SBERBANK CIB перестрелял БКС и отвоевал лидерство

26 июля 2021 года, 17:35

23 июля прошел 5 тур

Центральным матчем 5 тура стало противостояние БКС и SBERBANK CIB. Но и на остальных полях было, на что посмотреть.

БКС – SBERBANK CIB – 3:4 (1:3)

БКС собрал дюжину игроков. Снова не было Карасева, Кучерова, Кучина, Личаева, Скоркина, Стукалова. SBERBANK CIB выставил 10 футболистов. Не приехали Абгарян, Комолов, Кудрин, Хуснитдинов.

Начинался матч в развалку. Команды не успевали потрогать мяч, шел мелкий фол, частый свисток – не было действия. Но внезапно все меняется. Экс-игрок БКС Муравлев рванул по левому флангу, соперник не успел перестроиться в защите, Ивана никто не встретил, он спокойно дошел до ворот и расстрелял их в упор. Но БКС тут же отыгрался. Команда быстро заработала штрафной в метре от вратарской соперника, и Илья Слюнков прошил стенку – 1:1.

Дальше «брокеры» стали накручивать скорости. Пошли моменты, команда атаковала правым флангом, с него постоянно шли опасные сильные прострелы. Сразу появилось несколько очень опасных шансов. Защита «банкиров» сбоила и то, что команда не пропустила в тот момент – большая удача. Получилось наоборот. На 14-й минуте Корулин перехватил мяч в центре поля, сразу выдал пас на ход Гнеушеву в правый фланг атаки, тот сразу передает в центр, где поджидал Муравлев – дубль на счету Ивана.

После этого БКС с новой силой обрушился на противника, также создал ряд отличных моментов. Футбол был открытым, SBERBANK CIB не закрывался, поддерживал высокий темп. Поэтому игра смотрелась на одном дыхании.

На 22-й минуте снова плохие новости для БКС. Иван Муравлев оформил хет-трик, приведя в восторг игроков своей скамейки. Ситуация становилась угрожающей для оппонента. Конец тайма остался за БКС. Но забить ничего не так и не получилось – 1:3.

На старте второго тайма БКС набросился на противника со свежими силами. А SBERBANK при этом перестал начинать атаки низом, вратарь Павел Васильев делал забросы на чужую половину поля. Зачастую они не находили адресата, «банкиры» просто дарили мяч «брокерам». БКС в ответ колотил в створ очень опасно. Но Васильев отлично справлялся со своей работой. Счет прежний.

Отбив массу опасных атак, «банкиры» решили отодвинуть игру от своих ворот. Они вышли в поле, и вскоре вернулись с добычей. Сразу возникла острота уже у ворот Ильина, потому что «брокеры» торопились отыграться и не дорабатывали в защите, теряли игроков. И вот на 44-й минуте Александр Яковлев с острого угла поразил дальнюю девятку – 1:4.

БКС бросает все силы на фронт. На 50-й минуте еще и меняет вратаря на Игоря Абанина. Команда вшестером наваливается, придавливает. Но в следующие 5 минут добиться ничего все равно не получается.

Наконец, 56-я минута. В серии атак защитники забыли в центре Альберта Габитова, Сергей Каширин тут же с левого края пасует, а Альберт расстреливает ворота. БКС завелся и на кураже стал вскрывать защиту SBERBANK. Ключом к обороне «банкиров» стали молниеносные пасы в касание. Гости сразу пропускают еще один от Павла Ульянова – 3:4. В один момент ситуация меняется, уже CIB в серьезной опасности.

И вот последняя атака, все игроки сгрудились на левом фланге атаки, пас на свободный правый край, Игорь Абанин набирает скорость и бьет с бешеной силой в девятку, но мяч попадает в крестовину. Это конец, БКС бился отчаянно, но все равно потерпел первое поражение в сезоне.

А SBERBANK CIB вернул себе лидерство в чемпионате и сделал решительный шаг к победе в регулярке.

Станислав Маржохов, SBERBANK CIB: «Мы играли в свой футбол – это самое главное. БКС – команда очень хорошая, мастеровитая, есть ребята с футбольной школой. Против них надо играть местами академично. Но академичность на академичность обычно результата не дает. У нас есть еще и индивидуально сильные игроки. Ванька (Муравлев) несколько раз выстрелил неожиданно, это сыграло свою роль. Но надо признать, что были и грехи в обороне, особенно во втором тайме было очень тяжело.

В концовке мы начали играть от соперника. БКС разыгрывал шестого, и у нас немного задрожали ноги. Мы стали допускать детские ошибки. Так мы пропустили второй гол, он был детским. В третьем мы сами себя переиграли. Соперники молодцы, они стали нас поджимать. Они играли шестого, а мы не смогли за это наказать, не попали в пустые ворота три раза.

Победа над БКС? Честно говоря, сама победа особо ничего не значит. Команда хорошая, нам нравится с ней играть. С ними игры всегда получаются озорные, интересные. Они умеют играть, мы тоже хороши на определенном уровне. Победа для нас будет что-то значить в конце турнира, если мы его выиграем.

БКС – спасибо. А мы – молодцы (улыбается)».

СБКС

«МШУ СКОЛКОВО» – «ФИНАМ» – 1:4 (0:2)

«МШУ» собрала всего 7 человек. Не было Бессмертного, Егорова, Хохлова и Щербакова. «ФИНАМ» собрал 16 человек - почти весь активный состав. При этом не приехали братья Рыбниковы, а также Мануйлов и Морозков.

Игра пошла энергичная, встречное движение в обе стороны. Команды быстро отбирали мяч, доводили его до чужой штрафной, там теряли, и снова шли в отбор. Игра бы так и шла без голов. Но «ФИНАМ» был чуть более остр в завершении. Связка Деменькова и  Корнева сработала дважды. Сначала в середине тайма с паса Антона забил Алексей. А на 25-й минуте в контратаке Деменьков с лицевой выписывает пас в центр на Корнева, Антон изловчился из неудобной позиции подставить ногу и отправить мяч в дальний угол ворот «МШУ СКОЛКОВО» – 0:2. Первый тайм оранжевые выиграли по делу, в их активе 9 ударов в створ против 3 у соперника.

У «СКОЛКОВО» также были хорошие моменты. Но кураж поймал вратарь «ФИНАМа» Александр Определенков: он опережал противника на приеме, перекрывал последние пасы, не давал «МШУ» принимать в удобных позициях, да еще и регулярно выходил в поле, разгоняя атаки. Он – одна из причин того, что у «СКОЛКОВО» набралось так мало ударов в створ.

Второй тайм отличался от первого. Скорости упали. Команды больше возились с мячом, устали. Но при этом моментов стало заметно больше, причем с обеих сторон. Но и здесь более заметен был все же «ФИНАМ».

Долгое время счет сохранялся. Все решилось на последних минутах. На 52-й минуте со своей половины поля диагональ выписывается на Антона Корнева, он на лицевой принимает мяч и сбрасывает на ход ускорившемуся Хамитову, Радик в падении вспахал всю штрафную противника, но героически внес мяч в угол. Через 3 минуты забивает еще и Андрей Баракин – 0:4. Но и «МШУ СКОЛКОВО» не ушел с поля без гола престижа. На последних секундах встречи забил Сергей Райцев.

После успеха в первом туре «МШУ» терпит уже 4 поражение подряд, команда на последней строчке в таблице. А «ФИНАМ» вернулся в Топ-3.

СФ

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «АТОН» – 0:2 (0:1)

«РЕНЕССАНС» собрал 9 человек. Не было Иорамишвили, вратаря Краснова (его заменял Кордюков), Пальцева. «АТОН» выставил всего 6 игроков. Не было Артюшенко, Диянова, Иванова, Калдина, Калмукиди.

На первых порах установилась встречная игра без центра поля. Команды свободно доходили до чужих ворот, где скапливались в надежде расшатать чужую оборону. Но удавалось создавать только полумоменты. Команды били в створ, но неопасно. При этом игра не закрывалась ни на секунду, шел резвый обмен атаками. Наконец, одна из них была доведена до ума. На 22-й минуте Павел Васьков получил пас от Ивана Котицына и отправил мяч в девятку ворот Глеба Кордюкова. По ударам в створ за тайм – 6:7 в пользу красно-черных, по игре равенство.

Начало второго тайма стало прорывным для «РЕНЕССАНС КАПИТАЛа». Команда по агрессии и качеству моментов значительно превзошла противника. Но мяч попадал в штанги, во вратаря, шли шальные рикошеты, а снаряд никак не хотел идти в сетку.

Красно-черные играли не так зрелищно, они просто ждали своих шансов. Время показало, что эта стратегия в данной ситуации куда выгоднее. На 47-й минуте Андрей Казаков нашел пасом Васькова, и Павел оформил дубль. Тут уже стало ясно, что беды «капиталистам» не миновать. Они не оставляли попыток отыграться. Но по такому низовому футболу отыграть два мяча было невозможно.

«АТОН» играл, пожалуй, самым слабым своим составом в этом сезоне. Но по иронии судьбы именно он смог нанести «РЕНЕССАНСу» самое крупное поражение. Эта неудача отбросила «РЕНЕССАНС» сразу на пятое место.

РА

«СОЛИД» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 6:6 (3:3)

«СОЛИД» собрал хороший состав – 11 человек, при этом снова не было Назарова и Сурмача. «БИРЖА» приехала вдевятером. Матч пропускали Васильев, Метелев, Саркисов и Шебанов.

Очень насыщенная игра с первых минут. «СОЛИД» быстро забил, причем дважды. Сначала отметился Кадиев, потом Ираклий в своем стиле накрутил защиту и удвоил отрыв. Но у «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» был свой козырь. Сергей Савчук забивает на 13-й минуте. Еще через пару минут красно-белые заработали штрафной далеко от ворот. Алан Акоев долго выставлял стенку, но в итоге зря: «забор» сразу расклеился, и в щель между двумя игроками стенки мяч после удара Савчука угодил точно в створ – 2:2. Перестрелка продолжалась, голевые моменты сменялись один за другим. И вот спустя 4 минуты счет уже 3:3. Перерыв.

Игра была не только зрелищной, но и атмосферной. Страсти кипели как на поле, так и на бровке, где каждая из команд собрала свою актитвную группу поддержки. Поводов для радости было много. За первый тайм было забито суммарно 6 голов, каждый из них шумно праздновался фанатами. Это добавляло специй матчу.

«СОЛИД» вырывался вперед на протяжении первых 10 минут второго тайма. Команда забивала, быстро пропускала и снова выходила вперед. И вот перелом наступил на 39-43 минутах матча. В этот момент «БИРЖА» благодаря активности Чупалаева и Таушканова не только отыгралась, но и смогла перехватить лидерство – 5:6.

Дальше красно-белые стали аккуратнее играть в обороне. Старались засушить игру насколько это возможно. Получалось слабовато, соперник был слишком силен и мотивирован. Вообще, играть в глухую оборону против «СОЛИДа» обычно чревато. Но красно-белые держались очень долго. И продержались бы до свистка. Если бы не фантастический дальний удар Романа Казакова. Он установил счет на отметке 6:6.

И на этом все, времени добыть победу уже не хватало. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» выжила в дичайшей мясорубке.

Артем Таушканов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «У них очень техничные ребята, мастеровитые, атакующие. Поэтому они много забивают. Нам удалось забить столько же потому что они открывались. У нас сегодня был состав, который позволял бегать в контратаки. Ну и реализация не подвела.

В конце мы сели «автобусом» у своих ворот. Пытались только на контратаках убегать. К сожалению, дальний удар позволил им сравнять счет. Мы сделали все, что смогли.

Мы набрали уже больше очков, чем в прошлом сезоне. В прошлом туре мы добились первой победы за два года! В целом по сезону мы идем довольно хорошо, учитывая, что у нас собирается всего по 7-8 человек. Мы устаем. Тренировки у нас всего раз в неделю. Но мы стараемся».