Лига Московской Биржи по мини-футболу

«ВЕЛЕС» и «СОЛИД» - в Финале

01 октября 2018 года, 09:50

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – SBERBANK CIB – 7:1 (5:0)

«ВЕЛЕС» собрал свой стандартный состав, без Романа Шипачева (как и неделю назад). SBERBANK CIB выставил только семь человек, а главное приехал без Павла Васильева (на его место встал Олег Якубов). Также отсутствовали Алексей Хуснитдинов, Ян Марчинский. Довольно быстро стало ясно, что без вратаря выходить против «ВЕЛЕСа» нельзя. Лазурные великолепно начали матч. Открыл встречу дальний удар с девяти метров от Сергея Забродина – мяч в воротах. Через пару минут выстрел в исполнении Алмаза Садриева – снова успех! После этого «капиталистам» уже несложно было сдерживать противника. SBERBANK CIB стал открываться, все силы бросал на фронт, что и требовалось оппоненту. К 14-й минуте счет был возведен в квадрат, 4:0. Интрига исчезла, дальнейшее было предопределено. Хотя футболисты SBERBANK CIB на счет не смотрели, они бились до последнего. Но до конца тайма пропустили еще один мяч, 5:0.

Во втором тайме «банкиры» поменяли голкипера, на пост заступил Андрей Ильин. Гости старались действовать надежно в обороне и при этом агрессивно в нападении. Но развернуть игру не удавалось. «ВЕЛЕС» в нужные моменты придерживал мяч, сбивал темп оппонента, заставлял того вязнуть в обороне. Так что счет не менялся на протяжении 20 минут. На 50-й минуте в ходе длительной атаки последовало несколько забросов с правого фланга, наконец, мяч доходит до Алексея Забродина, который наносит финишный удар – 6:0. Бодание с уже известным результатом продолжалось. Вскоре SBERBANK CIB все же добился гола престижа: отличная передача Станислава Маржохова отрезала всю защиту «капиталистов», Олег Якубов вышел один в один и забил. Черту под этой встречей подвел Максим Суслов – 7:1. «ВЕЛЕС» впервые прорвался в Финал. А SBERBANK CIB впервые в своей новейшей истории был остановлен в шаге от этого самого Финала.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «СОЛИД» – 3:8 (1:4)

«ПРОГРЕСС» собрал основной состав, хотя и без основного голкипера (на воротах – Павел Прядко). «СОЛИД» выставил немногочисленный, но сильный ростер, а главное – все лидеры были в строю. «ПРОГРЕСС» вышел на матч несобранным, игроки часто теряли мяч, апеллировали к судьям. Эта расстроенная игра привела к быстрому голу, «СОЛИД» за такое не прощает. На третьей минуте пас Дениза Назарова под удар, и Имант Сурмач открыл счет. «Капиталисты» и дальше чувствовали себя неуверенно, не могли организовать атаку. Показательным моментом стал штрафной в пользу «СОЛИДа» из-за долгого ввода мяча от Прядко (Павел не мог найти адресата для паса). Но этот эпизод в каком-то смысле отрезвил ПК. Хозяева отбились, выровняли игру и вскоре сравняли счет: несколько ударов, рикошетов, и мяч от Вадима Кохановского залетает в ворота «СОЛИДа». Правда, гости вскоре вновь вскрыли оборону «ПРОГРЕССа»: Фурман остался без опеки на левом фланге, Имант нашел его пасом, удар в касание – 1:2. Дальше у «капиталистов» мало что получалось в созидании, а затем они пропустили подряд дважды, сначала от Назарова, а затем – от Кадиева. И вот уже 1:4, интрига таяла на глазах.

Во втором тайме «СОЛИД» продолжал колотить. В середине тайма два гола подряд за три минуты. Затем красивый удар по обводящей траектории от Саакяна – 1:7. Наконец, отвечает и «ПРОГРЕСС». Грубая игра голкипера гостей стоила «СОЛИДу» пенальти, который вколотил Марат Мустафин. «КАПИТАЛ» прибавил, забрал мяч и принялся обстреливать ворота Кирилла Поборцева. В одном из моментов это дало результат: прострел с фланга, вратарь не успел занять позицию, а Юрий Власов сократил отрыв. Правда, ненадолго. В ответ великолепную трехходовку разыграли бордово-голубые: пас из центра на штангу Фурману, Саакян простреливает, а налетевший Кохановский забивает восьмой мяч. Шла уже 56-я минута, так что остаток встречи докатали без происшествий. Реванша не получилось, память о прошлогоднем грандиозном Финале так и останется памятью. Нынешний «СОЛИД» оказался слишком силен для нынешнего «ПРОГРЕССа».

Максим Стрижевский, «СОЛИД»: «В первом тайме игра была непростой. Мы владели преимуществом, но долго не могли забить, потом еще автогол случился. В общем, тайм прошел в напряженной борьбе. Если бы они забили еще (а у них есть игроки, которые могут убежать), то было бы существенно сложнее. Если говорить по поводу Финала, то в регулярке мы не играли с «ВЕЛЕСом». Но я играл против них в составе «ЛЕГЕНД». Понятно, что они крупно выиграли тот матч. Могу сказать, что это сильная сыгранная команда. Так что Финал будет очень зрелищный, очень напряженный. Думаю, что наша борьба станет украшением сезона».