Лига Московской Биржи по мини-футболу

Обладатель Кубка потерял очки в первом же туре

20 июля 2020 года, 13:15

«ФИНАМ» – БКС – 3:3 (1:1)

«ФИНАМ» выступал с четырьмя заменами. Вместо Дениса Гусева на воротах стоял новичок Максим Никитин. Не было Артура Шпонько и Сергея Загоруйко. Всего команда собрала 13 человек (были и новобранцы Сергей Гуликов, Сергей Давыдов, Алексей Жнецов, Дамир Юсипов). БКС играл с тремя резервистами. Не было Марата Аляутдинова, ворота защищал Анатолий Ильин. Из полевых не приехали Игорь Абанин, Ника Григолава, Павел Кучеров, Илья Сабеев, Михаил Стукалов. Из новых лиц играли: Роман Афтаб, Артем Бабичев, Иван Муравлев. БКС давил, прессовал очень активно на первых порах. В ответ на это со скамейки «ФИНАМа» сразу послышался зычный подсказ от тренера Хамидулина, он не давал своей команде заснуть в обороне. И это помогало отбиваться, «ФИНАМ» хорошо коллективно оборонялся. Так что к 20-й минуте у БКС был всего 1 удар в створ (6 мимо). Незадолго до этого момента «ФИНАМ» стал находить разрывы в линиях обороны «брокеров», очень удачные получались моменты. И один из них привел к голу. Перехват, молниеносный прострел Дамира Юсипова в центр, и несущийся Евгений Рыбников расстрелял ворота. Но триумф длился недолго. При том, что «ФИНАМ» отразил много реальных угроз, пропустил он натурального «смешарика»: очередная атака БКС, заброс в центр с фланга, а там поджидала спина Игоря Попова – автогол. Ничья по итогам первого тайма. Но даже пропустив этот гол, «ФИНАМ» держался более чем отлично.

Начало второго тайма получилось огненным. Юсипов в ходе атаки «ФИНАМа» получил мяч на левом фланге, рванул вперед, обыграл голкипера и воткнул под перекладину – отличный выдался дебют у Дамира. А спустя минуту на пустом месте БКС забил себе сам (видать, карма передала привет из первого тайма): Евгений Рыбников вступил в отбор у чужих ворот, а Иван Муравлев не разобрался в простой ситуации и отправил мяч в свои – 3:1. БКС брать тайм-аут не стал. Он просто взялся за ум. Придавил. И вскоре результат пришел. Все сделал Сергей Кучеров: оказался на правом фланге, резко ушел от защитника, вышел на позицию и дал с носка, Роман Афтаб замыкал, но страховать не потребовалось, мяч сам послушно влетел в ворота. «Брокеры» вскоре исполнили еще и опаснейший штрафной. Здесь кипер отразил удар коленом, после чего долго не мог оправиться от боли. «ФИНАМ» даже взял тайм-аут. Переведя дух, БКС с новыми силами обрушился на дерзкого противника. Но только на 53-й минуте Илья Слюнков все же затолкал мяч в ворота в ходе изнурительной осады – 3:3! И вроде по счету все идет к волевой победе фаворитов. Но на деле все куда сложнее. БКС увлекался атакой и частенько пропускал опаснейшие выпады визави. Был опасный прорыв один в один, несколько острых прострелов. В общем, Ильин совсем не скучал без дела (во второй половине по ударам в створ почти паритет, 8 против 9). Последние минуты получились жаркими. Жесткие нарушения, свистки, штрафные. В итоге никому так и не посчастливилось вырвать победу. «ФИНАМ» в который раз доказал, что недооценивать его очень опасно.

Евгений Рыбников, ФИНАМ: «Упущенная победа? Если посмотреть на счет, то можно и так сказать. А если судить по игре, то просто равная борьба. И закономерный результат. Мы просто слушали тренера. Когда слушали – забивали, а когда расслаблялись, то получали в свои ворота. Сами себе забили… БКС – тоже пропустил автогол. Чуть-чуть нам не хватило дисциплины для победы. Достойная игра с достойным соперником».

SBERBANKCIB – «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» - 1:1 (1:1)

SBERBANKCIBвыступал без Арама Абгаряна, Никиты Акимкина, Сергея Гнеушева, Андрея Ильина, Станислава Маржохова и Алексея Хуснитдинова. Всего собралось 9 человек, включая новичка Антона Андрющенко. «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» играл без Дениса Авраменко, Алексея Забродина, Антона Чернышова и Сергея Ветошкина. Отсутствие вратаря восполнил Сергей Забродин. Зато команда собралась с 4 заменами (против 3 у «банкиров»). «Капиталисты» сразу обрушили шквал ударов на ворота Павла Васильева – 6 ударов в створ уже к 10 минуте можно было насчитать. Статистика CIBбыла скромнее, команда в основном держала мяч, а до ударов у нее доходило куда реже. Первый опасный момент хозяев: штрафной в 8 метрах от ворот (ушел в стенку). В отсутствие Маржохова, Абгаряна, Хуснитдинова, у «ВЕЛЕСа» был реальный шанс выйти вперед. По крайней мере, так казалось поначалу. Но все могло измениться с ударом Михаила Корулина: Забродин вышел далеко за пределы своей штрафной и получил мяч за шиворот, снаряд проскакал в сантиметрах от створа. «ВЕЛЕС» и дальше напористо атаковал. Но «банкирам» ставить защиту не нужно, она у них в крови. Они отбивались и ждали своих шансов. Счет был открыт на 17-й минуте: Шиленков прострелил с углового, а Артем Сидоров замкнул. «ВЕЛЕС» впереди. Стало интереснее, SBERBANKCIBактивнее пошел вперед. И на 25-й минуте отыгрался. Чуть моргнула защита «ВЕЛЕСа», Булат Идиатуллин рванул по лицевой и пронзил ворота. 1:1, вот что такое дерби.

В начале второго тайма SBERBANKCIBсразу запомнился несколькими опасными моментами: Александр Кудрин мог замыкать, также у Булата была парочка хороших шансов. Но все вытаскивал Сергей Забродин (не смотри, что полевой игрок, а в перчатках играл отменно). «ВЕЛЕС» тоже в долгу не оставался и также вполне мог выйти вперед. Но этого не происходило. Время шло. Обе команды боролись наравне. В середине тайма Корулин снова был близок к голу: обежал Климкина по линии аута, рванул вперед и прострелил в центр, но замыкающий удар не получился. Дальше серия напористых атак от CIB, но все впустую. В ответ последовала череда агрессивных выпадов от «капиталистов» (включая опаснейший штрафной). Но счет так и не изменился. 1:1. Боевая ничья, вполне по делу. А главное, низовой матч (по счету) даже и близко не был скучным (по факту).

Павел Васильев, SBERBANKCIB: «Дерби с «ВЕЛЕСом» для нас всегда интересно. Ребята в прошлом огорчали нас сильно, у нас тоже есть победы. Сегодняшняя игра не стала исключением. Мы первыми пропустили. Хотя тренировки у нас уже начались, но сыгранности еще нет. К тому же новый игрок у нас, из основы не все ребята еще подъехали. Тем не менее, была хорошая скамейка. Это позволило во втором тайме набрать обороты. Соперник устал, стал растягиваться. По моментам, наверное, равный счет. С обеих сторон были отличные возможности. Первая игра. Хорошо, что не проиграли, боевую ничью вытянули. Надеемся на усиление в дальнейшем. Арам обязательно будет; Станислав травмирован (сделал операцию, возможно пойдет и на вторую), так что скорее всего не выйдет в этом сезоне; Алексей Хуснитдинов отдыхает в Крыму, еще подтянется; Евгений Ревин – вот ребята, которые нас будут усиливать».

«РОСНЕФТЬ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - 4:1 (2:1)

«Нефтяники» выступали с тремя заменами (команду пополнил новичок Аскар Шарипов). На воротах стоял Бурдинский. Не было Андрея Демина, Александра Спиридонова, Андрея Спицкого и Сергея Шохонова. «БИРЖА» собрала 10 человек. Команду пополнили два новых полевых: Владимир Кудряшов и Ислам Чупалаев, а также новый голкипер Вячеслав Андрюшин. Отсутствовали Дмитрий Васильев, Юрий Голицын, Сергей Львов, Павел Чурко. «РОСНЕФТЬ» сразу приступила к агрессивному прессингу, оказывала давление на мяч по всему полю. Хозяева искали и ждали ошибок оппонента. Так что «БИРЖЕ» было нелегко поначалу: в атаке не клеилось, а в обороне частенько пускали фланговые прорывы. Поэтому сразу пошли удары в створ ворот гостей, причем прицельные. «РОСНЕФТЬ» пристреливалась и спокойно владела ситуацией. Чувствовалось, что команда должна открыть счет. Так и случилось, первый гол в новом сезоне Лиги Московской биржи был забит как раз в ворота «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» на 9-й минуте. Отметился Олег Протасов. Однако МБ не посыпалась, держалась долго. Второй гол случился только на 21-й минуте, забил Андрей Шабалин. Но и тут про разгром речи не шло. Гости не только удерживали счет, но и ответили. На 27-й минуте прошел прострел с фланга, а новобранец Владимир Кудряшов пустил пяткой мяч под голкипером – вот это дебют! 2:1 к перерыву.

Во второй половине «нефтяники» продолжали владеть инициативой. Моментов у них было море. Но на последнем рубеже «БИРЖА» все же отбивалась: защитники блокировали финишные пасы, стелились под удары, не давали оппоненту нарастить преимущество. Сами «биржевики» при этом старались играть позиционно. «РОСНЕФТЬ» уже утратила свежесть, так что меньше прессинговала высоко. Поэтому шла позиционная энергичная борьба. Но запас прочности «БИРЖИ» оказался не бесконечен. На последних минутах команда пустила пару мячей. Олег Протасов и Александр Большаков обеспечили «РОСНЕФТИ» крупную победу, 4:1.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «АТОН» - 5:2 (3:0)

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» играл без Ивана Горохова, в заявке появились Андрей и Александр Доны (Андрей на матче не был, а Александр приехал). Ворота защищал Никита Краснов. Команда заявила 4 новичков, 2 из них (Алексей Власенко и Виктор Гришин) были на матче. Состав «АТОНа» пополнил Илья Иорамишвили. Кроме того, на воротах у красно-черных стоял новичок Артем Басалай, а в поле – Грачия Жамхарян. Не приехал Павел Васьков, зато в строю был костяк: Артюшенко, Калдин, Федоров. Игра шла на приличных скоростях. «АТОН» поначалу забрал мяч и провел несколько отличных моментов, плотные удары в створ играли на нервах у болельщиков «РЕНЕССАНСа». Но обошлось без быстрых голов. У «капиталистов» также появлялись шансы отличиться: проходили забросы, получались прострелы – оставалось только реализовать. В ту или другую сторону гол должен был вскоре прийти. Так и случилось. Дебют Александра Дона удался, на 20-й минуте он открыл счет. После этого показал себя и Андрей Канищев. Он в своем стиле долго возил мяч, затем на резком шаге ушел от защитника, потом сбросил второго опекуна и воткнул мяч в створ. Сольный гол в исполнении Андрея – вот чего мы всегда ждем от «РЕНЕССАНСа». Голеадор порадовал вновь на 24-й минуте: он обыграл вратаря и бил в пустые, Денис Калмукиди стелился за мячом, но не спас, а заработал автогол на свой счет. 3:0, «РЕНЕССАНС» уже побеждал разгромно, вот уж чего никто не ожидал.

Вторая половина началась с пушечного штрафного в исполнении Александра Артюшенко, стенке пришлось несладко, но она все же не разбежалась. Дальше Олег Федоров красиво ушел от защитника в центре поля, подстраховки не было, поэтому тут же рухнул весь правый фланг защиты «РЕНЕССАНСа», тогда Олег быстро прошел до ворот, но удар в ближний нижний угол Краснов вытащил. И все же Артюшенко начал кам-бэк (хоть и поздновато). На 48-й минуте он распечатал ворота «капиталистов». Пошла открытая игра. Вскоре Канищев блеснул опять: качнул защитника, ушел правее и сразу ударил в угол ворот – 4:1. Через минуту ответил Федоров, он с Артюшенко разыграл штрафной и забил второй для «россонери». Но этого было мало. «АТОН» по-прежнему работал в обороне отнюдь не безупречно. Что в итоге вылилось в гол Александра Сазонова. Он и поставил точку в этой встрече, «РЕНЕССАНС» показал себя очень здорово в первом туре, а «АТОН» стартовал неудачно.