«РОСНЕФТЬ», «РЕГИОН» и «ПРОГРЕСС» теряют очки

01 июля 2019 года, 09:33

«ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 9:1 (2:0)

«ВЕЛЕС» играл без Антона Чернышова, Евгения Шиленкова и Романа Шипачева, начинал с двумя заменами. «ЦЕРИХ» поначалу играл с одной заменой, и голкиперу Евгению Прокофьеву пришлось выходить в поле, пока ворота оборонял Игорь Караваев. «Капиталисты» сразу открыли счет, Артем Неретин протащил мяч по правому флангу и ударил в ближний угол. Однако в середине тайма появился шанс на интригу, «ВЕЛЕС» остался без вратаря: Сергей Ветошкин вышел далеко за пределы своей штрафной, и сыграл рукой. Команда отыграла весь оставшийся матч с одной заменой, да еще и без вратаря (его сменил Сергей Забродин). Как раз в этот момент к сине-гранатовым подоспел один резервист. Впрочем, ожидаемая интрига так и не родилась. «ВЕЛЕСу» это нисколько не мешало тотально контролировать мяч и увеличивать отрыв. Вскоре хозяева провели быструю атаку в два касания, Игорь Климкин получает открытый удар с семи метров – точно в цель. 2:0 к перерыву.

После смены сторон ничего не поменялось. Все складывалось в пользу фаворитов. В последние 15 минут счет стал расти неприлично быстро. Три гола за пять минут, и вот уже 6:0. При этом «ВЕЛЕС» не умирал в обороне: часто допускал провалы, вратарь не всегда успевал возвращаться в штрафную. В одной из контратак «ЦЕРИХ» все же наказал соперника, забил Фархад Габдрахманов. Итог 9:1, «капиталисты» даже в усеченном составе слишком сильны для «ЦЕРИХа».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «АТОН» – 8:4 (4:1)

В состав «БИРЖИ» вернулся Таймураз Кадиев, на воротах стоял Юрий Голицын, всего девять человек. Не было Кащеева, Стрижевского, Саркисова. «АТОН» играл и вовсе всемером, отсутствовали Артюшенко, Иванов, Калдин, Федоров. «БИРЖА» вышла вперед в контратаке: Сергей Савчук получает мяч на левом краю, пробрасывает по флангу Кадиеву, тот оказался один на один и разобрался с опекуном соло. Как до того, так и после «АТОН» давил, душил, но в оборону возвращался лениво (это скажется вскоре). А пока красно-черные отвечают, забивает Владимир Крохин. И вот дальше началось нечто совершенно непредсказуемое. Буквально пары атак и пары касаний хватило Павлу Чурко, чтобы оформить дубль – 3:1, за три минуты. Дальше «биржевики» воспользовались заминкой противника, Кадиев получил дальний заброс, и в падении едва коснувшись мяча, отправил его в угол ворот «АТОНа» - 4:1. А заминка «россонери» была вызвана тем, что в ходе их атаки произошло столкновение в штрафной «БИРЖИ», «россонери» ждали пенальти, но арбитр не зафиксировал нарушения. «АТОН» берет тайм-аут. 4:1 по итогам жаркого получаса.

В начале второго тайма «БИРЖА» просела под натиском оппонента. В ходе одной из атак Сергей Савчук забивает в свои. Но дальше команда стала цепко работать на отборе и снова подстерегла обрез «АТОНа». Савчук сразу исправился, забив уже в чужие. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» завелась, провела еще несколько удачных атак. Таймураз получает мяч на ход и бьет низом в ближний угол – уже хет-трик на счету экс-звезды «СОЛИДа». При этом «БИРЖА» немало ошибалась на своей половине, допускала много открытых ударов. Правда, выручало, что большинство этих ударов были дальними и в «молоко», это и спасало красно-белых. Но вот забивает Павел Васьков, и снова забрезжила надежда для «АТОНа» - 6:3. Однако опять те же ошибки: потеря, пустые ворота, Савчук обгоняет последнего защитника и забивает. Вскоре еще и Павел Чурко оформил хет-трик. Итоговый счет 8:4, необычный получился матч.

Юрий Голицын, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Сегодня была очень интересная игра. Погода внесла свои коррективы, но и без того у нас с «АТОНом» всегда такие игры с множеством голов. И сегодняшняя не стала исключением. Мы постарались выполнить установку тренера, держать мяч (не всегда получалось – он был скользкий)». Кое-что получилось, отсюда и такой результат».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ФИНАМ» – 2:2 (0:1)

«ФИНАМ» собрал 13 человек, не играли Антон Корнев и Евгений Рыбников. «ПРОГРЕСС» снова выступал без замен, не было Марата Мустафина, Владислава Дроздова, Николая Бачурина (его заменял Наиль Секамов). ПК сразу прижал «ФИНАМ», но оранжевые были готовы к этому. Встречали высоко, старались как можно активнее и агрессивнее обороняться. А буквально первая их атака стала голевой: Александр Рыбников прорвался вперед и ударил по воротам, Секамов отбил, но к рикошету удачно подключился Алексей Деменьков и поразил угол ворот – 0:1. Вот это поворот! «ПРОГРЕСС» принялся давить, и снова упирался в стену. А «ФИНАМ» тормозил противника любыми средствами, играл довольно жестко, и до перерыва заработал две желтых карточки. К тому же до самого конца тайма продолжал жалить контратаками. В итоге задачу оранжевые выполнили, 0:1 после 30 минут.

В перерыве тренер «ПРОГРЕССа» долго распинался перед командой, объясняя, как играть в контроль. Это подействовало, ПК сразу забивает. А вдогонку Юрий Власов делает еще один гол, и вот уже «КАПИТАЛ» впереди. Но «ФИНАМ» не посыпался, продолжал играть в свой футбол: жесткая оборона и контратаки. И снова успех: прострел Сергея Загоруйко, и Максим Мануйлов замыкает на ближней штанге. Стоит напомнить, что «ФИНАМ» имел больше двух составов, тогда как ПК играл вшестером. Но взять измором «прогрессистов» никак не получалось, они как заведенные бросались в новые атаки. Моменты были, но с основной их массой «ФИНАМ» справлялся. А вот неожиданный рикошет вполне мог залететь. Один из таких едва не привел к голу на последних минутах – скамейка «ФИНАМа» шумно выдохнула. В итоге ПК так и не успел дожать и победить. 2:2 – один из самых громких результатов вечера.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Не победа, конечно, но очко заработали. После матча у меня неоднозначные эмоции. Вроде как результат хороший, но могли и победить. Мы вели в первом тайме, шансы были. Хочу поздравить ребят, команду, даже не с результатом, а с самой игрой. Приятно было смотреть, как ребята выкладываются, слушают тренера – результат налицо. Дальше будет только лучше, надеюсь. Команда завелась после анонса? Да, мы это обсуждали, это нас подзадорило немножко. Но у нас и без того свои давние счеты с «ПРОГРЕССом».

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – БКС – 1:15 (0:5)

«ЛЕГЕНДЫ» собрали почти весь свой костяк. А БКС был непривычно малочислен: не играли Василенко, Кучеров, Слюнков, Стукалов. Не успел матч начаться, как диктор уже объявил, что забил Сергей Кучин, и БКС ведет 2:0. При этом надо сказать, что «ЛЕГЕНДЫ» подошли к матчу с боевым настроем, старались бороться. В одной из первых атак «брокеров» Иван Сеничкин спас ворота «ЛЕГЕНД», вынеся мяч с линии. Спас, но ненадолго. Быстро забивает Игорь Абанин, потом как раз тот гол Кучина. Дальше Скоркин подключается к атаке, удар, рикошет от вратаря, и замыкание Абанина на дальней штанге – 0:3. У ветеранов появлялись моменты, но в целом противник контролировал игру. 0:5 по итогам тайма.

Во второй половине БКС продолжал идти вперед, регулярно создавал моменты, зарабатывал стандарты и почти не покидал чужую половину. Счет всё увеличивался. На 50-й минуте Скоркин замыкает прострел с углового, и вот уже счет подкрался к двузначной отметке, 0:10. В концовке «ЛЕГЕНДЫ» совсем посыпались, пропустив еще пять голов. Правда, Андрей Головин забил один в ответ. 1:15, БКС изрешетил ветеранов.

«РЕГИОН» – SBERBANK CIB – 2:5 (1:2)

В «РЕГИОН» вернулся Амамбаев, команда играла без Константина Кондакова, Дмитрия Рыбакова, замен всего три. SBERBANK CIB выступал без Павла Васильева, Арама Абгаряна, Станислава Маржохова – две замены. «Банкиры» вышли вперед: Сергей Гнеушев на седьмой минуте принял мяч у лицевой противника и ударил в притирку со штангой. Дальше пошло бодание. Весь тайм прошел в равной борьбе, обе команды много атаковали, хорошо оборонялись, шел очень качественный и содержательный футбол. У «РЕГИОНа» отлично получались контратаки: быстрые, в пару точных пасов, так что SBERBANK CIB выручал только Никита Акимкин. Ну а сам CIB был как обычно хорош в позиционном розыгрыше. На 23-й минуте Гнеушев принимает и бьет с разворота под вратарем – 0:2. Наконец, отвечает и «РЕГИОН»: стремительная контратака, прострел, и Никита Евсюков ворвался в ворота вместе с мячом.

Во втором тайме событий было много, но счет не менялся. Команды искали ошибки в обороне друг друга, регулярно перехватывали мячи на тонких передачах, разыгрывали стандарты, бились. И вроде игра равная, но «банкирам» очень везло с реализацией. Курьезный гол из ничего забивает Александр Яковлев: он оказался на лицевой противника и с нулевого угла воткнул мяч под перекладину – такие залетают в одном случае из ста. «РЕГИОН» сразу создал несколько отличных моментов, но забить не получилось. Наконец, на 46-й минуте прошел пас Евгения Караваева на Артемьева, Павел бьет в касание с восьми метров и попадает. Вроде вот он переломный момент матча... Но нет. SBERBANK CIB снова выдержал удар и сразу ответил, Максим Кондратьев влетает в ворота Баринова с двух ног – 2:4. Дальше синие опять полезли вперед, опять без особых успехов. Становилось понятно, что «банкиры» уже вряд ли упустят победу. Для кам-бэка «РЕГИОНу» нужно было завестись. Он и заводился, только не в том смысле: игроки стали выяснять отношения между собой, что никак не помогало. В итоге черту под матчем провел Андрей Ильин, забив пятый гол в ворота «РЕГИОНа». 2:5, SBERBANK CIB даже не в лучшем составе продолжает показывать лучшие результаты.

Никита Акимкин, SBERBANK CIB: «Победили довольно уверенно. Но первый тайм был очень плотным. Обе команды отлично прессинговали, не давали создать моментов друг другу. Но мы все равно забили то, что удалось создать (в кои-то веки, это для нас не характерно). Во втором тайме мы стали больше двигаться, стали получаться наши комбинации. Соперник немного раскрылся, и на контратаках мы завершили матч в свою пользу».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «РОСНЕФТЬ» – 2:2 (0:1)

«РЕНЕССАНС» собрался с двумя заменами, был без Бессонова, Горохова, Канищева. «РОСНЕФТЬ» укомплектовала две пятерки. В первой же атаке «РОСНЕФТЬ» открыла счет: дальний удар Сергея Шохонова пришелся точно в угол ворот. Дальше «капиталисты» ушли в глухую оборону, изредка выбегая вперед. «Нефтяники» полностью контролировали мяч. Но после успеха первой минуты, счет не спешил увеличиваться. На всех тонких моментах фортуна благоволила именно «РЕНЕССАНСу»: то не замкнется удачный прострел, то штанга спасет, то неточный открытый удар – в общем, «РОСНЕФТИ» не везло. У РК была пара моментов, но команда в первом тайме на гол не наработала.

После перерыва фаворит дал поиграть противнику, попробовал сработать вторым номером. Хозяева стали поддавливать, созидать. Нужно было забивать, и они забили. На 44-й минуте перехват, отскок к Чермену Коченову, тот ускоряется с двумя защитниками на спине, убегает вперед и кладет мяч под перекладину – 1:1. «РОСНЕФТЬ» не забила свои и вот теперь пожинала плоды неудач. Пошла нервная игра. А потом случилось совсем неожиданное: контратака РК два в одного, Кирилл Обрезков и Коченов разыгрывают лишнего – 2:1! «РОСНЕФТЬ» сразу берет тайм-аут, тренер успокоил своих футболистов. И после этого они сразу пригвоздили «РЕНЕССАНС» к воротам. Но белые оборонялись долго и почти без ошибок. Единственный прокол: проникающий пас из центра поля из аута точно на дальнюю штангу, где поджидал Павел Келехсаев – 2:2. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» берет тайм-аут за три минуты до конца встречи. Остаток матча «РОСНЕФТЬ» провела в бешеном «сафари», но так и не добилась своего. Команда все же теряет первые очки, а с ними и первое место в чемпионате.

Андрей Перекрестов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «Играли с лидером, старались сработать компактно и плотно. Считаю, «РОСНЕФТЬ» – лучшая команда в плане движения и культуры паса из всех, с кем мы играли. Они очень хорошо двигаются, у них две полноценных пятерки. Но мы за счет компактной обороны смогли выстоять. Нам повезло, что мы реализовали свои шансы на контратаках. Повезло и в том, что соперник не смог забить те моменты, которые они регулярно создавали. Хочу сказать спасибо нашим ребятам и спасибо сопернику за хорошую игру».