«ФИНАМ» обыграл «ВЕЛЕС» и вышел в полуфинал

07 сентября 2020 года, 22:29

«РОСНЕФТЬ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА – 6:0 (2:0)

«РОСНЕФТЬ» собрала всего 8 человек. Не было многих ключевых игроков: Васина, Демина, Спиридонова, Спицкого, Томашова и Шохонова. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играла вдевятером. Не было Таушканова, Львова, Чурко, Латы. При этом «БИРЖА» сразу провела пару очень перспективных атак. Во второй из них «биржевики» выбегали три в два, Дмитрий Васильев пасует из центра влево, оттуда перевод в касание на дальнюю штангу Савчуку, но Сергей не успел замкнуть на свободном углу ворот. Реализуй они тогда хотя бы один, это добавило бы интриги. А так «РОСНЕФТЬ» постепенно входила в свой ритм и захватывала инициативу. «Нефтяники» перешли к агрессивному контролю, не позволяли «биржевикам» пересечь центр поля. В середине тайма забивает Олег Протасов. А на 27-й минуте Валентин Сериков двинулся с фланга к воротам, красиво завернул защитника и выстрелил под ближний угол – 2:0.

После перерыва фаворит продолжал двигать мяч, продолжал бить и забивать. Стоило «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» чуть-чуть зевнуть в защите, где-то недоработать, потерять позицию, этим «РОСНЕФТЬ» тут же пользовалась. «Нефтяники» строго наказывали за любой просчет. Вскоре вылетели 3 в 2, и Андрей Шабалин в упор расстреливает ворота красно-белых – 4:0. Остаток матча был предсказуем. «РОСНЕФТЬ» довела счет до разгромного, 6:0. За весь матч команда позволила оппоненту нанести всего 6 ударов в створ и заработать 2 угловых. «РОСНЕФТЬ» не только приятно провела время в атаке, но и полностью подавила огневую мощь соперника. Убедительная победа.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ФИНАМ – 2:4 (0:3)

«ВЕЛЕС» набрал всего 8 человек. Не было Шиленкова и Сидорова. А «ФИНАМ» усилился вернувшимися после дисквалификации А. Рыбниковым, Юсиповым, кроме того, вернулся и тренер команды Хамидулин, а также Радик Хамитов (в последний раз выступал в 2017-м, поздравляем Радика с возвращением). «ВЕЛЕС» сразу принялся разрыхлять защиту противника, вытягивал Юсипова и Корнева на голкипера Ветошкина, а Сергей уже находил свободных партнеров на краях. Это сразу привело к нескольким ударам в створ «ФИНАМа». Завязалась острая и зрелищная борьба. При этом сам «ВЕЛЕС» рисковал обрезаться и получить в пустые. Что-то подобное и случилось. На 12-й минуте Дамир Юсипов отрезал всю защиту «ВЕЛЕСа» великолепной диагональю на Рыбникова, Александр прорвался на рандеву с Ветошкиным и переиграл вратаря. После этого «ФИНАМ» приободрился, стал давить противника. Под конец тайма гости устроили штурм ворот, который оказался весьма урожайным. Сначала пас с углового по ближнему флангу вниз, набегающий Сергей Загоруйко стреляет с 12 метров, и крученый мяч с рикошетом залетает в створ! А еще через минуту Мануйлов сыграл в стенку с Корневым и вот уже 0:3. Нельзя сказать, что у «ВЕЛЕСа» не было моментов. Но наравне с атакой прекрасно смотрелся и вратарь «ФИНАМа» Александр Определенков, он вытащил 9 ударов в створ и не оставил «капиталистам» шансов. Тайм завершился всухую.

А в начале второй половины защита «ВЕЛЕСа» снова зевнула: Юсипов выписал отличный пас с углового на Загоруйко, и Сергей нанес открытый удар в упор – 0:4. Ветошкина на воротах сразу меняет Сергей Забродин. «ВЕЛЕС» бросился вперед. Спустя 6 минут Алмаз Садриев открывает ответный счет. Хозяева, забыв о защите, продолжали давить, доминировали на мяче. Но «ФИНАМ» отбивался хорошо, и в позиционке он так ничего и не дал противнику забить. Зато быстрый отрыв у «ВЕЛЕСа» получился: «капиталисты» отбились после углового у своих ворот, быстро развернулись в контратаку, и Игорь Климкин сокращает отставание. Команда приободрилась, но на концовку сил нужно было вдвое больше. Сказалась нехватка второго состава, в то время как у оранжевых был хороший резерв. И тем не менее остаток матча «ВЕЛЕС» провел на фронте, но так ничего и не достиг. 2:4, «ФИНАМ» сенсационно обыгрывает стопроцентного фаворита матча. И теперь в третий раз за последний месяц встретится с «РОСНЕФТЬЮ».

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Потрясающие эмоции! Первая победа в сезоне! К счастью, она пришлась на плей-офф. Вели 4:0, немного устали в конце и пропустили 2.

Как удалось так отлично сыграть? Во-первых, сегодня собрался оптимальный состав. Спустя 2,5 года вернулся Радик Хамитов, залечил «кресты», чему мы очень рады и приветствуем его всей командой. В общем, все были в строю. А у соперника нескольких игроков как раз не было. Это сыграло с ними злую шутку».

Сергей Загоруйко, «ФИНАМ»: «Очень приятно победить. Чемпионат у нас не особо сложился, основные силы были брошены на плей-офф. Мы успешно начали, все очень довольны.

Что помогло сегодня победить? Нам наконец удалось сыграть так, что наш соперник практически не создал голевых моментов. А мы прибавили в реализации, свои шансы использовали. Поэтому так все удачно сложилось

Как забил свой первый гол? Просто хорошо со стандарта пас дали, мяч на ногу лег, так получилось.

Настрой на полуфинал? С «РОСНЕФТЬЮ» мы неоднократно встречались, примерно понимаем, как с ними играть. Постараемся преподнести сюрприз».

БКС – «АТОН» – 9:1 (4:1)

БКС собрал 10 человек, «АТОН» – 9. Уже на 6 минуте БКС открыл счет: Александр Ларичкин сделал мягкий пас на Бабичева, и Артем замкнул. «АТОН» боролся впереди, включил высокий прессинг, перехватывал мячи, делал неожиданные неочевидные пасы. Красно-черные не давали противнику развернуть атаку, при этом еще и норовили забить. БКС ошибался в обороне и вполне мог пропустить. Так что тренеру «брокеров» пришлось брать тайм-аут. После паузы БКС успокоил мяч. А спустя минут 5 после этого Сергей Каминский в ходе атаки оказался у ворот противника, выдержал паузу, вышел на ударную позицию и расстрелял ворота в упор – 2:0. В оставшиеся 10 минут было забито три гола. Счет 4:1 был вполне игровой, что оставляло зазор для интриги.

Но в начале второй половины надежды на плотную борьбу были раздавлены. Два выстрела подряд, забивают Ларичкин и Сергей Кучин. Вот вам уже 6:1. Тут все стало понятно, дальнейший ход встречи был предсказуем. «АТОН», конечно, никогда не бросает играть, как обычно держал мяч и старался сооружать годные атаки. Но больше ему забить не удалось. Зато пропустил он изрядно. По дублю оформили Каминский, Кучин и Бабичев, 1+1 сделали Ларичкин и Слюнков. БКС оформил разгром, раскланялся с соперником и спокойно вышел в полуфинал.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – SBERBANKCIB– 3:6 (1:1)

«РЕНЕССАНС» собрал только 8 человек, из основной ротации были все. SBERBANKCIB выставил 14 футболистов, на этот раз приехали Абгарян, Идиатуллин, Корулин, Хуснитдинов, Якубов, Яковлев и оба вратаря. Но это не уберегло фаворита от быстрого гола. «РЕНЕССАНС» открыл счет на 3-й минуте: Андрей Канищев в соло разобрался с защитой противника. В ответ SBERBANKCIB надвинулся на чужие ворота и не уходил, пока не отыгрался. На 9-й минуте это сделал Арам. Завязалась агрессивная борьба. «Банкиры» были более активны. Несколько шансов создал Абгарян, потом Идиатуллин и Корулин провели пару отличных атак. В ответ на это Александр Дон выбегал один в один на ворота Акимкина, Никита остановил форварда ценой нарушения правил, получил желтую (но не пенальти, поскольку эпизод случился за пределами штрафной). Дальше несколько штрафных и угловых исполнили «капиталисты». Но результата не достигли. 1:1 к перерыву.

Зато второй тайм получился очень результативным. Теперь уже Павлу Васильеву пришлось взять удар на себя, он пропустил от Виктора Гришина. Этот гол снова подействовал отрезвляюще на CIB, команда собралась и спровоцировала красивый автогол соперника. Да, бывает и такое. Мощный прострел, мяч попадает в голову вратарю Никите Краснову, а от него – в ворота. «Банкиры» давят, «капиталисты» контратакуют. При этом «РЕНЕССАНС» не решался большими силами идти вперед и полагался на индивидуальное мастерство лидеров. Видимо, хозяева рассчитывали сыграть на удержание и дотащить до серии пенальти. Но SBERBANKCIB уже вылетал в первом раунде по пенальти (дважды за последние 5 лет), его такой вариант не устраивал. Тут «РЕНЕССАНС» берет тайм-аут, а сразу после этого начинает лететь. В течение минуты дважды подряд забивает Корулин, SBERBANKвпервые в матче выходит вперед. Сразу вслед за этим прилетает от Арама: он получает мяч на пятачке у ворот противника, двигается правее вдоль лицевой и расстреливает ворота в упор. В течение 8 минут «РЕНЕССАНС» в сумме пропустил 4 гола. После такого нокдауна хозяевам рассчитывать было уже не на что. Но «РЕНЕССАНС» все же забил еще один в ответ. Итоговый счет 3:6, теперь в полуфинале «банкиры» встретятся с БКС.