Сезон открыт

27 мая 2019 года, 09:49

С почином, дорогие друзья! 24-й сезон был открыт в 20:00 24 мая. Рассказываем о ходе сражений на трех полях.

БКС – «ЦЕРИХ» – 11:1 (6:0)

БКС собрал состав с четырьмя заменами, не было Андрея Шабуневича. Вратарь один – Марат Аляутдинов. «ЦЕРИХ» играл без голкипера, эта позиция ротировалась на протяжении всего матча. Кроме того, было всего две замены. БКС доминировал. За первые десять минут было забито два гола, отметились Юрий Скоркин и Сергей Кучин. Дальше команда творила на поле что хотела, и за первый тайм довела счет до разгромного. Забил даже вратарь. На 19-й минуте бело-голубые разыграли штрафной под удар Марата, и он не подвел – 5:0 к тому моменту. Всего за 30 минут забили шесть раз.

«ЦЕРИХ» уже давно плюнул на счет, стал играть без оглядки на него. Сине-гранатовые не особо упирались в обороне, старались сказать свое слово впереди. На 37-й минуте Андрей Жезлов размочил счет. Это привело команду в восторг. Конечно, развить успех «ЦЕРИХу» никто не дал. БКС делал свое дело. Забивать «брокеры» закончили только с финальным свистком. Илья Слюнков на 60-й минуте положил 11-й, установив счет на красивой отметке 11:1. Кучин сделал хет-трик и добавил две передачи, у Игоря Абанина 2+2. Благодаря крупнейшей победе тура БКС вышел на первое место в таблице.

«ВЕЛЕС-КАПИТАЛ» – «АТОН» – 4:3 (1:1)

«ВЕЛЕС» в этом сезоне играет без тренера, по составу никаких перемен не случилось. На воротах по-прежнему Сергей Ветошкин. На первый тур команда прибыла без Антона Чернышова, Артема Сидорова и Романа Шипачева. У «АТОНа» собрался состав с четырьмя заменами. Команда с первых минут показала слаженность как на своей, так и на чужой половине. Не было заметно, чтобы «ВЕЛЕС» превалировал хотя бы по одному из компонентов – равная игра, и это главная заслуга «АТОНа». Успехи в Зимней лиге не прошли даром. При этом «капиталисты» были заметно агрессивнее. Это им и вышло боком. Они не доработали в обороне, прошла передача от Николая Кудрина на Александра Артюшенко, который расстрелял ворота в упор. Дальше «ВЕЛЕС» опять бросился вперед, но противник оборонялся грамотно по мячу. Равная игра продолжалась до конца тайма. На 21-й минуте Евгений Шиленков сравнял счет. 1:1 к перерыву.

Старт второй половины получился очень результативным. Команды отвечали ударом на удар. «ВЕЛЕС» вышел вперед впервые в матче, но тут же пропустил второй от Артюшенко – 2:2. Дальше последовал перехват, передача на Артема Неретина, и снова «ВЕЛЕС» впереди. Но в одной из контратак «АТОН» опять отыгрался: пас на свободный левый фланг набегавшему Калдину, а Валерий как следует приложился по мячу – 3:3. Вот это футбол! Открытая игра продолжилась бы и дальше. Но тут снова забивают хозяева: Алексей Забродин открылся, получил пас, обежал вратаря и забил в пустые. Игра равная, но «ВЕЛЕС» был чуть-чуть лучше. Это случилось за десять минут до конца матча. За оставшееся время «АТОН» силился отыграться. Через пять минут команда  ввела шестого полевого, Павел Васьков сменил Глеба Кордюкова. На последних секундах встречи красно-черные заработали опасный штрафной, но так и не смогли сравнять счет. 4:3, волевая трудовая победа «ВЕЛЕСа» и, пожалуй, самый напряженный матч тура.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Игра была равная: гол они, потом гол мы. Матч получился насыщенным и упорным. Наверное, надо было чуть более собранно сыграть в обороне, так как в атаке, мне кажется, у нас получалось чуть лучше. «АТОН» – хорошая команда, сбалансированная, без слабых мест. Они также были настроены на победу, боролись до конца. Хорошо, что нам удалось удержать победный счет. Хотя были моменты, нужно было закрывать игру пораньше. У «АТОНа» было раза в полтора больше людей, чем у нас, причем ровная скамейка. А у нас пришли те, кто смог. Мы точно не стали сильнее за этот год, у нас никого не прибавилось. Если несколько человек отсутствуют, то это сразу заметно. Потеряли в этом году тренера, поэтому будет сложнее. Тем ценнее сегодняшняя победа. Ребята поверили, что можно с хорошими командами играть и побеждать».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РОСНЕФТЬ» – 3:8 (1:3)

«ПРОГРЕСС» собрал девять человек, играл без Александра Дона. Но остальные лидеры были на месте. «РОСНЕФТЬ» без тренера Георгия Коткова, зато собрала два состава. На 11-й минуте случилась контратака «РОСНЕФТИ», Константин Александров выводит на удар Андрея Шабалина, тот открывает счет. Дальше перехват на чужой половине поля, выход два в одного, Спиридонов играет на Протасова, и 0:2. В целом по тайму можно сказать, что борьба равная. «ПРОГРЕСС» как обычно больше владел мячом, но противник умело защищался и регулярно наказывал за ошибки. Постоянно перехватывал мяч в центре поля и организовывал контратаки сериями. «Капиталисты» постоянно теряли своих игроков в обороне, это не могло не приводить к голам. После очередной серии контратак Александров остался без опеки в штрафной, получил мяч с правого фланга и расстрелял ворота. В конце тайма, правда, «нефтяники» сами стали заигрываться. За это противник их наказал. 1:3 по итогам 30 минут.

Во второй половине игра стала еще более открытой, голы сыпались один за другим. Максимального накала интрига достигла на 41-й минуте, когда Юрий Власов забил третий для ПК, счет стал 3:4 и команда была очень близка к кам-бэку. Но последние десять минут встречи остались за «нефтяниками». Очередной гол Олега Протасова снял напряжение. И вскоре игра вернулась к разнице в три гола – 3:6. Стало понятно, что шансов у «ПРОГРЕССа» уже никаких. Мало того, до конца встречи «капиталисты» не забили больше вообще ничего. Итоговый счет 3:8 – крупная победа «РОСНЕФТИ».

Валентин Сериков, «РОСНЕФТЬ»: «Все прошло достаточно легко. Была нервотрепка во втором тайме, когда они сделали 4:3. А потом мы без проблем додавили их двумя составами. Причем второй состав у нас играл даже лучше: больше забивал, комбинационно играл отлично. В общем, дебют очень удачный (улыбается)».

После первого часа все команды собрались перед центральным баннером, чтобы провести традиционную церемонию открытия. Перед футболистами выступили Юрий Голицын от титульной команды и Глеб Кордюков от Совета Лиги. После этого все снова вернулись на поля.

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «ФИНАМ» – 2:8 (0:3)

«ЛЕГЕНДЫ» собрались не лучшим образом, всего пара замен. А «ФИНАМ» собрал больше двух составов, да еще и обновил экипировку. Корпоративный оранжевый цвет сохранился, но стал более темным и глубоким. По составу у команды проблем не было – все лидеры прошлого сезона на матч явились, вернулся Денис Гусев. По ходу первой половины преимущество «ФИНАМа» особых вопросов не вызывало. Антон Корнев взял на себя роль диспетчера и отгружал отличные передачи партнерам. К 23-й минуте на его счету было уже три паса на голы Загоруйко, Аксенова и Александра Рыбникова. При этом у «ЛЕГЕНД», конечно, появлялись возможности. В основном хозяева грузили через фланги, простреливали – оставалось только замыкать. Команде не хватало скорости. Но она уж точно заставила противника изрядно пропотеть. 0:3 к перерыву.

В начале второго тайма ветеранам снова прилетает: на этот раз Евгений Рыбников обокрал защитника, вырвался к воротам и отправил мяч мимо Юрия Голицына. Этот пропущенный гол разозлил «ЛЕГЕНД». Команда провела массированную атаку, мяч оказался у Игоря Климкина, и он проткнул угол. Но чтобы взорваться и отыграться, нужны были куда большие усилия. Поэтому «ФИНАМ» продолжал контролировать игру и регулярно постреливал по чужим воротам, увеличивая счет.

Рыбниковы и Корнев сделали львиную долю всего дела в этой встрече, на их счету в сумме четыре гола и все результативные передачи (восемь штук). 2:8, «ФИНАМ» взял первую победу.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – SBERBANK CIB – 2:3 (2:3)

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» собрала всего восемь человек, при этом без вратаря (на воротах Карен Саркисов). Но костяк команды присутствовал почти в полном составе, не было Дмитрия Васильева. Любопытно, что в заявке команды присутствовали экс-игроки «СОЛИДа» Таймураз Кадиев и Максим Стрижевский. Максим играл за «ЛЕГЕНД» в параллельном матче, будем ждать появления Таймураза в красной форме. SBERBANK CIB собрал десять человек, не было Арама Абгаряна, Михаила Корулина, Яна Марчинского. Первый тайм получился на редкость результативным. За семь минут было забито четыре мяча. Началось с гола Сергея Гнеушева. Вскоре он уже простреливал с левого фланга, а Сергей Каминский влетел в ворота вместе с мячом – 0:2. В ответ следует заброс от Сергея Савчука на Артема Таушканова, и тот разбирается с Павлом Васильевым. Правда, тут же отвечает Гнеушев – 1:3 к 14-й минуте. Вдохновляющий старт. До конца тайма «БИРЖА» снова сократила отрыв, на этот раз Сергей Савчук забил уже сам. Дальше игра подсохла, до перерыва ничего не изменилось.

«Молодцы, парни. Игра смотрится. Моменты будут, главное их не упустить. Надежность очень важна», - слышалось из стана «биржевиков» в перерыве. В первые десять минут второй половины ничего не было забито. «Банкиры» в основном пребывали на чужой половине, но удары шли «в молоко». А противник быстро сооружал ответные атаки, играли до ошибки. Между тем, красные все плотнее приседали на чужие ворота. И вот уже идет самый натуральный навал в штрафной Павла Васильева. Отбивался SBERBANK CIB вроде и уверенно, но при таком скользком счете могло произойти всякое. Могло, но не произошло. «Банкиры» выстояли весь тайм насухо и сохранили минимальный перевес. Но «БИРЖА» дала серьезный бой и вполне могла вырвать ничью.

Павел Васильев, SBERBANK CIB: «Как обычно, первая игра – всегда небольшая нервотрепка. В межсезонье в ЛФЛ играем мячом поменьше, нужно было привыкнуть. Начали хорошо, забили несколько голов. Казалось, все идет нормально. Но потом соперник показал острые зубы, почти отыгрался. А у нас был сумбур во втором тайме (опять же, списываю это на фактор первой игры). Пока сыгрываемся, а дальше должно быть веселее. Пока у нас пара ребят травмированы, подключится второй вратарь, и будет получше».

«РЕГИОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 7:1 (1:0)

Сергей Калинин вернулся в состав «РЕГИОНа», вся основа прошлого сезона также сохранилась. Несмотря на это, команде не удалось выйти вперед в начале матча. Хотя шансы были отличные. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» начал в меньшинстве. Синие сразу создали несколько верных моментов, но так ничего и не забили. Через восемь минут Иван Горохов выровнял составы. «РЕГИОНу» стало сложнее. Команда контролировала мяч, но до дела не доходило. «РЕНЕССАНС» отпихивался в защите, а впереди играл через «столба» (как раз Горохова), который скидывал под дальние удары Андрею Канищеву. Было ясно, что силы вскоре оставят «РЕНЕССАНС», и тут-то настанет время «РЕГИОНа». До конца тайма фавориты все-таки распечатали ворота противника, забил Сергей Гусак.

А после перерыва дело уже пошло бодрее. Дважды подряд забивает Дмитрий Рыбаков. И вроде все шло по плану. Но противник упирался, находил где-то свежесть, бодрость и возможность идти вперед. За эти труды фортуна его и вознаградила. На 47-й минуте Андрей Канищев в свалке перед воротами ткнул мяч в сетку и размочил счет. Конечно, на ход игры это никак не повлияло. Вскоре прилетела парочка на том конце от Рыбакова и Никиты Евсюкова – 5:1. С такими козырями на руках было сложно проиграть. Итоговый счет 7:1, если по первому тайму к «РЕГИОНу» были вопросы, то он ответил на них во втором получасе. Дмитрий Рыбаков сделал 3+1, у Евсюкова 2+1.