БКС и «РОСНЕФТЬ» провели эпичное дерби

05 августа 2019 года, 10:42

«АТОН» – SBERBANK CIB – 0:10 (0:7)

«АТОН» собрался с двумя заменами. Не было Калдина, Дьяченко, Кудрина, Артюшенко. Зато в строй вернулся многолетний лидер команды и один из отцов-основателей Лиги Михаил Славнов, он встал на ворота на старте матча. SBERBANK CIB собрал два состава, вернулся Абгарян, не было Кудрина, Хуснитдинова, Якубова. «Банкиры» громили противника. Уже к 11-й минуте они вели 3:0. Как раз в этот момент Славнов уступил место в воротах Глебу Кордюкову. Но это не изменило тенденций. На обычную расслабленность «АТОНа» в обороне здесь накладывались запредельная агрессивность SBERBANK CIB, да еще и исторический процент реализации моментов. Все звёзды сошлись. Поэтому к 15-й минуте дважды забил еще и Арам Абгарян – 0:5. Все просто: быстрые пасы, свободный ход мяча у чужих ворот и поиск лучших ударов. 0:7 к перерыву, добавить нечего.

Конечно, нельзя сказать, что «АТОН» был беспомощен. Как в первом, так и во втором тайме моменты у него появлялись, и в створ он постреливал стабильно. Но команда была не в том составе, чтобы максимально заострить атаку. Поэтому ни одного ответного гола мы так и не увидели. А SBERBANK CIB спокойно катал, возил и забивал. Особый восторг скамейки «банкиров» вызвал гол Максима Кондратьева, он случился на 59-й минуте и стал десятым по счету. Вот на такой красивой отметке 0:10 матч и завершился. Александр Яковлев и Арам сделали по дублю, а Михаил Корулин отметился одним голом и четырьмя передачами.

«ЦЕРИХ» – «ФИНАМ» – 1:2 (0:0)

«ЦЕРИХ» играл с одной заменой, не было Габдрахманова, Коновалова, Курныкова, Скрипника. «ФИНАМ» играл без Гусева (на воротах - Морозков), Загоруйко, Мануйлова, обоих Рыбниковых. Первый тайм прошел в напряженной борьбе. Несмотря на кадровый дефицит и преимущество соперника в классе, сине-гранатовые хорошо отбивались и регулярно атаковали в ответ. Команды обменивались ударом на удар, длительные атаки шли в обе стороны. Конечно, моментов у «ФИНАМа» было побольше, да и присутствие игроков в оранжевой форме на половине поля «ЦЕРИХа» было значительно заметнее. Но главное – это результат, и «ЦЕРИХ» удерживал сухой счет. Да и сам под конец тайма атаковал все более уверенно и опасно. В итоге по нулям к перерыву.

А в самом начале второй половины, наконец, сработала атака «ФИНАМа», забил Сергей Аксенов. Постепенно «ФИНАМ» пересиливал. Противнику пришлось открываться. Гостям стало проще вскрывать оборону. И вот результат: на 49-й минуте забивает Антон Корнев, 0:2. Вроде все идет к уверенной победе фаворита. Но ближе к концу тайма «ЦЕРИХ» разошелся не на шутку. Пошли очень опасные моменты. Вот мяч у Андрея Жезлова: он принял, развернулся и ударил под вратарем, но штанга выручает «ФИНАМ». Иначе счет стал бы очень неприятным для фаворита. Но «ЦЕРИХ» не отчаивался. Он вернулся к надежной игре в защите, а с твердостью сзади пришла и уверенность впереди. Сумбура в игре было достаточно, так что залететь могло что угодно. Близился конец матча. Вот чуть не забили с углового, снова «ФИНАМ» зевает в обороне. Наконец, 58-я минута. Простая потеря оранжевых, быстрый перевод с фланга в центр, Антон Урусов разгоняет, скидывает Николаю Леоненкову, который расстреливает ворота Морозкова. «ЦЕРИХ» завелся, дальше могло произойти что угодно, но счет все же не изменился. 1:2, сине-гранатовые достойно поборолись, но все равно в очередной раз ушли ни с чем.

Роман Ткачук, «ЦЕРИХ»: «Сегодня был боевой матч. «ФИНАМ» – это наш принципиальный соперник уже долгие годы. Так что бились мы до конца. Сил немножко не хватило, чтобы в конце дожать. На мой взгляд, закономерным был бы результат 2:2. Команда полностью отдавалась игре. Игрой довольны, а результатом – нет. Сегодня опять без замен, поэтому было непросто. Трудности по сезону у нас в основном связаны с проблемой сбора. Многие матчи играем просто без замен, нет лидеров команды. Так что играть непросто, но мы бьемся. Надеюсь, что в плей-офф выставим хороший состав и дадим бой (улыбается)».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 1:2 (1:1)

«БИРЖА» собрала два состава, вернулся Голицын, не было Кащеева, Савчука, Щигорцова. А «ПРОГРЕСС» снова не в составе: без замен, нет Бачурина, Власова, Александра и Андрея Донов, Дроздова. Оставшись без большей части основного состава, ПК был не так агрессивен и сыгран, как обычно. Поначалу красно-белые смотрелись лучше противника, да еще и открыли счет. Случилось так, что ПК ушел всем составом в атаку, включая вратаря Наиля Секамова, тут потеря, и Сергей Львов попадает в пустые ворота со своей половины поля. Дальше ПК взял тайм-аут, перестроился и стал поддавливать. Все атаки шли через Наиля, он руководил нападением. В основном шли забросы вперед и скидки под удар. Это сработало на 21-й минуте: у Михаила Азарова получился прострел, а Марат Мустафин вонзил под перекладину. Но «БИРЖА» сохраняла агрессивность и по итогам тайма сделала 13 ударов в створ против шести у противника. Обычно такие огневые дуэли всегда с большим запасом выигрывает ПК. Но здесь МБ прессинговала активно и эффективно, да и соперник был не в форме. Поэтому ничего удивительного. 1:1 после 30 минут.

Второй тайм давал возможности то одним, то другим. Шла в целом равная борьба с одинаковыми шансами на успех. Все решил один момент: на 39-й минуте в контратаке Андрей Родников ударил в штангу, от нее мяч рикошетит в другую, а потом залетает в створ. Дальше долго шло бодание. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» имела немало шансов отыграться и по сумме двух таймов заслуживала как минимум ничью. Но все это на бумаге, а вот на деле забить так и не получилось. 1:2, «ПРОГРЕСС» малыми силами добивается результата в поединке с крепкой командой.

Артем Таушканов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Мы не реализовали очень много моментов. Сначала вышли вперед благодаря ошибке вратаря, как и в матче с «ЛЕГЕНДАМИ» (в тот раз забил я, а теперь повезло Серёге Львову). Потом допустили ошибку на своей половине поля и пропустили. А во втором тайме прошла контратака, и удар, мяч попал в две штанги и залетел в ворота. Мы давили, но так и не смогли отыграться».

БКС – «РОСНЕФТЬ» – 2:2 (0:1)

БКС собрал почти весь заявленный состав, не было всего четырех футболистов из заявочного листа, а из постоянных игроков ротации отсутствовал только Андрей Шабуневич. «РОСНЕФТЬ» собрал ровно два состава, не играл Андрей Спицкий. Матч приковал внимание огромного количества зрителей. С первых секунд зрелище буквально гипнотизировало высочайшим качеством футбола и высочайшим уровнем напряжения. «РОСНЕФТЬ» играла в агрессивный контроль, давила и искала открывания впереди. Это получалось. Но в основном все удары получались неподготовленными, либо неудачными, поэтому уходили «в молоко». А БКС поначалу в контроль играть и не пытался. Он сразу работал дальними забросами вперед от вратаря, рассчитывая на стандарты и на мелкие ошибки противника. У него было много угловых, появлялись штрафные. Тактика БКС работала лучше. Противник часто не успевал перестраиваться, не дорабатывал в обороне и позволял «брокерам» создавать всё больше моментов. Пока вратарь выручал, но тенденция была налицо. И все же тенденция – это еще не результат. А вот гол все меняет. На 25-й минуте у «нефтяников» прошел заброс со своей половины, Константин Александров взял паузу, потом нестандартно развернулся и в падении нанес коварный неожиданный удар. Гол, «РОСНЕФТЬ» в бешеном восторге, 0:1! До перерыва ничего не изменилось.

Казалось, что теперь у БКС будут серьезные проблемы, так как менять рисунок игры всегда трудно. Но синие справились отлично. На 38-й минуте БКС сравнял счет: штрафной, короткий пас, затем быстрый прострел, и на дальней замкнул Павел Келехсаев, в свои же ворота, обидный автогол. «РОСНЕФТЬ» чуть потерялась, а противник наоборот обрел железную уверенность в своих силах. И вот прилетает уже не автогол: ошибка гостей на своей половине поля, мяч доходит до Александра Ларичкина, а он исполняет великолепный удар с девяти метров из-под защитника, мяч от штанги залетает в девятку. Тут уже в бешенство пришла многочисленная группа поддержки БКС. Дальше «брокеры» и не думали сушить игру, они активно прессинговали на чужой половине, агрессивно шли в мяч и постоянно вынуждали соперника ошибаться. Синие регулярно создавали ситуации три в одного, два в одного, опасно стреляли с убойных позиций, зарабатывали штрафные, цеплялись. Эта агрессивность не позволяла «РОСНЕФТИ» наладить контроль. В атаке ничего не получалось. И вот «нефтяники» идут ва-банк. За восемь минут до конца матча команда выводит шестого полевого, выходит Иван Акинин. Теперь им удалось придавить БКС. Сразу пришел и успех: Акинин выдернул на себя защитника, технично обыграл его, сразу отдал в центр Шохонову, тот – в штрафную Спиридонову, который подставляет «клюшку». Буквально по учебнику разыгранная атака приносит «РОСНЕФТИ» не только важнейший гол, но еще и кураж. Команда на адреналине чуть не забила еще один гол. Снова быстрая перепасовка, и вот уже мяч в метре от ворот, два удара в упор, но штанга и перекладина спасают БКС – фантастическое везение. Нервы на пределе, толпа раскалена докрасна. Арбитр свистит тайм-аут, перевести дух нужно было всем: игрокам, тренерам и зрителям.

В последние минуты «РОСНЕФТЬ» давила, а БКС открыл сезон охоты на вратаря, регулярно набрасывался на Акинина, тот хоть и ошибался, но за свои ошибки всегда отрабатывал и не пропустил ничего. Но и его коллега Аляутдинов тоже провел концовку образцово. Так что боевая ничья – это, наверное, справедливый результат. Этот матч не позволил БКС оформить фактическое чемпионство, но команда сохранила первое место, теперь на второй строчке SBERBANK CIB, а «РОСНЕФТЬ» опустилась на третью.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «С пылу с жару сложно дать реальную оценку игре. Хотелось бы сказать только одно: такие матчи – это нечто настоящее. Мы смотрим по телевизору, как играют профессионалы (получающие огромные деньги), и там так все уныло. А здесь искры летят, искренняя борьба, люди преодолевают собственную боль, усталость, они приезжают и играют. Я считаю, что это именно то, для чего созданы подобные турниры. Касаемо самой игры. Перед матчем я объяснял ребятам, что у нас очередной этап взросления, когда должен появляться инстинкт убийцы, нужно чувствовать эту «кровь», нужно додавливать, додушивать. Соперник играл в свою игру, он был хорош. Они понимали, что им нужно делать, они эмоциональные, физически крепкие, навязывали свой рисунок, мы пытались привести контраргументы. В итоге получилась бескомпромиссная борьба. У меня пожелание всем игрокам турнира: получать удовольствие от борьбы в рамках правил, и при этом ощущать чувство коллективизма. Мы с БКС сегодня сыграли хороший матч и пожали друг другу руки, хотелось бы, чтобы так было и впредь. Еще могу добавить, что нам не хватило безошибочной игры Андрея Спицкого. К сожалению, его не могло сегодня быть. Ему – большой привет, и спасибо большое моей команде».

Кирилл Кондауров, БКС: «По горячим следам пока сложно думать о матче. Нужно остыть. Игра запомнилась, понравилась. Накал – сумасшедший. Мы проигрывали, потом вели, соперник сравнял, и дальше уже шла игра до гола. Сопернику за хорошую игру, за эти эмоции – большое спасибо. Чего не хватило для победы? Одного забитого мяча (смеется). Особенно при счете 2:1, забей мы еще один, игра была бы сделана. А когда разница в один, команда старается сохранить счет, и тут уже у соперника появляется шанс отквитать и сравнять. Это и случилось. Ну а концовка получилась очень напряженной. Матч со SBERBANK CIB? Сейчас отдохнем, впереди два выходных, потом тренировка. На победу будем настраиваться, нам ничего не остается (улыбается)».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 5:1 (3:1)

«ВЕЛЕС» выступал без Авраменко, Босенко, Садриева, Чернышова, Шиленкова и Шипачева. Состав не лучший, но «РЕНЕССАНС» вообще еле собрался, поэтому игра началась с опозданием. Белые оказались без Горохова, вратаря Краснова (на воротах – Игорь Ешаяев), Обрезкова. «ВЕЛЕС», видимо, проанализировал прошлое выступление «РЕНЕССАНСа». Поэтому он рванул с места в «космос», нужно было сразу забить, а желательно еще и закрепить. Так и произошло. Команда активно задействовала вратаря Ветошкина, и розыгрыш лишнего быстро принес плоды. Артем Сидоров к шестой минуте уже оформил дубль. Дальше было легче. Противнику приходилось ломать свой излюбленный стиль игры, приходилось созидать в атаке. На 18-й минуте забивает Игорь Климкин, и все шло по плану фаворита. Но вот подоспел и ответный удар: контратака «РЕНЕССАНСа» два в одного, забил Константин Бутаков. 3:1, перерыв.

Второй тайм не принес успехов «РЕНЕССАНСу». Противник приноровился к их стилю игры и старался как можно надежнее держать мяч. В итоге под конец игры «ВЕЛЕС» закрепил перевес, доведя счет до разгромного, 5:1. Вот так, после чумового матча с БКС, после реального шанса отобрать очки у лидера чемпионата, «РЕНЕССАНС» проводит слабое выступление. А «ВЕЛЕС» сделал то, что должен был, и добыл верные три очка.

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «РЕГИОН» – 3:1 (1:1)

ЛЕГЕНДЫ играли без Владимира Вольперта, Климкина, Шиленкова, а Павел Беломытцев играл против своей бывшей команды, именно за «ЛЕГЕНД». «РЕГИОН» играл без Евсюкова, но вернулся Калинин. На восьмой минуте «ЛЕГЕНДЫ» вышли вперед: розыгрыш аута с левого фланга, пас в гущу игроков, и кипер пропускает. «РЕГИОН» не замедлил с ответом: на девятой минуте Сергей Калинин отметил возвращение голом. Дальше пошло бодание. Причем не сказать, что с заметным преимуществом фаворита. Желтые регулярно доставляли мяч к чужим воротам, шли серии стандартов, опасные удары (хоть и мимо, но прицельно, с перспективой). Просматривалась атакующая мысль. Возможно, это первая игра ветеранов с внятным командным нападением. Добавьте к этому схожие действия «РЕГИОНа», и матч получается очень приятным для глаза. 1:1 после получаса.

Во втором тайме долго шла игра за небольшим преимуществом «РЕГИОНа». Опять же, надавить всей массой и доминировать не получалось. Как в первой, так и во второй половине у «ЛЕГЕНД» вполне сопоставимая статистика по всем показателям. А на 45-й минуте Иван Сеничкин делает дальний заброс на Дениса Мартинеса, тот разворачивается и попадает под штангу – 2:1, «ЛЕГЕНДЫ» снова на коне! «РЕГИОНу» пришлось опять отыгрываться. Синие давили серьезно, шли отличные удары. Но тут вышел на первый план Юрий Голицын, который тащил вообще всё. РЕГИОН вроде и находил открытые удары, вроде и должен был забить уже как минимум пару. Но вратарь успевал всюду. Поэтому время продолжало работать на ветеранов. В концовке «РЕГИОН» так и не смог провести успешный навал. А потом еще и пропустил от Сергея Пирязева нокаутирующий удар. Любопытно, что синие всерьез рисковали пропустить еще и от своего игрока Павла Беломытцева, но он не забил в упор. Хватило и трех голов, «ЛЕГЕНДЫ» совершили главную сенсацию тура, просто этот успех не так ярок на фоне параллельного суперматча.

Павел Беломытцев, «РЕГИОН»: «Всё! Моя карьера закончена (по крайней мере, в Лиге Московской биржи). Надо уступать место молодым, их полно. В «РЕГИОНе» хороший состав, за ветеранов еще можно было бы поиграть, но здоровье не позволяет. В общем, я очень доволен, что последнюю игру сыграл против своей родной команды. Доволен, что не забил ей. И очень доволен, что ветераны набрали свои заслуженные три очка. В общем, спасибо большое «РЕГИОНу». За всё. Спасибо ветеранам, два сезона мы с ними отыграли. Спасибо организаторам за эту прекрасную Лигу. Она – как часть жизни, как часть самого меня. В общем, всем спасибо!».