Все ближе к заветному Кубку

24 сентября 2018 года, 11:09

«РЕГИОН» – SBERBANKCIB – 2:2 (1:1, 5:7 пен.)

«РЕГИОН» собрался без Даниила Амамбаева и Никиты Евсюкова. SBERBANKCIB играл без Станислава Маржохова и Яна Марчинского. SBERBANKCIBначал без обиняков, сходу действуя очень агрессивно. Гости постоянно двигали мяч и угрожали воротам Андрея Баринова. Но вскоре пропустили: на шестой минуте Евгений Караваев выстрелил из центра поля с правого фланга, а Дмитрий Рыбаков подставил «клюшку» – гол не по игре, но «РЕГИОН» впереди. SBERBANKCIBне привыкать отыгрываться. Команда снова забрала мяч и превалировала, причем очень заметно. И хотя весь оставшийся тайм «РЕГИОН» отработал в обороне на «отлично», доминирование «банкиров» не могло не отразиться на счете. На 27-й минуте Алексей Хуснитдинов отдает пас с левого фланга на линию штрафной, Андрей Ильин принимает и с разворота поражает угол ворот – 1:1! По итогам тайма у SBERBANKCIB 7 ударов в створ, 6 угловых и 2 перекладины – красноречивая статистика.

После смены сторон «банкиры» по-прежнему доминировали. У «РЕГИОНа» изредка проступали ответные атаки. SBERBANKCIB изматывал противника, был все ближе к тому, чтобы вырвать лидерство. Между тем, «РЕГИОН» делал перехваты, возглавлял контратаки, однако серьезных опасностей создать не мог. На 45-й минуте SBERBANKCIB заработал штрафной: удар, рикошет к Ильину, и Андрей подправляет мяч в ворота. «РЕГИОН» не стушевался, он не бросался стремглав на амбразуры (понимая опасность поспешных действий), а стал постепенно наращивать свое присутствие на чужой половине поля. И добился своего! На 52-й минуте в ходе атаки Павел Васильев парирует мощный первый удар, но за добиванием Павла Артемьева уже не успевает – 2:2. До конца матча оставалось еще немало времени, и SBERBANK торопился забить, чтобы не допустить пенальти. Но синие больше не допускали ошибок. Ничья за 60 минут.

Единственная серия пенальти в этот вечер. К тому моменту все остальные матчи закончились, и десятки футболистов обступили поле в ожидании развязки напряженной схватки. Первые три пенальти были реализованы. Поворотным моментом стал удар Максима Веревкина, который угодил в штангу. Все последующие мощные выстрелы по углам оставляли вратарей не у дел. SBERBANKCIB оформил победу в серии без единого промаха. «Банкиры» - в полуфинале!

Павел Васильев, SBERBANKCIB: «Матч непростой, но с другой стороны и несложный. Мы всю игру «возили» соперника, но с реализацией в этот раз было хуже, чем обычно. Моментов у противника было ровно столько, сколько они забили. У нас сегодня был хороший боевой состав, у «РЕГИОНа» тоже почти (отсутствие Даниила Амамбаева несколько усложнило им задачу). Но мы превалировали весь матч, было бы обидно проиграть, уж тем более по пенальти. В этот раз в серии я ни одного удара не потянул, так что нельзя это назвать мастерством. Но, наверное, соперник понервничал, поэтому угодил в штангу. А наши ребята все очень четко исполнили – тренер дал установку бить сильно. Считаю, что мы заслуженно вышли в полуфинал. Нам очень хотелось показать, что мы можем играть против чемпиона, после того как уступили им в меньшинстве 0:5».

Андрей Лобанов, «РЕГИОН»: «Матч был тяжелый, кубковый. Обе команды очень хотели победить (поэтому и ничья в основное время). Пенальти – это всегда лотерея. Соперников поздравляем! Они чуть точнее били. Желаем им победы в Кубке! Для нас сезон в любом случае успешный, в первый раз завоевали золотые медали. В Кубке тоже хотелось пройти как можно дальше, но случилось то, что случилось. До следующего сезона!».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 5:1 (3:0)

«ВЕЛЕС» собрал почти весь состав, не было только Романа Шипачева. «БИРЖА» также выставила представительный ростер, хотя так и не появился Дмитрий Филимонов (на воротах – Кирилл Лата). «Капиталисты» доминировали, буквально не позволяли противнику сказать и слова в ответ. Своей агрессией «ВЕЛЕС» давил все наступательные порывы красно-белых. Фаворит делал результат. Открыли счет на шестой минуте: заброс с левого фланга в центр, и Шиленков бьет метров с восьми точно в створ. К середине тайма Евгений оформил дубль: передача Сергея Забродина во фланг на Шиленкова, капитан обвел защитника и черпачком перебросил голкипера. Лазурные продолжали идти вперед. А у «БИРЖИ» к тому моменту – ни одного удара в створ. Итог первого тайма подвел третий гол за авторством Шиленкова.

Во второй половине «ВЕЛЕС» продолжал легкой поступью шагать к победе. В середине тайма «капиталисты» провели еще два гола, причем оба на счету Шиленкова. Но после пятого команда сразу получила в ответ. Быстрая атака, пас из угла в центр Вячеславу Кащееву, который забивает в полупустые ворота (Сергей Ветошкин смещался в другой конец рамы и не смог парировать удар в упор). Несмотря на то, что «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» заметно оживилась в атаке, противнику не составляло большого труда сдерживать ее. Хотя теперь «ВЕЛЕС» и сам не так активно шел вперед, имея в активе комфортный перевес. Так и докатали матч без происшествий. «ВЕЛЕС» по делу победил, теперь ему предстоит играть с SBERBANKCIB.

БКС – «СОЛИД» – 1:5 (0:0)

БКС собрал стандартный для последних недель состав, отсутствовал Михаил Стукалов. «СОЛИД» выставил свой супер-квартет, Алан Акоев не играл из-за травмы, но наблюдал за матчем с бровки. Матч проходил очень напряженно. «СОЛИД» навязывал свою игру, много контролировал мяч, старался вскрыть оборону противника за счет скорости, техники и сыгранности. Но БКС был готов к этому: он не уступал в физике, пахал в обороне, как всегда слаженно менялся и сохранял свежесть под тяжелыми ударами оппонента. Однако о нападении «брокеры» поначалу даже не помышляли – ноль ударов в створ за 17 минут. В последней трети тайма БКС стал все больше внимания уделять атаке, создал несколько добротных моментов. Хотя «СОЛИД» все равно был куда опаснее впереди. В концовке гости имели несколько верных шансов забить, но Марат Аляутдинов выручал бело-голубых в критические моменты. И до конца тайма счет не изменился.

Стоит отметить, что этот поединок отличался от остальных не только градусом борьбы, но и ее жесткостью – шесть желтых карточек за матч. В перерыве Вадим Кохановский (получивший в конце первой половины «горчичник») подвергся обструкции со стороны партнеров и покинул матч («СОЛИД» остался с одной заменой). На старте второго тайма клубы обменялись уколами: сначала Сергей Кучин бил опасно при сближении с воротами, а в ответ хитрый удар с разворота нанес Дениз Назаров (в кошачьем прыжке выручил Марат). Аляутдинов продолжал показывать высочайший класс вратарского мастерства, но команда постепенно утрачивала хватку и в одном из эпизодов дала слабину. Сработала связка Назаров-Саакян: Дениз перехитрил защитника и сделал перевод из центра во фланг, откуда зарядил Фурман – 0:1. Спустя 11 минут тот же дуэт забивает вновь: Назаров воспользовался секундной паузой, пас на дальнюю штангу, и Саакян в касание вонзает мяч в сетку. БКС тут же взял тайм-аут, а затем бросился вперед. Результат пришел сразу. Сначала острейший прострел в центр на Юрцвайга – Дмитрию не хватило миллиметра, чтобы замкнуть. Минуты не прошло, как Дмитрий все же прорывается к воротам и сокращает отрыв – 1:2! Но чем ближе к концу матча, тем больше бело-голубым приходилось открываться. Именно это и стало решающим фактором. В быстрых контратаках «СОЛИДу» равных нет. БКС стал обрезаться и получил в течение трех заключительных минут три гола. На этом невероятный матч подошел к концу. «СОЛИД» взял реванш за два поражения и выбил один из сильнейших клубов.

Алан Акоев, «СОЛИД»: «БКС – наш извечный соперник. Уже три года мы с ними бьемся, и счет примерно равный. Первый тайм был очень напряженный как морально, так и физически (состав у нас как обычно немногочисленный). Второй тайм, видимо, БКС не вывез. А мы играли в тот же футбол, и все получилось! Хочу сказать спасибо всем нашим игрокам, которые пришли и бились. И отдельное спасибо голкиперу БКС. Он классный вратарь, играл очень хорошо!».

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РОСНЕФТЬ» – 3:2 (3:1)

«ПРОГРЕСС» собрался без замен, не было Николая Бачурина (на воротах – Владислав Дроздов), Марата Мустафина и Андрея Агапова. «РОСНЕФТЬ» хотя и набрала семь человек, но из основного состава – только Павел Келехсаев и Валентин Сериков, пришлось отряжать заявленных игроков, которые ни разу не играли за команду в Лиге. Несмотря на это, «нефтяники» демонстрировали хорошую защиту и показали, что легкой победы «ПРОГРЕССу» все равно не видать. Между тем, на девятой минуте Александр Дон открыл счет. Но «РОСНЕФТЬ» в середине тайма отыгрывается: Келехсаев наносит удар из-под защитника, и мяч в дальнем углу! Правда, спустя всего четыре минуты «капиталисты» вели 3:1. Сначала дальним ударом забивает номинальный вратарь Дроздов (который проводил на чужой половине поля больше времени, чем в своих воротах). Затем Илья Иорамишвили в завершении атаки бьет с нулевого угла после отскока. Под конец тайма Келехсаев снова коварно стрелял низом из-под защитника в угол, но на этот раз Дроздов вытащил. 3:1 к перерыву.

Далее игравший без замен «ПРОГРЕСС» решил отдать мяч противнику, уделял все больше внимания защите, а вперед не спешил. Хотя «РОСНЕФТЬ» имела всего одного резервиста, но на инициативу противника откликнулась с энтузиазмом. «Нефтяники» весь тайм владели мячом, но никак не могли возобновить преследование. Только на 59-й минуте после нескольких волн затяжной атаки мяч попадает в ворота Дроздова – 3:2. Всё оставшееся время «РОСНЕФТЬ» провела в отчаянной атаке. Но «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» все же выстоял и вышел в полуфинал. «Нефтяники» бились как львы, но отсутствие основного состава не позволило им рассчитывать на финал четырех. А «ПРОГРЕСС» теперь схлестнется со своим старым противником «СОЛИДом» в полуфинале.