«РОСНЕФТЬ» выиграла в этом сезоне все

21 сентября 2020 года, 12:19

Матч за третье место

БКС – «ФИНАМ» – 1:2 (0:0)

ФИНАМ собрал 14 человек, вернулся Корнев. У БКС – 12 игроков резервистов. По сравнению с прошлым матчем были также Слюнков, Цыбульский и Юрцвайг.

«ФИНАМ» был очень агрессивен на старте матча. Только он и владел мячом на первых минутах. А БКС и не стремился перехватить инициативу, он спокойно оборонялся по мячу и контратаковал. Эти ответные атаки получались острыми, но и у «ФИНАМа» все выходило неплохо. Оранжевые не давали противнику позиционно атаковать, регулярно сдваивались на мяче, выдавливали, заставляли терять или расставаться с мячом «брокеров». При этом сам «ФИНАМ» почти не вел позиционных владений, он всегда старался находить открытых игроков на чужой половине, играл на столбов и рассчитывал на скорость флангов: дальние забросы, диагонали, открывания в глубине под закидушки вратаря. Но за первые минуты ничего критически опасного никто не создал.

Первый опасный момент: Муравлев отобрал мяч у Юсипова, тут же скинул на Ульянова, тот бил в дальний нижний угол, но кипер вытащил этот мяч – великолепный сэйв от Определенкова. БКС стал обострять, почувствовал силу и создал подряд несколько моментов. Вратарю пришлось выручать, и он выручал. После этого «ФИНАМ» сразу трижды ударил по воротам Ильина, хоть и не в створ, но опасно.

В середине тайма Дамир Юсипов увел двух защитников вправо и неожиданно пяткой поставил под удар Мануйлову, Максим бьет, Ильин тащит, и на добивании едва не сработал «ФИНАМ» – все опаснее. «ФИНАМ» нагнетал, придумывал, ставил стандарты. И вот Рыбников и Юсипов прорываются два в одного, но в итоге Александр слишком поздно расстался с мячом, выдав неудобный пас Дамиру. Обе команды имели шансы забить, но до перерыва счет так и не изменился.

В начале второго тайма стала сбоить защита у «ФИНАМа». И вот на 36-й минуте счет был открыт: угловой, Кирилл Порошин без опеки получил мяч, спокойно сделал пару шагов и ударил, защита не успела его встретить и пушечный удар пришелся точно в цель. Казалось, что для «ФИНАМа» все кончено. Сейчас БКС запрется и будет постреливать кинжальными контратаками, планомерно увеличивая отрыв. Но нет, гости унывали всего пару минут. Тренеру удалось быстро привести команду в чувство. Отыгрались всего через 5 минут: мяч после мощного удара затерялся у ворот, Ильин пытался его зафиксировать, но Сергей Кучин выбил у него из рук прямо на ногу Попову, Игорь не ждал такого подарка от соперника, но не растерялся и пустил мяч под вратарем – 1:1! После этого «ФИНАМ» завелся и на несколько минут присел на ворота противника. А потом – тайм-аут.

Дальше пошло встречное движение, периодически возникали полумоменты, но ничего критического. И вроде все идет к серии пенальти. Но вот 57-я минута: вторая волна атаки, Евгений Рыбников бьет в створ, Ильин отбивает в сторону, защитники стоят, Дамир Юсипов подключается с лицевой, забирает мяч и (окруженный двумя защитниками) изловчился нанести отличный удар с правой в ближний угол. 1:2 – шикарный гол. На последние минуты матча БКС выпускает Порошина полевым вратарем. Перед самым свистком «брокеры» заработали опасный штрафной, но удар не получился. 1:2, «ФИНАМ» вырывает победу у обладателя Кубка-2019. Коллектив повторил успех 2013-го года, когда он обыграл в малом финале «ДОЙЧЕ БАНК».

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «До пропущенного игра была если не нашей, то ровной. И после первого гола мы продолжили играть в свой футбол (о чем нам сказал тренер). Смогли забить. А потом уже на эйфории пошли дальше. Мне кажется, после этого мы переломили ход игры. И забили второй.

Почему не получалось в первом тайме? Это проблема у нас по всему сезону: мы создаем достаточно моментов, но реализация у нас низкая – это сложно не заметить. В том же ключе мы играли и в плей-офф. То же самое было и в игре с «РОСНЕФТЬЮ», и сейчас. Будем работать над этим.

Вы взяли третье место в 2013-м. Какие эмоции сейчас, спустя 7 лет, когда повторили это достижение?

Да, мы хорошо помним тот 13-й год. Мы надеялись в этом году забраться еще выше. После победы над «ВЕЛЕСом» мы очень хотели выйти в Финал. К сожалению, с «РОСНЕФТЬЮ» не получилось. Пришлось «довольствоваться» бронзой. Конечно, все счастливы, как и 7 лет назад. В команде много тех, кто брал ту бронзу в 14-м. Будем стремиться пройти дальше в следующем сезоне, ну и стремиться повыше подняться в регулярке. Потому что предпоследнее место, конечно, не наше».

Финал

«РОСНЕФТЬ» – SBERBANK CIB – 3:0 (1:0)

11 игроков собрала «РОСНЕФТЬ». После полуфинала команду усилили Иванов и Шохонов. Спицкий присутствовал на матче, но участия в нем не принимал. SBERBANK CIB выставил 13 человек. Не было Абгаряна, вернулись Акимкин, Комолов, Кудрин, Сычев и Якубов. На первых минутах движение мяча было сумбурным. «РОСНЕФТЬ» пробовала комбинации, но SBERBANK успешно «покусывал» противника. Завязывалась стандартная позиционная борьба. Но вот первая добротная атака сразу увенчалась успехом: пас из корнера на Шохонова, Сергей делает ювелирную передачу на пятачок Демину, и Андрей в касание отправляет мяч под перекладину – гол как по учебнику, защита и моргнуть не успела. Через несколько минут, правда, герою матча Демину пришлось покинуть поле, он травмировал правый голеностоп.

Дальше несколько качественных минут провели «банкиры». Они показали агрессивную позиционку и создали пару полумоментов. На 18-й минуте Корулин мог забивать: Яковлев делает отличный пас набравшему ход Михаилу, тот бьет, но голкипер на месте, добивание от Якубова – уже мимо. Все это время «РОСНЕФТЬ» вообще не брала мяч, для нее главным было не пропустить. Острые моменты до конца тайма возникали, но таких качественных ударов в створ не получалось.

Главная атакующая связка SBERBANK CIB Корулин - Идиатуллин периодически работала, но в целом «РОСНЕФТЬ» читала все передачи и не давала развернуться страйкерам. Сами «нефтяники» едва не огорошили противника вторым голом на последних секундах тайма. Прямо в метре от правого «локтя» вратарской зоны Павла Васильева хозяева исполнили штрафной. Владислав Усачев чуть катнул под удар Шохонову, Сергей дважды бил под стенкой, но «редут» «банкиров» не сдался. 1:0, перерыв.

«Не вжиматься, выше встречать!», - проревел тренер хозяев Котков на старте второго тайма. Его команда невнятно играла в защите, и нужно было ее разбудить. Действительно, «банкиры» плотно присели на чужие ворота. Несколько проникающих пасов в штрафную Бурдинского прошло, в одном из них Яковлев отлично нашел Корулина в центре, но тому не удалось нормально пробить. Потом еще момент у Булата: он без опеки получил мяч под левую и мог бить сразу в свободный угол, но замешкался, долго возился с мячом, и ударил уже в штангу. А мог бы получиться зеркальный гол: в касание под перекладину.

Дальше пошла обоюдоострая борьба. «РОСНЕФТЬ» отодвинула игру от своих ворот и проверила свежесть Павла Васильева. Тот стоял насмерть, вытащив два подряд удара в упор от Келехсаева и Иванова. К слову, Никита Акимкин так в игру и не вошел, весь матч отработал Павел (почти весь). Игра была бодрой: SBERBANK давал бодрую позиционку с регулярными проникновениями в штрафную, а «РОСНЕФТЬ» контратаковала по живому мячу. В середине тайма Шохонов чуть не увеличил отрыв: он принял пас, технично качнулся от Васильева к лицевой и бил низом, мяч шел ровненько под штангу, но подоспевший Артем Комолов в последний момент выбил его.

Время заканчивалось, и CIB не оставалось ничего, кроме как выпускать шестого полевого. На последние 2 минуты выходит Комолов. Не успели «банкиры» толком повиснуть на чужих воротах, как плохой пас перехватывает Усачев и тут же со своей половины поля стреляет по пустым воротам – 2:0! «Нефтяники» уже празднуют победу. Но тренер быстро приводит их в чувство, потому что матч все же нужно доиграть.

В ответ тут же отличный прострел исполняет полевой вратарь Комолов, но Корулин на дальней штанге ударил мимо ворот. Увы, все свои патроны Михаил истратил на БКС. А уже на последних секундах Усачев ставит восклицательный знак в этой встрече: Владислав умудрился одним касанием прервать пас противника, запустить мяч по крутейшей параболе и приземлить его в чужих воротах чуть ли не под прямым углом к перекладине. Фантастический гол, и вот теперь уже чемпион принялся праздновать по-настоящему.

«РОСНЕФТЬ» – чемпион регулярного чемпионата-2020, Зимнего первенства и Кубка-2020. Поздравляем дружину с этим великолепным достижением! Ну и стоит отдать должное SBERBANK CIB, который провел отличный матч без Арама Абгаряна и Станислава Маржохова.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Хотел бы начать с соперников. Очень приятно играть против команд, которые ставят перед собой цель выиграть. Всегда напряженно, всегда желание показать лучшее. На всех стадиях – благодарность всем командам, с которыми встречались. Что выиграли – уж не обессудьте, каждый стремится победить. И за то, что в Финале ребята из SBERBANK показали качественную игру – огромное им спасибо, было приятно с ними играть.

Эмоции? Команда стала приучать меня к тому, что они созрели к первому месту. Как говорится, смелый не тот, кто поймал тигра за усы, но тот, кто его удерживает. Я уже поблагодарил своих ребят искренне и от души за то, что они выросли в победителей.

Но самое главное, нельзя забывать, что завтра будет новый день, новые вызовы, и что у людей должно быть чувство собственного достоинства по отношению к работе. Надо работать, работать и еще раз работать.

Ну и не могу не отметить: если Спицкий был сегодня с нами на бровке, то что было бы, если бы он вышел на поле (смеется)».

По итогам сезона были вручены индивидуальные и коллективные награды

Лучшая группа поддержки: БКС

Лучший новичок чемпионата: Максим Шаботов, «АТОН»

Лучший защитник чемпионата: Илья Слюнков, БКС

Лучший вратарь чемпионата: Евгений Бурдинский, «РОСНЕФТЬ»

Лучший нападающий чемпионата: Павел Васьков, «АТОН»

Лучший нападающий чемпионата: Владислав Усачев, «РОСНЕФТЬ»

Лучший атакующий игрок чемпионата: Владислав Усачев, «РОСНЕФТЬ»

Самый ценный игрок Кубка: Михаил Корулин, SBERBANK CIB

С теплым заключительным словом выступили Павел Васильев (SBERBANK CIB) и Михаил Славнов («АТОН»).

Наконец, награждение призеров Кубка, праздничный салют в честь чемпионов. Искренняя радость захлестнула игроков «РОСНЕФТИ», глядя на них нельзя не порадоваться.

Это был короткий, но очень теплый и очень памятный сезон. До встречи на полях Лиги Московской биржи, друзья!