БКС и «ВЕЛЕС» раздали долги, и встретятся в Финале

02 сентября 2019 года, 13:21

SBERBANK CIB – «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» – 1:2 (1:0)

«Банкиры» собрались без Ильина, Каминского, Якубова. «ВЕЛЕС» выступал без дисквалифицированного Неретина и без Шипачева, на воротах по-прежнему Сергей Забродин, Ветошкин – в поле. «ВЕЛЕС» был агрессивен, много и продуктивно атаковал, создал сразу несколько супермоментов. Но Павел Васильев выручил хозяев парой геройских сэйвов. Постепенно SBERBANK выравнивал игру. Вот отличная атака: точный пас Корулину на левый фланг, он бьет первым касанием в дальний угол, но мимо ворот. И такие моменты появлялись регулярно. А спустя три минуты после этого Александр Яковлев выводит на удар Корулина, и на этот раз Михаил не подвел. Игра изобиловала очень острыми атаками и смотрелась на одном дыхании. В обе стороны шли отличные комбинации, проходили опаснейшие удары – просто калейдоскоп из моментов. Вот Сергей Ветошкин бьет с нулевого угла и чуть не попадает под перекладину, а через 20 секунд уже Александр Яковлев лупит в ближний угол, но Забродин вынимает в последний момент. Силы у игроков не заканчивались, футболисты боролись за каждый мяч, шел очень зрелищный футбол – без натяжек достойный Финала. «ВЕЛЕС» как обычно активно подключал вратаря к атакам, и это работало. Команда выиграла тайм по точным ударам (7 против 4), но так и ушла на перерыв ни с чем.

Второй тайм начался с волны агрессивных «панчей» от «ВЕЛЕСа»: сходу два угловых, еще пара стандартов – всё по делу, все в строку и опасно. А CIB действовал на контратаках, не так мощно, но тоже продуктивно, было несколько эпизодов с ударами в упор. Забей «банкиры» тогда, и они наверняка были бы в Финале. Но сложилось иначе. 37-я минута. Быстрая атака «капиталистов», пас Шиленкова в «свалку» перед воротами, и удар Сидорова первым касанием низом. SBERBANK ставит мяч на центр, тут же теряет его, Садриев сразу выписывает пас на забежавшего Климкина, и Игорь бьет с разворота – 1:2! Ситуация кардинально изменилась за каких-то 30 секунд. «ВЕЛЕС» завелся, изменил оборонительную тактику, стал давить на лидеров атак, не давал принимать им мяч, навязывал силовую борьбу, кроме того, активно прессинговал соперника по всему полю. Это ярче всего сказалось на Корулине, которому пришлось присесть на заметные минуты. А с ним ушли вариативность и скорость в атаке, открывания стали не такими острыми. Чемпионам оставалось катать мяч и искать свои шансы, разбивать прессинг. Длилось это долго. Концовка должна была стать кульминацией, но навал организовать всё не удавалось. «ВЕЛЕС» продолжал терпеть, уверенно отбивался и постоянно отвечал. В итоге гол Климкина оказался решающим, SBERBANK CIB так и не отыгрался. «ВЕЛЕС» поквитался за поражение 1:3 в «регулярке» и выбил чемпиона. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» во второй раз подряд пробился в Финал!

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Мы победили за счет характера, силы воли и желания. Соперник хороший, качественный, умеет играть комбинационно, с контролем. Надо было приложить еще больше усилий, чем он. Мы перестроились во втором тайме, стали играть в вертикальный прессинг, накрывать соперника в атакующей фазе. У них появились сложности в созидании, а нам это позволяло атаковать сразу с их половины. Движения стало побольше, они не ожидали, что мы перестроимся по ходу игры. Такие моменты и повлияли на итоговый результат Настрой на БКС? Первый матч с ними у нас сложился не очень. Мы примерно понимаем, что это за команда, уже не первый год с ними играем. Наверное, в Финале будет другой настрой. Это последний матч – чего терять? Выйдем и будем биться до конца. Посмотрим, получится ли взять реванш (улыбается)».

Станислав Маржохов, SBERBANK CIB: «Причина нашего поражения — наша реализация, точнее – ее отсутствие. В каждом матче у нас есть 3-7 моментов, которые мы не реализовали. В первом тайме я насчитал пять стопроцентных моментов. Во втором тайме мы не собрались, думали, что игра в кармане. Справедливо за это поплатились, и поэтому проиграли. Но не стоит умалять заслуг соперника, «ВЕЛЕС» бился до конца. Может, технически они чуть хуже (или наоборот не хуже), но они точно хотели победить больше, чем мы. Матч за третье место? Пока никакого настроя нет. За неделю мы постараемся его соорудить. Честно признаться, в нашей команде не ценится третье место (это не значит, что мы о себе слишком высокого мнения), мы приучили себя к более высоким целям. В любом случае, это малый Финал – точно будем биться. Надо настроиться, у нас есть на это время».

«РОСНЕФТЬ» – БКС – 2:3 (1:0)

«РОСНЕФТЬ» собрала два состава, не было Акинина, Александрова, Шабалина, Томашова, на воротах стоял Евгений Бурдинский. БКС начал с тремя заменами, Аляутдинов присутствовал на матче как зритель, а ворота защищал Ильин. Не было Кучерова, Сабеева, Скоркина, Стукалова, Шабуневича и Абанина (Игорь появится во втором тайме). Начался матч с жесткой борьбы. Сразу пошли грубости, игроки «РОСНЕФТИ» громко возмущались отсутствию карточек, за что сами тут же получили две желтых. Потом жесткий фол и горчичник в адрес Григолавы. Вот в такой атмосфере брутального дерби был открыт счет. Быстрая атака «нефтяников», Сергей Шохонов точно пасует забежавшему Андрею Демину, который расстреливает ближний угол ворот Ильина – 1:0. В ответ БКС забрал мяч на заметный промежуток времени. «Брокеры» старались найти свою игру в отсутствие нескольких ключевых исполнителей. А «РОСНЕФТЬ» расчетливо провоцировала ошибки в обороне, разрывы в линиях, делала свои фирменные глубочайшие открывания под высокоточные навесы. Команда делала свое дело, и первый тайм остался за ней.

«Работаем спокойно, но четко и агрессивно, без флегмата. Сейчас очень важно не проигрывать единоборства, не надо сохранять результат», - настраивал футболистов «РОСНЕФТИ» тренер Котков. «Нам нужно смять их, всё в наших руках. Мы можем забить сразу, и если забьем один, тогда пойдет совсем другая игра», - командовал рулевой «брокеров» Кондауров. Речь Кирилла оказалась пророческой. Ко второму тайму очень к месту подоспел Игорь Абанин. Он вышел, и сразу добавил скорости и остроты атаке команды. Тут же включился прессинг, отбор на 32-й минуте, быстрая атака и пас Григолавы на свободный фланг Илье Слюнкову, который ударил в ближний угол. Прошло буквально две минуты –Абанин с мячом делает пару шагов из центра к воротам и колотит в дальний угол – 1:2! Ход прошлой встречи повторялся дословно. «РОСНЕФТЬ» не успела оглянуться, как ситуация стала критической. Постепенно хозяева забирали мяч. Но БКС был на взводе, на кураже, он докручивал в каждом эпизоде, вырывал мячи, стелился под удары – действовал безупречно. Именно активная игра на опережение в центре поля и позволила команде забить еще. Перехват, быстрая атака, Ника Григолава подключился из глубины, дошел до ворот и выстрелил с трех метров – 1:3! Мало того, сразу после этого гости делают еще два перехвата, и едва не нокаутируют противника четвертым голом. «РОСНЕФТИ» пришлось брать тайм-аут. После этого команда сразу вводит шестого полевого (за 15 минут до конца встречи). До конца матча в роли вратарей выступали Спиридонов и Дёмин, которые по ситуации менялись с основным вратарем. Бодаться пришлось долго, и чем ближе конец, тем меньше надежд на кам-бэк... Но вот Шохонов зарабатывает штрафной в девяти метрах от чужих ворот, Дёмин ставит капитану под удар, и Сергей попадает в дальнюю девятку ворот – 2:3. Надежда «РОСНЕФТИ» воскресла. Тут уже БКС берет тайм-аут. Шли последние минуты, которые слились в одну бесконечную атаку «РОСНЕФТИ». И вроде БКС начинает плыть, так как отбиться и перевести дух не получается. Угловые, ауты, штрафные, дальние удары, навесы – жесточайшая борьба. Как будто из последних сил отбиваются гости, но они все же отбиваются, они накрывают все прострелы, и до створа не долетает почти ничего. И вот последние три секунды, свисток арбитра. БКС – в Финале. Команда оставила в прошлом неудачи последних недель, и добилась тяжелейшей победы.

Кирилл Кондауров, БКС: «Готовились к матчу в рабочем режиме: среда – тренировка, пятница – игра. Первый тайм не очень удался, проигрывали 0:1. В начале второго удалось переломить, забить два мяча. И эти два гола добавили нам положительной динамики, команда побежала вперед, забила третий гол. А дальше оставалось только терпеть. Теперь готовимся к Финалу (улыбается)! В перерыве говорил банальные слова: «впереди второй тайм, все в наших руках, если забьём один гол, то проснется дух победителя, чемпиона, и тогда будет проще одержать победу». Так и получилось».

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Я бы не делал трагедии из этого поражения. Мне просто самому удивительно, два матча с БКС прошли как под копирку, что в чемпионате, что здесь. Мы вели, потом во втором тайме получили два быстрых гола в свои ворота. Не сказал бы, что это расконцентрация. В перерыве я как раз дал ребятам фидбэк по прошлой игре с БКС. Ребята отреагировали ровно так же, как и в той игре. Мы не смогли скорректировать действия относительно соперника, когда повели. Это моя ошибка, так как не смог грамотно донести свои мысли до ребят. Парням желаю одного – восстановиться. Потому что у нас внезапно возник турнир в воскресенье, нужно представлять честь и достоинство компании «РОСНЕФТЬ». А потом готовиться к матчу за третье место со SBERBANK CIB. Это самый лакомый кусок! Очень жду этого противостояния! Ребятам из БКС – больше спасибо за контактную игру. Считаю, что именно в таких играх проявляется мужской характер – раз, чувство соперничества и желание не уступать – два, и возможность сделать себя лучше относительно хорошего соперника – три. Все остальное для меня не в новинку. Ребятам желаю не расстраиваться, и благодарю за хорошую игру, как нашу команду, так и соперника».