Лига Московской Биржи по мини-футболу

«РЕГИОН» и «ВЕЛЕС» снова разделили очки

29 июля 2019 года, 11:08

SBERBANK CIB – «ФИНАМ» – 3:1 (2:0)

SBERBANK CIB играл без Арама Абгаряна, Михаила Корулина, Алексея Хуснитдинова. В остальном костяк был на месте, команда играла двумя составами (впервые за три недели в строй вернулся Станислав Маржохов). В «ФИНАМ» вернулся тренер, не было Максима Мануйлова, Евгения Рыбникова. SBERBANK CIB вырвался вперед уже на четвертой минуте, забил Булат Идиатуллин. «ФИНАМ» атаковал в ответ, у команды получалось позиционное нападение, пошли моменты. Но во второй половине тайма игра стала ускоряться, это внесло больше сумбура, стало больше прессинга и стыков, больше агрессии. И в этой буре ни у кого не получалось наладить стабильное движение мяча. И все же в такой «мутной воде» «банкирам» удалось выудить второй гол: обрез «ФИНАМа», заброс на Булата Идиатуллина, тот зацепился у ворот, выдернул Дениса Гусева, вратарь выбивал мяч из ног Булата, но к несчастью для вратаря мяч подхватывает Олег Якубов и наносит неожиданный удар точно под штангу – 2:0.

Старт второго тайма получился не менее напряженным, чем весь первый. На этом поле было куда суетливее и громче, чем на соседнем. У SBERBANK CIB сразу появился отличный момент: Александр Яковлев шел левым флангом и отлично прострелил на дальнюю штангу, Булат выходил под расстрел, но удар получился сильно выше перекладины. И это был не далеко последний момент: через пару минут Маржохов красивым пасом пяткой отрезал защиту и выводил Якубова один в один, тут уж Олег приложился как надо, но «ФИНАМу» опять везет, мяч попадает в перекладину. Так шло время. «ФИНАМ» становился все смелее впереди, но пропускал опаснейшие контратаки. Однако фортуна отводила беду от оранжевых и поддерживала интригу. А на 53-й минуте интрига обрела материальную силу. Рикошет в ходе атаки, и Александр Рыбников наносит удар в лет, попадая в створ – 2:1. Последние минуты прошли в большом напряжении. SBERBANK CIB пришлось идти вперед большими силами, чтобы не допустить неприятностей. А противник заменил вратаря на Рыбникова в надежде вырвать ничью. В итоге всё решил Станислав Маржохов, который забил на 59-й минуте – 3:1, победа у «банкиров» в кармане.

 

Павел Васильев, SBERBANK CIB: «В первом тайме матч казался значительно легче. Тренировки пошли нашей команде на пользу. Чувствовалось, что те, кто ходит на тренировки, пребывают в тонусе и понимают, что происходит. Но и «ФИНАМ» – не подарок. Они хорошо цепляются, и удары у них поставленные. Не знаю, что произошло в конце. Видимо, мы расслабились, а противник своего не упускает. Очень нервно было при 2:1. Очень помог Стас Маржохов, который забил третий, тогда уже стало полегче. В целом мы довольны своим выступлением в сезоне. Готовимся к следующему туру, но основную задачу видим в последнем туре, когда будем играть с БКС».

 

«РЕГИОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 2:2 (1:0)

«РЕГИОН» выступал без Максима Веревкина, Сергея Калинина и Константина Кондакова, всего команда собрала 12 человек. «ВЕЛЕС» располагал восемью игроками, не было Руслана Босенко, Артема Неретина, Антона Чернышова и Романа Шипачева. «РЕГИОН» стартовал очень резво. Уже через пару минут команда заработала первый верный голевой шанс: Даниил Амамбаев выписывал зрячий пас на штангу Руслану Кутюшеву, но тот не попал по мячу из убойной позиции. Впрочем, на восьмой минуте Даниил нашел передачей Никиту Евсюкова, и уж он-то не промахнулся – 1:0, синие впереди. В ответ «ВЕЛЕС» придавил, постарался забрать мяч. Но оппонент активно «кусал», шел в мяч, не давал играть в контроль. Кроме того, в середине тайма с травмой ноги выбывает Алмаз Садриев (он так и не вернулся до конца встречи, желаем Алмазу скорейшего возвращения в строй). В общем, положение «ВЕЛЕСа» становилось незавидным. Но он и не думал отчаиваться, проведя тайм в целом агрессивно и продуктивно (хоть забить и не получилось). 1:0 к перерыву.

На старте второй половины «ВЕЛЕС» с новыми силами бросился на баррикады. Он рисковал пропустить в контратаках, но все же отыгрался. Это случилось на 36-й минуте. Евгений Шиленков неожиданно ускорился из центра, оторвался от опекуна и нанес удар в сближении с воротами – 1:1. Завязалась еще более жесткая борьба без явного фаворита. Здесь на первый план выходили концентрация и согласованность действий в защите. На 50-й минуте Евгений Караваев во второй раз выводит «РЕГИОН» вперед. Это была вернейшая заявка на победу, так как противник играл с одной заменой и вроде как начинал тратить силы. Но нет, так просто «капиталистов» было не взять. В концовке у них открылось «второе дыхание». Они яростно нахлестывали на чужие ворота, заработали несколько угловых подряд. И вот 57-я минута, штрафной в восьми метрах от ворот Андрея Баринова, пас на дальнюю штангу под расстрел, но вратарь тащит этот удар, однако выбивает точно на ногу подбежавшему Артему Сидорову, который добивает – 2:2! «ВЕЛЕС» вырвал ничью в ускользающем матче, который, к слову, стал одним из самых напряженных в этот вечер.

 

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Игра получилась ничейной, но мы хотели победы, как и соперник. С точки зрения того, что все время отыгрывались, можно оценить игру удовлетворительно. С другой стороны, моментов у нас было побольше, и мы смотрелись интереснее. Был настрой, было желание, но чуть хватило. В целом если говорить о выступлении команды по сезону, то если мы собираемся в полном составе, и ребята все на тонусе и с желанием, тогда любой команде будет с нами сложно. А если у нас выпадает три-четыре человека, то это уже очень существенно. Без замен на одном темпе играть весь матч сложновато. Думаю, что мы занимаем примерно то самое место, которое и заслуживаем, исходя из явки и результатов».

 

«РОСНЕФТЬ» – «АТОН» – 7:0 (тех.)

«АТОН» на матч не собрался, поэтому «РОСНЕФТЬ», не тратя времени попусту, провела товарищескую встречу в формате «микст», против женского футбольного коллектива. Получилось очень занимательно и крайне необычно для нашего мужского турнира.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 9:1 (6:0)

В составе «ПРОГРЕССа» Николай Бачурин по-прежнему отсутствовал (на воротах – Наиль Секамов), зато вернулся Марат Мустафин, но не было Юрия Власова, и Владислава Дроздова. У «ЛЕГЕНД» не было Юрия Голицына (на воротах – Вячеслав Морозков), Ивана Сеничкина, Евгения Шиленкова, Максима Стрижевского. «ПРОГРЕСС» вел игру. Уже к 11-й минуте команда забила дважды, отличились Александр Дон и Евгений Вольперт. Между этими двумя голами мог случиться и еще один: мяч после мощного удара уже шел в створ, но Денис Мартинес отбил его на линии. В общем, «ЛЕГЕНДЫ» отбивались, а «капиталисты» рвались вперед на всех парусах. ПК доминировал на протяжении всего тайма. При этом «ЛЕГЕНДЫ» смотрелись неплохо, регулярно контратаковали, набрали за тайм девять ударов в створ. При этом ни один из этих ударов не привел к голу. В итоге команда к перерыву уступала с красноречивым счетом 0:6.

После перерыва мало что изменилось. «ПРОГРЕСС», несмотря на отсутствие ключевых игроков, был заметно сыграннее, жестче, агрессивнее. В общем, ПК доминировал почти по всем компонентам, регулярно создавал ситуации три в одного, что и приводило к громким успехам, голов вполне могло быть и больше.  В какой-то момент игра раскрылась. И в этой энергичной борьбе «ветеранам» удалось забить гол престижа, отличился Андрей Головин – 7:1. Правда, желтые тут же получили в ответ от Мустафина, Марат к тому моменту имел на своем счету три гола и результативный пас. Итоговый результат 9:1, тут все логично и прогнозируемо.

 

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – БКС – 1:2 (1:1)

«РЕНЕССАНС» собрал девять человек, не играли Иван Горохов, Антон Зародыш, Кирилл Обрезков. За БКС дебютировал в этом сезоне Ника Григолава, не играли Илья Слюнков, Павел Кучеров, Михаил Стукалов. Всего «брокеры» собрали 12 футболистов. Началось все крайне неожиданно. Уже на третьей минуте Андрей Канищев выполнил дальний заброс на Константина Бутакова, тот убрал замахом защитника и нанес коварный неожиданный удар – мяч в сетке. «РЕНЕССАНС» впереди, вот это поворот! Дальше произошло неизбежное. Разгоряченный и замотивированный БКС бросился вперед. Команда не давала РК вздохнуть спокойно. И все же «капиталисты» продержались долго. Лишь на 15-й минуте Игорь Абанин распечатал ворота Никиты Краснова – 1:1. Однако это нисколько не облегчило задачу БКС. «РЕНЕССАНС» продолжал защищаться самоотверженно и грамотно. «Брокеры» мучились до конца тайма, но так и не увеличили отрыв.

Второй тайм получился еще напряженнее и жестче. БКС бросал всё новые силы вперед, но упирался в стену. Игроки РК почти не совершали ошибок в обороне. А если и ошибались, то что-то все время мешало «брокерам» их наказать. Лишь на 38-й минуте удача все же улыбнулась БКС. Фаворит заработал очередной угловой, Сергей Кучин выполняет быстрый прострел на дальнюю штангу, а там мгновенно вырос всеми забытый Илья Сабеев, который легко расстрелял ворота. Вот такой простой, но действенный прием принес БКС важнейший гол. Дальше «РЕНЕССАНСу» постепенно пришлось переходить от обороны к нападению. Но вести позиционные атаки команда не привыкла (ей куда сподручнее роль контратакующего). Поэтому долгие владения РК приводили только к забросам в штрафную в надежде на отскок или хороший удар. Но БКС такими приемами не возьмешь. Счет остался тем же до последних секунд матча. И вот долгая последняя атака, запредельное напряжение, нервы сдают. Скамейка БКС негодует, полагая, что матч давно закончился. Но арбитр дает время на последнюю атаку, в ходе которой «РЕНЕССАНС» зарабатывает штрафной. Эмоции перехлестывают, судья долго регулирует стандартное положение. Наконец, удар Андрея Канищева накрывается защитой. Матч окончен, БКС победил! Но выяснение отношений не прекратилось, а только началось, едва не дошло до потасовки. Для БКС эта победа стала одной из самых тяжелых в этом сезоне, но он все же выдержал эту проверку.

 

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ЦЕРИХ» – 8:3 (4:1)

«БИРЖА» играла без Юрия Голицына, Вячеслава Кащеева, Артема Таушканова, Павла Чурко, Игоря Щигорцова (вернулся Сергей Львов). «ЦЕРИХ» выступал без Фархада Габдрахманова, Николая Леоненкова, Артура Скрипника. Сине-гранатовые играли без замен. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» доминировала на мяче. Но противник буквально в первой же ответной атаке первым же ударом открывает счет, забил Артем Коновалов. После этого класс противника стал сказываться. Количество голевых моментов у ворот Прокофьева переросло в качество. Дважды подряд забивает Таймураз Кадиев. Это при том, что сам Евгений Прокофьев поймал кураж, тащил мощные удар в упор по несколько подряд (в том числе отбивал даже лежа). И тем не менее, Евгений все же не всемогущ. Под конец тайма Сергей Львов получает мяч на границе штрафной и колотит из-под защитника – 3:1. А через минуту Сергей уже оформляет дубль – 4:1. Счет из игрового стремительно превращался в разгромный.

Во второй половине Прокофьев вышел в поле, оставив ворота на попечение Александру Федотову. «ЦЕРИХ» стартовал бодро, воспользовался неразберихой в обороне «БИРЖИ» и забил свой второй (снова Коновалов) – 4:2. Пришлось титульной команде снова браться за дело. Через две минуты Таймураз оформляет хет-трик – 5:2. Открытая результативная игра продолжалась. Стоило Артему Коновалову срезать мяч в свои ворота, как он тут же исправляется (если считать с автоголом, то на счету Артема покер в этой встрече). В общем, исход матча был понятен, «ЦЕРИХу» было уже никак не зацепиться за результат. Поэтому все просто играли в свое удовольствие. А на 55-й минуте Таймураз оформил покер. 8:3, «ЦЕРИХ» терпит девятое поражение подряд, а для «БИРЖИ» это четвертая победа в сезоне.

 

Антон Гетта