«РОСНЕФТЬ» разгромила SBERBANK CIB

10 августа 2020 года, 11:02

«АТОН» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 7:1 (4:0)

«БИРЖА» собралась с 4 заменами. «АТОН» вновь играл без Калдина, Калмукиди, Иорамишвили и Кордюкова. «Биржевики» сразу забрали мяч и принялись активно действовать в нападении. Однако, у «АТОНа» последний рубеж обороны работал безупречно. Где нужно выбивали подальше, где нужно – блокировали удары. «БИРЖА» делала много, работала усердно, но весь пар уходил в свисток. Зато «АТОН» работал очень грамотно. В отличие от своей обычной манеры игры первым номером с тотальным контролем мяча, на этот раз красно-черные перешли в режим ожидания. А ждали они ошибок, потерь, разрывов, обрезов. Работала выбранная тактика безотказно. Первый гол случился в быстрой контратаке, отличился Максим Шаботов (имя новичка мы сегодня еще услышим). В ответ гости снова обрушились на ворота Артема Басалая. Пошли удары в створ, и вроде должны вот-вот дожать… Но получилось, наоборот. На 24-й минуте команда пропускает еще один от Шаботова: защита плохо контролировала линию огня, в итоге Максим ударил низом с 12 метров и попал точно в угол ворот. После этого снова контратака, на этот раз Олег Федоров спокойно прошел по правому флангу и отдал на дальнюю Шаботову, уже хет-трик на счету Максима. «БИРЖА» провела конец тайма на чужой половине поля. Но снова неудача. Опять обрез, молниеносный перевод на Федорова, а он уже разобрался, в этот раз «накормив» передачей Александра Иванова. 4:0 на табло. И вроде «биржевики» набрали 10 ударов в створ и 10 угловых за тайм. А у «АТОНа», по сути, 5-6 атак и 4 гола.

Старт второго тайма подарил надежду на кам-бэк. На 37-й минуте Максим Лата и Петр Геркулов протолкнули мяч в ворота «АТОНа». Долгожданный гол забит. И вроде теперь все должно пойти легче, по протоптанной тропинке. Но нет. «АТОН» держал оборону. Да к тому же стал куда активнее нападать. И вот на 47-й минуте Павел Васьков забивает пятый. Тут все стало понятно. «БИРЖА» не уставала атаковать. Но сомнений в успехе хозяев ни у кого не оставалось. В оставшееся время 23-летний новичок Шаботов оформил покер (отличная смена растет), а Васьков добавил на свой счет передачу и гол. 7:1, «АТОН» после трех туров страданий и неудач взял первую победу.

БКС – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» - 1:2 (1:1)

В «ВЕЛЕС» вернулись Шиленков, Садриев и Забродин, но не было Неретина. Команда собрала в сумме 11 человек. БКС также выставил 11 игроков: не было Абанина, Кучерова, Личаева, Сабеева. «ВЕЛЕС» сразу начал играть с глубокими подключениями вратаря. Рискованный шаг. После первой же потери БКС чуть не наказал их, пробив по пустым воротам (мимо). Но «капиталисты» и дальше владели инициативой, действовали активно на чужой половине. А БКС и не претендовал на первую скрипку. Именно это и принесло ему успех. Перетерпев несколько минут, «брокеры» развернулись в быструю ответную атаку. «ВЕЛЕС» не успел перестроиться, прошел прострел справа от Кирилла Порошина, и Юрий Скоркин замыкает на дальней штанге. Быстрый гол мог бы обеспечить БКС удобный матч и задать тон игре. Но случилось по-другому. На 12-й минуте гости заработали пенальти, и Шиленков сравнял счет. И вот тут-то игра и началась. Обе команды закусили удила, забыли об аккуратности и пустились «во все тяжкие». Все как мы любим в дерби: жесткие столкновения, бой за каждый сантиметр у вратарской, свистки, ругань. Попеременно шли серии атак в обе стороны. Но защита полностью включилась и вскрыть ее было тяжело. В итоге к перерыву тот же счет на табло – 1:1.

Вторая половина началась бодро. Пара неожиданных ударов в створ ворот Анатолия Ильина, «привет» от «ВЕЛЕСа». БКС ответил серией стандартов: пара штрафных, угловой. Напряжение росло, все больше штрафных, столкновений, свистков, 4 желтые карточки к 42-й минуте. И вот 53-я минута. БКС зевнул в обороне, Ветошкин сделал дальний пас на Шиленкова, и Евгений переправляет мяч в ворота. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» взорвался от эмоций. И не менее горячо отреагировал тренер БКС Кондауров. Его команда буквально пригвоздила «ВЕЛЕС» к воротам и принялась давить и бить. Сразу после гола Порошин рвется по правому флангу и стреляет на дальнюю, а Павел Ульянов бьет в упор. Но Ветошкин тащит. Тут же угловой, мощный прострел, мяч пролетает в миллиметре от ворот. Потом еще несколько дико опасных эпизодов. БКС собрал все силы, эмоции и волю. Он душил. И «ВЕЛЕС» стушевался. Чувствовалось, что гости вполне могут пропустить. Но, переждав бурю, «капиталисты» стали действовать надежнее. И вот они уже уверенно тянут время, делают дальние забросы, прессингуют противника, мешают атаковать, сами атакуют. Порошин получает две подряд желтые, он удален. Но даже в меньшинстве БКС последние 2 минуты провел на чужой половине. И вполне мог забить. Но вот последний угловой и свисток арбитра. Матч окончен, «ВЕЛЕС» выиграл у БКС впервые с июля 2017-го.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Как вырвали победу? С болью, с микротравмами, с большим нервным напряжением. Вообще, сложная получилась игра, много фолов, много борьбы. Мне кажется, что моментами игра уходила на второй план. Но в таких матчах все идет до гола, большого преимущества быть не может – ровные команды. В концовке нам немного повезло, использовали ошибку. По сути, кто чужую ошибку использовал в такой ситуации, тот и победил.

Как команда в целом? Когда мы собираемся полным (или почти полным) составом, то мы всем можем дать бой. Нам не принципиально, против кого играть. Тут много сильных команд, много равных соперников. Если будет такой же настрой и такая же явка, то, наверное, будем бороться за какие-то места

БКС? Каждая команда для нас принципиальный соперник. БКС, конечно, где-то обыгрывал нас. И в финале мы им проиграли. Уже есть какая-то история взаимоотношений. Но с другим соперником настрой у нас был бы тот же. Возможно, просто игра бы по-другому складывалась».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ФИНАМ» - 2:1 (0:1)

«РЕНЕССАНС» играл без Бессонова, Канищева, вернулся Перекрестов. «ФИНАМ» собрал дюжину игроков, но был без тренера, впервые в сезоне приехал Сергей Загоруйко. «ФИНАМ» был особенно активен в первой половине тайма. Он забирал мяч и расстреливал ворота белых. «ФИНАМу» помогали минуты второго состава «РЕНЕССАНСа». Когда выходили резервисты, оранжевые активизировались и вполне могли додавить. Действовали по-разному: через столба (Антона Корнева), через фланги, через быстрые пасы и контратаки. Команда с задором атаковала. И на восьмой минуте Дамир Юсипов забил (Дамир отмечается 1-2 голами в каждом туре, к слову). А вот после пропущенного «РЕНЕССАНС» встал в защиту уже всерьез. Поэтому тайм закончился с тем же счетом, «ФИНАМ» так и не смог больше забить. Хотя вполне имел шансы.

Во втором тайме «РЕНЕССАНС» перешел от обороны к активным атакующим действиям. «Капиталисты» неожиданно поджали, спровоцировали потерю на половине поля гостей и оказались в численном перевесе у чужих ворот. Быстро расчертили в три паса, мяч в центре получает Никита Пальцев и расстреливает ворота с 6 метров. «ФИНАМ» продолжил зевать в защите. Мяч с отскоком оказался у Александра Дона, а он – прямо перед чужими воротами совсем без опеки, чуть поводился с мячом, выдернул вратаря и с разворота ударил в угол. Вот так за пару минут «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» перевернул игру. На этом успехи хозяев могли продолжиться. Вскоре все тот же Дон чуть не наказал противника за обрез: он удачно подставился под уходивший мяч и заработал штрафной в метре от чужой вратарской дуги. Но в этот раз удар ушел в стенку. В оставшиеся 15 минут «ФИНАМ» так и не смог вырвать ничью. «ФИНАМ» терпит второе поражение кряду. А «РЕНЕССАНС» благодаря победе потеснил БКС и занял 4 место по итогам тура.

«РОСНЕФТЬ» – SBERBANKCIB – 9:1 (3:1)

«Нефтяники» приехали с двумя заменами. Из основной ротации не было Шабалина, Спицкого, Мадни, Келехсаева, Демина. Не играл и основной голкипер Бурдинский, его заменял Томашов. У SBERBANKCIB собралось два состава с лишним. Дебютировали в сезоне Арам Абгарян, а также Никита Акимкин. Что очень кстати, так как отсутствовал Павел Васильев. «РОСНЕФТЬ» начала очень бодро, прижала оппонента, ибыстро открыла счет. Расчертили очень красиво: пас из центра на правый фланг на лицевую, оттуда в касание перевод на дальнюю штангу, Спиридонов замыкает – 3 касания и гол, как по нотам. И не смотри, что играли «обедненным» составом, «нефтяники» продолжали активничать. Так что у SBERBANKCIB мало что получалось на старте. Периодически огрызались перспективными атаками синие, но надо было что-то менять в корне. Показалось, что перелом наступил на 11-й минуте. Арам Абгарян упал у чужих ворот, не растерялся и после падения изловчился забить гол в сидячем положении – 1:1. Но «РОСНЕФТЬ» не утратила инициативы. Вскоре Владислав Усачев получил мяч ближе к центру поля, обыграл защитника и ударил тут же – гол. Каждый последующий успех давался «РОСНЕФТИ» все легче. К концу тайма «банкиры» «горели» 1:3.

На старте второго получаса дубль оформляет Олег Протасов. Потом он же ассистирует Юрию Иванову и счет уже 5:1… Что происходит, мало кто мог понять. Ладно если «РОСНЕФТЬ» просто обыгрывает SBERBANKCIB – тут ничего нового. Но когда она натурально громит одного из главных конкурентов по Топ-4 чемпионата... Как это? В основном все успехи хозяев проистекали из разболтанности защиты SBERBANKCIB. Команда, забыв про тылы, шла вперед и регулярно пропускала мячи за шиворот, не опекала забегания, бросала игроков. Поэтому у «нефтяников» была охапка моментов, которые они реализовали. Но и без того счет рос как на дрожжах. 6:1 к 45-й минуте, 7:1 к 53-й минуте. А SBERBANKнастырно шел вперед. Но что еще ему оставалось делать? Обороняться смысла уже нет никакого, а впереди еще можно было попытать счастье. Но поймать волну и начать кам-бэк так и не получилось. Вообще, второй тайм в плане атаки у гостей был провальным: всего 2 удара в створ (против 12 у соперника). «РОСНЕФТЬ» была очень заряжена на борьбу. Команда бурно и громко праздновала каждый гол, даже выигрывая 8:1 «нефтяники» подбадривали друг друга и гнали вперед. Финальный счет установил капитан Сергей Шохонов – 9:1. Такого крупного поражения «банкиров» и не вспомнить. У них были 1:7, 0:5, 0:4. Но 1:9, возможно, впервые. Благодаря этому громкому успеху «РОСНЕФТЬ» закрепилась на первой строчке.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Состава сегодня не было. Но, видимо, качество исполнителей было хорошее (смеется). Если серьезно, то не ожидал такого результата. Наши ребята очень хорошо комбинировали, ноги были свежие, и замены не проседали. В начале (гола до третьего) напряжение ощущалось. И ребята из SBERBANKCIBхорошо двигались. Отмечу у них Арама Абгаряна, очень хорошо действовал. Видимо, какая-то смена составов у них происходит. Видно, что тренер пытается донести до игроков какую-то информацию.

Если говорить о своей команде. То у нас сейчас есть возможность хотя бы раз в неделю собираться, и это сразу сказывается на физической форме. Ребята прибавляют, им большое спасибо. Во вторник нас ждет финал Зимнего первенства. Там нужно будет выкладываться на 120%. Хочу победить, как и вся наша команда. Желаю всем успехов!».