БКС оторвался от преследователей

15 июля 2019 года, 13:50

«РОСНЕФТЬ» – SBERBANKCIB – 2:1 (0:0)

«РОСНЕФТЬ» отлично собралась, имея больше двух составов. SBERBANK CIB также порадовал явкой, хотя не было таких ключевых футболистов, как Станислав Маржохов и Алексей Хуснитдинов. SBERBANKCIB выступал в непривычной темно-синей форме в один цвет. «РОСНЕФТЬ» сразу прижала противника, сразу выдвинула вратаря Ивана Акинина в поле. Но тут же чуть не пропустила: Михаил Корулин прорывался по левому флангу и бил в дальний пустой угол, но угодил в штангу. Потом уже «банкиры» забрали мяч, и голевые моменты пошли регулярно. В следующие пару минут у Корулина было еще две отличных возможности открыть счет. «Просыпайтесь!», - послышалось от тренера «нефтяников». Через пару минут он берет тайм-аут. К тому моменту у SBERBANK CIB было семь ударов в створ, у оппонента – ни одного. После вынужденного перерыва «РОСНЕФТЬ» заработала стабильнее в защите. Поэтому до конца тайма никто так и не открыл счет.

В начале второй половины расстановка сил была уже в пользу «РОСНЕФТИ». Команда выдвигалась вперед крупными силами. Но это долго не приводило ни к чему. К тому же SBERBANK CIB контратаковал и должен был забивать. На 38-й минуте Сергей Гнеушев в полете замыкал опасный прострел, но не попал в створ. А сразу после этого случился гол. Только не в эти ворота. «РОСНЕФТЬ» заработала угловой, Сергей Шохонов выскочил из-за спины защитника и с левой ноги первым касанием отправил мяч под перекладину – такой красивый и такой важный гол. «Банкиры» продолжали давить, и вынуждены были открываться. Для «НЕФТИ» игра стала удобнее. В одной из контратак прошел пас со своей половины поля на разогнавшего атаку Валентина Серикова, тот прошел до ворот и сбросил Олегу Протасову, который расстрелял ворота Акимкина – 2:0. SBERBANK CIB опять придавил, но соперник держался долго. Прошло почти десять минут, прежде чем «банкиры» начали кам-бэк. У Корулина получилась неожиданная передача пяткой на Андрея Ганюшина, который и размочил счет. Тайм-аут. Концовка была огненной, но «банкирам» так и не удалось ничего добиться. «РОСНЕФТЬ» провела, пожалуй, свой лучший матч в сезоне и забрала второе место у SBERBANK CIB.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Всегда приятно руководить командой, которая сама хочет победить. Сегодня сказалось желание ребят. Я их ни на что не настраивал, они сами собрались. Я увидел в их глазах желание бороться. Желание побороть страх перед результатом при встрече с конкурентом, боязнь совершить ошибку. Как правильно говорят в таких ситуациях тренеры: «выполнили установку». Ребята выполнили, прежде всего, свою внутреннюю установку, они не уступили сопернику в жажде борьбы. Большое спасибо сопернику за то, что навязали свой рисунок игры. Было интересно противостоять тренерской мысли и ее исполнению. Большое спасибо нашей команде за то, что они захотели вырасти немножко больше, чем они сейчас могут: дисциплинированно обороняться и атаковать, менять рисунок игры по ходу матча. А это очень сложно, так как ребята не профессионалы. Я восхищен своей командой!».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – БКС – 1:2 (0:1)

«ПРОГРЕСС» играл без Бачурина, Дроздова, Иорамишвили. БКС – без Кучерова, Кучина, Ларичкина, Стукалова. Но «брокеры» все равно имели два состава, против пары замен у противника. БКС сразу забрал мяч, сразу провел пару ударов, но стоявший на воротах Асланбек Бисултанов сходу втянулся и тащил всё. «ПРОГРЕСС» отбивался и остро контратаковал, но до ударов в створ ворот Марата Аляутдинова не доходило. Тайм-аут уже после семи минут. БКС и дальше продолжал владеть инициативой, но ПК оборонялся очень цепко, постоянно читал передачи, накрывал удары, успешно шёл в мяч. Матч оставался сухим. Пока не случилась ошибка: Илья Слюнков выбегал на рандеву с голкипером, вратарь вытащил его удар, но отбил далеко вперед, Игорь Абанин выбежал из-за спины защитника и отправил мяч в створ. 0:1 к перерыву.

Старт второй половины получился еще более энергичным и эмоциональным. Команды отлично играли в прессинг, не давали друг другу толком владеть мячом, поэтому скорости были высокими, потери – неизбежными. И вот забивает «ПРОГРЕСС»: угловой, пас доходит до Мустафина, он технично разворачивается и вонзает мяч в ворота – 1:1. Дальше было много движения в обе стороны на подступах в штрафным. Но оборона работала как часы. И все же постепенно, по чуть-чуть, БКС пересиливал. А у соперника была ограниченная ротация, и он старался держать на поле только основной состав. ПК нужны были нестандартные ходы, чтобы выйти вперед. А вместо этого «КАПИТАЛ» пропускает от Андрея Шабуневича на 54-й минуте. Снова нужно отыгрываться. «Капиталисты» уходили вперед всем составом и всё время обрезались. В одном из моментов синие выходили три в одного, но Юрий Власов как-то отбился. Все бы хорошо, но нужно не отбиваться, а забивать. А с этим как раз были проблемы. Оппонент уперся и почти не ошибался в защите. Вскрыть оборону так и не удалось. БКС победил в тяжелейшем матче и по праву вышел на чистое первое место по итогам тура.

Юрий Скоркин, БКС: «ПРОГРЕСС» – хороший соперник, сыгранный. Да и вообще все команды на нас настраиваются, так что у нас нет проходных матчей. Да и не будет до конца сезона. Впереди две важные игры с SBERBANK CIB и «РОСНЕФТЬЮ», да и «РЕНЕССАНС» с «РЕГИОНом» просто так очки не отдадут. Если же говорить об этом матче, то мы игру контролировали. Соперник забил с углового. Особых моментов не было, они пытались играть на столба, зарабатывать фолы и на стандартах решить игру. Но мы достаточно грамотно сработали в обороне. Хотя не обошлось и без эмоций. В общем, тяжелая победа. Довольны, что добыли три очка».

«РЕГИОН» – «АТОН» – 8:4 (2:1)

«РЕГИОН» собрался с тремя заменами, не было Максима Веревкина, Никиты Евсюкова, Сергея Калинина. «АТОН» играл с двумя резервистами, вернулся Глеб Кордюков (но играл он в поле из-за травмы ребра), вместо него на воротах стоял Валерий Калдин. Поначалу «АТОН» держал мяч, «полевой вратарь» сразу принялся активно подключаться к розыгрышу, и моменты пошли, оставалось только попадать в створ. Но дальше постепенно «РЕГИОН» стал пересиливать, забрал мяч. И на 18-й минуте счет открыт: Евгений Караваев выполнил прострел под расстрел Дмитрия Рыбакова. У синих было еще несколько моментов, но закрепить успех не получилось. «Россонери» отыгрались на 25-й минуте: в ходе атаки Иван Котицын выстрелил в дальнюю шестерку из убойной позиции, кипер даже не дернулся. Правда, вскоре хозяева организовали контратаку два в одного, Рыбаков тащит мяч по правому краю, а потом сбрасывает Павлу Артемьеву под удар в упор – 2:1. Перерыв.

«Моментов у нас море, но нужно сохранять концентрацию, чтобы их реализовать», - рассуждали в перерыве игроки «АТОНа». В защите они нуждались в этой концентрации еще больше, так как в начале второй половины быстро забивает Руслан Кутюшев. Дальше «АТОН» посыпался, пропустил подряд пару мячей. Пошла открытая игра с голами в обе стороны. И вот уже 6:3 к 48-й минуте. Девять забитых мячей, включая автогол Котицына, дубли Кутюшева и Артемьева. Исход матча был решен, у «АТОНа» не оставалось сил, чтобы отыграть такое большое отставание. Итоговый счет 8:4, «РЕГИОН» прервал серию поражений, выиграв впервые с 31-го мая.

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «ЦЕРИХ» – 8:3 (2:2)

«ЛЕГЕНДЫ» собрались с двумя заменами, не было Шиленкова, Сеничкина, Иорамишвили, Стрижевского. А «ЦЕРИХ» оказался вообще без замен: не было Скрипника, Леоненковых, Прокофьева. Несмотря на урезанный состав, «ЦЕРИХ» забил в первой же атаке: Александр Кузьмичев нанес неожиданный удар в дальнюю шестерку под 45 градусов. Но «ЛЕГЕНДЫ» не растерялись, ответный гол прилетел уже на десятой минуте: Евгений Вольперт получил мяч на левом фланге в ходе контратаки, сошелся с вратарем, на паре замахов расшатал его и отправил мяч в дальний угол – 1:1. Равный счет вполне закономерен, так как «ЦЕРИХ» после забитого не закрепил инициативу и по делу поплатился. Этот равный футбол продолжался и дальше. К 20-й минуте команды снова обменялись голами в том же порядке – 2:2.

После перерыва продолжился тот же сценарий. Сине-гранатовые выходят вперед, но тут же получают «ответку» от Андрея Головина. А дальше залетает «сюрприз» от Олега Лютова: Андрей Головин стрелял из центра поля, мяч попал в Лютова и от него срикошетил в ворота – курьезный гол, который перевернул матч. «ЦЕРИХ» играл без замен, времени отыграться оставалось не так много, а сил – еще меньше (шла 48-я минута). В итоге «ЛЕГЕНДЫ» отлично сработали в концовке. Почуяв запах победы, они стали жалить контратаками, которые регулярно приводили к успеху. И вот через шесть минут счет уже 6:3. Точку в этом матче поставил Сергей Пирязев, забив под самый финальный свисток. Итоговый результат – 8:3. Поздравляем «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» с первыми очками и первой победой!

Павел Беломытцев, «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ»: «В первом интервью я обещал, что у кого-нибудь мы очки зацепим. Оказалось, у «ЦЕРИХа» (могли сделать это и раньше, если бы приезжали в более полном составе). Хорошо сыграл Юрий Петрович на воротах, Андрей Головин вспомнил свою молодость, показал отличную игру. Хочется поблагодарить «ЦЕРИХ». Мы попали на команду, равную по силам, и победили за счет того, что у нас были замены. Мы постарались отбегать в обороне, и получилось забить свои. Нам сегодня повезло, но везет сильнейшим! Мы очень рады (смеется)».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ФИНАМ» – 0:1 (0:0)

«РЕНЕССАНС» был с двумя заменами, новички Обрезков и Коченов не играли. «ФИНАМ» - без Евгения Рыбникова и Загоруйко. Поначалу определить фаворита было непросто. Обе команды играли по моменту, старались обороняться как можно плотнее и прессинговать, отбирать мяч. Поэтому игра долго время оставалась сухой. Борьбы много, хоть она и не было такой жесткой, как за час до того на этом же поле (где играли «ПРОГРЕСС» и БКС). Полумоменты шли в обе стороны, но счет так и не был открыт до самого перерыва. «ФИНАМ» чуть опережал противника по статистике, но незначительно.

Второй тайм «ФИНАМ» начал резво и агрессивно. Много давил, забрасывал на столба, роль которого успешно исполнял Антон Корнев. Но «РЕНЕССАНС» держался в обороне очень уверенно. Не допускал ударов в створ, если и обрезался, то успевал страховать. В общем, шла вязкая борьба, которую любит и умеет навязать «РЕНЕССАНС». Дальше все шло так же. Игра вполне могла закончиться всухую, если бы не досадная ошибка Андрея Перекрестова. Получилось так: Игорь Попов двигался по правому флангу и стрелял на дальнюю штангу (где паса ждал Александр Рыбников), но Перекрестов прочитал передачу и блокировал ее, да только блок получился хуже некуда – мяч отлетел точно в свои же ворота. Этот автогол стал фатальным. Больше по такому футболу забить ни у кого не получилось. «ФИНАМ» продолжил серию успешных матчей, по итогам половины регулярного чемпионата он располагается на солидном пятом месте.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 1:4 (0:1)

Обе команды собрались слабо. У «БИРЖИ» была одна замена: не было Кадиева, Кащеева, Львова, Саркисова, а на воротах снова Игорь Щигорцов. «ВЕЛЕС» также не блистал сбором: играл без Шиленкова, Шипачева, Чернышова, Алексея Забродина и Садриева, зато вернулся вратарь Ветошкин. Команда начинала с одним резервистом, но в середине тайма Руслан Босенко травмировался, и «капиталисты» отыграли поединок без замен. У «БИРЖИ» в атаке не клеилось, но и «ВЕЛЕС» без доброй половины основного состава был не так опасен, как обычно. Поэтому «ВЕЛЕС» вроде и контролировал мяч, вроде и бил по воротам, не получалось только попасть в створ. Вязкая защита «БИРЖИ» (хоть и не без ошибок) не позволяла «ВЕЛЕСу» открыть счет на протяжении 29 минут. А в самой концовке «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» все-таки пропускает: удар в дальний угол, кипер отбивает перед собой, и Сергей Забродин был первым на мяче – 0:1.

Во второй половине мало что изменилось: «ВЕЛЕС» давил, «БИРЖА» отбивалась. Невнятная атака, невнятный контроль. Драма разыгралась ближе к концу встречи. На 45-й минуте «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» прервал голевое молчание и закрепил перевес с голом все того же Забродина. Но спустя пару минут Ветошкин вышел далеко из своей штрафной, а МБ воспользовалась обрезом противника, и Артем Таушканов забил в пустые. Красно-белые поверили в успех, и после тайм-аута выпустили шестого полевого, им стал Максим Стрижевский. Ход этот оказался крайне неудачным. Потеря «биржевиков» и дальний заброс Сергея Забродина за шиворот Стрижевскому – 1:3. Не прошло и минуты, как Игорь Климкин стреляет и вовсе от своей штрафной, и попадает в пустые ворота! Вот уже без шансов на интригу – 1:4. Этот результат и оказался финальным.