SBERBANK CIB проиграл вновь

17 августа 2020 года, 12:40

SBERBANKCIB – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 1:2 (1:1)

SBERBANKCIB в этот раз снова играл без Абгаряна и Акимкина, зато вернулись Васильев и Корулин. «РЕНЕССАНС» выступал без Бессонова и Канищева. CIB был продуктивен и агрессивен, за первые 15 минут набрал три штанги с перекладиной. Атаковал хорошо, оставалось только забить. Удалось это только под конец тайма. На 23-й минуте отметился Михаил Корулин. Но тут же в ответ прилетел гол тура, а может и гол всего сезона. Виктор Гришин выполняет заброс, Алексей Власенко принял спиной к чужим воротам и ударил через себя, выстрел удался на славу, мяч ушел под перекладину, вратарь был бессилен (гол удалось заснять нашему оператору, не забудьте заглянуть в видеообзор). SBERBANK не растерялся и тут же ответил на это очередным опаснейшим моментом (гостей спасла штанга). Еще через минуту Юрий Самков срубил Михаила Корулина в метре от штрафной «РЕНЕССАНСа» и получил прямую красную. Пенальти удалось избежать, а от штрафного гости отбились. «КАПИТАЛ» продержался до перерыва.

Во втором тайме в контроле мяча был более заметен SBERBANK. Но «РЕНЕССАНС» стоял на ногах крепко. И вот 41-я минута: Павел Васильев парировал мощный дальний удар, мяч рикошетит обратно в поле прямо в ноги Константину Бутакову, и он стреляет. Снова отличный удар под перекладину и снова Васильев бессилен – 1:2. «Банкиры» постепенно теряли силы. Новых идей, как вскрыть чужую оборону, не возникало. Пик был пройден в первом тайме. И теперь уже «РЕНЕССАНС» защищался все увереннее. А SBERBANK постепенно уставал, так как скамейка была не такой уж длинной (3 замены). «Капиталисты» держали строй, не сыпались, хорошо отрабатывали по мячу и по игрокам, да еще и огрызались регулярно. В итоге за тайм они набрали даже больше ударов в створ, чем оппонент. Счет так и не был изменен. SBERBANK терпит второе поражение подряд. А «РЕНЕССАНС» благодаря победе занимает 3 место в таблице.

Андрей Перекрестов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Спасибо сопернику за хорошую игру. Мы много раз с ними играли. Знали, чего от них ждать. Знали, что они очень хорошо катают мяч, оказывают давление, но не так много бьют. Поэтому мы сосредоточились на плотной обороне, каждый с каждым. Старались просто плотно сыграть в защите и искали свои шансы на контратаках. Очень хороший гол был забит, когда нам удалось отыграться: в одно касание, с лета – очень красивый гол, давно таких не видел. Спасибо ребятам, что так самоотверженно отыграли. И сопернику – еще раз спасибо за хорошую игру.

Старт сезона у нас получился удачным. Во всех наших победных играх у соперников были шансы взять очки, но нам везло. А что самое главное – нам удавалось удерживать победный счет, чего в прошлых сезонах нам часто не хватало. В общем, старт у нас очень хороший получился».

«ФИНАМ» – «РОСНЕФТЬ» - 3:5 (2:2)

«ФИНАМ» играл без Гусева, Мануйлова, Попова, Шпонько. «РОСНЕФТЬ» без кипера Бурдинского (на воротах Юрий Томашов), Васина, Келехсаева. «РОСНЕФТь» вышла вперед в самом начале матча: в ходе атаки Владислав Усачев выполнил дальний удар с левого фланга в нижний угол, застав врасплох голкипера «ФИНАМа». Конечно, в воздухе витала мысль о том, что «ФИНАМ» снова ждет разгром, как и в недавнем Финале Зимнего кубка. Но дальше игра пошла по другому сценарию. Оранжевые отыгрались на восьмой минуте, забил Дамир Юсипов. И вот уже становится интереснее. Перестрелка продолжилась. Стоило «нефтяникам» выйти вперед с голом Шохонова, как спустя пару минут в ответ прилетает от Александра Рыбникова. За такой полуоткрытой игрой было приятно смотреть. «ФИНАМ» действовал в атаке спокойно и без суеты. Все понимали, что нужно делать, все были на своих местах. Это ярко контрастировало с прежними их матчами. В общем, атака обеих команд была хороша. До перерыва счет не изменился.

Во втором тайме защита «ФИНАМа» стала сбоить. Снова пропустили быстрые голы. В двух шустрых атаках Усачев ассистировал сначала Спиридонову, а потом Серикову – 2:4. После этого нокдауна оранжевым так и не удалось оправиться. Памятуя позапрошлый матч против «АТОНа», «РОСНЕФТЬ» постаралась обеспечить себе задел, а дальше уже по счету играть куда спокойнее. Команда стала строже работать в обороне. Но и «ФИНАМ» без дела не сидел. Второй тайм для него был куда более урожайным: если за первую половину у «ФИНАМа» было 3 удара в створ и 1 угловой, то во второй 10 ударов в створ и 5 угловых. Но все это не привело к успеху. На 52-й минуте Шохонов оформляет дубль – 2:5. Тут уже все стало ясно. Правда, «ФИНАМ» до последних секунд бился, и Александр Рыбников успел отквитать еще один мяч. «ФИНАМ» уступил с честью, 3:5.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «АТОН – 4:1 (2:1)

«ВЕЛЕС» собрал 11 человек, не было Сидорова. «АТОН» в заявке отметил только 7 человек. Не было Иванова, Калдина, Федорова. «ВЕЛЕС» на старте матча хорошо прижал противника, играл агрессивно, напирал. Забить не удавалось, «АТОН» строго оборонялся. Но от «капиталистов» так просто не отмахаться. Они зарабатывали угловые, штрафные, били по воротам из разных позиций. И все же долго ничего опасного у ворот Артема Басалая не возникало. «АТОН», как и в прошлом матче, спокойно выжидал. И вот на 16-й минуте Васьков разогнал атаку и ударил по воротам, Ветошкин удар парировал и (в попытке разогнать быструю контратаку) выбросил мяч далеко вперед. Но бросок получился очень неудачным, точнее, очень удачным для «АТОНа». Васьков перехватил мяч, и вот уже красно-черные перед воротами Ветошкина втроем. Удар Павла метров с 8 в дальний угол – без шансов для вратаря. Сработала новая тактика «АТОНа». Он не спешил в атаку, а спокойно ждал своих шансов. И дождался. Однако дела у «АТОНа» шли хорошо только до 25-й минуты. Тут забивает Евгений Шиленков. А спустя две минуты он уже зарабатывает штрафной на левом фланге атаки, у лицевой противника. Евгений ставит мяч на точку, бьет – рикошет от стенки к Неретину, Артем стреляет низом, и мяч залетает в угол ворот. Вот так буквально в один миг «ВЕЛЕС» перевернул ход встречи. Стоило красно-черным на мгновение выключиться из защиты, и получайте.

Второй тайм прошел в такой же брутальной борьбе. Теперь уже «АТОНу» приходилось больше атаковать и меньше обороняться. Но счет на протяжении всего тайма оставался тем же. Как ни пытались красно-черные отыграться, ничего так и не удалось. А под конец встречи они еще и пропустили дважды. Алмаз Садриев получил в свое распоряжение пустой правый фланг, отыгрался через стенку с Шиленковым, взял хороший разгон и расстрелял ворота «россонери», такого простора «ВЕЛЕСу» давать нельзя. «АТОН» бросил играть, и через минуту пропустил еще и от Максима Суслова. Вот так 0:1 двумя рывками превратилось в 4:1.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – БКС – 1:7 (0:2)

«БИРЖА» собралась с четырьмя заменами. Не было Латы, Львова, Саркисова, Чурко. Зато впервые в этом сезоне в составе красно-белых появился Дмитрий Васильев. БКС собрал 10 человек. Не было Кучерова, Порошина, Кучина, Сабеева, Стукалова. Зато на поле вышел Олег Карасев. Первый опасный момент создал БКС: Скоркин подхватил мяч на своей половине поля, развернулся, разогнался (его встретили слишком поздно), красивым переводом убрал защитника и нанес хороший удар в упор, но попал во вратаря. Энергичное начало было положено. В обе стороны шли напористые атаки. И не сказать, что у БКС было заметное преимущество на первых порах. «БИРЖА» хорошо себя проявляла в атаке, моменты шли один за другим (ударов в створ мало, но удары по воротам – регулярно): штрафные, ауты, дальние удары. По счет не был открыт, «БИРЖА» выглядела более сплоченной и мотивированной. Но класс «брокеров» дал о себе знать. Постепенно БКС втянулся, стали проходить позиционные атаки. На 22-й минуте забил Олег Карасев. Сразу после этого Павел Ульянов добавляет еще один. 0:2 – уже более ожидаемый счет для такого матча. Перерыв.

На 29-й минуте забил Илья Слюнков – 0:3. Игра складывалась в пользу фаворитов. На экваторе тайма Сергей Савчук сумел отквитать один мяч и подарил надежду на кам-бэк. Но эта надежда погасла тут же. Артем Таушканов сделал жесткий подкат в центре поля и получил вторую желтую. Удаление. «БИРЖА» оказалась в меньшинстве, и БКС конечно же этим воспользовался. Через минуту в большинстве Олег Карасев оформил дубль. А дальше понеслась. «Брокеры» спокойно и ровно увеличивали отрыв. И спустя 8 минут табло было уже не узнать – 1:7. Карасев и Ульянов по итогам встречи сделали по 2+1. Также забили Бабичев и Каминский. БКС по итогам тура поднялся на 4 строчку.

Юрий Скоркин, БКС: «Что было не так в начале матча? Просто не реализовывали свои моменты: один в один не забивали, реализация не очень. А потом ребята из «БИРЖИ» подустали, и у нас стало залетать.

Прошлый матч? «ВЕЛЕС» – хорошая команда. Игра была ровная, мы забили первыми, вроде контролировали игру. В таких играх все решает случай. Нам поставили пенальти, потом была равная игра. Мы обстучали – по-моему – три перекладины и штанги. Потом ошиблись, наш любимый «привоз»: вратарь делает закидушку, отдаем сопернику мяч, и он забивает в пустые ворота. Такое случается, надо работать, тренироваться.

Как начало сезона? Фигово (смеется). Очков потеряли, наверное, столько же, сколько за весь прошлый сезон. Но команды все подравнялись, ребята из неучаствующих команд усилили некоторые клубы. В том же «ВЕЛЕСе» играет Юра Власов – всего его знают. Есть и другие трансферы, которые усилили те или иные команды. Мы же предпочитаем играть своими сотрудниками. Мы считаем, что именно в этом сила Лиги Московской биржи. Я желаю всем командам растить поколения своих футболистов, чтобы играть своими сотрудниками – так интереснее.

Уверен, что и в этом сезоне все будет интересно складываться. В регулярном чемпионате наши шансы уже не так велики, но мы настраиваемся на всех соперников одинаково. А все соперники настраиваются на нас, как на последний бой. В общем, всем желаю хорошей игры. Главное – без травм».