была равной, где-то мы были чуть сильнее, где-то соперник. Первый тайм больше был за нами, и у нас многое получалось. Во втором, видимо, чуть «подсели», плюс соперник добавил, как результат пропустили в концовке и получили одно очко вместо трёх. Игрой довольны, результатом нет. Будем добавлять (улыбается)».

«МШУ СКОЛКОВО» - «РОСНЕФТЬ» - 2:6 (0:4)

Если не считать отрезка во втором тайме, то можно говорить, что «РОСНЕФТЬ» провела очередной классный и качественный матч. Что и отразилось на результате.

Уже в первой половине матча лидер показал свою силу. Преимущество «РОСНЕФТи» над «МШУ СКОЛКОВО» было очень заметным и выразилось в четырёх безответных мячах. Сергей Шохонов, Валентин Сериков, Павел Келехсаев провели в ворота Андрея Орловского, на самом деле он занял место на последнем рубеже вынужденно, по мячу, а ещё один гол случился после рикошета от своего же игрока. Итого, к перерыву «РОСНЕФТЬ» была уже далеко впереди – 4:0. Кстати, три голевые передачи раздал своим партнёрам Владислав Усачёв.

Во втором тайме команде «МШУ СКОЛКОВО», которой терять уже было нечего, удалось несколько симпатичных атак. И после ударов Дениса Тараканова и Александра Вахтина, арбитр зафиксировал взятие ворот Михаила Евсеева. 2:4. Пришлось даже тренеру «РОСНЕФТи» брать тайм-аут. И это помогло. Игра вновь перешла под контроль лидера, а счёт увеличился ещё больше. Валентин Сериков оформил дубль, а ещё в одном случае за «РОСНЕФТЬ» вновь удачно сыграл рикошет от соперника.

6:2 – «РОСНЕФТЬ» отрывается от своего ближайшего преследователя команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» на три очка. А «МШУ СКОЛКОВО» потеснила с третьего места команда «ФРИДОМ ФИНАНС». Но об этом ниже.

Денис Тараканов, «МШУ СКОЛКОВО»: «Мы успели обсудить прошедшую игру и разобрались в причинах поражения. Во-первых, у нас сегодня не было тренера. И без него мы проигрываем уже не первый матч – второй. Тренер для нас это полкоманды. Во-вторых, у нас сегодня не было вратаря, и на его позиции играл наш лучший защитник. Но, к сожалению, он там оплошал (смеётся). Но в целом, мы довольны – всё было отлично. Особенно второй тайм, в котором мы сыграли вничью 2:2. Могли забивать и ещё больше (улыбается)».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - «АТОН» - 8:0 (4:0)

Эта встреча прошла при тотальном преимуществе команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ». Вновь на игре и результате сказались не полный комплект футболистов команды «АТОН».

Команда «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» очень ровно распределила свои силы и забитые в этой игре мячи. В первом тайме точными ударами отметились Алексей Зайцев, Александр Дон и Наиль Секамов. Причём, Зайцев отличился дважды. У «АТОНа» тоже были моменты, но Глеб Кордюков договорился с каркасом собственных ворот. Что у вратарей, впрочем, бывает не так уже и редко. Не нами придумано: штанга лучший друг вратаря.

Во второй половине игры преимущество команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» было ещё более ощутимым. И Алексей Зайцев оформил свой первый хет-трик в сезоне, также мячи забили Андрей Канищев и Роман Дон. Ну и не обошлось без автогола.

8:0 – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» берёт верх над командой «АТОН» и одерживает свою третью победу в сезоне.

«ФИНАМ» - «ФРИДОМ ФИНАНС» - 0:3 (0:2)

Такие матчи обычно идут до первого забитого мяча. Или до первой ошибки. А ещё многое решает настрой. С настроем всё было в полном порядке у обеих команд. А вот первый мяч забили футболисты команды «ФРИДОМ ФИНАНС». И произошло это под занавес первого тайма.

Ника Григолава увидел свободного Никиту Горшкова и тот не промахнулся. Ну а болельщики «ФРИДОМ ФИНАНС» радостно отметили это событие. Но не успели они отойти от этого успеха, как Максим Матвеев наказывает команду «ФИНАМ» за «обрез» перед своими воротами и не оставляет шансов на спасение вратарю. 2:0. Вот так команда «ФРИДОМ ФИНАНС» получила солидное преимущество и отличный плацдарм для победы.

Во втором тайме футболисты команды «ФИНАМ» сделали всё возможное, чтобы вернуться в игру. Но пробить вратаря соперников хотя бы раз так и не смогли. А вот у «ФРИДОМ ФИНАНС» прошла ещё одна голевая атака. Максим Матвеев вновь выступил в роли ассистента, а Никита Горшков опять был точен в завершении.

3:0 – «ФРИДОМ ФИНАНС» поднимается на третье место, обойдя по разнице забитых и пропущенных мячей «МШУ СКОЛКОВО», но и у «ФИНАМ» ещё есть теоретическая возможность побороться за прямую путёвку в четвертьфинал, куда выходят первые четыре команды по итогам регулярного сезона.  В любом случае, впереди ещё два тура и они могут многое изменить.

Никита Горшков, «ФРИДОМ ФИНАНС»: «Мы готовились к этому матчу и к этому сопернику. Поскольку эти три очка давали нам возможность подняться повыше и побороться за более высокое место. И мы доказали это результатом и своим стремлением. На мой взгляд, мы очень уверенно прошли этот тур.

Впереди у нас два матча регулярного чемпионата: будем ждать новых игр, новых соперников и новых для нас вызовов.

Мои голы? Это всё мои партнёры. Без них вообще никуда. Мы стараемся, тренируемся и пытаемся найти хорошее взаимодействие. И по прошедшей игре у нас это получилось. Мы добились того результата, который отразился на  табло.

Если посмотреть наши первые матчи, то мы начинали всегда неплохо. Были у нас похожие игры с «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЯМИ» и «РЕНЕССАНС КАПИТАЛом». Когда мы хорошо проводили первый тайм, а после перерыва действовали уже от обороны. А хотелось бы показывать на протяжении всего поединка цельную игру, а не садиться в оборону».

Антон Корнев, «ФИНАМ»: «Игра получилась хорошей. Просто шла она до первого гола и его забили соперники. Мы свои моменты реализовать не смогли, а затем мы совершили ещё две ошибки и пропустили столько же мячей.

Спасибо нам за то, что поборолись, спасибо сопернику за корректную игру  - всё сегодня обошлось без травм. Но, конечно, мы хотели сыграть лучше. Будем стремиться к этому в следующем туре».