SBERBANK CIB отвоевал трон

12 августа 2019 года, 11:01

«РОСНЕФТЬ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 4:1 (2:1)

«РОСНЕФТЬ» играла без вратарей, поэтому в перчатках выступил защитник Андрей Демин, а вся команда собралась с двумя заменами. «ВЕЛЕС» играл без Антона Чернышова, Романа Шипачева и Артема Сидорова. В самом начале матча был забит гол, который вроде должен был предопределить дальнейший ход встречи. Ошибка «нефтяников» при передаче назад на вратаря, перехват, мяч получает Алмаз Садриев и стреляет в упор – «ВЕЛЕС» впереди уже после 40 секунд матча. После пропущенного «нефтяники» не изменили рисунка игры: они действовали с исключительной агрессией, разыгрывали лишнего через глубокие подключения вратаря, он часто уходил на чужую половину, оставляя позади последнего защитника (а где-то на горизонте и «голые» ворота). Несмотря на такой риск, тактика эта работала. У команды была инициатива, и регулярно появлялись моменты. Вот прорыв по левому флангу и прострел с лицевой линии в центр, где первым касанием замыкал Янис Мадни, но не попал с метра в створ, угодив в штангу. До того также был удар в перекладину. Обстановка у ворот Ветошкина обострялась. И вот на 13-й минуте забивает Сергей Шохонов. «РОСНЕФТЬ» и дальше доминировала на мяче, создавая момент за моментом. А «ВЕЛЕС» старался ловить противника на ошибках. Так прошел первый тайм. А на 28-й минуте «РОСНЕФТЬ» взрывается победным рёвом, это Олег Протасов выводит команду вперед.

Несмотря на отсутствие у «ВЕЛЕСа» турнирной мотивации (при любом раскладе команда оставалась на четвертом месте), «капиталисты» выкладывались как в последний раз, и встреча получилась одной из лучших в этот вечер. В начале второго тайма уже «ВЕЛЕС» стал играть агрессивнее. Он прессинговал у чужих ворот, заставлял оппонента ошибаться. «РОСНЕФТЬ» чуть заснула и сразу получила несколько голевых моментов. «Нужна агрессия!», - командует тренер Котков, и «нефтяники» опять забирают мяч. Установка сработала, хозяева хищно набросились на чужие ворота, и вскоре забивает Павел Келехсаев, 3:1. Перед этим травмировался вратарь «капиталистов» Ветошкин, его сменил Сергей Забродин. Как раз этот момент, пожалуй, и стал ключевым. «РОСНЕФТЬ» хватку не ослабляла, а противник не мог наладить контроль мяча. Поэтому «нефтяники» довели дело до уверенной победы, 4:1. «РОСНЕФТЬ» нанесла «ВЕЛЕСу» второе крупнейшее поражение в сезоне. Благодаря этому успеху «нефтяники» получили шанс завоевать второе место, теперь их итоговая позиция зависела от «золотого» матча.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Не берусь сказать, что мы переломили игру после пропущенного. У нас была вакантна вратарская позиция на этот матч, ее занял наш защитник, и технический брак в передаче привел к голу. Но главное, что ребята на протяжении всего турнира прибавляли, и гол не выбил нас из колеи. Было комфортно, ребята знали, что делать. Нервозность была: «ВЕЛЕС» напрягал, держал верхнюю линию поближе к нашим воротам. Но после натужной борьбы первых минут, игра открылась, был забит красивый гол. И дальше уже пошло. Подводя итог регулярного чемпионата, мы движемся поступательно. Считаю, что качество турнира с каждым годом растет, с каждой командой играть интересно. Ребята растут, у ребят есть желание и амбиции попадать в призы. Еще до начала сезона мы говорили о том, что, несмотря на нагрузки, нужно показывать результат. Благодарен организаторам турнира за то, что у нас есть возможность готовиться к своей «Спартакиаде» через игры здесь. Могу сказать уверенно, что наши ребята прибавляют, они сами понимают это. Рисунок виден, ребята четко понимают, что они делают. Меня это радует».

«ФИНАМ» – «АТОН» – 8:1 (5:0)

«ФИНАМ» собрался с четырьмя заменами. Не было вратарей Гусева и Морозкова (вместо них Евгений Валеев), также не было Шпонько. «АТОН» не собрался вообще, приехал даже Андрей Зинкевич, который в последний раз играл в первом туре, но команда все равно была в меньшинстве. Помимо него приехали Калдин, Кордюков, Корольков и Федоров. С таким составом, в меньшинстве, против «ФИНАМа» красно-черным делать было нечего. Оранжевые доминировали на мяче, временами вообще не выпускали противника из его штрафной. И к десятой минуте «ФИНАМ» вел 3:0, забили Алексей Деменьков, Игорь Попов и Александр Рыбников. Но и у «АТОНа» моменты появлялись. Противник в какой-то момент «наелся», не всегда дорабатывал в обороне и позволял «россонери» создавать возможности. Но кипер Валеев хорошо справлялся с задачей, поэтому размочить счет гостям не удалось (в первом тайме). А под конец тайма еще два гола забила пара Загоруйко-Попов – 5:0 к 24-й минуте. 5:0 к перерыву.

На второй тайм «АТОН» решил сменить вратаря, на место Кордюкова встал Зинкевич. Этот ход сработал, Глеб занял позицию центрального защитника, а Андрей тащил всё, что летело в створ. «ФИНАМ» не сбавил обороты, но из-за этих перестановок долго не мог увеличить отрыв. На 37-й минуте Игорь Попов все же забил, оформив тем самым хет-трик (любопытно, что Игорь не пропустил ни одного тура в этом сезоне, но до этого вечера не забил ни одного гола, зато здесь оформил в итоге 3+2). И тут-то «АТОН» ответил, забив гол престижа, отличился Игорь Корольков. Доигрывали матч без интриги, но с огоньком. Тут было и удаление Александра Рыбникова, и еще пара голов от «ФИНАМа». Итог – 8:1. «ФИНАМ» с 11-й строчки в прошлом сезоне поднялся до 6-й в этом. Это крупнейший успех в регулярном чемпионате для оранжевых с 2012-го года. А «АТОН» занял 11-е место, это значит, что команды встретятся друг с другом вновь уже через неделю.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 3:2 (2:1)

«ПРОГРЕСС» играл в меньшинстве, приехали только: Агапов, Иорамишвили, Мустафин, Родников и Секамов (травмированный Дроздов присутствовал как зритель). А «ЦЕРИХ» играл с двумя заменами, без Скрипника, Кузьмичева, Курныкова, Сергея Леоненкова. Но в целом сине-гранатовые держались хорошо. Благодаря численному преимуществу гости регулярно находили открытые ударные позиции, неплохо разыгрывали лишнего. Удары в упор шли регулярно, но Наиль Секамов спасал команду, отбивая в перекладину, в ауты – геройствовал, в общем. В атаке «капиталисты» старались лишний раз перевести дух, подержать мяч, заработать стандарт. ПК рассчитывал силы и не шел вперед сломя голову. Эта тактика работала. На девятой минуте «ЦЕРИХ» пропустил после отлично разыгранной стенки от Агапова и Родникова. А ближе к концу тайма удача снова улыбнулась «капиталистам». Момент из ничего: дальний заброс от ворот на «столба» Агапова, в борьбе с защитником Андрей не смог коснуться мяча, вратарь «ЦЕРИХа» Прокофьев отбивает перед собой, точно на ногу развернувшемуся Агапову, и тот на добивании уже не промахивается – 2:0. Под занавес тайма, правда, Артем Коновалов размочил счет и сохранил интригу: быстрая атака, пас на ход от Андрея Жезлова и замыкание – 2:1.

Вторая половина началась с гола в ворота Прокофьева: перехват, пас вразрез и точный удар Марата Мустафина – 3:1. После этого «ЦЕРИХ» придавил. «ПРОГРЕСС» снова окопался у своих ворот, и все же пропустил еще один мяч: прострел с лицевой и замыкание в центре от Жезлова. Сразу после этого гости вполне могли сравнивать: быстрая контратака, Антон Урусов замыкал на левом фланге атаки, но не смог уверенно приложиться по мячу. Такие моменты возникали часто, но Секамов по-прежнему тащил. «ЦЕРИХ» так и не сподобился отыграться, и завершил сезон с нулем очков. Но уже на следующей неделе у него появится возможность поквитаться с «ПРОГРЕССом», так как они составят пару в 1/8 Кубка.

Илья Иорамишвили, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Мы ждали еще двоих наших игроков, но у Власова резко поднялась температура, а Азарова задержала работа. Дроздов давно травмировался, и вряд ли в этом сезоне еще сыграет (сегодня был только как зритель). Как выстояли? Строго сыграли в обороне. Но два ляпа (один из них – мой) привели к голам в наши ворота. Однако нас выручили нападающие: Мустафин забил, Агапов также помог (хотя он тоже травмирован, но играл). В общем, выстояли. Сезон у нас не удался. Мы постарели, очень много травм, состав не набирается. Если бы у нас была явка, мы бы точно были в тройке. А так «регулярку» оцениваем на «3+». На Кубок у нас подъедут Доны, Вольперты, Власов. В общем, в плей-офф мы будем более собраны (улыбается)».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 1:3 (0:1)

В состав «РЕНЕССАНСа» вернулись Алексей Бачурин (сыграл впервые в этом сезоне) и Алексей Бессонов. Не было Горохова, Савина, Обрезкова, всего – девять человек. «ЛЕГЕНДЫ» играли без Вольпертов, Акоева, Беломытцева, Морозкова, зато в строю были Шиленков и Климкин. Команды играли на приличных скоростях, на встречных курсах. Обе старались держать мяч и прессинговали друг друга. Постоянно совершали потери, отсюда возникали моменты в обе стороны. Но после 20 минут на табло по нулям. И вот ближе к концу тайма у «ЛЕГЕНД» получилась пара атак на оголенные тылы «капиталистов». Прошел один заброс на Ивана Сеничкина (он ускоряется, но не успевает за мячом), потом еще один заброс, на этот раз Иван укрощает мяч и направляет его куда надо – 0:1.

Во втором тайме также шла активная борьба за мяч и за инициативу. Как уже нередко в последнее время бывало, «РЕНЕССАНС» в такой игре чувствовал себя не очень комфортно, так как привык скорее не созидать, а разрушать, искать чужие ошибки. И противник постепенно пересиливал. Вот на 42-й минуте забивает Сергей Пирязев, потом – Олег Лютов. 0:3, по такой игре уже не отыграть. И все же «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» как обычно упорно боролся. Один гол Андрей Канищев отквитал, но на большее «капиталистов» не хватило. В итоге «ЛЕГЕНДЫ» завершили сезон на девятой строчке (с девятью очками, отличный результат!), а «РЕНЕССАНС» – вслед за ними на десятой позиции. В 1/8 «ЛЕГЕНДЫ» встретятся с «РЕГИОНом», а «РЕНЕССАНС» – с «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ».

SBERBANK CIB – БКС – 2:0 (0:0)

SBERBANK CIB играл без Васильева, Каминского, Кудрина и Яковлева. БКС снова собрал почти весь состав, но не было Шабуневича и Кучерова. БКС поначалу забрал мяч и владел им долго. Но хозяева оборонялись грамотно, почти не допустив ударов в створ. Дальше пошло бодание, SBERBANK CIB с мячом был меньше, но по полумоментам – примерное равенство. Противники допускали только дальние удары, не прицельные и безопасные. Шла жесткая борьба, которая нередко выходила за рамки правил, поэтому штрафные стали обыденностью, как и споры с арбитрами. В общем, чемпионский матч, как он есть. С течением времени у БКС все чаще появлялись открытые ударные позиции с 7-9 метров, но все в «молоко». Как бы ни были высоки ставки, никто так и не допустил фатальной ошибки до перерыва. Поэтому 0:0 по итогам получаса игры.

После смены сторон команды эпизодами захватывали инициативу. Больше держал мяч SBERBANK CIB. Но острее атаковал именно БКС, «брокеры» регулярно перехватывали мяч, зарабатывали угловые, поддушивали на чужой половине, заставляли ошибаться. Так, в одном из эпизодов вратарь «банкиров» Акимкин ошибся с парированием удара, выбив его перед собой под добивание, шел удар в пустой угол с полутора метров, но штанга спасла хозяев от неминуемого гола. По нулям после 40 минут. Шло время. Матч близился к завершению, и вроде должен был заканчиваться всухую. Но вот неожиданная ошибка в защите у БКС, мяч оказывается у Булата Идиатуллина, он опережает вратаря, обыгрывает его и забивает в пустые ворота. Что тут началось! Уже на протяжении часа толпа зрителей была в постоянном напряжении, все жадно преследовали глазами мяч, переживали, ждали гола, но ничего не происходило. А тут вдруг трибуны взревели от восторга (та их часть, что болела за SBERBANK CIB). А БКС сразу перешел в режим «дикая охота». Марат Аляутдинов забыл про ворота и стал руководить атаками. Но забыл он зря. Буквально через минуту снова случился обрез, мяч достается Маржохову, и Станислав снайперским ударом со своей половины поля поражает пустые ворота БКС – 2:0. Это за пять минут до конца встречи. Но БКС и не думал отчаиваться, а лишь обрушивался все новыми силами на ворота противника. Штрафной, несколько угловых подряд, «брокеры» рвались вперед, дежурили в чужой штрафной. Но ничего не получалось, SBERBANK CIB уверенно отбивался. В итоге БКС так и не смог даже размочить счет. Он снова весь сезон провел в фаворитах, и снова потерял всё в последнем матче, скатившись на третье место. С 2016-го года БКС всегда был в топе, но при этом в каждом сезоне занимал именно третье место. А SBERBANK CIB можно только поздравить. Команда не выигрывала регулярный чемпионат с 2014-го года, и вот она вернулась на трон.

Станислав Маржохов, SBERBANK CIB: «Именно после таких игр приходят самые восторженные ощущения, чувствуется победа. Команда БКС – очень хорошая, играют дисциплинированно, в правильный футбол, и в решающей игре было очень приятно их победить. Прежде всего, хочу поблагодарить нашу команду. Не могу сказать, что мы были сплочены как никогда. Но все же сегодня это чувствовалось в особенности, каждый играл за себя и за товарища. Считаю эту победу заслуженной. Спасибо БКС, у них сильная команда, но у нас она на данный момент сильнее. Если анализировать игру, то мы понемногу прибавляли, и в какой-то момент во втором тайме я почувствовал, что у нас стало больше получаться. Мы должны были дожимать, были хорошие моменты. Мы почувствовали игру, и примерно минуте на 15 второго тайма я понял, что все будет хорошо. А когда забили, я был уверен, что мы выиграем. Мы чемпионы!».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕГИОН» – 7:0 (тех.)

«РЕГИОН» получил техническое поражение за появление на поле дисквалифицированного Кутюшева. А «БИРЖА» собрала только пять человек. Но матч все равно состоялся. «РЕГИОН» выровнял составы, и в первом тайме вёл 2:0. Но затем благодаря хет-трику Сергея Львова «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» вырвалась вперед и довела матч до победы.

По окончании последнего тура прошла церемония награждения призеров регулярного чемпионата. Но сезон еще далек от окончания. Впереди – самое интересное!