Второй тур прошел без сенсаций

03 июня 2019 года, 08:49

«АТОН» – БКС – 2:6 (0:4)

«АТОН» провел первый тайм в меньшинстве: собрались Артюшенко, Васьков, Калдин, Кордюков и Калмукиди. Это против двух составов у бело-голубых. Поэтому БКС (и без того являясь фаворитом) доминировал. При этом первую половину тайма «АТОН» почти выстоял насухо. Но вот на 13-й минуте забивает Сергей Василенко. Вскоре отличился новичок Кирилл Порошин – 0:2. Однако красно-черные огрызались, периодически прижимали противника к его штрафной и били в створ. «Вы издеваетесь что ли?! Вас пять, а их четыре!», - недоумевал тренер БКС Кирилл Кондауров. Но как бы ни волновался наставник, его команда все равно делала дело. Вскоре Юрий Скоркин выстрелил с середины поля и попал – 0:3. До конца тайма отметился еще и экс-игрок «АТОНа» Илья Слюнков. После 30 минут – 0:4.

Под конец первого тайма составы выровнялись, а к началу второй половины к «АТОНу» подоспел один резервист (это приехали Олег Федоров и Иван Котицын). Уже можно выдохнуть. Это притормозило продвижение БКС, но не изменило баланс сил, разумеется. Между тем, у «АТОНа» появлялось все больше моментов, команда стала гораздо заметнее на чужой половине поля. И все же БКС долго удерживал сухой разгромный счет, да еще и увеличивал его. Дважды подряд Сергей Кучин на скорости разорвал защитные линии противника и в течение минуты оформил дубль – 0:6. И все же стоит отдать «АТОНу» должное. Он не переставал бороться до финального свистка. Стоило «брокерам» чуть зазеваться в обороне, как противник тут же наказал. На 58-й минуте Павел Васьков размочил счет. А на последних секундах встречи Олег Федоров забил второй для «АТОНа». Но БКС не в претензии, три очка от него никуда не делись. По итогам тура «брокеры» остаются лидером чемпионата.

«РОСНЕФТЬ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 8:3 (5:1)

На тренерский мостик «РОСНЕФТИ» вернулся Георгий Котков. Не играл один из героев прошлого матча Константин Александров, в остальном состав в порядке. «БИРЖА» снова играла без Дмитрия Васильева и основного вратаря Дмитрия Филимонова (на воротах стоял Юрий Голицын), зато появились экс-игроки «СОЛИДа» Таймураз Кадиев и Максим Стрижевский. Это не спасло титульную команду Лиги. «Биржевики» пропускают уже на четвертой минуте от Андрея Шабалина. В ответ гости здорово контратаковали, и на какое-то время захватили инициативу. Но вскоре – снова плохие новости: перехват у ворот Голицына, и Шабалин расстреливает ворота в упор. «БИРЖА» пробовала позиционный розыгрыш, и это привело к успеху, гол забивает Вячеслав Кащеев. «Нефтяники» спохватились быстро, и к 23-й минуте вернули себе безоговорочное лидерство – 4:1. До конца тайма Янис Мадни установил счет на разгромной отметке 5:1.

Во втором тайме «РОСНЕФТЬ» контролировала игру. Но футбол шел открытый, без центра поля, так что на горизонте виднелись новые голы. Вот только шли они в одну сторону, продолжал пропускать Юрий Голицын. Заметную роль в успехе «нефтяников» сыграл Николай Павлючук, он стремительно становится главным диспетчером команды. Если в прошлом матче на его счету было два паса, то в этом – уже четыре. Андрей Шабалин оформил хет-трик, Янис Мадни и Олег Протасов сделали по дублю. Под конец, правда, «нефтяники» уже не чувствовали конкуренции от противника, расслабились и пропустили парочку от «биржевиков». Буквально с финальным свистком Артем Таушканов внес мяч в ворота Юрия Томашова. 8:3, «РОСНЕФТЬ» одерживает уже вторую крайне уверенную победу и идет вслед за БКС в турнирной таблице.

«ФИНАМ» – «ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» – 0:5 (0:3)

«ФИНАМ» снова показал отличную явку, костяк команды был весь в сборе. В составе «ВЕЛЕСа» появились Артем Сидоров и Игорь Климкин, всего восемь человек (при этом начинала команда без замен). В начале матча «ФИНАМ» был активен впереди. Но чем дальше, тем больше было заметно преимущество «капиталистов». «ВЕЛЕС» играл агрессивно как в атаке, так и в обороне, плотно действовал рал на своей половине, не давал противнику пространства, заставлял оранжевых быстро расставаться с мячом, перехватывал и снова атаковал. Это стало приносить плоды. На 13-й минуте счет открыл Артем Сидоров. Пошла жаркая борьба, «ФИНАМ» неплохо сражался на своей половине. Но под конец тайма снова стал ошибаться. Второй гол «ВЕЛЕС» забил на 26-й минуте: Артем Неретин рванул по правому флангу и простреливал в центр, там вроде накрывали два защитника «ФИНАМа», но Сергей Забродин как-то просочился между ними, вынырнул прямо на мяч и пустил его под выбежавшим вратарем. На 28-й минуте Игорь Климкин вышел на замену, тут же очутился у чужой штрафной, подстерег неточный пас и поразил ворота в упор. 0:3 по итогам получаса.

В перерыве «ФИНАМ» активно работал во главе с тренером над перестроением атаки и защиты. Второй тайм команда начала бодро. Но добиться ничего, увы, не смогла. Пошла жесткая плотная борьба, в которой «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» превалировал. Уже на 34-й минуте Сергей Забродин оформил дубль – 0:4. Тут уже все стало ясно. «ФИНАМ» не переставал бороться, но в атаке так и не преуспел. Пятый мяч был забит благодаря быстрому отрыву, который организовал Сергей Ветошкин: вратарь отправил Алмаза Садриева вперед, тот набрал скорость, прошел правым флангом до чужой лицевой и при сближении с голкипером с острого угла поразил ворота. На этот раз «ВЕЛЕС» выиграл куда увереннее, чем неделю назад.

«ЦЕРИХ» – «РЕГИОН» – 1:3 (0:2)

В составе сине-гранатовых появился Александр Таришка (и не он один, был и резервный вратарь Игорь Караваев), всего «ЦЕРИХ» собрал девять человек. «РЕГИОН», как и неделю назад, собрал всех сильнейших игроков. Начал фаворит неторопливо, примеривался к противнику, и поначалу игра шла в целом на равных. «ЦЕРИХ» огрызался, организовывал контратаки, оставалось только в створ попадать. Но вот девятая минута, пас из аута от Дмитрия Рыбакова на Павла Артемьева, который в касание переправляет мяч в ворота Таришки. «ЦЕРИХ» позади. Время шло, а скользкий счет сохранялся. И если бы не Никита Евсюков, то с этим бы и ушли отдыхать. Но на 28-й минуте красивенный гол забивает Никита: в ходе атаки он оказался метрах в 12-ти от чужих ворот, ушел из центра чуть правее и из-за спин защитников выстрелил точно в перекладину, а от нее мяч ушел в дальний угол – без шансов для вратаря. Чудо-гол обеспечил уверенное лидерство по итогам тайма для «РЕГИОНа».

В начале второй половины «РЕГИОН» развил успех. Снова забил Павел Артемьев после ошибки защиты «ЦЕРИХа». Дальше синие плотно присели на чужие ворота. Так что у оппонента и возможностей почти не появлялось. Была одна перспективная контратака и удар в падении в перекладину (та самая перекладина, от которой залетел второй мяч «ЦЕРИХу», она и здесь сработала в пользу «РЕГИОНа»). И все же спустя несколько минут «ЦЕРИХ» провел серию атак, заработал угловой. А после розыгрыша стандарта Фархаду Габдрахманову, наконец, удалось распечатать ворота Андрея Баринова. Неужели интрига воскресла? Да нет, это лишь добавило пикантности игре, но не более того. На том и завершили, 1:3 и вторая победа для «РЕГИОНа».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 2:4 (1:1)

«РЕНЕССАНС» на этот раз смог укомплектовать стартовую шестерку, добавив даже одного резервиста. У «ПРОГРЕССа» было девять человек, дебютировал в сезоне Александр Дон. Началось все с быстрого гола Андрея Агапова. Только «ПРОГРЕСС» стал захватывать инициативу, как тут же получил укорот. Противник быстро ответил: Андрей Канищев вывел на удар Антона Савина, и тот не подвел. Пошло бодание. «РЕНЕССАНС» и думать не хотел, чтобы проседать под натиском противника. Он агрессивно защищался, активно шел в мяч, перехватывал и разворачивал вектор атаки. Конечно, за «ПРОГРЕССом» было преимущество: под десяток ударов в створ за половину тайма (а всего за тайм – 20 штук), команда постоянно обсчитывала штанги. Гости неумолимо приближались к голу. «Тайм-аут возьми», - послышалось со скамейки «РЕНЕССАНСа». Дельное предложение было тут же принято. В итоге хозяева все же отстояли ничью до перерыва.

Но в начале второго получаса «ПРОГРЕСС» все же добился своего, Марат Мустафин прерывает голевую засуху. Гости почуяли запах крови, стали атаковать с удвоенной яростью. Но опять невезение: штанги, промахи с метра по пустым воротам. «Саш, ну сколько можно штанги считать?! Пустые ворота!», - нервничал на том конце поля Николай Бачурин. «РЕНЕССАНС» просел, но боролся до последнего. На 42-й минуте все же залетает третий мяч от Марата – 1:3. Какая тут интрига? Но хозяева все же начинают ответное наступление, забивает Александр Дронов. Тут уже пошел совсем другой футбол. «ПРОГРЕСС» стал сушить игру, растягивал каждую паузу. Оставалось меньше пяти минут, «РЕНЕССАНС» провел пару опасных контратак. Но не реализовал ничего. Зато контратака удалась «ПРОГРЕССу»: Мустафин вынырнул из глубины, подхватил уходивший пас, прошел до ворот и вправил непослушный мяч под перекладину. Марат сделал в этом матче всё, но кондиции «ПРОГРЕССа» оставляют все больше вопросов.

Владислав Дроздов, «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»: «Что не так было в прошлом туре? Это первая игра, давно не виделись. Соперник был хороший, мы сразу пропустили. Приходилось весь матч отыгрываться. Долго пытались забить, не получалось, соперник наказывал за наши ошибки. До середины второго тайма проигрывали всего один мяч, почти сравняли счет. Потом надо было рисковать, мы рискнули, но все равно проиграли. А сегодня к нам присоединились новые игроки: пытаемся найти игровые связи, не все получается. Но через такие игры, через такие трудовые победы приходит нормальная игра».

SBERBANK CIB – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 6:0 (4:0)

SBERBANK CIB играл вновь без Арама Абгаряна и Никиты Акимкина, Станислав Маржохов также пропускал матч, зато вернулся Михаил Корулин. «ЛЕГЕНДЫ» обновили форму, представ в ярко-желтых майках. Изменилась не только форма, но и содержание: команду усилили Иван Сеничкин и Сергей Пирязев из организаторов, а также Евгений Шиленков, Алан Акоев – в общем, состав подобрался очень даже боеспособный. Несмотря на такую диспозицию, «банкиры» сразу захватили инициативу, забрали мяч и вскоре открыли счет. Защита не успела накрыть Идиатуллина, Булат прострелил на дальнюю, а Алексею Хуснитдинову оставалось только подставить ногу. SBERBANK CIB и дальше продолжал обострять, регулярно оседал у ворот Голицына. И вскоре счет был удвоен, забил Михаил Корулин. Фавориты вошли во вкус, они быстро увеличивали отрыв. Не прошло и пяти минут, как счет был возведен в квадрат (все голы на счету Корулина) – 4:0. Не успели «ЛЕГЕНДЫ» оглянуться, а их громят.

В самом начале второй половин Иван Сеничкин имел отличную возможность распечатать ворота Павла Васильева: он получил пас из аута и замыкал, но не попал в ворота с полутора метров. Реализация вот таких шансов могла бы помочь возродить интригу. Но нет. «Банкиры» не знали пощады. В середине тайма Михаил Корулин оформил покер – 5:0. Еще через семь минут Александр Яковлев установил финальный счет, 6:0. «ЛЕГЕНДЫ» показали, что могут собрать боеспособную дружину и «на бумаге» выглядят очень неплохо, теперь пора сделать следующий шаг.

Павел Беломытцев, «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ»: «Благодарим наших спонсоров за форму, экипировка приятная. Да и ребята в команду подобрались хорошие, собрали боевой состав. Надеялись дать «Сбербанку» битву. Но, во-первых, он сыграл здорово (даже без нескольких лидеров команда выглядела очень хорошо). Во-вторых, мы пока играем с листа, без тренировок, пока каждый играет сам за себя. Пока мы не сплотились, нам будет тяжело. Надеюсь, что с опытом мы придем к сыгранности. Все еще рассчитываем дать бой грядущим соперникам. Мы полны оптимизма, полны надежд, ждем следующих встреч (улыбается)».