«ВЕЛЕС» обошел «РОСНЕФТЬ» перед решающим матчем

24 августа 2020 года, 15:15

SBERBANKCIB – «ФИНАМ» - 3:3 (2:0)

На этот раз в составе SBERBANK CIB были оба вратаря, а также Арам Абгарян и Михаил Корулин. «ФИНАМ» собрал костяк: Рыбниковы, Загоруйко, Корнев и Юсипов были в строю. На первых минутах шла оживленная борьба. Первый опасный момент – удар в створ от «ФИНАМа» с 9 метров. Дальше SBERBANK забрал мяч, долго его держал, атаковал флангами, но без обострений в центр. Поэтому ничего опасного соорудить не мог. Постепенно стали набирать атакующий тонус хозяева, пошли прострелы на Идиатуллина, стали чаще пробираться в центр под передачи игроки «банкиров». И это принесло результат. На 14-й минуте Антон Андрюшенко исполняет отличный пас на Абгаряна, а Арам уже разбирается с голкипером. Ближе к концу тайма отличился еще и Корулин. 2:0 по итогам получаса.

Вроде все шло к спокойной победе фаворита. Но «ФИНАМ» рассказал нам совсем другую историю. На 35-й минуте забивает Дамир Юсипов точным дальним ударом. Прошло еще пару минут, SBERBANK не успел среагировать на заброс из аута, Антон Корнев принимает мяч спиной к воротам и с разворота стреляет в девятку – красивенный гол! В один миг ситуация меняется кардинально. Напомним, неделю назад похожий гол был забит в ворота SBERBANK CIB, причем на том же самом поле. «Банкиры» в ответ бросили все силы на фронт, а оранжевые отвечали опаснейшими контратаками. У «ФИНАМа» были реальные шансы выйти вперед (за тайм у него 13 ударов в створ против 5 в первой половине). Но SBERBANK CIB продолжал агрессивно наседать. А страсти накалялись. Постепенно хозяева оправились от нокдауна, и на 46-й минуте дуэт Яковлева и Корулина приносит третий гол для CIB. На 51-й минуте «ФИНАМ» берет тайм-аут перевести дух. А сразу после возобновления матча проходит молниеносная атака от ворот оранжевых, и Александр Рыбников бьет издали с рикошетом – равный счет! Последние минуты получились огненными. Боевая ничья, 3:3. SBERBANK CIB теряет очки уже в третьем матче подряд.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Как удалось так быстро отыграться? Сложно ответить. В общем, счет по игре. Сначала они реализовали свои 2 момента, а потом – мы. Дальше были качели. Игра была интересной для зрителя, действительно интересной. Они повели, мы снова отыгрались. Могли забить. В общем, счет справедливый. Соперник понравился, игра была интересной – все хорошо.

Настрой перед Кубком? У нас был настрой выиграть в последних двух матчах регулярки (смеется). Но вот план не сработал. Но в Кубке мы всем всё покажем! Настрой позитивный! Место, которое мы занимаем, считаю несправедливым для нас. Та игра, которую мы демонстрируем в сезоне, точно не худшая в Лиге. Играем гораздо лучше, чем в прошлых сезонах. Мы на позитиве. Будет тренер – будет и игра».

«АТОН» – БКС – 2:4 (2:2)

«АТОН» собрал 12 человек, вернулись Калдин, Калмукиди и Иванов. Пожалуй, самый боевой состав сезона для этого клуба. У БКС также была дюжина футболистов в ростере. Отсутствовали Абанин, Сабеев, Скоркин (с капитанской повязкой был бывший игрок «АТОНа» Илья Слюнков). В первой половине тайма команды обменялись голами. Открыл счет Сергей Кучин. Но «АТОН» довольно быстро ответил. Красно-черные воспользовались потерей противника, здорово сработал Максим Шаботов, который и открыл ответный счет – 1:1. БКС какое-то время поиграл в контроль, но «АТОН» быстро наращивал давление на мяч. И уже через 3 минуты Дмитрий Диянов сделал перехват в центре, разогнал атаку, сбросил на левый фланг Шаботову, тот прострелил в касание Васькову, который отправил мяч в сетку – красивый гол. «АТОН» впереди! Однако до конца тайма БКС все же успел сравнять счет, 2:2 к перерыву.

Второй тайм «АТОН» начал очень агрессивно. «Россонери» не жалели сил, длинная скамейка позволяла держать высокий темп. Команда придавила БКС. «Брокеры» были не против, они явно рассчитывали вспороть защиту оппонента контратаками. Но привести этот план в исполнение все никак не получалось. Полумоменты шли регулярно, но «АТОН» успевал перестроиться и блокировал последние пасы и наиболее опасные удары. При этом сами красно-черные продолжали давить на газ. Они играли как в последний раз, явно рассчитывали выиграть этот матч. Великолепную форму показывал Максим Шаботов, он был очень заметен в атаке, также отлично действовал Васьков, и как обычно на опыте давали огня Артюшенко и Федоров. Все они мучали вратаря БКС Ильина. Но Анатолий стоял до последнего и спасал он много. Перелом наступил в последние пять минут. От столкновения серьезно травмировался Дмитрий Диянов, который играл ключевую роль в защите «АТОНа». Полноценно его заменить команда не смогла. Вслед за этим Сергей Кучин зацепился на правом фланге в центре поля, обыграл защитника и сделал точный пас на пятачок Ивану Муравлеву, а тот забил. Через две минуты Артем Бабичев в еще одной контратаке увеличил отрыв. «АТОН» выдохся, перестал успевать в защите, да еще и потерял ключевого игрока обороны. И именно в этот момент на измотанного противника и обрушились более свежие силы БКС. «Брокеры» грамотно разложили дистанцию в 60 минут и добились результата. А «АТОНу» не хватило самую малость. И все же он был чертовски хорош в этот день. Надеемся увидеть его таким (или лучше) еще не раз.

Кирилл Кондауров, БКС: «Любой соперник настраивается на нас очень серьезно. Игра сегодня это наглядно показала. Счет был 2:2, качели во втором тайме. Если бы забили они, то неизвестно, как игра сложилась бы. Поэтому здорово, что у нас получилось забить третий мяч. Соперник раскрылся, мы поймали его на контратаке и забили четвертый. Повторюсь, «АТОН» сегодня продемонстрировал одну из лучших игр в сезоне и настроился на нас на все 150%.

Кубок? У нас хороший настрой. Хочется выступить не хуже, чем в прошлый раз (улыбается). Все команды находятся в разном состоянии. И за счет этих игр все набирают форму, подойдут к Кубку в хорошем состоянии. Особенно такие команды как «ВЕЛЕС» и «РОСНЕФТЬ». Мы тоже, надеюсь, проявим себя с лучшей стороны. Команды из середины таблицы также могут преподнести сюрпризы. Одна игра решает, идешь ты дальше или едешь домой – это здорово».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 12:0 (6:0)

«БИРЖА» собрала всего 4 человека, так что едва избежала технического поражения. Выручил Глеб Кордюков, который вышел играть за красно-белых. В итоге весь матч команда билась впятером против шестерых. Держались они до пятой минуты. В этот момент счет открывает Сергей Забродин. И понеслась. Пару голов вдогонку забили Руслан Босенко и Максим Суслов. Потом Алмаз Садриев подставляет «клюшку» под прострел Суслова. И вот к 13-й минуте счет уже 4:0. Ближе к перерыву Алмаз смачным ударом отправляет мяч под перекладину. Вратарю гостей Вячеславу Андрюшину не позавидуешь. Держался он молодцом, но по итогам матча в створ его ворот было нанесено 25 ударов. А по итогам тайма он вынул 6 голов.

Вторую половину описывать долго смысла нет. «Капиталисты» старались забить как можно больше, чтобы обойти «РОСНЕФТЬ» и занять первую строчку. С этой задачей «ВЕЛЕС» справился отлично. Счет был удвоен – 12:0. Алмаз забил 5 голов и отдал 3 передачи, Сергей Забродин сделал 3+3, Суслов 1+2, а на счету Босенко – дубль.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «РОСНЕФТЬ» - 0:6 (0:3)

«РЕНЕССАНС» играл с одной заменой. Вернулись Канищев и Бессонов. У «РОСНЕФТИ» было 3 резервиста. Пока на соседнем поле главный конкурент «РОСНЕФТИ» разносил «МОСКОВСКУЮ БИРЖУ», здесь «РЕНЕССАНС» долго держался молодцом. Как-никак, играли первый и третий номера турнирной таблицы. До 19-й минуты счет оставался сухим. Но вот забивает Павел Келехсаев. И дальше у «нефтяников» дело пошло веселее. К 26-й минуте на табло красовались уже такие цифры: 0:3. На это у «капиталистов» ответа не нашлось. Вообще в этом матче крайне незаметно они в атаке себя проявляли: всего 3 удара в створ за тайм.

Несмотря на усеченный состав, «РЕНЕССАНС» продолжал держаться. Уж если в нападении худо, то в защите коллектив окопался качественно. И счет долго не превращался в откровенный разгром. Но вот на 44-й минуте забивает Владислав Усачев. Еще через три минуты Янис Мадни получает закидушку от вратаря – 0:5. В ответ на это у Александра Дона был отличный шанс: он круто развернулся после получения, убрал защитника и бил под штангу, но хорошо выручил голкипер гостей. Так что ворота Евгения Бурдинского оставались сухими до конца встречи. В то время как «РОСНЕФТЬ» не уставала нападать. Однако повторить голевые подвиги «ВЕЛЕСа» ей было не суждено. Но и без того счет красивый – 0:6. Теперь «РОСНЕФТЬ» поспорит с «ВЕЛЕСом» за «корону» регулярного чемпионата.