Тройка лидеров уходит в отрыв

24 июня 2019 года, 11:07

«РОСНЕФТЬ»  – «РЕГИОН» – 6:2 (3:0)

«РОСНЕФТЬ» собрала состав с четырьмя заменами, а «РЕГИОН» был не так многочислен, как мы привыкли его видеть – всего три резервиста. При этом не играли Даниил Амамбаев и Павел Артемьев. «РОСНЕФТЬ» оказалась лучше готова тактически к этому матчу. «Нефтяники» спокойно отбивались сзади и очень быстро выдвигались в контратаку. А получая мяч, атаковали позиционно, также добиваясь успехов. Команда опережала противника во всех ключевых компонентах, забив за первый тайм три безответных гола. Не сказать, что «РЕГИОН» провел провальный тайм, но так уж оно сложилось по счету.

В начале второй половины хозяева продолжали спокойно контролировать игру. Даже без мяча команда регулярно угрожала противнику: напрягала вратаря, прессинговала игроков с мячом. И снова гол: молниеносная контратака, Николай Павлючук прорывается по флангу и заколачивает четвертый гол (уже дубль на счету Николая). Сразу после этого Руслан Кутюшев получил заброс за шиворот последнему защитнику и остался наедине с голкипером «РОСНЕФТИ», но разворачивался долго, и вратарь спокойно отбил удар. Вскоре забивает Янис Мадни – 5:0. Воткнув до кучи еще и шестой мяч, «РОСНЕФТЬ» позволила себе чуть расслабиться. А «РЕГИОН» постарался максимально упростить свою атаку: забросы на столба, без затей. И это сработало, залетает первый ответный гол от Кутюшева. Синие завелись. Где первый, там и второй – Руслан оформляет дубль. Тайм-аут за пять минут до конца матча. «Давай не пять, а семь», - Дмитрий Рыбаков предложил арбитру «растянуть удовольствие» до семи минут. Но в оставшееся время «нефтяники» подсушили игру и не пропустили больше ничего. 6:2 – очень уверенная победа и отличный результат для «РОСНЕФТИ», команда остается на вершине по итогам четырех туров.

Георгий Котков, «РОСНЕФТЬ»: «Почему пропустили во втором тайме? Некоторые наши ребята еще с Зимнего кубка «прибились» друг к другу, а сейчас у нас стало больше новых сочетаний, сказалась чехарда с заменами. Плюс потеряли концентрацию. А ребята из «РЕГИОНа» упростили игру, стали закидывать на мощного игрока – молодцы. Нащупали свой футбол и реализовали пару голов. Пришлось прикрикнуть на ребят, завести их».

Удастся ли провести ровный сезон? Здесь придется немножко слукавить (смеется). Конечно, мы будем стараться, но есть такое понятие как физиология. Ребята сейчас вкатываются в нагрузки, будем готовиться к своей Спартакиаде как обычно. Мы прекрасно понимаем, что пока ноги свежие, еще можно что-то придумать. А дальше будет тяжелее. Но это не снимает ответственности ни с меня как тренера, ни с игроков. Хотелось бы в этом сезоне подняться на несколько ступеней выше в регулярном чемпионате. И показать себя на розыгрыше Кубка».

БКС – «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» – 5:1 (4:0)
БКС собрал девять человек, не играли Сергей Василенко, Павел Кучеров, Юрий Скоркин (дисквалификация), Андрей Шабуневич. Впервые в этом сезоне на матче появился Ника Григолава, но лишь как зритель (травмирован). «ВЕЛЕС» собрал почти весь состав, вернулся Антон Чернышов. Началось с активных атак «ВЕЛЕСа», противник вперед не рвался, только прощупывал. А на шестой минуте грянул гром: заброс Марата Аляутдинова на Игоря Абанина, он принял грудью, развернулся и вторым касанием ударил с девяти метров точно в створ! «ВЕЛЕС» обрушился на противника: полетели удары в створ, мимо или близко – очень опасно, но БКС держался. Держался и готовил очередную вылазку. На 12-й минуте Александр Ларичкин выцарапал мяч на чужой лицевой (еще миллиметр, и был бы аут), успел прострелить, а на дальней штанге пас уже поджидал Абанин – 2:0. «ВЕЛЕСу» остается только руками развести и, стиснув зубы, идти вперед. Но БКС на кураже очень здорово защищался. «Брокеры» продолжали наказывать противника за ошибки в обороне, они сознательно садились как можно ниже, но стремительно разворачивались в контратаки. Так был забит третий гол Сергеем Кучиным. Затем прилетает еще и от Михаила Стукалова – 4:0 по итогам первого тайма.

«Нужно быстрее переключаться: потеряли мяч – тут же вернулись, отобрали – сразу в атаку», - обсуждали первый тайм игроки «ВЕЛЕСа». «Играть еще полчаса, поэтому забыли счет, нужно максимально собранно сыграть», - настраивал своих футболистов тренер БКС Кирилл Кондауров. Начало второго тайма шло спокойно. «ВЕЛЕС» контролировал мяч и наседал, «мучил» защиту оппонента. Но бело-голубые справлялись хорошо. Постепенно обстановка накалялась: попадание в крестовину ворот Аляутдинова, серия долгих атак – удары, удары. Но как в стену упиралась вся огневая мощь «ВЕЛЕСа». Не можешь забить сам – готовься пропускать. На 52-й минуте Стукалов прервал голевую засуху. Тут уже все стало понятно, 5:0. Однако «сухими» «брокеры» из этого матча все же не вышли. Они тут же пропустили гол от Сергея Забродина. Но счет не важен, главное – победа. 5:1, БКС даже не в полном составе сразил одного из самых опасных соперников.

Илья Слюнков, БКС: «Сегодня было жарко, поэтому подошли более собранно, чем обычно. Получилось то, что получилось. Мы знаем, что «ВЕЛЕС» команда сильная, они заняли второе место в прошлом году заслуженно. Нам хотелось понять, что представляет из себя соперник, поэтому сыграли от защиты. А потом уже стали показывать то, что мы умеем. Планы на сезон? Выиграть каждую игру».

«ФИНАМ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 3:0 (1:0)

«ФИНАМ» выступал без Александра и Евгения Рыбниковых, всего 11 человек. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» также собрала представительный состав с пятью заменами, на воротах первый тайм отстоял Юрий Голицын. Команды вели равную борьбу. «БИРЖА» старалась атаковать позиционно, держала мяч. А соперник был более агрессивен, меньше владел мячом, но создавал больше моментов, чаще и точнее бил. Именно «ФИНАМ» на 18-й минуте открыл счет: несколько пасов в штрафной, мяч доходит до Сергея Аксенова, он лупит в штангу – от нее мяч в сетке. Дальше «ФИНАМ» присел, но регулярно выдвигался в прессинг, не давал красно-белым спокойно владеть мячом. Особенно заметен в прессинге был Максим Мануйлов, он успевал и страховать, и накрывать, и под мяч ложился (позднее его старания окупились). 1:0 после 30 минут.

После перерыва все жарче становилось у ворот «ФИНАМа». «Биржевики» агрессивно атаковали. Голицына в воротах сменил Карен Саркисов, он стал регулярно выходить в поле и рулить атаками. Несколько хороших шансов имел Артем Таушканов. Но сравнять счет не получалось. Тренер оранжевых Александр Хамидулин был крайне недоволен своей командой, «ФИНАМ» перестал успевать за мячом в защите. Еще чуть-чуть, и придет гол... Он и пришел, только не там, где ждали. «ФИНАМ» чуть задержался на чужой половине поля, провел серию атак, пас назад под удар открытому Мануйлову, и Максим получает награду за свои труды – 2:0. Шла 53-я минута. Именно этот гол и решил исход поединка. Дальше «БИРЖА» была вынуждена открываться, выпустила шестым полевым Серегя Савчука. Но ничего не добилась, кроме третьего гола в свои ворота. Его, к слову, забил все тот же новичок Мануйлов. 3:0, «ФИНАМ» уверенно побеждает серьезного оппонента.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Как победили? Все просто: меня и Александра Рыбникова на поле не было, вот и победили (смеется). Готовились как обычно, играли от обороны. Повезло, что забили первыми. А второй гол всё решил. Ребята установку на игру выполнили, все бились. Делали все то, что и прошлых играх, но сегодня удача была на нашей стороне. Тренер был недоволен, но в конце поздравил нас с победой. Конечно, нас есть, за что критиковать, особенно это видно с бровки (смеется). Все по делу! Поздравления с победой были искренними, он переживает за результат».

«ЦЕРИХ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 0:3 (0:2)

«ЦЕРИХ» собрал восемь человек, играл вновь без основного голкипера (на его месте начинал Александр Воропаев, позже его сменил Евгений Прокофьев), Николай Леоненков дисквалифицирован, Артур Скрипник отсутствовал. «РЕНЕССАНС» также играл ввосьмером, без Андрея Канищева и Антона Савина. Зато был новичок Кирилл Обрезков, оказалось, что этого достаточно. «ЦЕРИХ» играл первым номером, а «капиталисты» на мяч не претендовали. И их ставка работала. На девятой минуте Обрезков забивает в контратаке. Сине-гранатовые обрушиваются с новыми силами на ворота Антона Зародыша. Но «РЕНЕССАНС» в защите работал почти без ошибок. На 23-й минуте – снова обрез, и снова Обрезков выбегает к воротам, и в борьбе с защитником кладет мяч в цель. 0:2 после получаса.

Второй тайм прошел в «броуновском» движении мяча: регулярные перехваты и потери. Если кому и удавалось успокоить мяч, то ненадолго. «ЦЕРИХ» был хорош в позиционном нападении, но ему постоянно мешали это нападение наладить. Поэтому удары в основном исполнялись неподготовленные, из неудобных позиций. И все же в створ прилетало (11 ударов в створ против пяти в первом тайме у «ЦЕРИХа»). Но начать преследование никак не получалось. И вот снова провал, Андрей Перекрестов отправляет Обрезкова в отрыв, и Кирилл оформляет хет-трик! Оставалось 15 минут до конца встречи, но сине-гранатовые так и не смогли даже размочить счет. Даже без своего лидера «РЕНЕССАНС» обыграл равного по силе оппонента, похвально.

«АТОН» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 9:1 (3:1)

«АТОН» играл с двумя заменами, вернулся Олег Федоров, впервые в сезоне матч посетил Михаил Славнов. Команда была без голкипера, на месте Глеба Кордюкова – Павел Васьков. «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» также собрали восемь человек. «АТОН» предсказуемо контролировал игру. К 12-й минуте хозяева вели 2:0, голы за авторством Дмитрия Диянова и Андрея Казакова. Казалось, сейчас начнется. Но нет, разгрома не последовало. Наоборот, красно-черные слишком увлеклись атакой: Васьков вышел на центр поля, Вячеслав Морозков перехватывает мяч и исполняет дальний точный удар по пустым воротам – 2:1. Правда, под самый занавес тайма Павел Васьков исправился за ошибку, забив в ответ – 3:1.

После перерыва ветераны стали играть куда агрессивнее, регулярно создавали моменты у ворот Васькова. В начале тайма ситуация реально могла перевернуться в пользу гостей. Но не срослось, «АТОНу» помогла фортуна, а также штанги. Дальше «россонери» перешли в генеральное наступление. Мощный удар с расчетом на добивание – просто и эффективно, так было забито два подряд гола Александром Ивановым и Дияновым. А это уже 5:1, рубеж был пройден, «ЛЕГЕНДЫ» потеряли шансы отыграться. Они посыпались, пропустив еще четырежды за последние шесть минут матча. 9:1, «АТОН» подогрел интригу, но потом все же сделал то, что должен был.

SBERBANK CIB – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 4:3 (1:1)

В составе SBERBANK CIB свой первый матч сезона провел Арам Абгарян. Но в целом «банкиры» сбором не порадовали. Отсутствовали Никита Акимкин, Станислав Маржохов, Алексей Хуснитдинов – всего три замены. Впрочем, «ПРОГРЕСС» оказался в еще более тяжелом положении, одна замена: не играли Владислав Дроздов, Марат Мустафин, Илья Иорамишвили. «Капиталисты» понимали, что нужно давить, пока есть силы. Они сразу стали активно высоко прессинговать. И это сработало, на 12-й минуте Александр Дон перехватывает мяч, прорывается на рандеву с Павлом Васильевым и открывает счет. Но чем дальше, тем больше инициатива переходила в руки SBERBANK CIB. На 20-й минуте прошла атака левым флангом, Андрей Ильин протащил мяч и сбросил в центр Михаилу Корулину, который сравнял счет. С этим ушли на перерыв.

После смены сторон у ворот Николая Бачурина становилось всё жарче. Два опасных штрафных подряд зарабатывают «банкиры», они всё нагнетали. И додавили, на 43-й минуте Арам замыкает в полете подачу с углового – 2:1. Но всё только начиналось. Противник нашел в себе силы ответить. Во-первых, «капиталисты» заработали пенальти, удар Юрия Власова потащил Павел Васильев. Не прошло и минуты, как Александр Дон просочился сквозь нескольких защитников и сравнял счет – 2:2! Времени всё меньше. 55-я минута, SBERBANK CIB зарабатывает штрафной на правом фланге, Арам бьет верхом и вонзает мяч в дальнюю девятку – фантастика! Победный рев, скамейка ликует. Но радоваться еще рано. «ПРОГРЕСС» спокойно берет тайм-аут. Команда не пала духом, хотя пришлось снова держать удар. На 58-й минуте в контратаке забивает Андрей Ильин – 4:2. Но вот ввод мяча из-за боковой, Александр Дон выпрыгивает и отправляет мяч в сетку – 4:3, вот это концовка! ПК не сдавался до последних секунд, имел шансы на очередной эквалайзер, но не срослось. 4:3, в жаркой концовке SBERBANK CIB победил и сохранил позицию в тройке лидеров.

Арам Абгарян, SBERBANK CIB: «С «ПРОГРЕССом» у нас всегда тяжелые матчи, это очень хорошая команда, сыгранная. У них не было нескольких ключевых игроков (как и у нас в защите). Поэтому игра получилась нервная. Но нам удалось вовремя забить нужные мячи и переломить ход игры. Главное – взяли три очка и продолжили серию побед. Уже и не помню, когда у нас было такое начало сезона (улыбается). Как дебютный матч? Неплохо, я пропустил три игры, постепенно вкатываюсь. Думаю, через пару матчей наберу форму. Планы? Как всегда, будем бороться за тройку в чемпионате и за Кубок. Надеюсь, у нас получится, хотя уровень команд значительно поднялся. Тем интереснее будем чемпионат!».