SBERBANK CIB и «РОСНЕФТЬ» встретятся в Финале

14 сентября 2020 года, 14:56

БКС – SBERBANK CIB – 2:7 (1:5)

БКС выставил 9 человек. Не было Абанина, Кучерова, Ларичкина, Слюнкова, Стукалова. SBERBANK CIB собрал 10 игроков, не приехал вратарь Никита Акимкин. Счет был открыт быстро: на 5-й минуте Алексей Хуснитдинов нашел передачей Корулина в центре, и Михаил бьет точно – 0:1. БКС не успел оправиться, как сразу пропустил опасный прорыв Корулина через двух защитников. Бросалось в глаза, что «брокеры» защищались стоя, не было видно их настроя, в то время как SBERBANK был полон сил и жажды выиграть. Он выцарапывал мячи на чужой половине, провоцировал потери и атаковал.

В очередной затяжной атаке гостей БКС просто встал в зону, не пытался идти в мяч, перекрыть линии паса, напрячь противника. Поэтому «банкиры» атаковали как на тренировке: Корулин спокойно нашел пасом Абгаряна, Арам развернулся и засадил мяч в ближний угол – 0:2. Могло показаться, что БКС поплыл. Но нет, вскоре экс-игрок SBERBANK CIB Сергей Каминский был выведен на удар и расстрелял ворота Павла Васильева. Однако кам-бэк не задался. Вскоре по все той же стоящей защите гости оформили третий гол. Дальше «брокеры» показали пару прорывов к воротам и пару дальних ударов, но не могли завестись, начать играть по-настоящему. На 28-й минуте им прилетает четвертый, с правого фланга атаки удар в девятку от вездесущего Корулина, уже хет-трик на счету страйкера. Вскоре команда разыграла атаку 3 в 3, Корулин без сопротивления прошел до чужой штрафной и ударил – точно. Это покер.

В начале второго тайма Михаил Корулин забил свой пятый гол. И когда казалось, что уже ничто не спасет БКС, тут Сергей Кучин прорывается по правому флангу, простреливает на дальнюю, и Каминский снова забивает своей бывшей. Чуть оживился БКС, правда, в защите продолжался проходной двор, и SBERBANKтут же создал пару отличных моментов, но простил оппонента. Игра поуспокоилась, «банкиры» стали действовать по счету, вперед уже не так рвались. БКС прибавил в атаке, но CIB продолжал строго работать в защите. Так что интрига была исключена. Несмотря на 15 ударов в створ от БКС во втором тайме, ничего забить он так и не смог. А вот Булат Идиатуллин в одной из контратак установил финальный счет – 2:7. Результат шокирующий. БКС пропускал в 2016-м и 2018-м по пять от «СОЛИДа» и «ВЕЛЕСа», но вот больше семи голов он не пускал с далекого 2014-го, когда уступил 3:8 тому же «СОЛИДу».

Арам Абгарян, SBERBANK CIB: «Ключи к победе? Во-первых, нам удалось выйти на пик формы. Во-вторых, собрался боевой состав, у нас впервые была такая обойма. Но БКС – очень серьезный соперник, они всегда играют довольно плотно. Однако сегодня они были не готовы. Это было видно по скованности движения. Возможно, устали. Обычно поединки с ними проходят гораздо сложнее.

А может, мы играли лучше. Нам удалось реализовать свои моменты, вовремя получить преимущество. Мне кажется, что мы все контролировали с первых минут и так довели игру до конца. Также удавалось подчищать в защите, реализовывать впереди.

Но с этим соперником всегда интересно играть. Надеюсь, что в следующем году снова встретимся.

Финал? Настрой боевой. «РОСНЕФТЬ» или «ФИНАМ» – любая из этих команд агрессивно играет. Будет интересно с одной из них встретиться и побороться за первое место».

«РОСНЕФТЬ» – «ФИНАМ – 3:1 (1:0)

«Нефтяники» собрали не лучший состав, всего 8 человек. Не было Васина, Спицкого, Томашова и Шохонова. «ФИНАМ» также не смог выставить тот же супер-ростер, что и в прошлый раз. Здесь было 10 человек. Не было Корнева, Шпонько, Маркова. «ФИНАМ» агрессивно начал. Несколько раз Дамир Юсипов проверил вратаря Бурдинского дальними ударами. А противник на это отвечал позиционным нападением, не самым агрессивным и не самым цепким. Это давало «ФИНАМу» возможность прессинговать и контратаковать, он был очень настойчив в попытках открыть счет. Тренер гнал команду вперед, накалял атмосферу, поэтому матч был очень эмоциональным с первых секунд.

И вот на 11-й минуте Олег Протасов неожиданно забил гол: защитники «ФИНАМа» пасовались у своей штрафной, Олег вклинился, подставил «клюшку» и отправил мяч в створ. Вот такой неожиданный и даже не совсем логичный гол. «ФИНАМ» принялся суетиться, отбирал мяч у чужой лицевой и был близок к голу. «Соберитесь!!», - взмолился вратарь Бурдинский. Тренеру «РОСНЕФТИ» даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Но сразу после этого хозяева пропускают выпад 2 в 1, и только неудачный пас спасает их от гола. «ФИНАМ» и не думал сбавлять обороты. Но тайм завершился с тем же счетом.

После смены сторон «РОСНЕФТЬ» добивается второго гола и взрывается от восторга. Потому что игра была очень тугой, и разобрать защиту оранжевых было очень непросто. «ФИНАМ» и не думал унывать. Через 2 минуты Александр Рыбников получает пас из центра на правый фланг, разворачивается и очень точно выписывает поперечную передачу на левый край, а там Юсипов уже несся на ворота и заколотил – 2:1.

Буквально через пару минут Бурдинский сыграл рукой за пределами своей штрафной. И перед исполнением опасного стандарта тренер «ФИНАМа» берет перерыв. Но из штрафного удара ничего вразумительного не получилось. «ФИНАМ» сохранял боевой настрой, сбить этот настрой «РОСНЕФТЬ» никак не могла. И через пару минут уже «нефтяникам» потребовался тайм-аут. Моменты у «ФИНАМа» продолжали возникать. Вот Игорь Попов отыграл голкипера и простреливал на Юсипова, Дамир уже расстреливал ворота в упор, но в последний момент Спиридонов заблокировал удар и помешал «ФИНАМу» сравнять счет.

Последние минуты были очень напряженными, «ФИНАМ» не переставал давить, но в итоге пропустил шикарную контратаку на последних секундах. Андрей Демин бьет в створ в касание после дальнего паса, а Андрей Шабалин замыкает уже в пустых воротах. Тут же звучит свисток, «РОСНЕФТЬ» вымучила эту победу. Кто бы мог подумать, что победить «ФИНАМ» «РОСНЕФТИ» будет сложнее, чем SBERBANK CIBодолеть БКС. Но все случилось именно так.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Могу сказать, что соперник нам задал хорошие задачи для решения. Мы как третьеклассники, которые взяли задание из 10-го класса.

Реваншистские настроения никто не отменял, у «ФИНАМа» было большое желание показать, что они случайно нам проигрывали. У нашей команды было другое мнение по этому поводу.

Наши ребята действительно терпели. Конечно, прессинга не получилось, был ряд проблем касательно состава. На волне позитива сложно пройти от игры к игре. Когда не проигрываешь, а игра не идет, бывает такое настроение, что нужно просто потерпеть. Беру всю вину за отсутствие игры на себя. А ребятам – большое спасибо за характер.

Какие мысли о финале? Хочу, чтобы игра вернулась (смеется)».

Параллельно с матчами полуфиналов прошел турнир за 5-8 места. Каждая команда играла по 2 матча подряд, при этом хронометраж встреч – 2 тайма по 15 минут.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 5:1 (0:0)

«ВЕЛЕС» собрал 8 человек. Не было Власова, Алексея Забродина, Сидорова, вернулся Шиленков. «БИРЖА» выступала всемером, не играл Савчук. «ВЕЛЕС» превалировал в атаке и долго катал до верного. Однако чтобы вскрыть оборону красно-белых, тайма оказалось недостаточно. Лишь на 18-й минуте был отыгран вратарь, и Руслан Босенко воткнул в пустые. Дальше уже пошло как по маслу. Спустя пять минут счет был уже 3:0. Итоговый результат – 5:1. «Капиталисты» предсказуемо вышли в финальный раунд борьбы за пятое место.

«АТОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 0:1 (0:1)

Команды долго собирались, «РЕНЕССАНС» не мог набрать состав, и только благодаря Глебу Кордюкову игра все же состоялась. У «АТОНа» было лишь 6 человек (без Федорова и Васькова, но с Калдиным и Иорамишвили). Поэтому играли 5 на 5. «РЕНЕССАНС» вышел вперед на восьмой минуте, забил Антон Савин. Игра была не самой интенсивной, и атакующие силы были ограничены. Поэтому единственного гола хватило «капиталистам», чтобы пройти в решающий раунд. А «АТОН» встретился с «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ».

Матч за седьмое место

«АТОН» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 3:3 (3:2, 3:1 пен.)

Первый тайм матча получился на редкость результативным и зрелищным. В течение двух минут было забито 4 гола, счет установился на отметке 2:2. На последней минуте первого тайма Игорь Корольков выводит красно-черных вперед – 3:2.

А вот дальше пошла упорная борьба, интенсивность нападения и бешеная реализация остались в прошлом. Здесь весь тайм команды бились при том же счете. И вот, когда все шло к победе «россонери», «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» сравняла счет. На последних секундах забил Владимир Кудряшов. Поэтому победитель был выявлен в серии пенальти. «АТОН» все же додавил и выиграл серию со счетом 3:1.

Матч за пятое место

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 2:0 (0:0)

«РЕНЕССАНС» играл в меньшинстве, поэтому «ВЕЛЕС» доминировал на мяче. Тем не менее, самоотверженная борьба в защите от «РЕНЕССАНСа» не позволяла противнику забить ничего. «РЕНЕССАНС» при этом еще и смог огрызнуться парой контратак. При пяти ударах в створ гостей, они сами смогли ответить двумя. А главное – не пропустили до перерыва. Сухой счет простоял весь тайм.

Второй тайм получился таким же напряженным, и оставался таким же сухим. Поэтому все шло к серии пенальти. Это при том, что «ВЕЛЕС» проламывал оборону изо всех сил: 13 ударов в створ, еще 7 по воротам. И вот последняя минута, в свалке перед воротами «РЕНЕССАНСа» Руслан Босенко заковырял мяч в ворота. Этого бы хватило для победы, но Алмаз Садриев в оставшееся время успел удвоить счет. 2:0, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» занял пятое место после провального выступления в четвертьфинале.