«РЕГИОН» взял реванш у «БИРЖИ»

03 сентября 2018 года, 10:06

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕГИОН» – 1:5 (0:2)

В стан «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» вернулся Юрий Голицын, отсутствовали Олег Головатский, Вячеслав Кащеев, Сергей Львов, Артем Таушканов. «РЕГИОН» собрал оптимальный состав. Счет был открыт на 16-й минуте: «биржевики» ошиблись в развитии атаки, Даниил Амамбаев перехватил мяч, тут же сделал заброс на стоявшего в метре от ворот Никиту Евсюкова – 0:1. Вскоре после этого возник отличный момент у самого Амамбаева: Даниил бил в движении с четырех метров, но угодил в штангу. У «БИРЖИ» не складывалось в контроле мяча, команда делала дальние забросы вперед в надежде на талант нападающих. Но в остальном противник высоко прессинговал и не давал свободы действий, вынуждал ошибаться. Ошибок, к слову, было много у обеих сторон из-за скользкого поля. На 28-й минуте синие закрепили успех: Дмитрий Рыбаков долго возил мяч, едва не потерял, ушел из фланга в центр и ударил. «БИРЖА» нанесла всего один удар в створ за тайм. 0:2 после 30 минут.

В начале второго тайма красно-белые пропустили подряд дважды – всё от Евсюкова. Никита отбирал мяч в 15-ти метрах от ворот и тут же бил по центру верхом, оба удара пришлись в цель. И вот уже счет удвоен – 0:4. При этом «РЕГИОН» продолжал действовать агрессивно на чужой половине, не давал противнику почувствовать мяч, постоянно прессинговал. «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» оставалось только бить издали – Баринов справлялся. Между тем, гости увеличили счет, забил Андрей Лобанов. Единственный ответный гол исполнил Дмитрий Васильев: он увидел, что кипер (к тому моменту Баринова сменил Аникин) потерял ворота и «щекой» положил мяч в дальний угол. 1:5, «РЕГИОН» не испытал трудностей в борьбе с принципиальным соперником. Впереди – матч за «золото».

Никита Евсюков, «РЕГИОН»: «В прошлом году в чемпионате мы выиграли у них 6:1, матч за третье место проиграли 0:1 – досадно. Настраивались на игру, потому что при победе мы выходили на финишную прямую, где боролись бы с БКС за первое место. По мне, эта игра даже важнее, чем предстоящая против БКС. Потому что в случае ничьей или поражения сегодня, дальнейшее уже не имело бы смысла для нас. Но мы выиграли! Считаю, что на классе. Мы были сильнее! Возможно, у них не полный ростер, но победа заслуженная».

БКС – «ЦЕРИХ» – 9:1 (3:0)

БКС выступал без Сергея Василенко, Олега Карасева, Александра Мякишева. «ЦЕРИХ» - без Артура Скрипника, Александра Таришки (вместо него – Николай Леоненков), Фархада Габдрахманова. Хозяева доминировали, хотя поначалу не создавали серьезных опасностей для оппонента. Но вот на шестой минуте «брокеры» вышли вперед: заработали аут, сильный прострел Александра Ларичкина, и голкипер не смог укротить мяч. «ЦЕРИХ» ответил на это ударом в штангу – единственный опасный момент команды за две трети тайма. А под конец первой половины БКС снова взялся за дело: дальний удар Андрея Шабуневича - вынимай. Через три минуты Аляутдинов начал быструю контратаку, дал на ход Скоркину, Юрий сильным ударом через руки вратаря угодил в дальнюю штангу, а от нее в сетку – 3:0. «ЦЕРИХ» же только отбивался, не мог и подумать об атаке.

Зато на старте второй половины гости, наконец, ответили: Роман Ткачук ушел из центра в левый фланг и ударил в дальний угол - гол. БКС усилил натиск, и остаток матча провел в атаке. За вторую треть тайма «брокеры» забили четыре гола. Матч увенчал дубль Ники Григолавы. 9:1, БКС без проблем берет свои очки, и обеспечивает себе как минимум второе место по итогам регулярного чемпионата вне зависимости от исхода последнего матча.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «ФИНАМ» – 6:3 (4:1)

«ПРОГРЕСС» снова играл без Николая Бачурина (Владислав Дроздов вместо него). Команда прибыла с одной заменой, отсутствовали Андрей Агапов и Марат Мустафин. «ФИНАМ» играл без вратарей (в перчатках Павел Косачев), вернулся Александр Рыбников. «Капиталисты» владели инициативой и на шестой минуте открыли счет. Через семь минут дальний точный удар нанес Юрий Власов – 2:0. Затем отличился Александр Дон. И тут «ФИНАМ» разыгрывает из центра, пас Корневу, Антон бьет прямо с «экватора», мяч с рикошетами заходит в угол ворот! Отличный гол, но это лишь раздразнило «ПРОГРЕСС». Вскоре Андрей Родников укладывает в ворота оранжевых четвертый. Правда, до конца тайма «ФИНАМ» уперся и больше не пропустил. Его характер позволял рассчитывать на интригу, несмотря на подавляющее превосходство визави.

А в начале второй половины Корнев оформил дубль. И вот уже 4:2 – счет игровой. В целом «ФИНАМ» провел этот тайм куда активнее: стало сказываться превосходство в числе (оранжевые располагали десятью полевыми). Гости принялись атаковать позиции оппонента. Но наступательный потенциал «ПРОГРЕССа» все же был выше. На 42-й минуте Александр Дон забивает пятый. Казалось, инициатива ускользнула из рук «ФИНАМа». Но тут отвечает Александр Рыбников. – 5:3. Концовка хоть и не была валидольной, но «ПРОГРЕСС» вполне могу пропустить еще один. Но не случилось. Черту под матчем провел Юрий Власов, забив под финальный свисток. 6:3, «ФИНАМ» в очередной раз показал зубы, хоть и не набрал очков.

«СОЛИД» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 0:7

Увы, «СОЛИД» на эту встречу не собрался, обеспечив «ВЕЛЕСу» легкие три очка. «Капиталисты» отметили победу жаркой двусторонкой.

«АТОН» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 7:9 (1:3)

«АТОН» снова без Павла Васькова, Валерия Калдина, Олега Федорова, Александра Иванова. А «ЛЕГЕНДЫ» собрали хороший ростер, 10 в поле, на воротах - Голицын. Гости смотрелись интереснее противника: держали мяч, поддерживали высокий темп, у них регулярно появлялись моменты. А на 11-й минуте команда открыла счет: Глеб Кордюков пытаясь сделать разрезающий пас, отдал точно в ноги сопернику. Легендам оставалось только разыграть 2 в 1. Команды продолжили бодаться, и «АТОН» смог сравнять счет: передача во фланг и удар в дальний угол от Дениса Калмукиди. Паритет продержался недолго, «ветераны» снова вышли вперед: угловой, прострел Вольперта, а Юрцвайг замыкает. Вскоре история повторилась: Бару прострелил из корнера, а Алексей Лепский отправил мяч в угол – 1:3. Бодрый тайм, но ничто не предвещало голевой бури второй половины.

После перерыва команды быстро обменялись голами – 2:5. Затем «АТОН» заработал несколько стандартов подряд (но не реализовал). Тогда Валяев с Юрцвайгом как по учебнику разыграли стенку, Дмитрий прорвался к воротам и поразил их – 2:6. От Артюшенко пришел ответ: мяч после рикошета лег точно на ногу Александру, пушечный удар – цель поражена. Перестрелка продолжалась, хотя и с преобладанием «ЛЕГЕНД», они удерживали комфортный перевес: 4:6, 4:8. На 58-й минуте «АТОН» едва не зацепился за результат, когда приблизился на расстояние двух мячей – 6:8. Если бы не Дмитрий Юрцвайг, который забил по обводящей в девятку. 7:9, эпичный вестерн и долгожданная победа для «ЛЕГЕНД», они прервали серию из восьми поражений.

Илья Иорамишвили, «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ»: «АТОН» сам приехал в составе ветеранов, поэтому игра была равная. Ребята бегали без замен, а у нас десять человек плюс вратарь, то есть играли строго двумя пятерками. Мы их просто перебегали. Юрцвайг сыграл потрясно: забил четыре, отдал три, из девяти голов семь – на его счету. Лучший игрок матча! Опыт создания команды считаю крайне положительным. Все довольны! Очень дружелюбная атмосфера на поле, на бровке. За нас болеют как за заслуженных людей. Народу очень нравится играть! Состав мы собираем постоянно. Люди горят желанием «тряхнуть стариной», всем очень нравится».

«РОСНЕФТЬ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 11:1 (4:0)

«РОСНЕФТЬ» играла с одной заменой (плюс тренер, который вошел в игру только в концовке), без голкипера (на воротах – Андрей Демин), без Сергея Шохонова, Андрея Спицкого, Андрея Шабалина. «РЕНЕССАНС», наконец, собрал состав с одной заменой. За команду дебютировали Антон Зародыш (который не выступал в Лиге с 2015-го года), а также Сергей Никулин. Преимущество «РОСНЕФТИ» было подавляющим. Первый гол случился на десятой минуте: Павел Келехсаев ушел в центр и попал в угол ворот. Спустя минуту: трехходовка, через стенку Олег Протасов выходит на свободный угол – 2:0. Вскоре Валентин Сериков покатил из аута, и Александр Спиридонов попал точно в створ – 3:0. «РОСНЕФТЬ» не сбавляла темп, прижимала противника к земле. А «капиталисты» за 20 минут не отметились ни в одной из граф листа статистики. Но постепенно «РЕНЕССАНС» втянулся в борьбу и стал атаковать в ответ. Хотя его голос был едва слышен на фоне доминирования хозяев. 4:0 после 30 минут.

Во втором тайме «нефтяники» продолжали делать успехи. Сначала отметился Сериков. Затем Олег Протасов вырывается один на один, прошивает мячом вратаря, по инерции доходит до ворот, ловит рикошет от штанги и отправляет снаряд в пустые. Так все шло к финалу. Но «РЕНЕССАНС» все же осилил гол престижа: на 52-й минуте гости прервали развитие атаки противника, рванули два в одного, и Андрей Перекрестов положил мяч в ворота. У них в будущем возникали возможности с перспективными выходами, но успеха они не имели. 11:1 итоговый счет. «РОСНЕФТЬ» завершит сезон на пятом месте.

SBERBANKCIBITICAPITAL– 4:4 (1:2)

SBERBANKCIBприехал без Андрея Ильина, Алексея Хуснитдинова и дисквалифицированного Арама Абгаряна. ITICAPITAL снова собрал только восемь человек, зато весь боевой костяк был на поле. Самое начало этого матча указало на то, что в этот раз все будет по-другому. На третьей минуте Гадель Хаертдинов выписал отличный пас на Максима Самсонова, который набежал с правого фланга и расстрелял ворота Павла Васильева. ITICAPITALнамекнул, что разгрома ждать не стоит. «Банкиры» прижали противника, старались пробурить ворота ударами из-за пределов штрафной. Но ITIзаметно прибавил в сыгранности, очень опасно контратаковал, быстро принимал решения и вполне мог забить еще. И это случилось. Хотя и не сразу. На 14-й минуте Михаил Корулин сравнял счет. Хозяева контролировали мяч, но постоянно обрезались. Два подряд выхода один в один Васильев выиграл, но на третьем ITICAPITALвсе же сработал: Марат Крымский выбежал на рандеву с Васильевым и вывел вперед гостей! До конца тайма фавориты так и не сравняли счет.

После перерыва «банкиры» все же сломили сопротивление красно-белых: Маржохов прервал передачу противника, два паса, и Станислав кладет в сетку эквалайзер. Вскоре Маржохов ударил издали и прошил ворота вновь. Затем сработал Булат Идиатуллин: он технично убирает защитник, уходит за мячом правее и бьет в угол – 4:2. Казалось, сказка закончилась. Но ITICAPITAL не дрогнул. Он ушел на передовую, постоянно накатывал на ворота хозяев, разыгрывал отличные комбинации, оставалось только замыкать. Так Сергей Сухов и поступил: на 46-й минуте он дождался паса на штанге и касанием забил третий. Интрига! В концовке SBERBANKCIB вновь стал заигрываться и терять ворота. Это и помогло сопернику добиться успеха. На 59-й минуте Сухов отправляет Крымского в быстрый прорыв, и Марат сравнивает счет! 4:4, времени вырвать победу у «банкиров» уже не остается. ITICAPITAL зарабатывает первые очки в своей истории!

Марат Крымский, ITICAPITAL: «Это действительно как победа для нас. Выходили сегодня опять коротким составом: семь человек в поле (как и наш соперник). Выражаем им большое уважение за игру. Мы знаем, что SBERBANKCIBочень сильная команда, хоть и идет в середняках по таблице. Мы очень старались! Мы выдерживали тактику, которую обозначил наш тренер Сергей Сухов. Его поддержка, подсказ, его игра стали определяющими. Для нас это большая победа! Спасибо всем игрокам, которые поддерживали нас. И отдельно – болельщикам!».