«СОЛИД» собрал чемпионский состав, но победил с трудом

12 июля 2021 года, 11:12

«АТОН» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 7:1 (1:0)

«АТОН» приехал вдесятером. Вместо Олега Бугулова на воротах стоял Анатолий Бацарашкин. Вернулись Калдин и Федоров, но по-прежнему не было Иванова, Казакова, Артюшенко. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» собрала 12 человек. В составе почти никаких изменений, но впервые в сезоне появился Карен Саркисов.

У «БИРЖИ» на первых минутах было небольшое преимущество по ударам. Но открыл счет именно «АТОН». Валерий Калдин врывался в штрафную, защитник заплел ему ноги, и арбитр тут же показал на точку. Этот пенальти был настолько очевиден, что «биржевики» не спорили. Сам Калдин и реализовал стандарт.

В ответ «БИРЖА» атаковала позиционно. Но красно-черные отлично разбирали в защите движение соперника, были готовы ко всем ходам красно-белых. Вдобавок и контратаковал «АТОН» значительно опаснее (11-5 по ударам в створ за тайм). Поэтому у «БИРЖИ» мало что получалось. Команда хоть и не забила ничего в первом тайме, но и не пропустила. Счет оставался игровым к перерыву.

Команды бодались и на старте второго тайма. А вот дальше случился поворотный момент. На 39-й минуте забивает Игорь Корольков. «Россонери» почуяли «запах крови», они стали атаковать большими силами. И через пару минут гол Дениса Калмукиди развил успех. После этого «БИРЖА» стала терять нити игры. И заключительная 10-минутка превратилась для МБ в избиение. «АТОН» забил еще 4 гола, пропустив всего 1 от Вячеслава Кащеева.

7:1, «АТОН» берет первую победу, а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» остается единственной командой без очков.

Валерий Калдин, «АТОН»: «Что помогло победить? Собрались, бегали, менялись. Сегодня по самоотдаче вопросов никаких нет. Воротчик у нас другой, сменили, исправили ошибки прошлой игры.

В игре с «ФИНАМом» многих не было: Артюшенко, меня, Федорова. А сегодня собрали неплохой состав.

Во втором тайме смогли сделать рывок благодаря длинной скамейке. «БИРЖА» играла с нами на равных, и по очкам мы ровно шли. Было видно, что первый тайм мы провели наравне. Нам нужно было забить 2-3 гол. Потом мы успокоились. А «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» встала.

Сопернику – огромное спасибо за матч. Они молодцы, у нас дружественный футбол, без агрессии. Только удовольствие получили от игры, несмотря на жару 33 градуса (улыбается)».

АМБ

SBERBANK CIB – «ФИНАМ» – 3:0 (1:0)

«Банкиры» выставили 11 человек. Не приехали Васильев, Гнеушев, Комолов, Хуснитдинов. «ФИНАМ» собрал 14 футболистов. Не было Загоруйко, Мануйлова, Морозкова.

SBERBANK CIB открыл счет уже на 3-й минуте. В комбинационной атаке отличился Арам Абгарян. Команда выиграла стартовый отрезок матча, была активна и агрессивна, так что гол по делу. А вот дальше противник стал прессинговать на чужой половине, более цепко играть в защите. Так что середина тайма осталась за оранжевыми. Было несколько хороших полумоментов. Дамир Юсипов цеплялся впереди. В одном из эпизодов после сильного прострела Булат Идиатуллин чуть не замкнул в свои же ворота, но попал точно во вратаря Акимкина. В общем, «ФИНАМ» был хорош. И SBERBANK CIB даже взял тайм-аут, нужно было перевести дух.

Короткая пауза подействовала. «ФИНАМ» так и не смог конвертировать свои моменты в гол. 1:0 к перерыву.

Второй тайм проходил в упорной борьбе. Игра стала суше. «ФИНАМ» бросал серьезные силы вперед. Но SBERBANK CIB не только уверенно отбивался, а еще и перехватил инициативу. Вторые полчаса в целом прошли на равных, но у «ФИНАМа» моментов было поменьше.

Все вроде шло к минимальной победе хозяев. Но тут на 50-й минуте забивает вернувшийся в строй Иван Муравлев. И на этом можно было ставить точку. Потому что по такой игре «ФИНАМ» не смог бы выцарапать два мяча. Но спустя 4 минуты у «банкиров» прошла быстрая атака от вратаря, команда молниеносно доставила мяч к чужой штрафной, а Муравлев оформил дубль.

3:0, SBERBANK CIB поквитался за потерянные очки в прошлом сезоне.

СФ

БКС – «МШУ СКОЛКОВО» – 4:1 (3:1)

БКС собрал дюжину игроков. По-прежнему не было Кучерова, Кучина, Ларичкина, Скоркина, Стукалова. «МШУ СКОЛКОВО» на этот раз собрала восьмерых. Не приехали Бессмертный, Бркич, Райцев, Тараканов, а главное – Илья Щербаков, автор двух голов и передачи.

БКС забил уже на первой минуте: Виктор Журавлев ударил с острого угла, и от вратаря мяч залетел в створ. Но «МШУ» быстро ответила: Артур Егоров смог достать мяч из аута и прострелил на пятачок Шиленкову, Евгений расстрелял ворота.

Затем БКС придавил. Вскоре в одной из классных контратак «брокеры» забили снова. Илья Слюнков перехватил мяч на своей половине поля, Абанин сразу забежал вперед; Илья прошел центр поля, вырезал пас на левый край атаки Игорю, Абанин оттуда сразу простреливает на дальний край, где Альберт Габитов с разбега прошивает ворота. До конца тайма БКС развил наступление, дубль оформил Журавлев.

Во втором тайме шла встречная игра на приличных скоростях. Но у «МШУ» никак не получалось начать кам-бэк. БКС был более активен и агрессивен. Несколько моментов гости создали, но рисунок игры изменить не смогли. На этот раз у них не залетало. И не хватало решений Щербакова. Тем временем, под конец матча БКС додавил. На 56-й минуте забил Альберт Габитов. На этом все.

4:1, после невнятного старта в первом туре БКС набирает обороты.

БКС СК

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «СОЛИД» – 6:7 (3:2)

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» собрал 11 человек. Не играли Бессонов и герой прошлого матча Пальцев. «СОЛИД» добавил в заявку двух героев чемпионских сезонов – Иманта Сурмача и Дениза Назарова.

«РЕНЕССАНС» отлично стартовал. Как и в прошлых матчах, команда очень дорожила мячом и реализовывала едва ли не каждый свой момент. Александр Сазонов забил на первой минуте. Завязалась перестрелка. И к 16-й минуте счет был 3:1. «СОЛИД» был индивидуально сильнее впереди. Но долго входил в игру и во многих эпизодах прощал противника. Кроме того, гости явно отдыхали в защите. «Капиталистам» удавалось плотно встречать соперника и нивелировать большую часть угроз. Итог тайма – 3:2.

В начале второй половины забивает Кадиев: Таймураз получил заброс издали и вышел один в один. «РЕНЕССАНС» посыпался. Вскоре Ираклий Хохба ударил из-под защитника издали – 3:4. В следующие 7 минут Сурмач и Назаров забивают еще два мяча – 3:6.

Игра полностью перевернулась. «СОЛИД» стал реализовывать свои моменты, чего ему не хватало в первом тайме. А «РЕНЕССАНСу» крыть было бы нечем, если бы не защита гостей. Канищев в ответ удачно принял мяч у чужих ворот и поразил их – 4:6. Казалось, что разница все равно слишком большая, и этот гол ничего не изменит в рисунке игры. Тем более, тут же в ответ прилетает еще одна «торпеда» от Хохбы.

Но «РЕНЕССАНС» собрался и смог вернуться в игру. На последних минутах Илья Иорамишвили и Юрий Самков сократили разрыв до минимального. Если бы не пропустили 7-й гол от Ираклия, то могли бы вырвать ничью.

А так 6:7, сумасшедший «вестерн» нам подарили команды. Это первое поражение «РЕНЕССАНСа» и первая победа «СОЛИДа».

Имант Сурмач, «СОЛИД»: «Хотел сказать, что прочитал интервью о том, что «СОЛИД» потолстел, с ними стало неинтересно играть. Я решил вернуться и показать, что «СОЛИД» не потолстел (смеется). Хоть Ираклий и набрал, но он забивает в каждой игре. Причем много.

В общем, всем желаю играть без травм. И добиваться боевых побед! Планов мы не строили, собрались старыми игроками, немного подвигаться. Не хватает нам Фурмана Саакяна. Может, и он нам поможет. Посмотрим, как пойдет».

Алан Акоев, «СОЛИД»: «Сегодня к нам присоединилась пара игроков из основного состава. Прозвучала фраза по поводу толстых и медлительных (смеется). Может быть, за прошедшее время некоторые и поднабрали несколько килограммов. Но! Мы по-прежнему в форме. Это не мешает забивать. Особенно Ираклию. Он бьет с обеих ног и попадает.

В защите плохо сыграли. Мне не понравилась ни моя игра, ни игра защитников. Поэтому и пропустили 6 штук!

Почему решили вернуться после трех лет перерыва? Так сложились звезды (смеется). Провели перекличку, вроде все согласились. Вот мы и собрались, решили, что будем играть.

Фурман? Скорее всего не приедет. Он играет во многих турнирах. Времени у него не будет. Но мы сейчас наиграем состав, потеряем несколько килограммов, и все будет нормально».