«РЕГИОН» еле остановил «ЛЕГЕНД»

19 августа 2019 года, 14:05

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 5:0 (1:0)

ПК собрался с одной заменой. По-прежнему не было Бачурина, но вернулись Власов, Доны, Евгений Вольперт. «ЦЕРИХ» собрал довольно представительный состав. Но без Сергея Леоненкова, Скрипника, Шахлевича. Тайм в целом проходил при незначительном преимуществе «ПРОГРЕССа». Преимущество это чувствовалось в качестве передач, согласованности действий и конструктивности атак. При этом территориальный перевес был не особо заметен. «ЦЕРИХ» тоже держал мяч, но часто скатывался к индивидуальному обыгрышу или неточности передач. В итоге тайм бы так и закончился без голов. Но на 16-й минуте в ходе атаки «капиталистов» отскок поймал Вольперт и выстлал мяч для Власова, который открыл счет. До перерыва результат не изменился.

Во второй половине поначалу также изменений не чувствовалось. Только «ЦЕРИХ» стал допускать больше ошибок. А ПК наоборот разогревался. Вот прострел с фланга, Александр Кузьмичев пытался заблокировать мяч, но срезал в свои ворота. Обидно, так как Евгений Прокофьев выполнял отличную работу, много выручал команду. А тут – такой «подарок». И если после 0:1 у «ЦЕРИХа» еще оставались приличные шансы побороться за ничью, то после 0:2 уже всё становилось ясно. А дальше уже пошел разгром. Вот на 49-й минуте Вольперт перехватил мяч и отдал его Мустафину, а Марат нанес коварный скрытый удар с отскоком от вратаря – 3:0. Последние десять минут стали уже чистой формальностью. За это время Власов и Мустафин успели оформить по дублю. 5:0, «ПРОГРЕСС» в этот раз не испытал никаких трудностей с «ЦЕРИХом», и вышел в четвертьфинал

«ФИНАМ» – «АТОН» – 0:1 (0:1)

В стан «ФИНАМа» вернулись тренер Хамидулин, вратарь Гусев, Морозков, но не было Александра Рыбникова (дисквалификация), Шпонько, Мануйлова. За «АТОН» в этот вечер играли: Корольков, Артюшенко, Васьков, Иванов, Калмукиди, Кордюков, Федоров. На первых порах шли обоюдные атаки, притирка. Это был уже не тот «АТОН», какой «финамовцы» громили неделю назад. Эта команда сразу уперлась в обороне и предложила свой всем давно знакомый агрессивный контроль. И вот на 17-й минуте Денис Гусев ошибся с пасом, Павел Васьков подхватил мяч и сразу отправил его с 12 метров в створ – 0:1. Как раз в этот момент у красно-черных появилась замена, Олег Федоров вошел в игру. «ФИНАМ» сразу пошел в агрессивный отбор, но успеха не добился. Тайм закончился с тем же результатом.

Во второй половине шла обоюдная борьба, не очень острая поначалу, команды копили силы. «ФИНАМ» старался доминировать на мяче. А «АТОН» и не претендовал на инициативу, он старался рассчитывать усилия, чтобы не выдохнуться под конец матча. И, к слову, контратаки красно-черных подчас были значительно острее, чем долгие позиционные владения «ФИНАМа». И вот уже три четверти матча миновали, а «россонери» по-прежнему впереди. Оранжевые нахлестывали, но не хватало обостряющих передач внутрь, в штрафную. После бессчетных безуспешных попыток вскрыть оборону «АТОНа», «ФИНАМ» просит тайм-аут за пять минут до конца встречи перед исполнением штрафного. Также оранжевые ввели в игру шестого полевого, Вячеслава Морозкова. После тайм-аута Антон Корнев исполняет опасный стандарт, но попадает в стенку. Еще пара угловых, и снова ничего. Но все же острых моментов становилось больше, мячи летали вокруг ворот Кордюкова, только в створ почти ничего не шло. «АТОН» отбился, и после оглушительного проигрыша на прошлой неделе, взял реванш у «ФИНАМа». Оранжевые отправляются на заслуженный отдых, сезон у них выдался на славу.

Александр Артюшенко, «АТОН»: «В прошлый раз не смогли собрать состав. А сегодня кинули клич, попросили приехать всех, кто может. Собрались все равно с одной заменой. Но были настроены как взять реванш, так и пройти дальше в плей-офф. Хотелось победить, играли на зубах. Большое спасибо «ФИНАМу», было очень приятно с ними играть. Очень хорошая, жесткая, мужская, волевая борьба. Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто приезжает нас поддерживать. В прошлый раз приехал Андрей Зинкевич. А сегодня – легенда, человек, который основал «АТОН», основал Лигу, Михаил Викторович Славнов. Приехал, поддержал морально, поруководил с бровки. Это сильно помогло нам победить. Настрой на 1/4? Очень постараемся набрать состав на четвертьфинал, постараемся показать действительно хороший футбол. Неважно, на кого мы попали. Мы никого не боимся (смеется). Мы приедем!».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 3:2 (0:1)

«БИРЖА» собрала восемь человек, не было Кадиева, Таушканова, Чурко. «РЕНЕССАНС» играл без Горохова, вратаря Краснова (стоял Константин Бутаков), вернулся Обрезков. Шла обоюдная борьба. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» больше держала мяч и создавала больше моментов. За первую четверть матча команда набрала четыре удара в створ. При этом именно «РЕНЕССАНС» открыл счет. На 13-й минуте Андрей Перекрестов отправил дальней передачей Сазонова в прорыв, и Александр открыл счет. «РЕНЕССАНС» забивает в контратаке, классика. «Капиталисты» оживились, стали созидать, провели еще несколько добротных ударов и заставили понервничать вратаря Голицына. Но закрепить успех не получилось. «БИРЖА» перешла к пассивному контролю мяча в центре поля, ударов стало меньше. Тайм закончился, а «РЕНЕССАНС» вёл всухую.

После перерыва «БИРЖА» стала терять терпение. Ведь вроде всё есть: мяч в руках, инициатива тоже, исполнители найдутся, удары идут. Но мяч никак не пересекает линию. Отличные сэйвы делал Бутаков. Счет оставался тем же до 36-й минуты. В этот момент, наконец, вторым темпом подключился Сергей Савчук, ударил с четырех метров, и мяч в воротах – 1:1. Через пару минут Сергей Львов бил в упор, но угодил во вратаря. И таких эпизодов было предостаточно, отсюда и досада игроков «БИРЖИ». Дальше титульная команда Лиги все же пересиливала, и по игре давно должна была вести в счете. Но следующего гола пришлось ждать долго. На 53-й минуте прошла атака большими силами, забивает Сергей Львов. Но «РЕНЕССАНС» не паникует, времени достаточно. Команда зарабатывает угловой, и Андрей Канищев сравнивает счет! Самое интересное было впереди. «БИРЖА» оживилась, нужно было дожимать сейчас. Она с новыми силами обрушилась на ворота РК. Два стандарта, два удара, первый – мимо из убойной позиции, мяч гуляет перед воротами и... попадает в штангу. Фортуна в этот вечер очень благоволила «РЕНЕССАНСу». И вот последние минуты. Команды берут паузу. А сразу после тайм-аута «БИРЖА» берет мяч, и Сергей Савчук наносит неожиданный дальний удар в девятку, гол! Так бывает: в упор с полуметра – мимо, а тут подача через полполя, и мяч в сетке. Савчук провел великолепный матч, забив два гола и отдав одну передачу. «БИРЖА» – в четвертьфинале.

Петр Геркулов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Эмоции захлестывают. Была очень напряженная борьба. Скажу честно, команда к концу чемпионата подошла не в лучшей форме. У нас много основных игроков с травмами. Поэтому приходилось закрывать позиции новыми игроками. Отсюда проблемы с сыгранностью, с пониманием игры, с точностью передач. И, тем не менее – волевая победа, от этого она и ценнее. Что в последнем тайм-ауте сказал тренер? Я оставлю это в секрете (улыбается), потому что у нас впереди еще 1/4, 1/2 и, надеюсь, Финал».

«РЕГИОН» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 5:4 (1:1)

«РЕГИОН» приехал без Амамбаева, Веревкина, вернулся Евсюков. «ЛЕГЕНДЫ» выступали без Андрея Дона, Кудрина, Шиленкова, Стрижевского и Юрцвайга. «РЕГИОН» начал агрессивно и с огоньком, регулярно создавал моменты. «ЛЕГЕНДЫ» не добегали в обороне и получали открытые удары, но штанги спасали ворота Юрия Голицына (три штанги уже к десятой минуте матча, плюс несколько ударов мимо из убойных позиций). Пока желтым везло, но тенденция была налицо. «РЕГИОН» долго не слезал с чужих ворот, и вот, добился своего. Пас из аута точно на ногу Рыбакову, а Дмитрий первым касанием отправляет мяч в дальнюю шестерку. Но и после пропущенного ветеранам не удалось отодвинуть игру от своей штрафной, оставалось терпеть и отбиваться у самих ворот. И все же под конец тайма «ЛЕГЕНДЫ» не только выровнялись по владению мячом, но и провели несколько добротных атак. Одна из них привела к ответному голу, Олег Лютов в ходе атаки выстрелил под ближнюю штангу – 1:1.

Второй тайм шел на равных: обоюдные атаки, игра от ножа, жестко и со страстью. Было видно, что для обеих команд эта встреча была принципиальной. «РЕГИОН» снова вышел вперед, на 33-й минуте забил Павел Артемьев. Но и это не подкосило противника. Желтые отыгрались сразу же: прострел с углового и замыкание Дениса Мартинеса. Дальше пошла вязкая борьба, команды отвечали ударом на удар, яростно атаковали. И вот контратака ветеранов, Пирязев и Сеничкин вырываются два в одного, Сергей выписывает передачу слева в центр, а Иван колотит – 2:3. Вот это поворот! От такого удара у синих опустились руки. «Давайте уже заканчивать эти мучения», - слышалось от игроков в синей форме. Но с отчаянием к команде пришло и хладнокровие. Она спокойно катала мяч, и вскоре это дало результат. Забил Рыбаков. Тут проснулись и болельщики синих, «РЕГИОН» вернулся в игру. Не только вернулся, но и повел ее. Он много времени проводил на чужой половине. Гол напрашивался, и он пришел. В быстрой контратаке забивает Евсюков, через минуту он же в свалке перед воротами ткнул мяч в сетку – 5:3. И вот уже для синих обстановка от катастрофической изменилась на триумфальную. «ЛЕГЕНДЫ» выпускают Алана Акоева пятым полевым и бросаются в бой. Команда обрушилась на ворота, создала несколько моментов. И вот Сеничкин изловчился повернуться на пятачке у ворот, он забивает важнейший четвертый гол – 5:4. Ветераны берут тайм-аут. Последняя минута, последняя атака, угловой. Идеальный прострел, Сеничкин один на дальней, ему нужно только подставить ногу, он ставит... Но уже поздно, мяч пролетает мимо ворот. Такой момент! Игра имела все шансы на серию пенальти. Но нет, не срослось. «РЕГИОН» добивается сложнейшей победы и выходит в 1/4. Ну а «ЛЕГЕНДЫ» под конец сезона выросли в настоящего монстра. Будем надеяться, что еще увидим от них такой футбол в следующем году.

Олег Лютов, «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ»: «Матч был хороший, уже третий подряд успешный поединок для нас. Предыдущие два мы выиграли, в результате чего вышли на «РЕГИОН». В принципе, играли хорошо, особенно в нападении. Немного подкачала защита, ну и чуть-чуть не хватило удачи. Мы могли и выиграть эту игру, но это футбол. Прогресс в новом сезоне? Если получится собираться этим же составом, то следующий год мы отыграем гораздо лучше. По тому, как играла команда последние несколько игр, мы могли бы выиграть еще у двух-трех участников, вообще без проблем».

Евгений Караваев, «РЕГИОН»: «Почему снова было так непросто с «ЛЕГЕНДАМИ»? Мы не реализовали кучу моментов. Если бы забили больше в первом тайме, то игра была бы легче. Конечно, у нас хромает сбор в этом сезоне. Поэтому играть было тяжело, практически с одной заменой играем весь чемпионат. В любом случае, матч получился хорошим, «ЛЕГЕНДЫ» очень неплохо смотрелись (как и первом матче с ними). Моменты у нас были как тогда, так и сегодня. Все зависит от нашей реализации и настроя. Когда пропустили третий, мы начали играть уже как бы напоследок, отступать было некуда: либо победа, либо вылет из турнира. Боролись до конца. Также замечу, что у нас не хватает физической готовности к этому турниру. После победы в чемпионате мы расслабились, и вот какие результаты».