БКС впервые в истории завоевал титул

09 сентября 2019 года, 12:37

SBERBANK CIB – «РОСНЕФТЬ» – 6:2 (2:0)

SBERBANK CIB выступал вдесятером, без Васильева, Ильина, Маржохова, Хуснитдинова. «РОСНЕФТЬ» играла с двумя заменами, без Акинина, Васина, Келехсаева, Мадни, Спицкого и Томашова. SBERBANK CIB начал агрессивно. Сразу прижал противника к его воротам, отобрал мяч и принялся давить через широкие атаки, агрессивные открывания. Могло показаться, что «банкиры» доминируют. Но по факту «РОСНЕФТЬ» держалась отлично, здорово отрабатывала по позициям и не позволила противнику нанести ни одного удара в створ за первые минуты. При этом у самих «нефтяников» был шикарный момент на третьей минуте: рикошет и молниеносная контратака в два паса, Андрей Демин прорывался с партнером к воротам и вроде уже можно праздновать гол, но тут перед ним вырастает Никита Акимкин, голкипер ныряет на мяч и спасает свою команду – блестящий сэйв. В ответ последовал первый опасный момент у ворот Бурдинского: прострел на открытого Идиатуллина, Булат бил в касание из убойной позиции, но получилось сильно выше ворот. Глобально ситуация выглядела так, что у SBERBANK CIB здорово работала атака, но сказывалось отсутствие Маржохова, который и в розыгрыше помогал, и давал надежность в обороне. Это очень чувствовалось, так как любое владение «РОСНЕФТИ» сразу приводило к опасным моментам. «Ищем мяч! Движение! Дви-же-ни-е! Не стоять!», - приговаривал тренер «нефтяников» Георгий Котков. К середине тайма картина не изменилась: полезная суета у ворот гостей вроде и была, но по-прежнему в створ не летело ничего опасного. «Нефтяников» это явно устраивало, они и не пытались изменить ситуацию, на мяч не претендовали (замен мало – надо беречь силы). К тому же, их контратаки были без преувеличений кинжальными. Ситуация на 20-й минуте: гости только получили мяч – сразу разрезающий пас на Алексея Печерского, он готовился принять и бить в касание, но снова безупречно работает Акимкин, сыграв на опережение. А в ответ прилетает гол, причем на пустом месте: пас Бурдинского в центр поля, мяч перехватывает Булат, он делает пару шагов вперед и играет вправо на Абгаряна (пространства было столько, что Арам успел взять разгон в два шага, а такого позволять никак нельзя), и он пускает «торпеду» низом – 1:0! «Банкиры» набросились, создали еще несколько отличных моментов, у ворот Бурдинского разгорался пожар. Его вроде притушили, и можно было спокойно докатать тайм. Последние минуты проходили в рутинной возне, и тут прилетает сюрприз. Шла обычная атака «банкиров», Арам сделал вид, что играет стенку с Булатом, увел за собой двух защитников, а Булат вместо паса вперед играет назад на Яковлева, тот – один в чистом поле – принимает, берет разбег и стреляет в дальнюю шестерку. Красивенный гол! 2:0, SBERBANK CIB уходит на перерыв со спокойной душой.

В перерыве прошло первое выступление давно полюбившейся всем группы чирлидеров «Багира». После чего была вручена первая индивидуальная награда. Лучшим новичком был признан блиставший в этом сезоне за «ЛЕГЕНД» Андрей Головин.

Еще в конце первой половины «нефтяникам» пришлось менять стиль игры. И после перерыва они продолжили, второй тайм начался со спокойного контроля «РОСНЕФТИ». Вроде все ровно, и тут вдруг гол: Шохонов пяткой выводит на оперативный простор Николая Павлючука, тот сразу переводит на лицевую Спиридонову, который в касание простреливает на дальнюю штангу, а там уже давно ждет Андрей Шабалин – 2:1. Комбинация разыграна как по нотам – шикарно. Правда, команду чуть не накрыла мгновенная карма, они сразу получили пачку острейших эпизодов у своих ворот. Но счет все же сохранили. Игра заиграла совсем другими красками. Вот уже Шохонов бьет с центра поля, мяч проходит в миллиметрах от штанги. В общем, не давали футболисты заскучать зрителям – потрясный матч. Но даже этот фееричный футбол померк на фоне того, что происходило на 43-46 минутах. Игра буквально вскипела. Сначала в борьбе за мяч Олег Якубов успевает выписать пас на Гнеушева, Сергей сразу бьет низом и прошивает угол – 3:1. Не успели игроки CIB порадоваться, как «РОСНЕФТЬ» обрушивает на них свой крупный калибр: пас из аута в свободный центр, Сергей Шохонов приложился по мячу как следует, и уж если он попадает в створ, то тут никаких шансов – вынимай. В следующие две минуты был удар в упор по воротам Акимкина, потом Корулин вылетал один в один и обыграл вратаря, но Андрей Демин успел снять мяч с ленты. А в следующей атаке Михаил своего добился: Арам повозился с мячом на правом фланге, потом бил в дальний угол, а Корулин подставил «клюшку» - 4:2. Просто праздник, а не футбол! Нужно было взять паузу, и «РОСНЕФТЬ» ее берет. А затем (за 15 минут до конца встречи) выпускает шестого полевого, Бурдинского заменяет Демин (потом они по ситуации рокировались). Это регулярно приводило к прорывам на пустые ворота. Но гостям везло, в одной из атак два во вратаря Демин спас команду героическим сэйвом. Правда, это мало что меняло. Так как «РОСНЕФТЬ» делала все, что от нее зависело, но все равно уступала два мяча. А противник выжидал. И не зря. Вскоре Идиатуллин обокрал Шохонова и вылетел на пустые ворота – 5:2. Тут уже все стало ясно, никаких шансов отыграться у «РОСНЕФТИ» не осталось. А потом залетает еще один от Корулина, и «банкиры» официально стали обладателями третьего места. Пусть концовка была лишена интриги, но все же какой матч! Поздравляем зрителей, которые увидели это вживую (а остальные могут посмотреть трансляцию на youtube-канале vsporte). И поздравляем SBERBANK CIB с заслуженным третьим местом.

Максим Кондратьев, SBERBANK CIB: «План был простой – играть в свою игру. Удалось применить те комбинации, которые мы отрабатывали на тренировках, и поиграть в свое удовольствие. Всё получилось, мы очень рады результатам! К сожалению, матч только за третье место (мы неожиданно упустили игру в полуфинале, но «ВЕЛЕС» – молодцы). Как настраивались? В любом матче надо играть на победу, и в любом матче мы хотим играть. Не бывает так, что мы выходим без желания. Мы – старая команда друзей, мы всегда играем не только за себя, но и за партнера. Поэтому у нас может что-то не получаться, кто-то может не войти в игру. Но мы не можем выйти на матч с опущенными руками. Огромное спасибо нашим ребятам за победу! Отдельно хочу поблагодарить организаторов – уже 24-й турнир – побольше бы таких!».

БКС – «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» – 5:1 (4:0)

БКС выступал без Аляутдинова, Кучерова, Шабуневича, но в остальном состав отличный, семь замен – больше двух пятерок. В «ВЕЛЕС» вернулся Неретин, всего у команды было три резервиста. К финальному матчу постепенно разогрелись болельщики, на трибунах их скопилось немало. Поклонники БКС явно преобладали по количеству и активности. Их команда сразу подарила повод для радости. Буквально в первой же атаке БКС открывает счет: потеря «ВЕЛЕСа» в центре, Слюнков поборолся и сыграл на Абанина, тот отлично в касание вывел на простор Кучина, Сергей делает два шага и стреляет в ближний угол. «Брокеры» и не думали останавливаться. Команда агрессивно играла в отборе, активно работала в защите по мячу. И это сразу принесло плоды. Еще несколько опасных ударов в упор, и вскоре – снова в гол. Сработало то же трио: Кучин простреливал с фланга, на пятачке боролся Абанин, а мяч после рикошетов нашёл Слюнкова, Илья забивает в пустой угол ворот. Ситуация для «ВЕЛЕСа» отчаянная. Но «капиталисты» играли, как ни в чем не бывало, они успокоили мяч, перешли к контролю, зарабатывали стандарты. И вот пошли удары в створ, в штанги и крестовину. Анатолию Ильину приходилось напряженно работать. А его коллега Сергей Забродин вообще забывал о своих ворота, спокойно пересекал центр поля и рисковал получить за шиворот. Но в пустые он не пропустил. Правда, от этого не легче. На 19-й минуте БКС провел образцовую контратаку, в три паса мяч доставлен на левый полуфланг Стукалову, Михаил технично развернулся и коварным ударом нанизал защитника и кипера – 3:0, разгром. «ВЕЛЕС» берет тайм-аут, после чего меняет в воротах Сергея на Алексея Забродина. Гостям оставалось только раскрываться и массированными атаками стараться вскрыть оборону БКС. Они пробовали, но так ничего и не забили. Между тем, противник спокойно увеличил отрыв. Опять в простой ситуации: прострел с углового, и расстрел от Кучина. БКС переигрывал по всем статьям: он был сплочен, лучше физически готов, казался свежее, выигрывал единоборства и по делу побеждал. Под конец тайма ситуация стала меняться. Вышедший в поле Сергей Забродин стал цепляться впереди и отлично обострял, да и вся команда боролась на пределе. Моментов море, а голов – ноль. 4:0 к перерыву.

Второй тайм начался с серии опасных моментов от Алмаза Садриева. Он выцарапывал мяч и лупил из любых позиций. Тут БКС выручил Ильин, даже при таком счете Анатолий не позволял себе расслабиться. Но остальная команда немного разболталась. «Брокеры» стали допускать огромные разрывы в линиях обороны, слабо отрабатывали в защите, сделав упор на перехваты и контратаки. А «ВЕЛЕС» продолжал создавать моменты. И чувствовалось, что если ему удастся размочить счет, то дальше БКС может поплыть. «Капиталисты» стремились к этому, им не хватало миллиметров, чтобы забить, но мяч не шел в ворота. Вот Садриев как волшебник проскользнул с мячом сквозь двух защитников, прорвался вперед и сбросил в центр Неретину, Артем на хорошей скорости бьет в касание. Попади он тогда – Ильин бы точно не спас, но Артем бьет в перекладину! И такие моменты толпились друг за другом. Всё безуспешно. Конечно, везло и самому «ВЕЛЕСу», так как на том конце поля творилось примерно то же. Игра была максимально открытой, но счет оставался прежним очень долго. Чтобы не упустить контроль над ситуацией, тренер БКС Кондауров берет тайм-аут. И все, момент для «ВЕЛЕСа» был упущен. Дальше игра постепенно теряла нерв и переходила в русло рутинной борьбы. Так и не дождавшись голов от противника, «брокеры» забили снова: Илья Сабеев после потери противника оказался на убойной дистанции – 5:0. И все же «ВЕЛЕС» заслужил гол престижа, и он его получил. Простая контратака, пас Сергея Забродина на поджидавшего на штанге Ветошкина, и вот он, вожделенный и долгожданный, – 5:1. Вот раньше бы так, и можно было бы говорить об интриге, а на 57-й минуте это уже ничего не решало. Несмотря на большую разницу в счете, матч получился зрелищным и вовсе не выглядел скучным. «ВЕЛЕС» достойно боролся, и проиграл с честью. А БКС впервые в своей истории завоевал Кубок Лиги Московской биржи! Поздравляем команду, она долго к этому шла и титаническим трудом заслужила Кубок!

Кирилл Кондауров, БКС: «Нам очень помогла победа над «РОСНЕФТЬЮ». Тот запал, который у нас остался после прошлой игры, мы постарались перенести на этот матч. И начало встречи с «ВЕЛЕСом» показало, что всё в наших руках, всё зависит от нас. Хочется отдельно поблагодарить всех, кто пришел нас сегодня поддержать: это жены, это дети, это семьи, это болельщики, которые повлияли на итоговый результат. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов соперника. Соперник был достойный. У нас с ним всегда были сложные игры. Несмотря на счет 5:1, не сказал бы, что игра шла с нашим преимуществом. Да, мы использовали наши моменты, и начало встречи позволило уйти в отрыв. Но соперник был хорош, и у него тоже была масса моментов, которые он – к сожалению для них, и к счастью для нас – не использовал. Наконец-то мы чемпионы! Мы ждали этого четыре года, у нас это было буквально на ладони, но потом в один момент исчезало. Поблагодарим соперника, потому что без него такой Финал бы не получился».

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «То, что случилось в начале матча, как раз и определило его дальнейший ход. Неудачно мы вошли в игру, а соперник – удачно. Отскоки, удары – у них все залетало. Сумбурное начало, неорганизованно стартовали. Это заставило нас идти вперед. У центральных нападающих БКС появилось много свободы, им этого было достаточно, чтобы проводить контратаки. У нас каркас или мимо, а у них в ответ все летит. Мне кажется, мы неправильно выбрали тактику на матч. Если бы вся игра прошла как второй тайм, то было бы по-другому. По моментам у нас было плюс-минус одинаково, у них шло, а у нас не шло. Но без удачи не бывает побед. Плюс в организации БКС ровнее. У них две ровные пятерки, профессиональный вратарь (в отличие от нас). В общем, везде по чуть-чуть нам и не хватило. Нужно ли было раньше поставить Алексея Забродина на ворота? Вообще, он обычно играет основного защитника, а сегодня он с температурой и должен был выйти на пару минут. Но без него в защите вообще никого не было: один на воротах, другой болеет – задняя линия оказалась не готова к Финалу. Такое прокатывает на ранних стадиях, но не в Финале. Плюс поляна. Думаю, сегодня было бы гораздо приятнее сыграть в «Лужниках»: погода хорошая, там дышится лучше, все привыкли к тому газону. А здесь мы каждый раз выходим и сливаем – совершенно другая игра, другой отскок, другая ориентация в пространстве. Наверное, мы смогли бы поинтереснее сыграть в «Лужниках». Хотя сейчас это выглядит как оправдание. В общем, получилось, как получилось».

Перед церемонией награждения выступил легендарный Михаил Славнов, который поблагодарил игроков за два выдающихся матча. Далее были вручены индивидуальные награды

Лучший нападающий чемпионата – Олег Протасов («РОСНЕФТЬ»)

Лучший ассистент чемпионата – Николай Павлючук («РОСНЕФТЬ»)

Лучший вратарь чемпионата – Павел Васильев (SBERBANK CIB)

Лучший защитник чемпионата – Артем Неретин («ВЕЛЕС КАПИТАЛ»)

Лучший атакующий игрок чемпионата – Игорь Абанин (БКС)

Самый ценный игрок Кубка – Сергей Кучин (БКС)

Пока вручались индивидуальные награды, поле заполнили многочисленные болельщики БКС. Наконец, они дождались самого главного момента, когда их команда подняла над головами Кубок Лиги Московской биржи. Потрясающий момент! С победой БКС. До скорых встреч на полях Лиги!