Лига Московской Биржи по мини-футболу

«СОЛИД» и «ФИНАМ» не выявили победителя в «остросюжетном триллере»

02 августа 2021 года, 11:21

Вечером 30 июля прошел 6 тур

Вечером пятницы на 4 поле «Лужников» состоялся предпоследний тур регулярного чемпионата Лиги Московской биржи-2021. Здесь были как закономерные победы фаворитов, так и драматичные (даже скандальные) непредсказуемые развязки.

«АТОН» – БКС – 3:5 (1:2)

«АТОН» выставил 9 человек. Не было Калмукиди, Федорова, Шаботова. БКС собрался с одной заменой. Не было Абанина, Кучерова, Кучина, Скоркина, Стукалова, Юрцвайга. Зато вернулся Олег Карасев.

БКС быстро забил: на 4-й минуте молниеносный розыгрыш, пас от Ильи Сабеева на Виктора Журавлева, и тот поражает угол ворот. «АТОН» в ответ атаковал слишком сумбурно, быстро терял мяч, ничего вразумительного впереди не создавал. А создавать было очень нужно, так как противник сразу же реагировал кинжальными ответными атаками после перехватов. БКС контролировал игру.

На 22-й минуте Олег Карасев удвоил отрыв. Постепенно «АТОН» смог наладить движение мяча и под конец тайма забил гол: Артюшенко увел за собой защиту и выписал пас на пятачок, куда добежал Дмитрий Диянов и проткнул пустой угол. 1:2 по итогам тайма, счет вполне игровой.

Но в самом начале второго тайма «брокеры» восстановили комфортную разницу в два очка: обрез в центре поля, Виктор Журавлев подхватывает мяч, рвется к чужим воротам и дальним ударом попадает в девятку – красивенный гол. В ответ у «АТОНа» мало что получалось. Игроки устали, злились, спорили друг с другом, не было движения, моментов почти не создавали. А БКС спокойно играл по счету, не торопился забирать мяч и не тратил сил на прессинг. Просто ждал, что же предпримут красно-черные. Этого хватало.

«Брокеры» вели игру и в удобный момент увеличили отрыв. На 42-й минуте забил Антон Литовченко. Матч близился к завершению, и об интриге речи бы не зашло. Но Александр Артюшенко вновь смог создать момент для партнера: поставил под удар Артему Овчарову, и тот не подвел. 2:4, «АТОН» берет тайм-аут. Переведя дух, красно-черные хотели было продолжить отыгрываться. Но получилось наоборот. БКС сразу включился, придавил «россонери» и тут же забил: с убойной дистанции бьет Журавлев, вратарь Бацарашкин тащит, но на добивании подчищает Литовченко – 2:5. Игра была сделана. И все же нельзя не отметить боевой дух «АТОНа», который под конец все же вновь сократил отрыв, забил Валерий Калдин.

«АТОН» терпит 4 поражение и по итогам тура занимает 6 место. А БКС продолжает преследование лидера.

АБКС

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 2:3 (1:1)

«БИРЖА» собрала 11 игроков. «РЕНЕССАНС» выставил 13 футболистов. Не приехали Бессонов, Иорамишвили, Сазонов, Стратилов. Вернулся вратарь Краснов.

На первых минутах шла встречная игра на средних скоростях. Команды быстро доводили мяч до чужих ворот и быстро с ним расставались. Более остро действовала «БИРЖА». Красно-белые больше дорожили мячом, в то время как «капиталисты» часто теряли его, в атаке работали невразумительно, не могли наладить четкое командное взаимодействие.

Недостаток согласованности в защите привел к голу. Дмитрий Васильев подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до чужих ворот, защитники долго не могли разобраться, кто же его встречает; в итоге Васильев набрал скорость и нанес неожиданный неприятный удар с острого угла с правого фланга – 1:0.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» завелась. И вот уже Карен Саркисов прорвался к воротам и пасом отыграл вратаря Краснова, так что защитнику пришлось блокировать добивание в открытом углу. Становилось все жарче, «РЕНЕССАНС» берет тайм-аут. После этого «РЕНЕССАНС» добавил в движении и довольно быстро забил. С левого фланга атаки Канищев выписал пас на Юрия Самкова, от которого мяч попал в сетку – 1:1. Перерыв.

Во втором тайме шла напряженная борьба на равных. Чуть острее на старте была «БИРЖА»: больше ударов по воротам, два угловых. Тем не менее, счет долго не менялся. И постепенно «капиталисты» захватывали инициативу, атаковали все опаснее. Наконец, на 49-й минуте Андрей Перекрестов забрасывает мяч вперед, подачу выловил Алексей Зайцев, скинул Андрею Канищеву; а Андрей в своем стиле разобрался один в один: технично развернулся и всадил мяч под перекладину.

Но «БИРЖА» быстро вернулась в игру. На 52-й минуте Андрей Лукьянов сравнивает счет. «РЕНЕССАНС» среагировал молниеносно: быстрая атака, пас Зайцева на Самкова и точный удар Юрия – 2:3. После этого нокдауна «биржевики» оправиться не смогли. Хотя пытались, концовка получилась захватывающей. Тот же Самков получил предупреждение на последних минутах. Оно того стоило, «БИРЖА» сражалась достойно, но «РЕНЕССАНС» выиграл. РК по итогам тура на 4-м месте, МБ – на 7-м.

Глеб Кордюков, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «В первом тайме проигрывали, потому что играли совершенно неправильно. «БИРЖА» играла так же, как и «АТОН» в прошлом туре. Нам очень тяжело против команд, которые сами играют от обороны. Против БКС и SBERBANK мы знали, что делать. А когда мы должны атаковать и держать мяч, то приходится перестраиваться; мы не понимали, что придумать впереди. Ну и на контратаке «БИРЖА» нам забила. Но мы взяли тайм-аут и сразу после этого забили. Мы разобрали наши проблемы: у нас было очень мало движения, при этом замены есть, нужно просто больше жизни. Это сработало, отыгрались.

Во втором тайме стали увереннее. Моментов около наших ворот почти не было. Забили гол. Наша пара нападающих очень хорошо сыграла. А вот пропустили мы ерунду (это не умаляет заслуг игроков «БИРЖИ», они молодцы), очень серьезная ошибка в обороне, из ничего привезли себе гол. Хорошо, что не расстроились и в течение 2-3 минут забили еще. А дальше – концовка, немного нервная. Где-то пришлось постараться, где-то нарушили правила (чтобы засушить игру). Уровень игры с нашей стороны был совсем не высокий.

Это просто три очка, которые надо было взять. Мы их взяли в тяжелой работе, не в игре в футбол, а именно в тяжелой работе».

РКМБ

SBERBANK CIB – «МШУ СКОЛКОВО» – 8:2 (4:0)

SBERBANK собралсявдесятером. Не приехали Абгарян, Акимкин, Гнеушев, Комолов, Муравлев, Яковлев. «МШУ» играла без замен. Не приехали Райцев, Тараканов, Хохлов, Шиленков и Щербаков.

SBERBANK CIB начал очень агрессивно. Сразу стал разрывать оборону «СКОЛКОВО». Тут же создал голевой момент: Маржохов с правого фланга атаки вырезает отличный пас в центр, Корулин бьет, вратарь вытаскивает тяжелейший удар низом. В следующие 2 минуты было создано еще несколько голевых шансов, но кипер Илья Лопатков все вытащил. «Банкиры» атаковали очень опасно, а «МШУ» поначалу ничего не могла создать впереди. Гости сидели очень низко, CIB буквально придавил их к земле.

Бесконечно вратарь выручать не мог. Везение закончилось на 8-й минуте, забил Андрей Ильин. При этом CIB атаковал в основном довольно предсказуемо: через правый фланг и прострелы в центр. Но это работало, ничего нового изобретать не требовалось. «МШУ» никак не могла организовать встречного движения: противник вступал в жесткий отбор, перехватывал мяч в центре поля и направлял его в атаку. Вскоре Якубов удваивает отрыв, «банкиры» берут тайм-аут. А в конце тайма «МШУ» посыпалась, пропустив два подряд от Булата Идиатуллина. 4:0 к перерыву.

В начале второго тайма ничего не поменялось: SBERBANK штамповал один за другим моменты как на конвейере. Защита оппонента позволяла буквально все. Так, Маржохов вытягивает на себя оппонента, скидывает на последнего защитника забегает вперед и получает заброс (все соперники остались позади), Станислав набирает скорость и простреливает на пятачок, где замыкал Корулин (простил, не замкнул). Такие моменты буквально сыпались один за другим, проходной двор в защите «СКОЛКОВО». Вскоре Ильин забивает пятый гол.

Дальше SBERBANK CIB расслабился и сразу пропустил в ответ: перехват, быстрая атака и точный удар от Артура Егорова. На игре это никак не отразилось. Разница была слишком большой, а запас прочности и длина скамейки позволяли CIB филонить в обороне. В итоге за остаток матча Егоров оформил дубль, а «банкиры» забили 8 голов: 3 от Ильина, 2 от Идиатуллина, и по одному от Корулина, Андрющенко и Якубова – 8:2.

Даже без ряда ключевых игроков SBERBANK добился уверенной победы, а противник был обескровлен и борьбы не навязал. CIB – по-прежнему первый номер Лиги, «МШУ» - последний.

СБМШУС

«ФИНАМ» – «СОЛИД»  – 3:3 (2:1)

«ФИНАМ» выставил 10 человек. Не приехали Загоруйко, Рыбниковы, Мануйлов, Марков, Морозков, Попов. «СОЛИД» играл с одной заменой. Не было Назарова, Сурмача и Кохановского.

«ФИНАМ» бодро начал, придавил противника, хорошо комбинировал и быстро забил с углового: Юсипов выкатил, а Деменьков проткнул ворота Акоева. «СОЛИД» терялся под прессингом, уже в центре поля включалась оборона «ФИНАМа», клещи смыкались. Ираклию не давали принимать мяч, либо «ФИНАМ» шел в агрессивный отбор. Тем не менее, «СОЛИД» даже под таким давлением умудрился отыграться. Тоже со стандарта: Хохба покатил со штрафного мимо стенки на штангу, а Кадиев замкнул.

Дальше «ФИНАМ» продолжал успешно выгрызать мяч у противника и сразу направлял его вперед. Так получилось несколько выходов два в одного. В одном из них Дамир Юсипов уложил вратаря финтом и бил в пустые, но с острого угла не попал. Зато в следующей атаке Дамир отрезал шикарным пасом защиту и выкатил на свободного Андрея Баракина, который втоптал мяч в сетку. 2:1, «ФИНАМ» превалировал и по делу вел в счете.

Но «ФИНАМ» играл не безупречно, постепенно защита теряла хватку, сбоила. В нескольких моментах «СОЛИД» был очень близок к голу. Так, Хохба получал мяч после обреза один в один, но вратарь сразу выскочил на Ираклия и перекрыл тому обзор – удар мимо.

Во втором тайме «ФИНАМ» по игре по-прежнему преобладал. Но реакция и опыт Алана Акоева удерживали счет. Алан не давал наносить удобные удары, опережал всех на добивании и при прострелах, выигрывал верховую борьбу. Поэтому оранжевым приходилось бить издали – для Акоева это разминка.

У «СОЛИДа» впереди позиционной игры не было вообще, вся атака строилась на закидушках. Старались довести мяч до Ираклия, но на того сразу выскакивали несколько игроков и не давали толком развернуться и что-либо предпринять. И все же «СОЛИД» умудрился снова забить: «ФИНАМ» долго мариновал мяч на чужой половине поля, и вот Хохба получил дальний заброс, вышел по правому флангу к воротам и поразил их – 2:2.

Но «ФИНАМ» не опустил руки, а продолжил гнуть свою линию. И вот угловой, снова Юсипов подает, а Радик Хамитов замыкает в воротах – 3:2. Игра не менялась: «ФИНАМ» активен был в позиционных атаках, а «СОЛИД» старался быстро выдвинуть мяч вперед, пока защита не среагировала. Но хозяева грамотно сдваивались (а против Ираклия применяли даже тройную опеку), выдавливали «СОЛИД», фолили.

Поворотный момент наступил на последней минуте: Судья ставит штрафной, игроки «ФИНАМа» активно протестуют, арбитр показывает горчичник вратарю Определенкову. В итоге весь эпизод растянулся на несколько минут. Хохба стоял на точке, перед ним стенка, Кадиев толкался на дальней штанге с защитником. Свисток, Ираклий отдает неожиданный пас на открытого Романа Казакова, тот бьет в уголок, который для него «распихал» Кадиев.

Определенков в сердцах выругался и с силой ударил мячом о землю. Арбитр показывает ему вторую желтую и удаляет, попутно получает свое предупреждение и стоявший рядом резервист Деменьков. За оставшиеся секунды чистого времени «СОЛИД» успел организовать еще один штрафной, но на этот раз удар прошел мимо.

3:3, «СОЛИД» спасся от поражения, «ФИНАМ» упустил победу. А вместе команды подарили нам настоящий триллер.

Александр Определенков, «ФИНАМ»: «Как готовились? По понедельникам у нас всегда запланирована тренировка. Команда соперника хорошая, давно их знаем. Как показал матч, с ними можно играть и можно их обыгрывать.

Как удавалось снова выходить вперед каждый раз? Мы не первый год вместе играем… Тренер показывает и рассказывает, что делать. Мы умеем забивать, вот и все.

Как строили защиту против «СОЛИДа»? Так же, как и против других команд. Где-то везет, а где-то нет. Считаю, сегодня нам просто не повезло. На мой взгляд, это было худшее судейство за всю историю.

Чего не хватило для победы? Одного гола (смеется). Всем удачи на турнире!».

Алан Акоев, «СОЛИД»: «Ушли от поражения или упустили победу? Можно и так и так сказать. Понятно, что для нас это упущенная победа. Но по игре я бы сказал, что это были качели. «ФИНАМ» играет от обороны и очень хорошо выходит на контратаках. А у нас (как я говорил раньше) с обороной не очень ладится. Иногда теряем игроков, из-за этого пропускаем голы.

Концовка для нас сложилась удачно. Проигрывали 2:3 и удалось сравнять на последних минутах. Потом заработали штрафной, который не реализовали. Счет по игре. Кого можно поздравить? Думаю, обе команды не довольны результатом».