Все рвутся на вершину

18 июля 2022 года, 01:12

15 июля на поле № 4 ОК «Лужники» состоялись матчи пятого тура 27-го сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Очередные поединки вновь дали понять, что никто не собирается скрывать своих амбиций. Все хотят наверх!

Ну а единоличным лидером стала команда «РОСНЕФТЬ». Победа над командой «АТОН» получилась нелёгкой – 3:1. Решающий мяч в середине второго тайма «с точки» забил Константин Александров.

На второе место вышла команда «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ». Кстати, этот коллектив единственный в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ, кто имеет гордый «ноль» в графе «поражения». 15 июля «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» были сильнее команды «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 3:2. Победный мяч в активе лучшего снайпера сезона Ильи Слюнкова.

Команда «МШУ СКОЛКОВО» ушла от поражения в матче с командой SBERBANK CIB за мгновенье до финального свистка и теперь занимает третье место. А помог ей в этом Кирилл Фомичёв. Соперники сыграли вничью 3:3.

Классный матч выдал «ФИНАМ» - победа над БКС со счётом 3:0. Иван Гривцов сам забил и сделал голевой пас. А его команда поднялась на четвёртую строку в турнирной таблице.

Отмечаем и подъём  «ФРИДОМ ФИНАНС». Эта команда обыграла «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 2:1 и теперь занимает пятое место. Автором победного гола стал Максим Матвеев.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - «ТИНЬКОФФ ИВЕСТИЦИИ» - 2:3 (1:1)

Конечно же, футболисты команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» обрушили на ворота «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» даже не шквал, а какой-то залп ударов. Вячеслав Андрюшин трудился изо всех сил. И всё же в конце первого тайма Павел Седых после передачи Андрея Опарина вывел «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» вперёд. Только ведь и «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» не всегда оборонялась, а ещё и активно переходила в контрнаступление. И Вячеслав Кащеев сумел сравнять счёт едва ли не в ответной атаке. 1:1.

Вторая половина, в принципе, проходила по похожему сценарию. Одни много атаковали, другие героически оборонялись и проводили опасные контратаки. В этой связи необходимо отметить успешную игру вратаря «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЙ» Анатолия Катерова. И всё же его партнёры доказали-таки своё превосходство. Николай Довгань оказался в нужном месте и в нужное время, а затем капитан команды Илья Слюнков в очередной раз доказал всем, что он совсем неслучайно является лучшим снайпером Лиги. После отчётного тура он вышел в единоличные лидеры по этому показателю, забив свой шестой мяч в сезоне. Кстати, в моменте с голом Довганя Илья выступил ещё и в роли ассистента.

Ну а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играть не бросила. И в концовке матча Артём Таушканов забил красивый мяч. И это говорит о том, что парни из «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» свою победу ещё обязательно одержат. Ну а в данном матче их соперники оказались сильнее.

3:2 - «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» выходят на второе место в турнирной таблице.

Юрий Скоркин, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»: «У нас прошла очень качественная селекция. Мы дозаявили двух игроков и они забили свои мячи. На мой взгляд, с каждым матчем у нас получается всё лучше. Мы сегодня контролировали всю встречу, а пропущенные мячи: первый мы придумали себе сами, а второй это в большей степени случайность. Либо это было просто фантастическое исполнительское мастерство. У нас всё наоборот - множество ударов, но почти ничего не зашло. И всё же результат достигнут. Самое важное выигрывать каждый матч и в дальнейшем».

Виталий Леонов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Матч получился хорошим. При счёте 1:1 у нас было два-три хороших голевых момента, чтобы выйти вперёд. Понятно, что соперник в целом выглядел получше, но и у нас опять были шансы на положительный результат. К сожалению, пока мы никак не можем переломить эту чёрную полосу. Будем стараться набирать очки с самыми сильными командами в дальнейшем».

«АТОН» – «РОСНЕФТЬ» - 1:3 (0:1)

Конечно же, «РОСНЕФТЬ» считалась в этом матче безусловным и явным фаворитом. При этом всем известно, что три очка добываются только на поле. И своё превосходство ещё всегда нужно доказать.

Футболисты команды «АТОН» играли в этой встрече без замен. Естественно, это понижало их шансы. Однако забегая вперёд, отметим, что, несмотря на итоговое поражение эту встречу «АТОН» может занести себе в актив.

Так в первом тайме «РОСНЕФТи» удалось забить всего один мяч. Иван Акинин открыл счёт на 14-й минуте. А развить свой успех до перерыва фавориту так и не удалось. Очень уж грамотно оборонялся соперник. Да, и вратарь был весьма надёжен.

Во второй половине матча «РОСНЕФТЬ» владела территориальным и игровым преимуществом. И это сказалось на табло в период с 41-й по 44-ю минуты. Сначала Константин Александров чётко исполнил «пенальти», а затем Владислав Усачёв сделал счёт 3:0. Однако «АТОНу» удалось огорчить Юрия Томашова и лишить его «сухаря». На последней минуте матча Игорь Корольков забивает мяч престижа.

3:1 – «РОСНЕФТЬ» становится единоличным лидером «регулярки», но и футболисты команды «АТОН» уходили с поля, не понурив головы, а с рабочим настроением – бой лидеру и фавориту они дали. Даже в усечённом составе. А команде «РОСНЕФТЬ» респект за то, что пошли навстречу сопернику и дали возможность сыграть против них, строго по регламенту, арендованному голкиперу Глебу Кордюкову.

Сергей Шохонов, «РОСНЕФТЬ»: «Игра получилась сумбурной. Наверное, сказался недонастрой. Мы хорошо знаем соперника, и, видимо, изначально расслабились. Нам явно не хватило концентрации. У нас состав тоже был не оптимальный. И в целом, рисунка игры практически не было видно. Плюс в концовке матча ещё до финального свистка разъехались по домам (улыбается). И из-за этого не сыграли «на ноль».

Три очка заработали и вышли на первое место. Надо поддерживать заданный темп. В этом чемпионате мы уже допустили осечку, когда потеряли очки в матче с «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ», в котором должны были турнирные баллы. Теперь права на ошибку у нас больше нет».

Валерий Калдин, «АТОН»: «После предыдущего тура сегодня наш матч можно оценить позитивно. Мы собрались, внесли в игру коррективы, стали действовать от обороны и у нас многое получилось. Но совершили свои ошибки, получили очень странный «пенальти». А в целом, с «РОСНЕФТЬю» играть всегда приятно.

А что с нами случилось в прошлом туре? БКС команда очень скоростная. И у нас всегда с ними принципиальная «заруба». Мы играли без лидеров и действовали очень плохо. А БКС был на уровне. Они показали свой класс, а после счёта 0:4 нам уже было тяжело собраться».

Глеб Кордюков: «Хочу поблагодарить игроков команды «РОСНЕФТЬ» за то, что они разрешили мне, в соответствии с Регламентом турнира, сыграть за команду «АТОН». Таким образом, они предпочли технической победе «7:0» или игре в большинстве все 60 минут, сложный и тяжёлый поединок, что заслуживает уважения и необходимо отметить. Поздравляю их с непростой победой».

«МШУ СКОЛКОВО» – SBERBANK CIB – 3:3 (1:2)

Все понимали, что матч будет напряжённым, интересным, непредсказуемым. Всё так и вышло. Только ко всем этим эпитетам можно было добавить по окончании встречи и ещё одно слово – результативным.

Никто не собирался отсиживаться в обороне или как-то осматриваться на поле. Нет, обе команды предложили друг другу высокий темп и отвечали атакой на атаку. В первом тайме события развивались стремительно. Вроде бы футболисты команды SBERBANK CIB поначалу выглядели более активно. Но футболисты команды «МШУ СКОЛКОВО» сумели выстоять в этот стартовый штурм и вскоре сами перешли к активным действиям. Как следствие и счёт открыли именно они. Кстати, ещё до «пенальти», который хладнокровно реализовал Евгений Шиленков, мяч побывал в сетке ворот команды SBERBANK CIB, но чуть раньше был свисток арбитра.

Пропущенный мяч взбодрил SBERBANK CIB, и концовка тайма осталась за этой командой. Булат Идиатуллин и Олег Якубов забили два подряд мяча! Вот так одна минута всё быстро перевернула.

После перерыва футболисты команды «МШУ СКОЛКОВО» прибавили в интенсивности своих атакующих действий. И гол Константина Прайса на 41-й минуте выглядел логичным. 2:2. А интрига матча закручивалась ещё больше. И концовка выдалась просто огненной. Сначала SBERBANK CIB вновь вышел вперёд. Да, это произошло с помощью рикошета, но сути дела ведь данный факт нисколько не меняет. Итак, до последних мгновений матча SBERBANK CIB был впереди. И тут случился штрафной перед их воротами. И футболисты «МШУ СКОЛКОВО» разыграли его образцово-показательно. Кирилл Фомичёв ставит точку в этом интереснейшем матче!

3:3 – одним ничья принесла радость, другим огорчение. В футболе так тоже бывает. При этом соперники были достойны друг друга, и мы благодарим обе команды за классную игру.

Евгений Шиленков, «МШУ СКОЛКОВО»: «Концовка получилась просто огонь. Правда, мы могли до того, как сравняли счёт и сами «сгореть». Но в итоге, справедливость восторжествовала. Я думаю, что игра была равной и всё по делу: хороший матч с хорошей командой. То, что наши результаты в последних играх не добавили нам много очков, говорит о том, что соперники стали сильнее и нам оказывают серьёзное сопротивление. А лидерские амбиции у нас присутствуют всегда!».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - «ФРИДОМ ФИНАНС» - 1:2 (0:2)

Футболисты команды «ФРИДОМ ФИНАНС» великолепно начали этот матч, видимо, сделав ставку на стартовый штурм. Нико Григолава и Максим Матвеев уже к исходу 10-й минуты отправили в ворота Глеба Кордюкова два безответных мяча после довольно симпатичных комбинаций. Естественно, что такое начало, скажем так, несколько расслабило «ФРИДОМ ФИНАНС», а футболисты команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» напротив, смогли собраться и перестроиться. А главное выбросить из головы неудачное начало. И вот уже они повели массированное наступление на ворота соперника. Однако в первом тайме пробить Геннадия Шабанова, им было так и не суждено. А сама игра стала носить очень жёсткий характер. Итоговое количество жёлтых карточек иначе, как осенним листопадом и не назовёшь – восемь!

Во втором тайме Роман Дон сокращает отставание команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» и напряжение в матче достигает своего апогея. Играть ещё оставалось очень много  - десять минут. Однако счёт больше не изменился. Команда «ФРИДОМ ФИНАНС» выстояла и одержала важнейшую победу. Ну а футболистам команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» нужно сетовать только на самих себя и, конечно же, на провальное начало матча.

2:1 – «ФРИДОМ ФИНАНС» выходит на пяте место, обойдя в таблице «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ».

Хачатур Бегларян, «ФРИДОМ ФИНАНС»: «Согласен, что мы должны были более уверенно доводить этот матч до победы, получив преимущество в два мяча. Но мы немного подсели психологически. Просто когда у игроков включаются эмоции, то они забывают то, о чём мы говорим перед игрой и даже саму установку. И, наверное, главная ошибка нашей команды это то, что мы с каждым соперником играем в их футбол. Вот «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» играл длинными передачами, и мы тоже стали действовать в таком же стиле. Или взять матч против SBERBANK CIВ. Они играли в невысоком темпе, и мы тоже скатывались на него. А «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» бьётся, и мы с ними бились. И саму игру, по сути, ведёт соперник. И это основной фактор, в котором нам надо прибавлять. И нам это по силам. Тем более после победы, на которую у нас ушли все эмоции. Сейчас вот даже сложно говорить – всё оставили на поле».

«ФИНАМ» - БКС – 3:0 (2:0)

Игра получилась очень напряжённой. В принципе, обе команды, и небезосновательно, рассчитывали в отчётном матче на положительный результат. Однако победитель всегда бывает только один.

В первом тайме в обоюдоострой игре многое, если не всё решали характер и исполнительское мастерство в завершающей стадии. И по этой части «ФИНАМ» оказался сильнее: Дамир Юсипов и Иван Гривцов с небольшим интервалом отправляют два мяча в ворота Анатолия Ильина. Получить в такой плотной игре преимущество в два гола это очень большая фора. 2:0 в пользу «ФИНАМ». С таким счётом команды и ушли на перерыв.

Разумеется, футболисты команды БКС сделали всё возможное, чтобы переломить ситуацию. Но Александр Определёнков был в этом матче настоящей «стеной». Переиграть его соперники так и не смогли. Хотя шансы для этого были. А вот «ФИНАМ» забил третий мяч - на 57-й минуте Максим Мануйлов поймал свой шанс в контратаке, и подвёл итог этого поединка. Правда, в победе «ФИНАМ» не обошлось без ложки дёгтя – Александр Рыбников был удалён с поля за две жёлтые карточки. (Уже второй раз в сезоне). Ну а в БКС, бесспорно, сделают выводы и обязательно прибавят.

3:0 – «ФИНАМ» побеждает в очень важном матче и заслуженно одерживает свою вторую победу в чемпионате.

Александр Определёнков, «ФИНАМ»: «Спасибо за поздравления. БКС очень сильная команда. Мы всегда с ней играем какие-то знаковые, контрольные матчи. В прошлом сезоне мы им уступили 0:3 и сейчас взяли реванш.

Сама игра была равной. Нам повезло, что мы забили даже не один быстрый мяч, а два. А в концовке забили уже в пустые ворота. Было тяжело.

То, что мы в двух предыдущих турах не выигрывали, не давило на нас в психологическом плане. Так как в этом сезоне в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ собраны очень сильные и равные команды. Все идут плотно. Тут даже не один матч, а один гол может решить многое. Будем и дальше стараться добирать очки».

Кирилл Кондауров, БКС: «Мы сегодня играли, пытались создавать моменты, но соперник переиграл нас в реализации и, возможно, в характере.

Скорее мы сами свои моменты не забили, а когда ты свои первые ситуации не реализовываешь, то вратарь соперника чувствует уверенность. А у того, кто не забивает, соответственно, появляется лёгкое волнение, где-то какой-то мандраж. И потом всё это уже накатывается как ком. И уже как следствие  - мы не забиваем с полуметра по пустым воротам. Когда в нашей игре наступит стабильность в результатах? Как найдём, сразу же скажу, и это будет отражаться на наших результатах».