БКС взял реванш и перехватил лидерство в чемпионате

19 июля 2021 года, 12:43

Вечером 16 июля прошел 4 тур

Вечером пятницы в 20:30 на 4 поле «Лужников» состоялся очередной тур Лиги Московской биржи-2021. Для одних тур завершился первым поражением в сезоне, а другие – наоборот – добыли первую победу.

SBERBANK CIB – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 0:1 (0:1)

SBERBANK CIB собрал 13 человек, не играли Идиатуллин, Комолов, Маржохов, Хуснитдинов. В заявке «РЕНЕССАНСа» были отмечены 10 человек.

Как и во всех матчах «РЕНЕССАНСа», команда быстро открыла счет. Уже на 10-й минуте новичок Алексей Зайцев распечатал ворота Никиты Акимкина. Дальше SBERBANK CIB привычно забрал мяч и пытался отыграться. Полумоментов была масса, но до ударов в створ доходило редко. Команда ходила вокруг да около: прострелы, обостряющие пасы, перспективные открывания. Все было, не хватало только главного – гола. Так, в одном из эпизодов CIB заработал штрафной на правом краю атаки, разыграли на третьего: Иван Муравлев развернулся, убрал защитника и бил в девятку, но не добрал миллиметров до крестовины – снова не в створ. «Банкиры» держали мяч, но противник не терял концентрации. «Капиталистам» помогали быть в тонусе активные резервисты, они со скамейки разбирали каждый эпизод и не давали совершать грубых ошибок.

К тому же «РЕНЕССАНС» как обычно был очень хорош в контратаках. Игра шла на хороших скоростях и отлично смотрелась. В конце тайма «РЕНЕССАНС» включился в отбор, жестко прессинговал (в том числе и с нарушениями правил), но остановил «банкиров». Штурм не удался. К перерыву по-прежнему 0:1, да и по статистике ударов в створ счет 5:3 в пользу РК.

Второй тайм получился другим. Здесь уже SBERBANK CIB доминировал по моментам, молотил в створ с регулярностью. Хороший шанс был у Абгаряна: Корулин обвел своего опекуна и великолепной передачей отсек всю защиту, Арам выходил один в один, но на высокой скорости не смог сильно ударить – мяч попал во вратаря. Второй тайм весь был в таких острых или потенциально опасных эпизодах от «банкиров». Но и «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» обострял, как только добирался до мяча, и против разреженной защиты всегда имел неплохие шансы.

Как бы там ни было, штурм ворот Никиты Краснова не приносил результатов. SBERBANK CIB берет тайм-аут за 10 минут до конца встречи. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» не мог позволить себе расслабиться и сохранял концентрацию до финального свистка. «Банкиры» так и не смогли забить. Они впервые потеряли очки в этом сезоне. 0:1, «РЕНЕССАНС» продолжает удивлять.

СРК

«ФИНАМ» – БКС – 1:3 (0:1)

«ФИНАМ» выставил 13 человек. БКС собрал 14 игроков, вернулся тренер. Не было Кучерова, Кучина, Скоркина, Стукалова, Шабуневича.

Старт матча остался за гостями. БКС давил, «ФИНАМ» отбивался. На первых минутах «ФИНАМ» совсем не успевал за противником, плохо оборонялся. И «брокеры» этим воспользовались: Цыбульский прошел по правому флангу атаки, защитники не разобрались, его никто не встретил, и Евгений нанес мощный удар в ближний угол – 0:1. «ФИНАМ» берет тайм-аут, тренер совсем не доволен командой.

Затем «ФИНАМ» сразу перешел к агрессивным действиям. В одной атаке оранжевые создали сразу три опасных момента: удар в касание от Загоруйко, Юсипов подхватывает отскок и бьет издали, а на добивании Александр Рыбников чуть не сравнял счет. Но все же не сравнял.

Во второй половине тайма шла возня с мячом. «ФИНАМ» атаковал больше, но БКС сдерживал эти атаки без видимых проблем. Сам БКС вперед играл забросами на Игоря Абанина. Но и это ни к чему не привело. Счет не поменялся – 0:1.

После перерыва «ФИНАМ» держал мяч и пытался вскрыть оборону БКС. Но ничего не получалось. Весь матч Антон Корнев мучил оборону противника, на нем активно сдваивались, заставляли расставаться с мячом, фолили. И только на 55-й минуте, наконец, Антон прорвался к воротам, где попал в серьезное ДТП, столкнувшись с защитой и голкипером. Судья тут же показал на точку. И Корнев впечатал мяч в створ мощнейший ударом.

Корнев только успел уйти отдохнуть на лавку, как БКС перечеркнул все его старания. После пропущенного гости как с цепи сорвались, они приковали «ФИНАМ» к воротам. Прошла серия атак, которую увенчал дальний удар Ильи Слюнкова низом, вратарь тащит, но на добивании сработал Павел Ульянов – 1:2.

Шла 57-я минута. Было видно, что еще на один штурм у «ФИНАМа» уже просто нет сил. А БКС как раз сохранил кондиции, и смог для верности добавить третий гол за авторством Антона Литовченко.

1:3, «ФИНАМ» терпит второе поражение подряд, а БКС благодаря поражению SBERBANK вырывается на первое место.

ФБКС

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «МШУ СКОЛКОВО» – 3:2 (3:0)

«БИРЖА» собрала девятерых. Не было Кащеева, Саркисова, Таушканова. Зато впервые появился Сергей Савчук. Кроме того, была сделана перестановка: стоявший ранее на воротах Андрюшин выдвинулся в поле, а его место занял легендарный вратарь Юрий Голицын. «СКОЛКОВО» собралось ввосьмером. Не было Артура Егорова, но остальные герои прошлых матчей в строю.

В одной из первых атак «БИРЖА» спокойно ввела мяч от своих ворот, в два паса доставила его Исламу Чупалаеву, и тот буднично проверил голкипера, ударив в дальний нижний угол – кипер не справился. Далее «БИРЖА» чуть притормозила наступление, «МШУ» отодвинула игру от своих ворот.

Но в середине тайма гости чуть не посыпались. Они не успевали за противником в защите, не перекрывали линии пасов и не усложняли удары. Поэтому «биржевики» почувствовали силу. И понеслось. На 13-й минуте забивает Михаил Щебанов. Вслед за ним в упор стреляет Чупалаев – вратарь отбил; а еще через 20 секунд Ислам все же оформляет дубль – 3:0. В ответ у «МШУ» было несколько ударов в створ. Но команда не могла развить такой скорости и резкости. Кроме того, стоит отметить отличную форму Голицына, Юрий Петрович был в полнейшем порядке и не раз огорчил «СКОЛКОВО».

Во втором тайме игра постепенно стала меняться. «БИРЖА» с тремя голами могла себе позволить отдохнуть. А «СКОЛКОВО» приходилось пахать. И вот – первые плоды. На 33-й минуте забивает Денис Тараканов – 3:1. «МШУ» начинает придавливать. А «БИРЖА» отбивается и организует контратаки. В обороне красно-белые работали плотно.

И все же количество атак «СКОЛКОВО» перешло в качество. Второй гол с паса Шиленкова забивает Илья Щербаков. Счет сокращен до минимального. «МШУ» была на ходу, команда приободрилась и продолжила наседать, давила на соперника. Но в оставшиеся 9 минут «БИРЖА» притушила пожар у своей штрафной: подержала мяч и провела ряд атак. Это позволило сохранить победный счет. 3:2, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» берет первые очки в сезоне.

Юрий Голицын, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Сегодня было очень тяжело играть из-за душной погоды. Спасибо нашим ребятам. Я устал даже просто на воротах стоять, а уж как они бегали на поле я вообще не представляю.

Игра была интересной. Команда «СКОЛКОВО» участвует в нашей лиге впервые. Спасибо им! Надеюсь, им все нравится. Несмотря на поражение, надеюсь, что им понравилась эта игра. И спасибо судье, он очень четко отработал. Будем надеяться, что так будет и дальше.

Сегодня забили 3 гола в первом тайме, а могли забить еще 3. Наконец-то собрали более-менее состав прошлогодний. У нас много молодых игроков в этом году, и в прошлых играх не все получалось. А сейчас, наконец, начали понимать друг друга – пошли голы. А во втором тайме устали, ребята из «СКОЛКОВО» оказались покрепче, поэтому они забили нам два гола».

МБС

«АТОН» – «СОЛИД» – 2:4 (0:2)

«АТОН» собрал 10 человек: впервые в сезоне появился Артюшенко. Не было Иванова, Казакова, Славнова, Федорова, Шаботова. «СОЛИД» в этот раз приехал в составе 8 человек, при этом Кадиев прибыл с опозданием и не сразу вошел в игру. Не было Сурмача и Назарова.

«АТОН» на первых минутах устроил гиперактивный прессинг. «СОЛИД» не ожидал этого и не мог толком перейти к атакам. Гости теряли мяч, и Алан Акоев был вынужден раз за разом спасать команду. Красно-черные перехватывали и сразу били прицельно в створ. Если бы не Акоев, «СОЛИД» пропустил бы пару голов на первых же минутах.

Но постепенно свою игру гости стали нащупывать. И вот «СОЛИД» забивает в быстрой ответной атаке: на 16-й минуте перехват на своей половине, мяч быстро доставлен до чужой штрафной, и (только что вышедший на поле) Кадиев пронзает ворота. «АТОН» в ответ атаковал позиционно, но соперник сместил фокус на оборону по сравнению с прошлым матчем. Поэтому смог не пропустить до перерыва. Кроме того, на 23-й минуте Хохба еще и удвоил отрыв.

На старте второго тайма «СОЛИД» забил еще раз. Вадим Кохановский принял мяч в центре, поводился перед защитником, запутал его быстрым дриблингом и ударил из-под опекуна низом.

«АТОН» в ответ играл в контроль, но не создавал такой остроты. А «СОЛИД» только «арендовал» мяч на пару касаний и сразу выдавал голевой момент. Наконец, на 39-й минуте красно-черным удалось размочить счет. Два игрока «СОЛИДа» не вернулись в защиту, Иван Котицын получил мяч, резко развернулся, спиной убрал защитника, сделал шаг вперед и ударил под перекладину – 1:3. Не прошло и 30 секунд, как команда организовала бодрую контратаку: Павел Васьков стелет в центр, где должен был замыкать набегающий, но не замкнул. Только на 45-й минуте Васькову удается сократить отставание до минимума – 2:3.

«АТОН» продолжал давить, зарабатывал стандарты один за другим. Но вратарь «СОЛИДа» работал отлично, да еще и быстро вводил мяч в игру, инициируя контратаки. Они становились все опаснее. В одной из них забивает Таймураз: мяч после его удара с рикошетом от защитника влетает в сетку.

Кадиев подключался в критические моменты игры и создал победную разницу. «АТОН» терпит третье поражение в 4 матчах, зато в этот раз пропускает вдвое меньше, чем в первых двух играх.

Александр Артюшенко, «АТОН»: «Впервые сегодня сыграл в новом сезоне.  Для меня это была своего рода трагедия: Я 19 лет подряд не пропускал старты чемпионата! Увы, впервые не приехал, но это не повторится.

Играли сегодня с командой «СОЛИД». Я очень рад, что она вернулась, много лет она была лидером и флагманом нашего футбола. Счастлив был видеть парней, все они остались в великолепной форме.

На эту тему хотел как раз высказаться. В лиге разгорается скандал! Потому что некий Илья (забыл фамилию) из команды БКС как-то выразился по поводу лишнего веса команды «СОЛИД». В ответ хотел бы сказать, что я – как многолетний лидер и председатель футболистов с лишним весом – хочу напомнить Илье, что мы живем в толерантном 21 веке. Здесь за свои слова надо отвечать. Прошу главу лиги отреагировать на этот момент! Нельзя пропускать такое мимо ушей! Считаю, что как минимум на матч с командой «АТОН» Илья должен быть дисквалифицирован. Хотел бы на этом заострить внимание.

В общем, был очень рад оказаться на поле вновь. Для меня это не футбол, а образ жизни. Я не представляю вечер пятницы без ЛМБ. Я вернулся!».