БКС разгромил «РЕГИОН»

22 июля 2019 года, 11:20

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 5:4 (2:0)

«ВЕЛЕС» выступал без Босенко, Климкина, Чернышова, Шиленкова и Шипачева, вернулся Садриев, играли с одной заменой. «ПРОГРЕСС» снова остался без вратарей Бачурина и Бисултанова (ворота защищал Наиль Секамов) также не было Дроздова и Мустафина, вернулся Иорамишвили. «ВЕЛЕС» сразу бросился на амбразуры, сразу пошли опасные удары с восьми метров. А на шестой минуте Неретин и Забродин убежали в контратаку, Сергей протащил до ворот и сбросил Артему, который открыл счет. Первая половина тайма осталась целиком за «ВЕЛЕСом», ПК долго не мог наладить движение мяча. Но потом «ПРОГРЕСС» перешел в наступление. У команды регулярно появлялись возможности, но в завершающей стадии не везло. А под конец тайма «ВЕЛЕС» провел пару ответных атак и сразу заработал пенальти, который реализовал Алмаз Садриев.

Во втором тайме все вроде шло к уверенной победе «ВЕЛЕСа». Команда пропустила один от Юрия Власова, но к 46-й минуте вела 4:1. И вот дальше начинается самое интересное. Хозяева слишком рано поверили в победу, они явно сдали (да и замена у них была всего одна, команде не хватало дыхания). «ПРОГРЕСС» шаг за шагом отвоевывал позиции. Вот Евгений Вольперт забивает второй. Через три минуты сработала «семейная связка», Александр Дон выписал отличную передачу Андрею – а это уже 4:3. Наконец, на 56-й минуте Евгений Вольперт замыкает прострел, и вот вожделенный кам-бэк завершен – 4:4. Оставалось всего ничего до конца матча, вроде дело идет к ничьей. Но «ВЕЛЕС» собрался с последними силами, Неретин налетает на ворота, в падении отрезает защиту пасом, все падают, равновесие сохранил только Сергей Забродин, который и проткнул ворота – 5:4! В оставшееся время ПК выдвинул кипера в поле, подержал мяч, но ничего не добился. «ВЕЛЕС» вырвал победу в самом драматичном и напряженном матче тура.

Алмаз Садриев, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Что случилось во втором тайме? Всё дело в психологии. Счет был 4:1, нужно было спокойно играть, а мы просто расслабились. «ПРОГРЕСС» воспользовался этим, во втором тайме они смотрелись гораздо лучше. Но (не в обиду сопернику) мы сегодня все-таки заслужили победу, мы были чуточку лучше. При счете 4:4 нужно было продолжать бороться, оставаться сильными и не сдаваться. Порой нам этого не хватает. Но сегодня мы не бросили играть, я чувствовал, что мы забьем. Просто надо было идти вперед, и всё получилось. Отомстили мы «ПРОГРЕССу» (улыбается)».

«ЦЕРИХ» – SBERBANK CIB – 0:4 (0:3)

«ЦЕРИХ» не собрал даже стартовый состав, поэтому пришлось брать в аренду Глеба Кордюкова и отправлять Евгения Прокофьева в поле (первый тайм в перчатках отыграл Игорь Караваев). Не играли Габдрахманов, Леоненковы, Скрипник, Коновалов – команда совсем не собралась. SBERBANK CIB играл без Абгаряна, Маржохова, зато резервистов хватало с запасом. «Банкиры» сразу принялись агрессивно наседать, заперли противника у его штрафной. «ЦЕРИХ» оборонялся узко, но надежно, накрывал последние пасы, отбивался стойко. И всё же на восьмой минуте сине-гранатовые пропустили от Алексея Хуснитдинова. Дальше моменты шли один за другим, в основном прострелы в центр, которые блокировал голкипер Караваев. Поэтому счет оставался минимальным очень долго. Только под конец тайма «ЦЕРИХ» посыпался и пропустил два мяча подряд. 0:3, перерыв.

Во втором тайме вратарь у «ЦЕРИХа» сменился, Прокофьев встал на раму. Команда попыталась дать огня впереди, кое-что получалось, но до гола было еще очень далеко. А SBERBANK CIB стал пассивен, играл уже больше по счету, не торопился в контратаки, чувствовал свое превосходство. Он все равно увеличил отрыв, на 45-й минуте Хуснитдинов оформил дубль. Этого «банкирам» явно хватало, так как они докатывали матч на «нейтралке». А «ЦЕРИХ» на многое и не претендовал, у него и сил оставалось мало, да и защита фаворитов работала отменно. В итоге за весь матч «ЦЕРИХ» нанес всего один удар в створ. На том и разошлись, 0:4, SBERBANK CIB выиграл на классе.

БКС – «РЕГИОН» – 5:1 (3:0)

БКС играл без Кучерова, Кучина, Стукалова, Шабуневича и Юрцвайга, располагал тремя заменами. «РЕГИОН» обходился без Евсюкова, Калинина, Кутюшева – также три замены. БКС обострял с первых секунд, был крайне агрессивен, и на седьмой минуте открыл счет: вратарь гостей Баринов пытался спасти уходивший в аут мяч, а в итоге подарил его Илье Слюнкову, который забил в пустые. Через пару минут Слюнков в ходе атаки рванул к воротам с левого фланга и неожиданно ударил из-под Юрия Скоркина (который закрывал обзор вратарю) – 2:0. БКС вел вполне по делу, а у «РЕГИОНа» почти ничего не получалось впереди. Тогда как «брокеры» созидали и созидали: штанга, острейшие передачи, прострелы. 3:0 к 15-й минуте, тотальное превосходство БКС. Никакого дерби по примеру прошлого сезона тут не получалось и близко. БКС отработал до конца тайма безупречно, не дал противнику организовать солидную голевую атаку и допустил всего два удара в створ ворот Аляутдинова.

После перерыва «РЕГИОН» стал заметно активнее. У него возникали полумоменты, шли удары (в основном «в молоко»), бело-голубые активно шли в прессинг, заставляли синих расставаться с мячом. На 43-й минуте четвертый мяч в ворота Баринова залетает от Ларичкина. Тут и «РЕГИОН» нашел, чем ответить. В ходе позиционной атаки прошел пас на Максима Веревкина, который ударил сильно, и мяч с рикошетом зашел в ворота. Но ни о каком кам-бэке и речи не шло. Тут же БКС забил вдогонку, 5:1. Три гола за четыре минуты, но дальше открытой игры не получилось. Команды снова замкнулись, включили жесткую защиту с намеренными фолами и жестокими стыками. Красивая игра могла быть еще и интригующей, если бы не такой счет. На том и закончили, 5:1. БКС играючи взял реванш за то историческое поражение, но для полного удовлетворения осталось еще взять титул.

Юрий Скоркин, БКС: «Надо было выйти и победить. Я уже говорил, что никто просто так очки не отдаст. Нам важно было выиграть. Матч в прошлом году был решающим, но с точки зрения силы соперника, считаю, что мы в тот раз проиграли сами себе. А сегодня все случилось так, как должно быть. Счет по игре: мы много не забили, а сопернику почти ничего не дали создать, кроме одного гола. Спасибо команде, нужно настраиваться на каждую новую игру, дальше будет всё сложнее вне зависимости от уровня соперника. Цель – брать три очка в каждом матче».

«АТОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 3:5 (1:2)

«АТОН» играл с одной заменой, не было Калмукиди (дисквалификация), Кордюкова (играл в параллельном матче), Федорова, на воротах стоял Калдин. А «РЕНЕССАНС» оказался вообще без скамейки, не было Обрезкова, Савина, Бессонова. «АТОН» сразу придавил противника, пошли удары в створ ворот Никиты Краснова. Натиск был так силён, что «капиталисты» вообще не побывали на чужой половине до шестой минуты. Зато как только побывали, так сразу оставили там приятные воспоминания (для себя): Андрей Канищев получил мяч и ушел по левому флангу к воротам, а там ударил под 45 градусов, несильно, но точно – 0:1. Первая атака и первый удар – сразу в цель. Пока все происходило ровно так, как в последнее время играет «АТОН»: доминирование на мяче красно-черных и кинжальные атаки соперника, которые и становятся решающими. «АТОН» ответил на 12-й минуте: Павел Васьков отобрал мяч и ударил с 15-ти метров – отличный выстрел. Команда продолжала давить, но вскоре опять пропустила контратаку, забил Константин Бутаков. План РК работал: команда тратила меньше энергии, при этом атаковала с убийственным КПД. 1:2 по итогам тайма.

В начале второй половины – снова контратака, Андрей Канищев сделал пару шагов от центрального круга и ткнул мячом в шестерку, минимум касаний и максимум результата – 3:1. «АТОН» продолжал нахлестывать как бушующее море на дамбу. «Россонери» в основном били мимо ворот. Самый опасный момент третьей четверти матча – это знаменитый пушечный удар Александра Артюшенко со штрафного, мяч обошел стенку и уже заходил в ворота, но тут на его пути вырос Никита Краснов – блестящий сэйв. В дальнейшем игра полностью перешла под контроль РК, команда продолжала увеличивать отрыв. На 45-й минуте Канищев оформил хет-трик, счет 1:5. В концовке красно-черные забили пару голов, но это нисколько не изменило баланс сил. «РЕНЕССАНС» докатал до логичной победы, которая стала для команды второй в сезоне.

Андрей Перекрестов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Нам повезло, что у них не было вратаря, и практически каждый наш удар заканчивался голом. В конце соперник усилил натиск, смог забить два гола. Но все остальное вытащил наш голкипер Никита. Кроме того, Андрей Канищев сделал хет-трик, поздравляю всю команду, и сопернику спасибо за хорошую игру».

«ФИНАМ» – «РОСНЕФТЬ» – 1:7 (0:4)

«ФИНАМ» играл с четырьмя заменами, без Мануйлова, Загоруйко, Евгения Рыбникова и без тренера Хамидулина. «РОСНЕФТЬ» также с четырьмя заменами, не было Келехсаева, Рейдика, Спицкого, Андрей Шабалин стоял на воротах. Счет был открыт сразу же, у Владислава Усачева получился великолепный удар с 15-ти метров с правого фланга верхом в створ. «РОСНЕФТЬ» продолжала атаковать напористо и со страстью. Но «ФИНАМ» после пропущенного заперся в обороне, выполнял тонны черновой работы. Он позволял противнику развернуться широко, но не давал просочиться проникающим передачам. И все же количество голевых моментов перерастало в качество, серьезные опасности у ворот Дениса Гусева регулярно появлялись. Постепенно «нефтяники» все сильнее расшатывали оборону оранжевых. И вот прилетает от Яниса Мадни – 0:2. «РОСНЕФТЬ» и не думала брать паузу, на 17-й минуте получился отличный гол: Николай Павлючук поднимает мяч на левом фланге, и вторым касанием с разворота простреливает, а Мадни замыкает на лету – 0:3. До конца тайма Усачев также оформил дубль, 0:4.

Во втором тайме никаких особых изменений не было. Разве что «ФИНАМ» стал активнее впереди. Команда уже все равно пропустила много, имело смысл открыться и попытаться что-то создать в атаке. Только этого «РОСНЕФТЬ» и ждала. Как раз в такой разреженной обороне был забит пятый гол. После этого возник момент и у «ФИНАМа»: контратака три в одного, и вот уже стелется удобный пас к воротам, но замыкавший замешкался, и атака захлебнулась. Позднее оранжевые все же размочили счет, но проиграли все равно очень крупно, 1:7. Это первое поражение «ФИНАМа» с 7-го июня.

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 2:5 (2:3)

«ЛЕГЕНДЫ» играли с двумя заменами, не было Голицына, Акоева, Сеничкина, Стрижевского (который играл против них), Юрцвайга, Шиленкова, на воротах – Вячеслав Морозков. «БИРЖА» имела четыре замены, вернулись Кащеев, Кадиев и Саркисов (Карен встал на ворота), не играл Львов. Уже на пятой минуте МБ вышла вперед, открыл счет Павел Чурко. Но «ЛЕГЕНДЫ» не стушевались, вскоре Евгений Вольперт сравнял счет. Пошла равная активная энергичная борьба. Несмотря на прогрессировавший ливень, команды бились на высоких скоростях. Не сказать, что у «БИРЖИ» было преобладание хоть в каком-либо компоненте игры. В такой в позиционной борьбе шло время. И вот на 25-й минуте Таймураз Кадиев ускорился, ушел с левого фланга в центр, обошел пару защитников и ткнул мяч со штыка в ближний угол – 1:2. «ЛЕГЕНДЫ» тут же берут тайм-аут. Вскоре «ветераны» снова отыгрались, забив со штрафного. И тут им залетает курьезный гол: Андрей Головин выносил мяч со своей половины, но попал точно в блокировавшего Максима Стрижевского, а от него мяч по высокой дуге приземлился точно в воротах хозяев. Произошло это за секунды до перерыва.

Во втором тайме в отдельных эпизодах «ЛЕГЕНДЫ» смотрелись заметно лучше оппонента, атаковали напористо, большими силами. Но они сразу пропускают в в первой же атаке противника, мяч после рикошета залетел в ворота Морозкова. Хозяева снова пошли вперед большими силами. Но «БИРЖА» справлялась с напором, активно оборонялась, шла в прессинг и не давала противнику реализовать наступательный потенциал. А потенциал-то был, «ЛЕГЕНДЫ» имели шанс начать преследование. И все же в концовке по моментам превалировала уже «БИРЖА». Сергей Савчук, Таймураз Кадиев стреляли в упор, но Морозков тащил всё. И вот последние минуты, желтые бросились в решительный последний штурм. Два подряд угловых, несколько ударов в упор, но все тщетно. А тут еще и обрез на последних секундах, Артем Таушканов подкараулил ошибку вратаря, вцепился в мяч у лицевой противника и отправил его в пустые ворота – 2:5. «БИРЖА» добивается уверенной победы в нелегкой схватке, хотя понервничать все же пришлось изрядно.

Артем Таушканов, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Нам каждые очки даются с трудом, особенно по такой погоде. Поэтому, думаю, сегодня с любой командой было бы непросто. Удалось выиграть за счет ротации состава. У нас редко собирается два состава, а сегодня произошло именно так. В конце вовремя присели в оборону и не пропустили, кроме того смогли заставить соперника опасаться наших контратак. Мой победный гол? Я сориентировался в ситуации, увидел, что четверо наших сзади, поэтому я ускорился (их вратарь сегодня часто ошибался в передачах), я попробовал его подловить, и это получилось».