«ФИНАМ» вырвал победу у «РЕГИОНа»

08 июля 2019 года, 10:33

«ЦЕРИХ» – «РОСНЕФТЬ» – 3:9 (0:4)

Обе команды еле собрались: одна замена у «РОСНЕФТИ» и ни одной у «ЦЕРИХа». Артур Скрипник вышел на поле во второй раз в этом сезоне, не играли Сергей Леоненков, Евгений Прокофьев (на воротах – Александр Воропаев). «РОСНЕФТЬ» сразу забрала мяч, и сразу начала забивать. Памятуя результаты прошлого тура, нужно было срочно создавать себе задел, да попрочнее. С задачей справлялись, быстро забивает Владислав Усачев, затем при розыгрыше стандарта Николай Павлючук пяткой проткнул ворота в упор – 0:2. «РОСНЕФТЬ» контролировала игру и выиграла первый тайм 4:0.

После перерыва мало что изменилось. «ЦЕРИХ» снова пригвоздили к воротам. Но сине-гранатовые оборонялись чуть увереннее, да и противник не был так яростен. Пропустив пять мячей, «ЦЕРИХ» еще и размочил счет. Затем Фархад Габдрахманов в контратаке идет левым флангом, по центру ждал прострела Артур Скрипник, Владислав Усачев спешил накрыть пас, но срезал в свои. Тут вдруг повеяло кам-бэком (шутка). Счет был 2:7, какая там интрига? Итоговый чет 3:9, половина чемпионата миновала, а «ЦЕРИХ» продолжает выступать без очков.

«ФИНАМ» – «РЕГИОН» – 2:1 (0:0)

В «ФИНАМ» вернулся Антон Корнев, Евгений Рыбников не играл, но присутствовал, Сергей Загоруйко не приехал. Пропустивший прошлый матч новобранец Руслан Кутюшев усилил «РЕГИОН». С первых секунд пошла очень жесткая игра. Команды то атаковали друг друга, то старались играть в контроль. Последнее не получалось ни у кого. В основном теряли мяч в центре поля и тут же отправлялись в контратаки. Много штрафных, мало ударов в створ, стыки – это был, пожалуй, самый жёсткий матч вечера. Обстановка по ходу тайма только накалялась. Эмоциональный тренер «ФИНАМа» Александр Хамидулин шумно руководил своими игроками, заряжая их своей энергией. И это работало, команда не забила, но и не пропустила. 0:0 по итогам 30 минут.

После перерыва мало что изменилось: шла такая же плотная резкая борьба с большим количеством свистков. Бодание, столкновения, подкаты, травмы, врач на поле. И вот ошибка Дениса Гусева: он выбрасывал мяч и попал точно в Рыбакова, Дмитрий отцепил защитника и пасовал Кутюшеву на край ворот, но тот промазал. Как раз этот момент стал индикатором плохих новостей для оранжевых. «РЕГИОН» располагался все выше, стал поддушивать. На 42-й минуте прошел дальний пас от вратаря Баринова на Кутюшева, на этот раз Руслан справился, попав с нулевого угла в Гусева, а от него – в ворота. Наконец-то первый гол! Правда, «ФИНАМ» тут же отвечает: Александр Рыбников правым флангом проскочил со своей половины поля до чужой лицевой, там выписал пас в центр Корневу, а Антон ударил в касание – 1:1! «ФИНАМ» завелся, и вот уже он стал поддушивать. В последние минуты шла обоюдная игра. И вроде как «РЕГИОН» пересиливает... Но вот контратака по тому же правому флангу атаки «ФИНАМа», на этот раз по нему мчится Максим Мануйлов, он простреливает с самой лицевой точно на ногу Артуру Шпонько, который переправляет мяч в ворота – 2:1! «РЕГИОН» бросается в последние штурмы. Суета, свалка, навал, мощнейшее попадание в перекладину... И финальный свисток. «РЕГИОН» терпит четвертое поражение подряд. А «ФИНАМ» за последние три матча заработал семь очков, с суммарным результатом в десять баллов он делит 5-6 места с «ПРОГРЕССом».

Артур Шпонько, «ФИНАМ»: «Игра была плотная, играли ровно. В некоторых моментах повезло. Рад, что забил решающий гол (смеется). Но без команды не получилось бы выиграть. Все молодцы! Отдельное спасибо тренеру, он нас заряжает. Это дает большую часть всех результатов. Всего этого не было бы ни в коем случае без него».

«АТОН» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 3:8 (1:4)

Обе команды имели в резерве всего по одному игроку. «АТОН» играл без Артюшенко, Кордюкова, Котицына. В состав «ПРОГРЕССа» вернулся Мустафин, по-прежнему не было Бачурина, Иорамишвили и Дроздова. Но и без них «прогрессисты» справлялись отлично. «АТОН» агрессивно надвигался на ворота «капиталистов», но те отбивались и очень быстро контратаковали. Благодаря этому они вели 2:0 уже к третьей минуте. Вскоре прилетел еще один от Юрия Власова. Но если по счету «ПРОГРЕСС» выигрывал «в одну калитку», то по игре это было совсем не заметно. У «АТОНа» были реальные шансы забить: три штанги, несколько выходов один в один, постоянные удары в створ. Команда была очень близка к голу, но не везло. И все-таки «АТОН» размочил счет, случилось это на 19-й минуте. Однако кам-бэка не последовало. «ПРОГРЕСС» спустил дело на тормозах, а там и Власов замкнул прострел, оформив хет-трик. 1:4 к перерыву.

Во втором тайме все шло по заданному ранее плану. Игра стала более открытой, но «АТОН» все равно почти не забивал. А ПК продолжал увеличивать отрыв. Красно-черные не могли взорваться, не хватало исполнителей, а у противника наоборот все бомбардиры были на месте. Так, после очередного перехвата Марат стягивает на себя защиту и вратаря и пасует Александру Дону, который забивает в пустые – 6:2. «АТОН» частенько атаковал с кипером в поле, поэтому любой обрез приводил к голевой ситуации. Власов финишировал с пятью голами, а весь «ПРОГРЕСС» - с восемью. 3:8, уверенная победа.

SBERBANK CIB – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 3:1 (1:0)

В состав SBERBANK CIB вернулись Арам Абгарян, Станислав Маржохов, Павел Васильев – всего 12 человек. «РЕНЕССАНС» выступал вдевятером, не играл Алексей Бессонов, вернулся Андрей Канищев. SBERBANK CIB прибрал мяч к рукам, и на десятой минуте Алексей Хуснитдинов открыл счет. Команда контролировала мяч, вела игру. «РЕНЕССАНС» вперед не торопился, старался работать как можно надежнее сзади. Постепенно «капиталисты» втягивались в игру, они контратаковали все более уверенно и остро. Время шло, а счет оставался прежним. 1:0 после 30 минут. В игре против «РЕНЕССАНСа» это уже неплохой результат.

Во второй половине «КАПИТАЛ» неожиданно отвечает голом Андрея Канищева, он забил прямым ударом со штрафного. Повторялся сценарий матча прошлого тура, где «РОСНЕФТЬ» едва не проиграла «РЕНЕССАНСу»... Видимо, у игроков SBERBANK CIB проскочила та же мысль, они совсем не хотели играть по такому сценарию. И команда ответила тут же: «банкиры» разыграли из центра, стремительная атака, и Арам Абгарян вносит мяч в ворота РК – 2:1. Эта короткая перестрелка не привела к голевой феерии. Вязкий футбол продолжался. Концовка получилась плотной. И если бы не Булат Идиатуллин, который заблаговременно забил третий гол, могло стать еще веселее. А так SBERBANK CIB добился успеха в непростой схватке с обидчиком «РОСНЕФТИ».

Алексей Хуснитдинов, SBERBANK CIB: «РЕНЕССАНС» обновил состав по ходу чемпионата. Появились новые игроки, они усилили команду. Было действительно непросто. Они компактно играли в обороне, было тяжело их вскрывать. В первом тайме мы забили быстрый гол. Видимо, немного расслабились. Понадеялись, что на опыте продолжить раскатывать «РЕНЕССАНС». Но соперник отлично отыграл в обороне и больше не давал нам возможности реализовывать моменты. Как забили сразу после пропущенного? Это была удача. Мы просто продолжали играть в ту игру, в какую умеем. Мы нашли возможность поймать «РЕНЕССАНС» на ошибке, и забили гол».

БКС – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 2:0 (0:0)

БКС собрал почти весь костяк, не было Павла Кучерова и Сергея Василенко. «БИРЖА» играла с одной заменой, не было Кадиева, Стрижевского, Кащеева, Саркисова. На воротах стоял Игорь Щигорцов. Поначалу он играл не очень уверенно, но быстро втянулся. «Биржевики» хорошо защищались, держали противника подальше от своих ворот. 0:0 после десяти минут, и счет этот сохранится надолго. Все крепче и увереннее становилась оборона гостей. А БКС вроде и играл в контроль, вроде и двигал мяч, но результат говорит сам за себя – 0:0 за полчаса. Пожалуй, самый непредсказуемый результат первых таймов всего тура.

Во второй половине БКС периодически становился то остр как бритва, то снова скатывался к обычному давлению без обострений. Все-таки тяжело постоянно сохранять агрессивность, когда она не дает результата. В итоге у БКС за первую треть тайма всего один удар в створ. Напомним, что «БИРЖА» все это время играла с одной заменой против двух составов «брокеров». А тут еще и вылетает Сергей Львов с травмой (в оставшееся время он возвращался, в игру, но затем всё же покинул поле). Моменты у БКС шли один за другим. Нужно было просто открыть счет. Наконец, скамейка команды взрывается от восторга, забил Александр Ларичкин. После пропущенного МБ была довольно агрессивна. Противнику пришлось присесть на свою половину. БКС терпел и поглядывал на часы, долго ли осталось. Концовка была нервной. И только после гола Игоря Абанина «брокеры» почувствовали, что победа от них не уйдет. Но все же 0:2 против БКС для «БИРЖИ» – отличный результат.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 11:1 (5:0)

«ВЕЛЕС» играл без замен: не было Ветошкина (на воротах – Сергей Забродин), Алексея Забродина, Чернышова, Шиленкова, Шипачева. «ЛЕГЕНДЫ» выступали без того же Шиленкова, Климкина (который играл за «ВЕЛЕС»), Акоева, Кордюкова. Началось с быстрого гола в ворота «ЛЕГЕНД», забил Игорь Климкин. Дальше противник прижался. «ВЕЛЕС» контролировал мяч, наседал на ворота «ветеранов». Те отбивались изо всех сил, и смогли продержаться какое-то время. Но на 12-й минуте дело пошло, забил Алмаз Садриев. А под конец тайма гости посыпались: Климкин бурит ближний угол, потом простреливает Артему Неретину, тот замыкает – 4:0. А под конец к атаке подключился вратарь Забродин, он бил после паса из корнера, а на пятачке «клюшку» подставил Максим Суслов, и вот уже 5:0 по итогам первого тайма. За 30 минут «ВЕЛЕС» показал впечатляющие цифры: 14 ударов в створ и семь угловых.

После перерыва все шло своим чередом. «ВЕЛЕС» спокойно увеличивал отрыв, и даже без замен смотрелся свежее, агрессивнее, бодрее и по-спортивному голоднее противника. «Капиталисты» переключились на игру вторым номером, стали искать свободные зоны и ошибки в атаках оппонента. Таким путем команда увеличила отрыв до двузначного к концу матча. Но и старания «ЛЕГЕНД» окупились, забил Андрей Головин. Артобстрел стих на красивой отметке 11:1. Этот разгром позволил «ВЕЛЕСу» сохранить место в четверке лучших.