В 1/8 обошлось без сенсаций

17 сентября 2018 года, 10:22

«РОСНЕФТЬ» – «АТОН» – 8:1 (1:0)

«Нефтяники» собрали состав с двумя заменами, не было Андрея Демина, Павла Келехсаева, Андрея Шабалина, Андрея Спицкого. «АТОН» - снова без Павла Васькова, зато вернулся Олег Федоров. «АТОН» владел инициативой на первых порах: играл в контроль, пробовал комбинации и дальние передачи к лицевой, создал несколько моментов. А «РОСНЕФТЬ» не торопилась идти вперед, спокойно выжидала свой момент. И вот, на 17-й минуте хозяева заработали угловой, пас Шохонову, тот простреливает к воротам, а Олег Протасов замыкает. До конца тайма «АТОН» предпринимал яростные попытки отыграться, молотил по воротам (13 ударов в створ), но на счете это не отразилось.

А в начале второй половины «РОСНЕФТЬ» припечатала противника сразу дважды. Сначала Сергей Шохонов в завершение быстрой атаки ударил под перекладину с линии штрафной. Спустя две минуты Валентин Сериков выцарапал мяч на лицевой и сбросил в центр Шохонову, который расстрелял ворота – 3:0. После этого красно-черные посыпались, пропустив дважды в течение минуты. Интригующий матч с минимальным счетом в мгновенье ока превратился в разгром. В следующие пять минут «РОСНЕФТЬ» довела счет до семи безответных голов. И только после этого «АТОН» активно пошел вперед, заработав гол престижа. На 50-й минуте Александр Иванов бил по воротам, а Олег Федоров подправил мяч в створ. Итоговый результат 8:1. «РОСНЕФТЬ» закономерно выиграла. А для «АТОНа» неудачный сезон подошел к концу. Ждем новых побед и возвращения былой славы в следующем году!

«СОЛИД» – «ФИНАМ» – 7:3 (3:1)

«СОЛИД» собрал свою «великолепную четверку», но не играли Максим Стрижевский и Алан Акоев. «ФИНАМ» выставил два состава, все лидеры были в строю. А еще команда обновила форму под конец сезона, теперь экипировка финамовцев оранжево-черная. Гости быстро открыли счет: на 3-й минуте Александр Кузьмичев старался выбить мяч в подкате, но проследовал точно в ворота вместе с мячом – автогол. Правда, «СОЛИД» ответил молниеносно: пас Кадиева в центр на Назарова, Дениз бьет точно в створ. Дальше «СОЛИД» забрал мяч и не давал оппоненту расслабиться. «ФИНАМ» выкладывался в обороне по полной: игроки не упускали из виду свою цель и ложились под удары. Так что в следующие 10 минут у фаворитов не было шансов развить успех. Но до перерыва оранжевые все же не дотерпели. На 22-й минуте забил Назаров. А под конец тайма хозяева идеально разыграли штрафной: пас Назарова Саакяну, на Фурмана сразу бросились все защитники, а он вернул обратно Денизу – 3:1.

В начале второй половины «ФИНАМ» снова пропускает: простая атака по флангу и пас в центр, где Фурман подставляет ногу. Но гости не отчаивались. Довольно скоро они ответили голом Загоруйко: Сергей прошел до лицевой по левому флангу, нанес удар, и мяч зашел в ближний угол после курьезного рикошета от защитника. А в середине тайма «ФИНАМ» возродил интригу, когда забил Евгений Рыбников - 4:3. Но «СОЛИД» снова оперативно купирует угрозу с голом Иманта Сурмача. В оставшееся время шло бодание без явного преимущества стороны. На финишной прямой оранжево-черные не переставали идти вперед, зарабатывали стандарты, били по воротам. Но пропустили контратаку, дальний пас Дениза, а Имант пяткой пробрасывает мяч в угол. И на последних секундах Таймураз Кадиев перехватил мяч на своей половине и ударил через все поле по пустым воротам – 7:3. «ФИНАМ» достойно противостоял сильнейшему составу «СОЛИДа» и даже имел шансы отыграться.

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Против такого соперника играть надо от обороны – ребята объективно сильнее нас. И хотя мы открыли счет, наладить защиту не получилось. Задача на игру не выполнена. Хотя мы старались, бились, но нас наказали за наши же ошибки. Очень жаль! Как-то рано мы закончили сезон. Возможно, неоправданно, но были надежды пройти в Кубке подальше – не получилось. От сезона ощущения двоякие: мало очков, но состав боевитый, все играют с душой. Ребята настроены на победы, а их нет... Чего-то не хватает... Возможно, нам нужен тренер. Будем делать выводы. Есть надежды, что в следующем году выступим лучше».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 3:3 (1:1, 4:3 пен.)

В состав «БИРЖИ» вернулись Дмитрий Васильев, Артем Таушканов. Но по-прежнему отсутствовал Дмитрий Филимонов, на этот раз его заменил дебютировавший в сезоне Кирилл Лата. «РЕНЕССАНС» снова собрал состав с одной заменой. Но Андрей Канищев и Иван Горохов так и не приехали. Команды попеременно атаковали друг друга на невысоких скоростях. Периодически борьба обострялась. И вот на 17-й минуте Андрей Перекрестов выписал пас на Александра Дронова, тот оказался в отличной позиции для удара и выстрелил в дальний верхний угол ворот. Оба коллектива создавали неплохие моменты. «Капиталисты» трижды отзвенели по штангам ворот Латы. В итоге весь тайм прошел в обоюдных атаках. Украшением концовки тайма стал гол «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ»: команда долго держала мяч на своей половине поля, выманивала противника и усыпляла его бдительность. Наконец, дальний пас Эдгарда Метелёва на ход Таушканову, Артем вырвался один в один, ударил в дальнюю штангу, а от нее мяч закатился в сетку – как по учебнику. Тут же звучит свисток на перерыв.

Во второй половине стало еще веселее. «БИРЖА» вышла вперед после прострела Таушканова и автогола Дронова. Но «РЕНЕССАНС» тут же отвечает, снова равный счет. Дальше шло бодание на высоких скоростях, постоянные перехваты, стыки – зрелищная борьба. На 47-й минуте «БИРЖА» вновь вырвалась вперед, отличился Сергей Львов. Но «РЕНЕССАНС» упорно не хотел проигрывать. Вскоре команда исполнила великолепный гол: дальняя передача со своей половины поля от Виталия Шмелкина, Дронов перевисел голкипера и головой отправил мяч в дальний угол – 3:3!

В таком поединке можно определить победителя только волей фортуны. Первые пенальти четыре были реализованы. И вот Лата смог парировать удар Алексея Бессонова. Но надежды у «РЕНЕССАНСа» оставались до последнего, пока Антон Савин не ударил мимо ворот. «Биржевики» оказались более стойкими, они взяли реванш в непростом и красивом матче. Станет ли этот шаг вторым походом за медалями? Впереди битва с «ВЕЛЕСом»!

Виктор Евгеньевич Папаев, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Напряженный матч. Равная игра. Мы чуть больше владели мячом, но по силе команды равны. А в лотерее под названием пенальти нам чуть больше повезло».

SBERBANKCIB – «ЦЕРИХ» – 4:2 (3:2)

«Банкиры» снова играли с минимумом замен – лишь два резервиста. Отсутствовал Ян Марчинский, вернулся Алексей Хуснитдинов. А «ЦЕРИХ» собрал два состава: вернулись Александр Черненков, Дмитрий Павлов и Фархад Габдрахманов, не было Артура Скрипника. SBERBANKCIB открыл счет в первой же атаке: Михаил Корулин вывел на удар Идиатуллина, и Булат выстрелил по центру со средней дистанции. Вскоре хозяева развили успех: прострел после стандарта, Фархад спешил прервать передачу, но попал точно в свои ворота. Казалось, что здесь уже все решено. Но нет! Скоро Артем Коновалов дальним пасом нашел Черненкова, Александр обыграл защитника, дошел до штрафной и ударил в верхний угол ворот. А на 23-й минуте Черненков на пару с Павловым сделали гол из ничего. Александр вынудил Павла Васильева ошибиться при вводе мяча – перехват, пас и удар в пустые ворота – 2:2! Однако на перерыв SBERBANKCIB ушел лидером. Игру на себя в нужный момент взял капитан, Арам Абгарян забил на 26-й минуте.

В начале второго тайма у «ЦЕРИХа» был великолепный шанс забить: выход Павла Шахлевича один в один, но удар отбила штанга. Дальше сине-гранатовые стали ошибаться в обороне. Александр Таришка в привычном ему стиле покидал ворота, поддерживая атаки и нанося дальние коварные удары. Команда поплатилась за это: после очередного перехвата Андрей Ильин ушел один в один и направил мяч под перекладину – 4:2. Моменты продолжали сыпаться, «ЦЕРИХ» вполне мог пропустить еще. И все же гости не отчаивались, они активно атаковали в надежде переломить ход встречи. Но концовку SBERBANKCIB провел безупречно. 4:2, «бинкиры» поквитались за поражение в июне. Теперь им предстоит играть с «РЕГИОНом».

Арам Абгарян, SBERBANKCIB: «ЦЕРИХ» - хорошая команда. Они собрали скоростных, быстрых, умелых ребят. У нас же сезон неровный, но сегодня показали свою игру, реализовали свои моменты. Думаю, что контролировали ход поединка, счет по игре. Настрой на Кубок боевой! И хотя у нас нестабильные выступления, мы остаемся одним из самых сильных коллективов Лиги. Считаю, что у нас есть все шансы взять Кубок. Будем стараться».

БКС – ITICAPITAL – 10:0 (3:0)

В стане БКС отсутствовали Сергей Василенко, Анатолий Ильин, Михаил Стукалов, Павел Кучеров. А ITICAPITAL собрал почти весь костяк, вернулся Сергей Сухов, не было Гаделя Хаертдинова. БКС открыл счет на первой минуте, забил Илья Слюнков. Но после этого ITICAPITAL уперся и успешно защищался. По возможности красно-белые атаковали в ответ. Тренер БКС даже взял ранний тайм-аут. Но несмотря на самоотдачу «капиталистов», класс оппонента пересилил. На 25-й минуте забивает Юрий Скоркин. А под самый свисток Илья Слюнков эффектно пробросил мяч мимо защитника, разогнал контратаку, отыграл голкипера пасом Григолаве, Нике оставалось только подставить ногу. 3:0 после 30 минут.

БКС продолжил делать успехи во втором тайме. Сразу после возобновления матча отметился Сергей Кучин. «Брокеры» сделали результат, но продолжали отрабатывать и увеличивать отрыв. В заключительной четверти матча за дело взялись Дмитрий Юрцвайг и Андрей Шабуневич. Они забили на двоих пять голов за 15 минут. Команда без проблем громила оппонента. Итоговый результат – 10:0. БКС прошел в четвертьфинал, где встретится с «СОЛИДом». А ITICAPITAL подвел итоги сезона.

Вадим Бочкарев, ITICAPITAL: «Сегодня для нас завершился первый сезон в Лиге. Выдался он непростым: мы собирали команду, сыгрывались. Было сложно, терпели крупные поражения. Но мы постепенно появился драйв, появилась спортивная злость на тренировках. Мы бились, показывали характер. Сегодня мы играли с одним из лидеров чемпионата, и если первый матч против БКС мы проиграли очень крупно (1:17), то сегодня пропустили почти вдвое меньше. Чувствуется прогресс. Главное, что сплотился коллектив, ребята стали дружнее, ушли ненужные трения. Мы видим больше драйва на работе. Поэтому будем рады вкатиться в следующий сезон. Обещаем дать бой фаворитам. Будем уже в середине таблицы. Нацелены идти как можно дальше».

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 3:6 (0:3)

«ПРОГРЕСС» собрался с двумя заменами, снова пропустили матч Марат Мустафин и Владислав Дроздов. «ЛЕГЕНДЫ» играли двумя составами. «Капиталисты» спокойно вышли вперед на четвертой минуте. После этого «ЛЕГЕНДЫ» чуть придержали мяч, но затем снова пропустили – забил Юрий Власов. Ветераны стали поддавливать, старались вынудить противника ошибиться. Но ПК отлично держал мяч, а вскоре наказал оппонента за растянутую оборону. На этот раз отличился Илья Иорамишвили. 0:3 по итогам первой половины.

После смены сторон «ЛЕГЕНДЫ» предприняли ответный спурт. На 32-й минуте Евгений Вольперт попал во вратаря, а на отскоке сработал Вячеслав Морозков. Затем уже сам Вольперт накрутил на левом фланге нескольких защитников, рванул к воротам и сократил отрыв. 2:3, появилась надежда на интригу. Но «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» быстро остудил пыл оппонента: Иорамишвили и Власов забили четвертый. «ПРОГРЕСС» играл по счету, растягивал оборону противника и находил зоны для своих комбинаций. На 45-й минуте прострел с фланга на дальнюю штангу, Юрий Власов замыкает – 2:5. А в концовке команды обменялись результативными выпадами, которые не повлияли на результат. 3:6, «ПРОГРЕСС» проходит в четвертьфинал, где будет биться с «РОСНЕФТЬЮ».

Владимир Вольперт, «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ»: «Опыт создания команды – шикарный. На следующий год будем формировать постоянный состав, так как в этом году он все время сменялся – не было костяка. Все игры были шикарные, с кем-то поборолись, кому-то уступили. Думаю, если бы сегодня состав был полон, мы бы сыграли значительно лучше. Хотя «ПРОГРЕСС» команда приличная. Идея создания команды очень проста: мы все люди возрастные, поэтому на поле выходим редко, но у нас еще есть порох в пороховницах. Поэтому хотели сыграть и показать молодежи, что главное – не физика, а техника и дисциплина. Дисциплина была, но будем работать дальше. Возраст – не помеха!».