Лига Московской Биржи по мини-футболу

«РЕГИОН» - чемпион!

10 сентября 2018 года, 12:25

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 9:1 (5:1)

«ВЕЛЕС» собрал почти весь состав, отсутствовал Роман Шипачев. «БИРЖА» играла без голкиперов (на воротах Карен Саркисов), без Дмитрия Васильева, Сергея Савчука, Артема Таушканова, Павла Чурко. «Капиталисты» вышли вперед на первой минуте, отличился Евгений Шиленков. К восьмой минуте команда вела уже 3:0. Все голы забивались через пас, прострелы и плотные удары из открытых позиций. Команда уверенно шла вперед. Но вот на 13-й минуте Сергей Ветошкин вышел далеко за пределы вратарской, потерял мяч, и Вячеслав Кащеев издали поразил пустые ворота – 3:1. Больше бирюзовые ошибок не допускали, увеличив разницу до четырех очков к перерыву.

 

Во второй половине ничего не изменилось. «ВЕЛЕС» по-прежнему доминировал. Команда действовала просто и эффективно: доставляла мяч в штрафную, а там – замыкающие удары в упор по углам. «БИРЖА» огрызалась на перехватах, обстреливала ворота Ветошкина издали. Но конкурировать на равных не было никакой возможности. Итоговый счет говорит сам за себя – 9:1. Для Шиленкова это самый успешный матч в сезоне, он оформил покер и отдал передачу. Артем Неретин и Артем Сидоров сделали по дублю. По итогам этого и параллельного матчей «ВЕЛЕС» занял второе место в турнирной таблице, повторив достижение двухлетней давности.

 

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «Для нас второе место – достижение. Немножко обидно – вполне могли бы побороться за первое, хотя последняя игра уже ничего не решала. Ключевыми стали первые две игры чемпионата, мы вспоминали их весь сезон. Играли тогда без вратаря против прямых конкурентов, и потеряли шесть очков. Я уже говорил в начале сезона, что если будем собираться, то нам все равно, против кого играть – у нас все зависит от явки. Как только ребята стали ходить, появилась ротация состава, и результат не заставил себя ждать. Прошли без поражений все оставшиеся матчи. Остается без поражений пройти и весь плей-офф».

 

«РЕГИОН» – БКС – 4:3 (3:1)

«РЕГИОН» собрал свой стандартный ростер, из ключевых игроков сезона присутствовали все. БКС играл без Сергея Василенко, Олега Карасева, Юрия Скоркина (дисквалификация). Матч захватывал своей неповторимой атмосферой: шумные трибуны, баннеры, флаги, барабаны, трещотки – все как в большом футболе. Половина болельщиков скандировала «РЕГИОН», другая – «БКС». И так весь матч! Первые минуты прошли в плотной борьбе. Команды попеременно проводили владения. Острых моментов поначалу почти не было. И вот на 11-й минуте грянул гром. «РЕГИОН» заработал угловой, Даниил Амамбаев подавал из правого угла, Сергей Гусак в момент паса прорвался к воротам с противоположного фланга и в касание отправил мяч в створ! Но БКС быстро отыгрался: дальний удар из центра поля после отскока нанес Илья Слюнков. После этого БКС забрал мяч и разыгрыватл одну за другой атаки: зарабатывал штрафные, угловые, нагнетал обстановку у ворот Баринова. Но без успеха. А противник на мяч не претендовал, делая ставку на скоростные контратаки. Именно это и принесло успех «РЕГИОНу» в конце тайма. На 25-й минуте – молниеносный выпад, удар, мяч от голкипера отскакивает к Амамбаеву, и Даниил выводит вперед синих. БКС не успел толком ответить, как пропустил вновь. Виртуозная контратака, несколько пасов пятками, Дмитрий Рыбаков вырывается к воротам и бьет, Аляутдинов тащит, но снова добивание (от Гусака), и мяч в сетке – 3:1! Перерыв.

 

Во второй половине преобладание БКС во владении стало еще более заметным. Команда не переставала давить, бить, навешивать, проникать в штрафную. Но «РЕГИОН» держался. А на 42-й минуте снова огорошил противника. Амамбаев заработал штрафной, отдышался, дождался свистка и отправил мяч точно между двумя игроками стенки в пустые ворота – мастерское исполнение! Для БКС ситуация становилась экстремальной. Но «брокеры» тут же отвоевали одно очко: угловой, прострел, и Евгений Караваев срезает в ближний угол, автогол. БКС бросился вперед с новыми силами. Как и ранее, команда долго раскатывала мяч, но в завершении – либо неточные пасы, либо дальние неопасные удары. Гости берут тайм-аут, а затем продолжают осаду. А времени все меньше... Когда остается пять минут до конца, за дело взялся Аляутдинов. Марат нанес удар из центра поля низом, мяч с несколькими рикошетами залетает в нижний угол ворот – 4:3! Гостям достаточно одного гола, чтобы завоевать победу в чемпионате. БКС воодушевился. А «РЕГИОН» стал суетиться, допускать ошибки при выходе из обороны, терять мяч. И все же в оставшееся время «брокеры» не смогли сравнять счет. Последний угловой, подача... И финальный свисток. «РЕГИОН» впервые в своей истории становится чемпионом регулярного чемпионата!

 

Андрей Лобанов, «РЕГИОН»: «Играли в свою игру, грамотно выполнили все установки тренера. Полная самоотдача. Очень рады победе! Эмоции переполняют. Спасибо всем: команде, тренеру, болельщикам. Все очень старались, всё получилось здорово. Ура!»

 

«ЦЕРИХ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 7:2 (3:1)

В состав «ЦЕРИХа» вернулись Артур Скрипник и Дмитрий Павлов, отсутствовали Фархад Габдрахманов и Александр Черненков. А «ПРОГРЕСС» собрал только шесть человек, на воротах – Наиль Секамов, не приехали Марат Мустафин, Владислав Дроздов, Андрей Родников (дисквалификация). «Капиталисты» сразу вышли вперед, на третьей минуте забил Юрий Власов. Но «ЦЕРИХ» отвечает тут же: сработал как раз свежий дуэт Павлов-Скрипник – 1:1. Завязалась борьба. «ЦЕРИХ» действовал более внимательно в защите и дорожил мячом в атаке. Благодаря этому на 14-й минуте команда вырвалась вперед. До конца тайма сине-гранатовые закрепили успех, причем забил вратарь. Александр Таришка в ходе атаки воспользовался невниманием защиты и решил пробить прямо из центра поля, хорошо поставленный удар – на вес золота! 3:1, и это только начало.

 

Во втором тайме «ПРОГРЕСС» по-прежнему не очень следил за своими воротами, голкипер постоянно оставлял их. А «ЦЕРИХ» продолжал наказывать за это. Дважды подряд забивают Александр Кузьмичев и Скрипник. Правда, Наиль Секамов сразу частично реабилитировался, забив один в ответ. Однако сине-гранатовых было не остановить. На 50-й минуте Таришка отметился вновь: Александр словил мяч, подбросил и ударил от своей штрафной точно в пустые – 6:2! Итоговый счет установил Сергей Леоненков – 7:2. Самый неожиданный результат тура. Пусть «ПРОГРЕСС» был не очень мотивирован, но это не умаляет заслуг «ЦЕРИХа».

 

Роман Ткачук, «ЦЕРИХ»: «Впервые за долгое время мы собрались боевым составом: вернулись Скрипник и Павлов. Да, не было Черненкова, но все же мы вышли с отличным настроем и победили одну из сильнейших команд! После этой победы мы с оптимизмом смотрим на Кубок. Будем прибавлять»

 

ITICAPITAL – «СОЛИД» – 6:12 (0:6)

ITICAPITAL играл без тренера Сергея Сухова. А «СОЛИД» собрал тройку лидеров: Фурман, Таймураз и Имант. Этого хватило для того, чтобы смять сопротивление противника. Уже к третьей минуте Саакян оформил дубль. Гости забивали из любых позиций, делали в штрафной соперника все, что хотели. 0:5 к 11-й минуте и 0:6 по итогам тайма. Казалось, что этот матч уже не вызовет никакого интереса – обычный разгром.

 

Но в самом начале второй половины ITICAPITALзабил в ответ: Кирилл Корнеев был выведен на удар, уложил Барынина на лишнем шаге и размочил счет. Стоило хозяевам почувствовать уверенность, как стало куда веселее. Противник давал играть, так что команда постоянно организовывала острые контратаки (которые прославили ее за последние туры). И к 44-й минуте счет был 3:8. Затем оппоненты обменялись красивыми голами. Сначала Корнеев прошел вдоль ворот, снова уложил кипера и отправил мяч в сетку. В ответ Таймураз с мячом выждал секунду, пропустил вперед защитника и ударил из-под него под перекладину – 4:10. Шла открытая результативная игра, в которой ITICAPITAL не терялся. Итоговый результат – 6:12. Любопытно, что перед туром Фурман занимал пятое место в гонке бомбардиров (12 голов), но за этот матч настрелял семь и опередил прежнего лидера Александра Ларичкина.

 

 

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – SBERBANKCIB – 0:7 (тех.)

«РЕНЕССАНС» снова не собрал состав, и «банкиры» получили три очка автоматически. SBERBANKCIB завершил регулярку на восьмом месте (впервые с 2009-го года), а «РЕНЕССАНС» - десятый.

 

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «РОСНЕФТЬ» – 0:5 (0:2)

Из постоянной ротации «ЛЕГЕНД» отсутствовали Максим Стрижевский, Алан Акоев, Вячеслав Морозков. «РОСНЕФТЬ» играла без Валентина Серикова, Александра Спиридонова, Андрея Шабалина. «Нефтяники» сразу захватили инициативу, обложили штрафную противника, постоянно создавали отличные моменты для взятия ворот. Не получалось только забить. Наконец, на 14-й минуте последовал отличный пас Сергея Шохонова из углового и не менее блестящий по исполнению удар от Олега Протасова – 0:1. Еще через минуту Протасов оформляет дубль. Хозяева в ответ огрызались, старались играть в контроль, поддерживали высокий темп за счет замен. Команда не дала противнику развивать успех. «ЛЕГЕНДЫ» здорово действовали на своей половине поля и не позволили оппоненту довести счет до крупного. Хотя сами в атаке не преуспели.

 

После смены сторон игра шла спокойно, на средних скоростях. «РОСНЕФТЬ», как и раньше, превалировала во владении, прижимала оппонента к воротам. Но счет сохранялся. «ЛЕГЕНДЫ» также старались играть позиционно, на своих владениях не жались к воротам. Их не хватило только на последние 10 минут. За этот промежуток «нефтяники» забили еще трижды. Протасов поучаствовал в каждом голе, оформил покер и сделал одну передачу. 0:5, «РОСНЕФТЬ» завоевала закономерную победу и завершила свой второй сезон на пятом месте. А «ЛЕГЕНДЫ» финишировали на 13-й строчке в дебютном для себя чемпионате.

 

«ФИНАМ» – «АТОН» – 7:5 (3:4)

Основной состав «ФИНАМа» был в сборе. «АТОН» снова играл без Павла Васькова и Олега Федорова, зато вернулся Валерий Калдин и появился новичок Владимир Крохин (до того он сыграл в одном матче против ПК, забил 2 гола и отдал 2 паса). Команды сразу обменялись голами. Антон Корнев пяткой вывел на удар Александра Рыбникова. Но «АТОН» отвечает тут же: Крохин прорывается по флангу до лицевой и бьет с острейшего угла в девятку – великолепное исполнение. На десятой минуте «ФИНАМ» снова выходит вперед благодаря пенальти (забил Василий Коновалов). Красно-черные ответили через пять минут, на этот раз на добивании сработал Игорь Корольков. Затем Валерий Калдин выводит «АТОН» вперед красивым ударом в касание. Перестрелка продолжилась под конец тайма. Сначала дальний удар низом от Александра Артюшенко пропускает Морозков. Но оранжевые разыгрывают быструю трехходовку – 3:4.

 

После смены сторон обмен голами продолжился. Стоило «АТОНу» увеличить отрыв, как Корнев с правого фланга выписывает передачу на пятачок, Игорь Попов принимает и вторым касанием отправляет мяч в ворота. Дальше оранжевые поймали противника на противоходе, вырвались вперед и забили пятый – 5:5. Паритет восстановлен впервые с 15-й минуты. Ближе к финалу борьба обострилась. Артюшенко едва не забил после подачи с углового. А противник через пару минут добился своего: штрафной, рикошет от защитника и мяч в ближнем углу – 6:5. На последних секундах матча «АТОН» ушел всем составом вперед. «ФИНАМ» отбился, Попов догоняет мяч и стреляет вполоборота по пустым воротам, Артур Шпонько в полете едва коснулся мяча копусом, и снаряд проследовал в створ – 7:5. Красивая концовка красивого матча. «ФИНАМ» выиграл концовку и завершил сезон на 11-м месте. «АТОН» остановился на 12-й позиции.

 

Антон Корнев, «ФИНАМ»: «У них было мало замен, поэтому мы решили побольше побегать, чаще меняться. Это принесло плоды, забили хорошие голы. План капитана (и тренера) на игру сработал! «АТОН» - команда товарищей, они всегда дают играть. У них неполный состав, но нам все равно было тяжело: Саша Артюшенко показал свою пушку, и у новичка (Крохина) отличный удар с левой. Поиграли в свое удовольствие. «РЕГИОН»? Гордимся, что мы единственная команда, которая их обыграла (смеется). В этом сезоне мы достойно боролись с каждой командой из топовых (за исключением БКС)».

 

Антон Гетта