Лига Московской Биржи по мини-футболу

«СОЛИД» защитил титул

08 октября 2018 года, 11:16

Матч за третье место

                                                  

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – SBERBANKCIB – 4:5 (0:3)

«ПРОГРЕСС» прибыл с тремя заменами, все системообразующие игроки были в строю, на воротах – Павел Прядко. В стан SBERBANKCIB вернулся Павел Васильев, команда собрала восемь человек, почти весь костяк коллектива был на месте. Обе команды начали чрезвычайно бодро, сразу обменялись ударами в створ (причем опасными). Инициатива переходила от команды к другой. Сначала слово взял «ПРОГРЕСС». Затем SBERBANKCIB захватил территориальное преимущество и активно пошел вперед. С тех пор ПК играл скорее вторым номером. И вот, в середине тайма «банкиры» добились своего: Арам отдал на ход Корулину, Михаил набрал скорость и положил мяч в девятку мощным ударом. «КАПИТАЛ» не ответил взаимностью, хозяева пока не могли справиться с напором оппонента. SBERBANKлучше держал мяч и постепенно расшатывал оборону визави. Так, на 21-й минуте Абгарян заработал пенальти (его сбили ударом по ногам сзади на границе штрафной). Стандарт блестяще выполнил Станислав Маржохов. У Родникова тут же появился шанс начать преследование: Андрей вырывался один в один на Васильева, но голкипер выиграл эту дуэль. «Банкиры» продолжали преуспевать: широкая атака, пас на дальнюю штангу, удар в касание от Арама – Прядко на месте; однако борьба не закончилась, Абгарян в падении проталкивает мяч вдоль ворот, а налетевший Дроздов забивает автогол – 0:3! «ПРОГРЕСС» просит тайм-аут за пять минут до перерыва. Но до конца первого получаса счет так и не изменился.

 

Вторая половина началась энергично. «ПРОГРЕСС» создал несколько полумоментов. Затем Ильин пасовал Маржохову под расстрел ворот, но Станислав не попал в створ. И вот на 38-й минуте ПК размочил счет: гости прозевали прорыв Мустафина, Марат перебросил черпачком Васильева и подарил хозяевам надежду. Правда, «банкиры» тут же расчертили великолепную комбинацию, снова под удар в упор, Андрей Ильин не промахнулся – 1:4. Завязалась открытая борьба. «ПРОГРЕСС» почувствовал уверенность, стал наращивать темп. Кроме того, хозяева сразу взяли тайм-аут, чтобы заранее ввести в игру шестого полевого – Дроздову к этой роли не привыкать. «Капиталисты» сразу забрали мяч. Правда, большинство их выпадов были не очень эффективны – SBERBANKCIB отбивался и уводил противника подальше от своей штрафной. Так что ПК приходилось бить дальние. Тем временем, «банкиры» делали перехваты и стреляли со своей половины поля по пустым воротам. Но Дроздов успевал не только дирижировать атаками, но и играть на линии. На 48-й минуте именно Владислав нашел великолепным пасом Юрия Власова, который пяткой отправил мяч в створ. SBERBANKберет тайм-аут, но потом снова встает в защитную стойку под могучими ударами противника. «ПРОГРЕСС» ходил по тонкому льду, но его ставка работала. Андрей Дон сокращает отставание до минимума – 3:4! «Банкиры» будто бы растерялись, но их встрепенул красивый гол Корулина: Михаил выбежал из-за спины последнего защитника, обокрал его, дошел до ворот, уложил Дроздова и аккуратно припарковал мяч в сетке. А через три минуты прилетает в ответ, забивает Власов. В концовке у «ПРОГРЕССа» было несколько хороших шансов вырвать ничью, но Павел Васильев вытащил всё. SBERBANKCIB не смог побороться за Кубок, зато выиграл малый финал. А «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» в очередной раз доказал, что нужно бороться до последнего, даже уступая 0:3 после первого тайма.

 

Павел Васильев, SBERBANKCIB: «В полуфинале не справились потому что меня не было, прежде всего. «ВЕЛЕС» для нас команда сложная, с ней играть всегда непросто. К тому же нас весь год преследовали проблемы с составом. Мы не только не собрались, но и не подстроились под игру. Поэтому такой плачевный результат. Понимаем, что надо вести организационную работу, привлекать новых людей. «Сбербанк» большой, надеемся, сможем подтянуть новых игроков к следующему году.

 

Бронзовый матч? Мы считаем, что это одно из наших лучших выступлений в сезоне (если не считать последние 10 минут). «ПРОГРЕСС» - молодцы, стали разыгрывать шестого. Мы к этому не привыкли, для нас это было сложновато. И в контратаках тоже не наказывали. Если бы реализовали свои моменты, то «нервяка» было бы меньше. Но главное, что выстояли. Капитан поблагодарил, тренер – тоже. Установку тренера выполнили».

 

Финал

 

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «СОЛИД» - 6:9 (2:5)

«ВЕЛЕС» как обычно собрал почти весь заявленный состав. В «СОЛИД» вернулся Алан Акоев, команда собрала восемь человек, все лидеры были на поле. «СОЛИД» как обычно начал очень агрессивно, сразу заработал угловой и стал придавливать противника, пока не добился результата. Космический гол забил Дениз Назаров, он поводился в центре поля, вышел из-под защитника и тут же ударил в противоход голкиперу с расстояния больше 25 метров! «ВЕЛЕС» не растерялся, стал создавать один момент за другим: прострелы, угловые. Однако ответить сразу не удалось. «СОЛИДу» был по душе такой открытый футбол. Гости стали промышлять на обрезах, и Саакян забил подряд дважды. Сначала Фурман зашел с левого фланга, сделал много касаний, не торопясь дошел до ворот и ударил с нулевого угла. Через две минуты он принял отскок, спокойно прошел к лицевой и перебросил Ветошкина – 0:3! «ВЕЛЕС» продолжал ошибаться, терял мяч и позволял оппоненту увеличивать отрыв: плотный прострел с углового, и Фурман замыкает в касание – 0:4. Но тут и «капиталисты» сказали свое слово: Чернышов идеально сыграл столба, из центра сбросил на ход Шиленкову, Евгений набежал и первым касанием отправил мяч в дальний нижний угол. Команда старалась разорвать оборону противника за счет быстрых дальних пасов. Но «СОЛИД» слишком хорошо читал эту игру и постоянно наказывал. Саакян на 28-й минуте оформил покер! Предложенный темп «ВЕЛЕС» явно не выдерживал, нужно было что-то менять. На перерыв гости все же ушли с надеждой, так как буквально за секунды до свистка Артем Сидоров сократил отрыв – 2:5.

 

Все попытки бирюзовых успокоить игру разбивались об агрессивную тактику оппонента. «СОЛИД» активно прессинговал, шел в отбор, вынуждал ошибаться и получал мяч на оперативном просторе. Так рождались все новые голы. Правда, теперь и «ВЕЛЕС» стал отвечать той же монетой. На каждый пропущенный «капиталисты» реагировали молниеносно: 3:6, 4:7. Открытая игра продолжалась, но перейти в наступление у «капиталистов» не было возможности. Они заметно уступали как в физике, так и в технике. Тот же Назаров буквально разрывал защитников один в один: финт, проброс на ход, первый шаг как у гепарда – и вот Дениз уже в двух метрах впереди. Он, к слову, и забил 6-й и 7-й мячи «СОЛИДа», причем седьмой в стиле Манджукича в финале ЧМ: Дениз налетел на Ветошкина и прервал его пас – мяч в воротах! Когда в середине тайма Фурман забил подряд еще два мяча, Назаров присел на скамейку (при счете 4:9 можно было не переживать за результат). «ВЕЛЕС» берет тайм-аут, после чего с новыми силами бросается вперед. Как раз в этот момент гости дают оппоненту вздохнуть, не идут в активный прессинг. «Капиталисты» стали играть в свой футбол. Вскоре Садриев нашел пасом Неретина, который с полулета поражает ворота. Затем уже сам Алмаз добивает с нулевого угла. И мы возвращаемся к разнице в три мяча за пять минут до конца встречи – 6:9. Но «СОЛИД» сыграл по счету, так и не дав оппоненту приблизиться на опасное расстояние. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» достойно показал себя в сумасшедшей бомбардирской дуэли. Но «СОЛИД» был на голову выше, расстроил все планы соперника и вынудил того играть в удобную для себя игру. «СОЛИД» выиграл Кубок второй раз подряд!

 

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Чувства двоякие. С одной стороны, все подустали, это был длинный сезон. Мы понимали, что «СОЛИД» собрал основные силы на Кубок. Ребята у них техничнее и мастеровитее, чем мы. Мы рассчитывали за счет организации и грамотных действий в обороне навязать сопротивление. Но индивидуально мы проиграли. Командно тоже не добежали, не доработали... Весь матч догонять сложно. У соперника был гандикап, они играли по счету. Обидно, что у нас был шанс, но мы им не воспользовались. Зато теперь видно, над чем надо работать. Рассчитываем в следующем году сыграть достойнее, чем в этом».

 

Таймураз Кадиев, «СОЛИД»: «В сезоне у нас были проблемы. Но на Кубок собрались и забрали его! Он у нас в офисе лежал, стал нам как родной – очень не хотели его отдавать (улыбается). Поэтому собрались и выиграли. Самый сложный матч? Конечно, финал! «ВЕЛЕС» - очень хорошая команда, отвечали почти на все наши голы. Было тяжело психологически. Очень интересный поединок, спасибо им за борьбу!».

 

По итогам финального поединка перед церемонией награждения выступил Павел Васильев. А после нам удалось его расспросить о впечатлениях по главному матчу.

 

Павел Васильев, SBERBANKCIB: «Финал хороший! Много голов, что всегда радует зрителя. Ожидал чуть больше неуступчивости от «ВЕЛЕСа». Думал, что они все-таки поборются. Если «СОЛИД» чувствует, что соперник уперся, то может если и не поплыть, то дрогнуть. Но в этот раз не получилось. У «СОЛИДа» не было проблем с составом, все голеадоры присутствовали. Поэтому они, можно сказать, раздавили соперника».

 

Чествование победителей предварялось вручением индивидуальных наград по итогам всего сезона.

 

Лучший вратарь чемпионата – Марат Аляутдинов (БКС).

Лучший защитник чемпионата – Марат Мустафин («ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»)

Лучший нападающий чемпионата – Юрий Власов («ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ»)

Лучший новичок чемпионата – Кирилл Корнеев (ITICAPITAL)

Лучший атакующий игрок сезона – Фурман Саакян («СОЛИД»)

Самый ценный игрок Кубка – Фурман Саакян («СОЛИД»)

 

Кроме того, призом за FairPlayбыла отмечена команда ITICAPITAL. А титул лучших болельщиков разделили группы поддержки «РЕГИОНа» и ITICAPITAL.

 

Наконец, дошло дело и до командных наград. Поочередно на пьедестал взошли представители SBERBANKCIB и «ВЕЛЕС КАПИТАЛа». За ними на самую высокую ступеньку поднялись игроки «СОЛИДа». 23-й сезон подошел к концу. Написана еще одна страница в славной истории нашего чемпионата. До новых встреч на Лиге Московской биржи!

 

Антон Гетта