На верхах теснее. Интрига сильнее

10 июля 2022 года, 21:17

8 июля на поле № 4 ОК «Лужники» состоялись матчи четвёртого тура 27-го сезона Лиги МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.

Очередные поединки не внесли в турнирную таблицу ясности, а наоборот постепенно закручивают интригу. Так, например, первое и пятое место разделяют всего три очка! И это мы сейчас говорим о «регулярке». А представляете, что нас будет ждать в «плей-офф»!

Итак, у нас вновь два лидера. Это команды «РОСНЕФТЬ» и «МШУ СКОЛКОВО», которые имеют по девять набранных баллов. «РОСНЕФТЬ» одержала непростую победу над командой «ФРИДОМ ФИНАНС» - 3:1, с дублем Николая Павлючука. А вот команда «МШУ СКОЛКОВО» потерпела крупное поражение от команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - 0:4. Чем «РОСНЕФТЬ» и воспользовалась. Ну а команда «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИИ» после отчётного тура отстаёт от лидерского дуэта всего на одно очко. В минувшем же поединке у «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИЙ» особенно блеснул Андрей Титовец – хет-трик из голевых передач.

Существенно повысили свои акции в борьбе за высокие места команды БКС и «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ». БКС разгромил команду «АТОН» со счётом 12:0. По классическому хет-трику оформили Павел Ульянов и Егор Ермачков. А «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» переиграл команду «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»  - 3:2. Решающий мяч мощнейший ударом под перекладину забил Роман Дон.

Единственная в туре ничья была зафиксирована в матче между командами SBERBANK CIB и «ФИНАМ» - 3:3. Дублями в этой игре обменялись Арам Агбарян и Александр Рыбников.

«РОСНЕФТЬ» - «ФРИДОМ ФИНАНС» - 3:1 (1:0)

Один из фаворитов сезона против амбициозного дебютанта. Именно такой лейтмотив был у отчётного поединка. И атака пошла на атаку. Уступать никто не хотел, а мяч в центре поля практически не задерживался. При этом обе команды практиковали короткие смены, и темп порой был просто ураганный.

В первом тайме «РОСНЕФТи» удалось выйти вперёд. Это Сергей Шохонов вовремя увидел Николая Павлючука, и тот уверенно поразил цель. 1:0. Но и у Юрия Томашова было немало работы. Один удар Хачатура Бегларяна, который он перевёл в штангу, чего только стоит!

На старте второй половины встречи Богдан Бородин сравнивает счёт. И игра становится ещё более интересной. В плане ответственности. Цена каждой ошибки возрастала, а время матча стремительно таяло. В такой ситуации на 48-й минуте игры Николай Павлючук совершил слаломный проход и добил-таки мяч в сетку. После этого опытные футболисты команды «РОСНЕФТЬ» действовали по счёту, и Сергей Шохонов точным ударом подвёл итог этому увлекательному поединку.

3:1 – «РОСНЕФТЬ» реабилитировалась после поражения в прошлом туре, но и «ФРИДОМ ФИНАНС» за эту встречу можно только поаплодировать.

Хачатур Бегларян, «ФРИДОМ ФИНАНС»: «Несмотря на поражение, мне игра понравилась. Из всех четырёх матчей нынешнего сезона по своему содержанию и качеству эта была наша лучшая встреча в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ. Пропустили мячи, свои не забили, но я не расстроен. У нас был хороший рисунок и это радует, потому что в перспективе это точно принесёт результат.

«РОСНЕФТЬ» хорошая команда. Мне очень понравился их капитан Сергей Шохонов и Константин Александров, которые обладают хорошими индивидуальными качествами. Но меня они так ни разу «один в один» и не обыграли (улыбается). И это тоже радует.

Ну а итог – в этом и весь футбол: они своё забили, а мы нет».

SBERBANK CIB – «ФИНАМ» - 3:3 (1:2)

Обе команды превосходно знают друг друга. Всё-таки, между собой они провели огромное количество матчей. И фаворита в этой игре не было.

Неудивительно, что встреча началась с места в карьер. Арам Агбарян вывел SBERBANK CIB уже на третьей минуте, но Иван Гривцов очень быстро этот мяч отквитал. 1:1. Вообще, команды играли в достаточно открытый футбол – 31 удар по воротам друг друга только до перерыва, говорит именно об этом. Ну а ближе к концу тайма вперёд вырвался уже «ФИНАМ». Это Александр Рыбников уверенно реализовал свой момент.

В дебюте второго тайма один из лидеров команды SBERBANK CIB Арам Агбарян, и опять после передачи Булата Идиатуллина, устанавливает на табло две «двойки» - 2:2.

В принципе, игра была равной. Может быть, «ФИНАМ» был чуть вариативней в атаке. И на 52-й минуте Александр Рыбников ставит голевую точку в очередной хорошей комбинации своей команды. Но и у SBERBANK CIB нашёлся на это свой достойный ответ. После тайм-аута команда перешла на игру в шесть полевых, и это принесло свои плоды. Молниеносный отбор мяча на чужой половине поля и Максим Кондратьев, которого на идеальную позицию вывел всё тот же Агбарян, точен.

3:3 –логичный итог соперничества двух достойных друг друга команд.

Станислав Маржохов, SBERBANK CIB: «С учётом того, что мы отыгрались в концовке, то этот результат, всё-таки, можно оценить, как положительный. Но если оценивать в целом, то можно было наиграть и на победу. Что-то у нас не получилось, но и соперники молодцы.

Четыре очка в четырёх матчах для нас это очень маловато. Тем более для действующих чемпионов. Но мы постепенно сыгрываемся, у нас было много травм. Сейчас мы набираем понемногу оптимальную форму. И надо сказать, что ничья с таким сильным соперником как «ФИНАМ» это результат положительный. Там точно чувствуется тренерская рука и за последние два сезона «ФИНАМ» явно прибавил. Они индивидуально были хороши. С ними играть было и тяжело, но и интересно.

Задача у нас всегда одна – выиграть чемпионат и кубок. Не всегда это у нас складывается, но мы постараемся сделать всё, чтобы вновь стать сильнейшими. Даже если мы в «регулярке» за победу не зацепимся, с учётом наших текущих очковых потерь, то в кубке мы точно всем потреплем нервы».

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Мы недовольны результатом. Ведь мы вели в счёте и незадолго до финального свистка, к сожалению, пропустили обидный гол. Вроде бы, убегали в контратаку, но досадный «обрез» с нашей стороны позволил команде SBERBANK CIB отыграться. И настроение у нас после этого матча немного другое, нежели от ничьей в прошлом туре, тогда мы уже сами отыгрались в концовке встречи.

По игре во втором тайме мы были немного сильнее соперника. Благодаря установке тренера мы позиционно действовали получше. Но добились только равенства.

Александр Рыбников сегодня вернулся в состав после дисквалификации и сыграл хорошо, забил два мяча, поборолся и доиграл до конца в каждом эпизоде».

БКС – «АТОН» - 12:0 (8:0)

Конечно, все мы знали, что потенциал у команды БКС очень серьёзный. А тут ещё и тренер Кирилл Кондауров руководил своими подопечными с бровки. (В этом сезоне это было впервые). Плюс, скажем откровенно, в двух предыдущих турах от БКС, всё-таки, отвернулась фортуна. Вот команда «АТОН» и попала в четвёртом туре под каток под названием БКС.

Уже в первом тайме футболисты БКС расставили в матче победные для себя приоритеты.

Игорь Абанин, Егор Ермачков, Денис Тимонов и Антон Литовченко отправили в ворота соперника восемь безответных мячей!

Самое интересное, что и после перерыва в БКС оборотов не сбавляли. Чёткие и своевременные замены, строгая и надёжная игра в защите, хорошая реализация в атаке. Как итог, Павел Ульянов и Антон Литовченко забили ещё четыре мяча. Отмечаем хет-трики в исполнении Павла Ульянова и Егора Ермачкова. А также совместный «сухарь» Анатолия Ильина и Андрея Васильева. Ну а «АТОНу» это матч нужно поскорее забыть, как кошмарный сон и бороться дальше. Все возможности у команды для этого есть.

12:0 – БКС подбирается к лидерам.

Ильяс Хамитов, БКС: «Скажу честно, игра у нас сегодня получилась. Наверное, мы забили сегодня всё то, что не забили в прошлых двух турах. Предыдущие две игры сложились не в нашу пользу, но моменты мы создавали. Сегодня вот тоже было много возможностей, и мы очень рады, что смогли их реализовать.

Безусловно, нам сегодня очень хорошо помогал с бровки наш тренер. Но я отмечу, что на поле все ребята выложились полностью. Даже при крупном счёте все играли до конца и действовали строго по позициям. Я думаю, что все наши игроки сегодня очень довольны, и мы порадовали тренера.

Было очень важно сыграть именно «на ноль». По своему амплуа я нападающий, но сегодня и во всём чемпионате я планирую играть ближе к обороне. И нам, особенно тем, кто отрабатывал в защите, очень важно было сыграть «на ноль». Даже при крупном счёте это говорило о том, что мы не расслабляемся, а играем до конца. И очень важно сохранить этот настрой в следующих играх – действовать с полной отдачей до финального свистка».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 2:3 (2:2)

В первом тайме у команды «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» получилось, наверное, с десяток атак, которые принято называть голевыми. Две из них привели к забитым мячам. Эта цифра могла бы быть гораздо выше, если бы не вратарь команды «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» Вячеслав Андрюшин, который ловил не только мячи, но и поймал самый настоящий вратарский кураж. Однако в двух случаях он всё же капитулировал. Зато его партнёры по команде атаковали редко, да метко. Плюс ещё и соперники «помогли». В итоге, первая половина встречи завершилась равным исходом – 2:2. А развивались события так. Андрей Канищев открыл счёт и «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» оказался впереди. Но Максим Чупалаев и Артём Таушканов ответили двумя мячами. И лишь под самый занавес тайма Дмитрий Соболев устроил «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» классический «гол в раздевалку».

На старте второй половины встречи Роман Дон выстрелил как из пращи под перекладину и вновь вернул лидерство в матче команде «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ». И как оказалось, именно этот гол и стал решающим. Естественно, что до финального свистка счёт мог поменяться. И не один раз. И объективно говоря, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» к ничейному исходу. Так что всё логично.

3:2 – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» одерживает вторую победу подряд, а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» пока не выиграла ни одного матча. Значит, всё ещё впереди.

Глеб Кордюков, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Играли мы сегодня плохо. В том числе и я – «привёз» гол в свои ворота буквально из ничего. Мы повели в счёте, начали по плану, но затем я забил сам себе и началась нервотрёпка. Голевых моментов у нас сегодня было очень много. Надо отметить, что вратарь соперника вытащил шесть-семь тяжёлых мячей. Но рано или поздно мы, всё-таки, сравняли счёт, а затем забили третий мяч. У них после этого моментов больше особенно и не было, а мы свои реализовывали очень плохо. Мы должны были немного раньше успокоить игру забитыми мячами, но вместо этого у нас была нервотрёпка до финального свистка. Три очка это, конечно, хорошо. Но, честно говоря, сыграли мы очень плохо и нам надо всем над этим задуматься. Потому что с другой командой, а дело не в том что «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» сыграла плохо, просто если у нас такого фарта и везенья не будет, то с такой игрой мы однозначно проиграем. Так что никакого удовлетворения от матча нет.

Да, мы не можем занести себе в актив первые две игры. Хотя с тем же БКС мы были не хуже соперника. Но там я два гола себе «привёз». Надеюсь, что эти «привозы» закончятся. А с «МШУ СКОЛКОВО» мы вышли на поле с неправильным настроем. Мы подумали, что мы сильнее и решили сыграть первым номером. За это и поплатились. Так что те игры были плохими. А матчи с «РОСНЕФТЬю» и «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ» тактически были более правильными».

Виталий Леонов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Я думаю, что мы могли зацепиться за ничью, но у соперника объективно было больше моментов. В первом тайме наш вратарь сыграл великолепно и вытащил много мячей. Поэтому результат, наверное, закономерен.

В каждом матче мы могли добиться лучшего результата. Вспомним первый тур, когда мы отпустили «АТОН» с «3:0». Во втором туре у нас был кадровый дефицит, играли без замен, но шансы на победу у нас имелись. Как и в прошлом туре. При счёте 2:1 получили несколько голов со «стандартов». Не хватило нас на концовку.

Ситуация поправима, но впереди у нас серьёзные соперники. И мы будем играть против них с ещё большим энтузиазмом».

«ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» - «МШУ СКОЛКОВО» - 4:0 (1:0)

Классная игра получилась. А иначе и быть не могло. Ведь команде «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» для того, чтобы не отпускать далеко лидеров, нужна была только победа. Ну а команда «МШУ СКОЛКОВО» приучила нас к своему высокому уровню за первые три тура, в которых она исключительно выигрывала. Плюс, конечно, перцу, как всегда, добавляла фантастическая поддержка болельщиков «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ».

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Хотя «ТИНЬКОФФ ИВЕСТИЦИЯМ» удался относительно быстрый мяч, когда Ибрагим Османов чётко замкнул передачу Сергея Беляева. Разумеется, что футболисты команды «МШУ СКОЛКОВО» упорно шли вперёд. Однако Анатолий Катеров действовал в этот тёплый пятничный вечер безошибочно. 1:0.

Ну а после перерыва стало ясно, что сил у команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» осталось больше, нежели у их соперника. И всё решилось в заключительные десять минут поединка. Когда атаками футболистов в жёлтой форме начал дирижировать Андрей Титовец. Он несколько раз выводил своих партнёров на завершающий удар и трижды мяч оказывался в сетке ворот соперника. Илья Слюнков, пусть и с закрытыми глазами, Валентин Зуйков и Игорь Зимнухов довели дело до уверенной победы команды «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ».

4:0 – «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» сокращают своё отставание от лидеров до одного очка. А «МШУ СКОЛКОВО» терпит первое поражение в сезоне.

Илья Слюнков, «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ»: «В первую очередь, хочется сказать спасибо нашим болельщикам. При таком огромном количестве своих коллег и друзей играть вдвойне приятнее, а побеждать так и вовсе втройне. Это просто супер – играть в такой атмосфере! Сразу вспоминаю первые годы в Лиге МОСКОВСКОЙ БИРЖИ, когда на каждом туре, у каждой команды было всегда много болельщиков. Призываю болельщиков всех команд приезжать сюда, наслаждаться летом, болеть за своих коллег и  получать удовольствие от футбола. Я думаю, что он здесь высокого качества.

В первом тайме у соперника было столько же сил, сколько и у нас, а после перерыва они подустали. Всё-таки, у них было меньше замен, чем у нас. Думаю, что мы выиграли, как раз, не за счёт индивидуальных действий, а за счёт командной игры, нашей скамейки и нашего сплочённого командного духа. Все сыграли хорошо и внесли свою лепту в эту победу. Поэтому мы соперника и переиграли.

Мои голы? Я всегда закрываю глаза, когда бью по воротам. Пока попадаю (улыбается)».