БКС и РОСНЕФТЬ снова сыграли вничью

27 июля 2020 года, 10:36

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» - 1:5 (1:2)

«РЕНЕССАНС» собрался с тремя заменами. Не было Бессонова, приехал Андрей Дон. «ВЕЛЕС» собрал целых два состава, но не было Артема Сидорова и Антона Чернышова. Зато вернулся Сергей Ветошкин. И «РЕНЕССАНС» сразу поприветствовал вратаря «ВЕЛЕСа» от души. Уже на первой минуте защита гостей зевнула дальний заброс от Андрея Перекрестова, Канищев принял мяч и разобрался с голкипером – 1:0. «РЕНЕССАНС» поймал кураж и стал атаковать постоянно. Атаки постоянно заканчивались ударами (не всегда точными, но все же). Так что первые 10 минут легко можно занести в актив хозяев, они были явно лучше. И все же, гости сравняли счет в середине тайма: Караваев оказался на правом фланге и решил бить сам, мяч зашел точно в дальний угол ворот. Великолепный удар сравнял счет в этой встрече, стало еще интереснее. Дальше «ВЕЛЕС» разбегался, и вторая половина тайма прошла уже под его знаком. А на 18-й минуте «ВЕЛЕС» еще и вышел вперед. Максим Суслов сыграл на Шиленкова в центр, а Евгений разобрался – 1:2.

Во второй половине «РЕНЕССАНС» постепенно стал сдуваться. К 42-й минуте команда пропустила подряд дважды. Сначала Шиленков реализовал штрафной: как гвоздь молотком вогнал по самую шляпку – точно в девятку. Дальше – заброс на Руслана Босенко со своей половины, Руслан выдернул на себя защиту и кипера, а сам отдал мяч Артему Неретину, который расстрелял пустые ворота. Тут уже все стало ясно. В оставшееся время Неретин успел оформить дубль. Итог – старт матча выбил ВЕЛЕС из колеи на какое-то время. Но фаворит взял игру под контроль и сделал свое дело.

«ФИНАМ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 1:1 (0:1)

«ФИНАМ» собрал два с лишним состава. Но не было главного – тренера Александра Хамидулина. У «БИРЖИ» тоже была добрая десятка игроков. Львов и Чурко пока не появились, зато в строй вернулся Максим Лата. На десятой минуте был открыт счет. Прошла атака «биржевиков», мяч оказался в гуще игроков перед воротами, и нанести решающий удар смог как раз дебютант сезона Максим Лата. «ФИНАМ» в ответ забрал мяч, играл в контроль, нагнетал, давил. Но результата это не приносило. Команде явно не хватало последнего паса, не хватало взаимопонимания. «Что происходит? Почему под него никто не открывается?», - постоянно слышалось со скамейки оранжевых. Не хватало тренерской руки, мысли и голоса. Команда даже взяла тайм-аут под конец тайма. Но до перерыва это не привело к результату. В перерыве команда яростно обсуждала, как же изменить ситуацию. «Ребят, давайте просто подержим мяч, не будем спешить бить», - слышалось от футболистов.

Видимо, разговоры не прошли даром. На второй тайм «ФИНАМ» вышел с другим настроем. И на 36-й минуте в ходе атаки Дамир Юсипов открыл ответный счет – 1:1. ФИНАМ чувствовал себя все увереннее, играл все проще, растягивал оборону противника. Моменты шли один за другим. Но вот сообразить новый гол и выйти вперед все не получалось. «БИРЖА», тем временем, хоть и прогибалась под натиском, но не ломалась. Были моменты, когда команда уходила в глухую оборону. Но, переждав очередную бурю, возвращалась к острым контратакам, воротам Максима Никитина постоянно угрожали Сергей Савчук и Артем Таушканов. И пусть «ФИНАМ» превалировал, но счет не врет – 1:1. До конца встречи никто так и не нарушил равновесия. «ФИНАМ» снова сыграл вничью, а «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» заработала первое очко в сезоне.

Максим Лата, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Первый матч всегда сложен. Тем более, после большого перерыва. Было сложно, мы вспоминали старые связи, наигрывали новые. «ФИНАМ»? Мне кажется, это очень хорошая команда, с хорошими перспективами. Ребята здорово и стройно играют, постоянное движение, много ударов. Где-то не хватает им точности, где-то торопятся. Но я думаю, что ближе к концу сезона они станут очень серьезной силой. Если говорить о нашей команде, то мы идем от матча к матчу. Во многом все зависит от состава, от готовности игроков. Думаю, что наша задача – занять хорошее место в регулярном чемпионате. Чтобы в Кубке снова пошуметь и показать свои силы».

SBERBANKCIB– «АТОН» - 5:4 (2:2)

SBERBANKCIB снова без Абгаряна, Акимкина, Гнеушева, Ильина и Хуснитдинова. Команда собрала 9 человек. «АТОН» играл с тремя заменами. Состав пополнил Павел Васьков, но не было Калдина. Встреча началась весело (но не для SBERBANKCIB). Красно-черные подстерегли два провала в обороне у хозяев. Сначала Артюшенко вышел один на один с Васильевым и открыл счет. Потом потеря на правом фланге, новичок Шаботов бьет оттуда, Васильев парирует, мяч рикошетит от дальней штанги на другой фланг, а там поджидает все тот же Артюшенко, и спокойно расстреливает ворота Павла Васильева. Уже и не вспомнить, когда это прославленный голкипер вообще пропускал два подряд за такой короткий промежуток времени. Пока на других полях никто не успел толком размяться, «АТОН» уже вел 2:0. «Банкиры» не брали тайм-аут, да и не паниковали. Они просто забрали мяч и осадили штрафную. И только Артюшенко присел отдохнуть на скамейку, как тут же все его старания оказались перечеркнуты. Забивает Корулин, а спустя три минуты прострел с правого фланга, Александр Кудрин подставляет «клюшку» и сравнивает счет. «Банкиры» продолжали атаковать, их здорово разозлил старт матча. Но потом пошла вязкая борьба. И до перерыва счет не изменился.

А на старте второй половины статус-кво был вновь нарушен. Идиатуллин и Корулин буднично разыграли стенку и забили третий, SBERBANKCIB впервые впереди. «АТОН» в ответ забрал мяч и придавил синих. Но если вы думали, что дело идет к победе «банкиров», то вы глубоко ошибались. Павел Васьков на 47-й минуте сравнял счет. Правда, команда прозевала ответную атаку SBERBANKCIB, и вот уже новобранец из CIB Александр Сычев колотит 4-й гол в ворота «АТОНа». И даже на этом точка поставлена не была. Открытая игра и слабая защита сделали свое дело. «Россонери» смогли ответить голом Шаботова – 4:4. В следующий раз счет изменился на 56-й минуте. И снова впереди CIB. На этот раз Михаил Корулин пустил мяч со штрафного под стенкой ровно в угол ворот. 5:4, вот теперь все. SBERBANKCIB пересилил тяжелого соперника в зрелищном и непредсказуемом матче.

Александр Артюшенко, «АТОН»: «Действительно, провели очень хороший матч. Понравилась и сама игра, и накал борьбы. Эта встреча напомнила нам старые сражения с SBERBANKCIB, в наши лучшие годы. Мы очень быстро повели 2:0, очень неожиданно. После этого им удалось отыграться, и игра пошла на качелях. При счете 4:4 допустили ошибку и пропустили очень обидный мяч. Конечно, как минимум ничьей, мне кажется, мы были достойны. Но и SBERBANKCIB наиграл на победу».

«РОСНЕФТЬ» – БКС – 0:0 (0:0)

«РОСНЕФТЬ» играла с двумя заменами. Не было Яниса Мадни, Алексея Спиридонова, Андрея Спицкого. Зато появился Сергей Шохонов. БКС собрал 13 человек, появился Михаил Стукалов. БКС стартовал агрессивно. Забрал мяч и пошел вперед. Но «РОСНЕФТЬ» навязала агрессивную борьбу, гасила темп противника давлением на мяч. У «РОСНЕФТИ» поначалу получалось хуже с контролем мяча. Противник не давал толком провести атаку. Поэтому «нефтяники» ничем не запомнились на старте. У БКС к 10 минуте было 3 удара в створ, у «РОСНЕФТИ» – ни одного. Первый опасный момент – штрафной в 11 метрах от ворот хозяев. Вратарь Бурдинский сумел парировать в прыжке опасный удар в угол. Вскоре Шохонов ответил еще более тяжелым ударом, мяч как ядро из пушки шел ровно по центру ворот, но Анатолий Ильин справился. «Напрягайте, напрягайте!», - не уставал повторять тренер Кондауров. Но брокеров и не нужно было настраивать, они и сами рады были вступать в бесчисленные единоборства и «кусать» противника на каждом клочке поля. Вторая половина тайма прошла в такой борьбе. А концовка запомнилась серией атак «РОСНЕФТИ». Несколько шансов было у Шохонова, потом – опасный угловой (мимо). И судья дает свисток.

«Парни, молодцы! Темп-темп-темп-темп!», - настраивал перед вторым таймом своих игроков Георгий Котков. Начало тайма было очень насыщенным. Сразу штрафной в адрес «нефтяников», желтая карточка Олегу Протасову за толчок в спину. Потом сразу угловой. В ход шли резкие слова, толчки, грубости – все в лучших традициях дерби. БКС был куда более заметен в первой четверти тайма. У него за этот период набралось 4-5 хороших ударов по воротам и пара в створ. Время идет, дело движется к развязке. А тут еще и завязки не сложилось. Забей кто-нибудь гол, и началась бы натуральная мясорубка. Но гола не было. За волной атак у ворот Бурдинского, пошла ответная волна к воротам Ильина. Но основной удар брала на себя защита, а сам Анатолий шикарно работал на последнем рубеже. Так что сухой счет стоял. По-настоящему супермомент был у Юрия Скоркина под конец матча. Его прорыв прозевала защита, он набрал ход и бил со средней дистанции в ближний угол, «нефтяников» спасла штанга. И вот последние секунды встречи. Обстановка накалилась до предела. Протасов получил вторую желтую и удаление. Арбитр расставляет игроков перед последним штрафным в ворота «РОСНЕФТИ». Пас с точки в центр под удар, но удар толком не получился. Тут же звучит свисток об окончании поединка. 0:0. Такое уже случалось в истории этого противостояния. Самый сухой матч по счету оказался чуть ли не самым захватывающим по содержанию.