Третий тур прошел без неожиданностей

03 августа 2020 года, 10:04

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – SBERBANKCIB – 1:2 (1:2)

SBERBANKCIB – собрал 12 человек. По-прежнему не было Абгаряна, Хуснитдинова, Ильина, Гнеушева. «БИРЖА» располагала 4 заменами. Не было Львова, Чурко, Голицына, Метелева, Саркисова. На первых порах шла притирка, без особых моментов. Стало интереснее ближе к середине тайма. «Банкиры» забили подряд два гола. Причем оба в похожих ситуациях: проход по флангу, прострел и замыкание. В первой случае сработала связка Идиауллина и Корулина, а во втором – Корулина и Антона Андрюшенко (это первый гол новичка в карьере). Дальше скорости упали. Но моменты появлялись. Была пара хороших эпизодов у «БИРЖИ». В частности, Максим Лата выбегал один в один, но не успел нанести удар. После этого красно-белые все же отквитали один мяч. Они заработали угловой, выдержали длинную паузу. Наконец, прошел прострел с углового, на дальней штанге готовился замыкать Артем Таушканов, но этого не потребовалось, Михаил Корулин неудачно подставил ногу и забил в свои. Бывает и такое, обеспечил два гола в чужие ворота, а потом забил в свои.

Во втором тайме стало значительно суше. Возни с мячом стало куда больше. А голов не было вообще. Моменты, конечно, возникали. У SBERBANKCIB как обычно хорошо себя чувствовал Корулин, Михаил возил мяч и старался найти прострелом партнера, как и в первой половине. Несколько возможностей неплохих не использовали. Но и у «биржевиков» было несколько подобных эпизодов. На 52-й минуте Булат Идиатуллин оборвал перспективную атаку «БИРЖИ», срубив в центре поля Сергея Савчука. Он получил желтую, но «банкиры» добились своего, момент был потерян, и штрафной ни к чему не привел. В итоге встреча так и завершилась со счетом первого тайма, 1:2. SBERBANKCIB по итогам трех туров – второй, а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - седьмая.

«АТОН» – «РОСНЕФТЬ – 2:3 (2:2)

«АТОН» собрал 11 человек. Снова не приехал Валерий Калдин, также не было Олега Федорова. У «РОСНЕФТИ» собралось 9 человек, Олег Протасов не играл из-за дисквалификации. Команды принялись за дело без раскачки. Пока на других полях все только разогревались, здесь успели забить 3 гола подряд. На 7 минуте «нефтяники» открыли счет. И только проводили противника на центр поля, как тут же пришлось вынимать самим. Быстрая атака красно-черных, пас Артюшенко и точный удар Васькова. В ответ последовал такой же шустрый розыгрыш и удар Сергея Шохонова – 1:2. Завязалась энергичная борьба. У «РОСНЕФТИ» получалось больше осмысленных атак и больше ударов в створ (6 против 2 за тайм). «АТОН» также был опасен. Но после такого бодрого старта канонада затихла надолго. Наконец, 26 минута. Штрафной, Дмитрий Диянов пускает мяч низом и попадает точно в угол ворот – 2:2. Тайм завершался в плотной борьбе, но ответить «РОСНЕФТЬ» не успела. Судья дает свисток.

А вот сразу после старта второй половины гости ответили по традиции, голом на гол. На 35-й минуте проникающий пас в штрафную от Владислава Усачева, замыкает Шохонов. Капитан оформил дубль, а его команда в третий раз вышла вперед. Дальше бодание не стихало до последних минут тайма. «РОСНЕФТЬ» хотя и лидировала, но счет оставался скользким. Команда это чувствовала и старалась забить еще парочку, чтобы обезопасить себя от неприятностей. Так что временами гости были заметны в атаке куда больше, чем хозяева (как будто именно они и проигрывали). Как бы там ни было, агрессия «РОСНЕФТИ» к результату не приводила. «Россонери» отбивались и старались отвечать атакой на атаку. Можно вспомнить несколько штрафных от Александра Артюшенко, еще несколько опасных угловых и пару прострелов. Но ворота Евгения Бурдинского защищались с заботой. Наконец, точку в матче поставил как раз штрафной «АТОНа»: серия желтых карточек в адрес игроков гостей, Артюшенко ставит мяч и бьет с разбега, но попадает в стенку. Свисток. «АТОН» снова уступил с минимальный отрывом, но все же уступил. Таким образом, команда терпит третье поражение подряд и продолжает тосковать без очков.

Георгий Котков, «РОСНЕТЬ»: «В первую очередь, хочу поблагодарить организаторов турнира. Они вдохнули в нас жизнь. Без футбола очень тяжело было! Во-вторых, хочу поблагодарить команду. Потому что без тренировочного режима ребята выдерживают темп на протяжении 2 по 30. И пытаются вспомнить, что такое футбол.

Что касается соперника, у нас давние с ними отношения. Ребята очень неуступчивые, работают с первой до последней минуты. Там есть хорошие ребята, которые понимают, что такое футбол. Конкретно по игре. Очень много нервных моментов было, потому что тонуса в ногах нет. Не могли решить простых задач, когда нужно было успокаивать игру и забивать несколько. Вместо этого сделали концовку, которая вызывает двоякие ощущения.

В перспективе хотелось бы вернуться к тренировочному режиму и здесь на футбольном поле показывать то, что умеем. Иначе будем деградировать без тренировок. Хотелось бы избежать подобных концовок в будущем.

Как состояние команды после трех матчей? Могло бы быть и хуже (смеется)».

БКС – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» - 3:0 (0:0)

БКС собрал дюжину игроков. Не играли Абанин, Кучеров, Личаев, Стукалов. «РЕНЕССАНС» приехал с тремя резервистами, не было Перекрестова. На первых минутах шло энергичное движение. Понятно, что БКС давал больше агрессии. Но при этом противник прессинговал, перехватывал мяч, оказывал давление. Поэтому наладить толковое спокойное позиционное нападение в ту или иную сторону долго не получалось. Игроки просто носились за мячом по всему полю. Были хорошие моменты у БКС на старте тайма, пара прострелов. Но обошлось без голов. А дальше «РЕНЕССАНС» втянулся в борьбу. И несмотря на преимущество соперника в классе, «капиталисты» за счет старания и добросовестной защиты держались на плаву.

Во второй половине ситуация долго не менялась. И стала напоминать предыдущий матч БКС, который также закончился без голов. Но все же «брокеры» порвали с недавним прошлым и прервали голевую засуху. На 40-й минуте последовал пас Ильи Слюнкова с левого фланга в центр, Артем Бабичев подработал и вонзил мяч в створ (для новичка это первый гол в ЛМБ). «РЕНЕССАНС» в ответ оживился, стал атаковать. Причем очень эффективно. Команда создала несколько отличных моментов. БКС стал зевать в защите, открывал гигантские свободные зоны. Гостям надо было только завершать. Тренеру хозяев это совсем не нравилось. После очередного опаснейшего момента у своих ворот, Кирилл Кондауров берет тайм-аут. Это подействовало. «Брокеры» придушили «РЕНЕССАНС», стали аккуратно работать в обороне, перекрыли кислород лидерам противника. Поэтому обошлось без голов в ворота Анатолия Ильина. К тому же под конец тайма Сергей Кучин взорвался, забив два гола подряд. 3:0, БКС добился долгожданной победы.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ФИНАМ» - 4:2 (3:0)

«ФИНАМ» на этот раз собрал не так много человек, как неделю назад, имелось три полевые замены. Кроме того, появился вратарь Денис Гусев (он отстоял второй тайм). Также вернулся тренер Александр Хамидулин. А вот «ВЕЛЕС» играл без Шиленкова, Сергея Забродина и Садриева. Впрочем, это не помешало «капиталистам» стартовать максимально собранно. Они сразу создали несколько полумоментов. А на 10-й минуте забил Артем Сидоров. «ВЕЛЕС» сохранял агрессивность. Хотя и у «ФИНАМа» в ответ появлялись возможности (у «капиталистов» хватало ошибок в обороне). Игра смотрелась живо, так что вполне можно было ждать голов в ворота Ветошкина. Следующий опасный момент: прострел с левого фланга от Караваева, мяч нанизал несколько защитников, а на дальней поджидал Руслан Босенко. Он чиркнул кончиком бутсы о мяч, но удара не получилось. Повезло «ФИНАМу». Но радоваться пришлось недолго. К тому моменту «ВЕЛЕС» окончательно прибрал игру к рукам. А на 23-й минуте Артем Сидоров оформляет дубль. К концу тайма он добавляет третий. 3:0, «ВЕЛЕС» уходит на перерыв в прекрасном расположении духа.

В первые 10 минут второго тайма «ВЕЛЕС» спокойно играл по счету. Но при этом атаковать не уставал. Как часто случалось ранее, «ФИНАМ» мячом владел, моменты вроде и создавал. Но не доходило до хорошего удара в створ. Не хватало команде последнего паса, последнего удара. Чтобы проснуться, «ФИНАМу» понадобилось пропустить еще один. Снова от Сидорова, Артем оформил покер за 40 минут на поле. Вскоре после этого Дамир Юсипов затолкал мяч в ворота Ветошкина, 4:1. Казалось, что «ВЕЛЕС» все равно контролирует игру. Но противник оживился, поверил в свои силы. И раз за разом у оранжевых получалось все круче. И вот 47-я минута, налет Антона Корнева и Юсипова принес гостям второй гол. Стало тревожно, «ВЕЛЕС» берет тайм-аут. Оставшееся время далось «ВЕЛЕСу» тяжело. Команде явно не хватало свежести, так как не было нескольких ключевых игроков, да и замен не густо. А «ФИНАМ» давил, за 2 тайм он исполнил 10 ударов в створ (для сравнения, у «ВЕЛЕСа» в первой половине было 12, а во второй – только 6). Но «капиталисты» выстояли. Больше Сергей Ветошкин ничего не пропустил. Эта победа позволила команде сохранить лидирующую позицию в чемпионате. А «ФИНАМ» впервые в сезоне потерпел поражение.

Сергей Ветошкин, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Старт сезона удовлетворительный. Хотелось, конечно, девять очков взять. Но немножко не повезло в первой игре. А сегодня старались играть в свой футбол: пас через вратаря, выходить и ловить противника на ошибках. Получилось. 4:0 повели, дальше играли вторым номером. Подустали к тому моменту, так как не хватало людей (мы сегодня без трех основных игроков). Но выдержали. Победа! Рады, довольны, будем стараться дальше (улыбается)».