В полуфиналах сойдутся сильнейшие

26 августа 2019 года, 11:47

SBERBANK CIB – «АТОН» – 5:2 (3:0)

SBERBANK CIB играл без Маржохова, в остальном костяк команды был в сборе. «АТОН» собрался непривычно представительным составом, с тремя заменами. Не было Дьяченко и Калдина. SBERBANK CIB сразу перешел к агрессивному контролю мяча. А защита «АТОНа» поначалу старалась действовать активно: шла в прессинг, в отбор. Но вскоре «банкиры» все же открыли счет, забил Арам Абгарян. После этого прошло еще несколько атак. И на 12-й минуте последовал прострел с правого фланга на свободного Александра Яковлева, он спокойно развернулся и расстрелял ворота в упор. Не прошло и полутора минут, как красно-черные прозевали пас из аута на Абгаряна, Арам принял и ударил в дальнюю шестерку. Все три гола – с пасов Михаила Корулина. Дальше фаворит сбавил обороты, стал играть по счету и сделал упор на защиту. Поэтому мяч у «АТОНа» появлялся регулярно, только это никак не приносило желаемого результата гостям. Тайм закончился с тем же счетом – 3:0.

Во второй половине преобладал SBERBANK CIB. Он спокойно контролировал игру. «АТОН» продолжал попытки что-то сообразить в атаке, полумоменты появлялись, но эффект их был ограничен. Поэтому хозяева спокойно шли к победе. А на 45-й минуте (после того, как Абгарян оформил хет-трик и счет стал 4:0) «АТОН» выпустил шестого полевого, вышел Павел Васьков. Команда подержала пару минут мяч, оставила ворота без присмотра. И закономерно получила гол в пустой створ от Максима Кондратьева – 5:0. Однако в дальнейшем «АТОН» все-таки смог извлечь некоторые выгоды из своей тактики. В последние пять минут голами отметились Александр Артюшенко и сам Васьков. 5:2, «банкиры» без видимых трудностей добрались до полуфинала.

«РОСНЕФТЬ» – «РЕГИОН» – 1:0 (1:0)

«Нефтяники» собрали девять человек, на воротах стоял Юрий Томашов. Не играли Спиридонов, Спицкий, Шохонов и Шабалин – состав заметно ослаблен. Но «РЕГИОН» оказался обескровлен еще значительнее. Не было Амамбаева, Артемьева, Веревкина, Евсюкова, Кондакова и Рыбакова. При этом синие были без замен. В общем, обе команды были не в лучших кондициях, поэтому получился (возможно) самый упорный матч всего игрового вечера. Игра была равной. «РОСНЕФТЬ» действовала более агрессивно. Но «РЕГИОН» сдержал стартовый серьезный натиск, а потом и пошел вперед. Все шло не совсем так, как того хотели хозяева, поэтому они вскоре взяли тайм-аут. После этого у синих появилось несколько перспективных атак, включая выход один в один и удар в упор от Сергея Гусака, потом пара добротных ударов от Евгения Караваева. Но счет оставался сухим. На перерыв так бы и ушли с тем же грустным результатом. Но вот 27-я минута, а с ней и результативная атака «нефтяников»: пас из центра во фланг на Николая Павлючука, оттуда прострел на пятачок, где замыкает Янис Мадни 1:0. Перерыв.

Во второй половине шла такая же обоюдная борьба. Моментами казалось, что игра открывается, команды делают все больше ошибок в обороне. Но на последнем рубеже отбиваться всегда получалось. Так что тот поздний гол первого тайма рисковал остаться единственным. Превалировала «РОСНЕФТЬ». Команда долго и упорно катала мяч в центре поля, искала открывания, пробовала усыпить защиту синих. Но отступать «РЕГИОНу» было некуда, ему приходилось терпеть и держаться крепко. Так все шло долго. В середине тайма «РЕГИОН» просит тайм-аут. К тому моменту гости играли в атаке только дальними забросами, все более бесхитростными – не хватало ни сил, ни исполнителей. А «РОСНЕФТЬ» оставалась верна своему позиционному розыгрышу, размашистым атакам и долгому контролю мяча. Но ни одна из этих тактик так и не принесла более никаких плодов. 1:0, «РЕГИОН» завершил выступления в этом безрадостном для него сезоне. А «РОСНЕФТЬ» со скрипом, но выполнила задачу.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Есть команды, которые дисциплинированно обороняются и знают свои козыри. «РЕГИОН» знал свой козырь – терпеть в обороне (потому что замен у него не было). Чтобы вскрывать такую оборону, нужно повышать свой уровень исполнительского мастерства в передачах, в контроле мяча, в открываниях без мяча, и в ведении мяча. Ребята из «РЕГИОНа» показали, что они обучены. А мои ребята использовали тот единственный шанс, который предоставил соперник, и забили гол (хотя в начале матча была пара хороших моментов, могли забить и раньше). Такие игры нужно проживать, анализировать и на тренировках нарабатывать действия против таких команд. Состав на полуфинал? Вопрос открытый (улыбается). Я ребятам объяснил перед игровой установкой, что нам важен игровой тонус, поскольку в середине сентября мы отбываем на свой турнир. Считаю, что участие в каждом туре (здесь, на ЛМБ) дает этот игровой тонус. Пока у нас несколько игроков в отпуске. Надеюсь, они вернутся без лишних килограммов, и добавят нам вариативности в атаке и надежности в обороне. И будем прибавлять по ходу движения».

БКС – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 5:1 (4:1)

БКС играл без вратаря Аляутдинова, Григолавы, Кучерова, Скоркина и Шабуневича. А «БИРЖА» осталась без Голицына (на воротах стоял Саркисов), Кащеева, Кадиева, Стрижевского и Чурко. На старте матча «брокеры» играли без голкипера, первые десять минут на воротах стоял Евгений Цыбульский. «Биржевики» старались воспользоваться этим шансом, действовали агрессивно и продуктивно, заработали несколько хороших моментов. Но нанести решающий удар не удалось. Как раз на десятой минуте в игру вошел Анатолий Ильин. Именно в этот момент был открыт счет: пас из корнера и замыкание в центре штрафной от Ильи Слюнкова – 1:0. Дальше хозяева стали быстро захватывать инициативу. Вскоре был забит второй мяч, отличился Сергей Кучин. Потом на время показалось, что это еще не конец, и красно-белые смогут зацепиться. Они подсушили игру, отодвинули соперника от своих ворот. И даже ответили голом Виталия Леонова на 25-й минуте. Но сразу после этого их порыв сник. БКС среагировал сразу, двумя голевыми ударами от Ильи Сабеева и Цыбульского – 4:1.

Начинается второй тайм с плохих новостей для «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ». Сергей Кучин играет простую стенку с Дмитрием Юрцвайгом, получает мяч на ход, вырывается к беззащитным воротам Саркисова и легко поражает их в упор – 5:1. Дальнейшее стало формальностью. БКС спокойно контролировал игру, регулировал нагрузки, ротировал состав. А «БИРЖА» раз за разом проводила тщетные попытки начать преследование. Никто больше ничего не забил. БКС малыми силами прошел в полуфинал, где его ждет «РОСНЕФТЬ».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 2:1 (0:0)

«ВЕЛЕС» выступал без Шиленкова и Шипачева, вернулся Антон Чернышов. Сергей Ветошкин играл в поле (травма руки), а на воротах стоял Сергей Забродин. В состав «ПРОГРЕССа» вернулся Николай Бачурин, но команда выступала без замен. Несмотря на рокировку вратарей, «ВЕЛЕС» не изменил своей тактике контроля мяча с глубокими подключениями голкипера. Благодаря этому хозяева чаще находили открытые ударные позиции. Запомнились их два удара в упор (ПК спасла перекладина). Но в основном от лазурных шли дальние удары в створ – хоть метко, но не опасно для Бачурина. «ПРОГРЕСС» в ответ старался подольше контролировать мяч и находить более верные моменты. Но тоже без особого успеха. В этих боданиях тайм подошел к концу, а голов мы так и не увидели.

Во второй половине стало гораздо горячее. Начать с того, что на 35-й минуте связка Ветошкина и Алексея Забродина принесла «ВЕЛЕСу» столь нужный гол. Борьба ужесточалась (в этом противостоянии по-другому и не бывает). На 39-й минуте Алекснадр Дон получает предупреждение. А в середине тайма Артем Неретин заработал глупое удаление: вторая желтая карточка за ввод мяча до свистка арбитра. «ВЕЛЕС» остался в меньшинстве, но выбрал при этом наиболее агрессивную тактику. Он постоянно шел в мяч, огрызался. Вот Алмаз Садриев ускоряется и выцарапывает мяч у Евгения Вольперта, выбегает на ворота и зарабатывает угловой. В следующее мгновение он простреливает в центр, где защита ПК прозевала Игоря Климкина, который легко забил второй гол – 2:0! «Прогрессисты» топили, давили, шли на абордаж. Моменты у них были: перекладина, штанга, дальний удар Бачурина в крестовину. И вот последние минуты, «ПРОГРЕСС» бросает последние силы на баррикады. Идут яростные навалы, мяч не видно в гуще игроков в штрафной «ВЕЛЕСа». Наконец, неожиданный прострел и рикошет в ворота от Климкина – автогол мог стать фатальным. Футболисты «ПРОГРЕССа» завелись, ничья была так близка... Но нет, не в этот раз. «ВЕЛЕС» снова выигрывает тяжелейшую дуэль у «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛа» и прорывается в полуфинал!

Алмаз Садриев, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Очень тяжело, несмотря на победу. Радости особо не чувствуется – очень сильно устали. Ключи к победе? Во-первых, мы сыграли слаженно. Конечно, нас подкосило удаление (только бы не сказалось на следующем матче). В остальном мы играли дисциплинированно, организованно, вратарь всегда присоединялся к атакам, поэтому мы имели численное преимущество впереди. В конце нужно было бодаться, другого выхода не было. Мы терпели, терпели и дотерпели. Хотя опасные моменты у них были. Но я считаю, что игра сложилась закономерно».