ВЕЛЕС разгромил SBERBANK CIB

27 августа 2018 года, 10:33

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «СОЛИД» – 9:3 (4:1)

«ПРОГРЕСС» выступал с одной заменой, снова не приехал основной вратарь, также отсутствовали Владислав Дроздов, Андрей Родников. А вот «СОЛИД» не собрался совсем: впервые из лидеров не приехал вообще никто. Всего собралось четыре человека, поэтому команда арендовала Глеба Кордюкова. Таким образом, исход встречи был предрешен. «ПРОГРЕСС» доминировал на первых минутах, хотя «СОЛИД» поначалу отбивался. И все же в середине тайма началось: пас с правого фланга от Власова, мяч нырнул под защитника и пришелся точно на ногу Александру Дону – 1:0. А буквально через 30 секунд – прорыв два в одного, Мустафин отыгрывает голкипера, и Власов забивает в пустые. Тем не менее, «СОЛИД» быстро отквитал один мяч: Александр Кузьмин делал прострел, а Александр Дон срезал в свои ворота. Но это не изменило хода игры. ПК продолжал заколачивать. На 25-й минуте очередной пас низом от Юрия Власова, и Марат расстреливает ворота. В этот момент «СОЛИД» меняет вратаря, вместо Глеба на «вахту» встает Кузьмин. «СОЛИД» оживился впереди, проведя несколько добротных атак. Но под конец снова пропустил. 4:1 по итогам 30 минут.

Во второй половине ПК продолжал доминировать. При этом давал играть «СОЛИДу». В середине тайма гости провели успешную контратаку: Акоев берет на себя защитника, а Стрижевский забивает. К тому моменту в воротах «СОЛИДа» побывало уже шесть мячей. В дальнейшем «ПРОГРЕСС» играл по счету и планомерно увеличивал отрыв. А на последних минутах «СОЛИД» снова огрызнулся, сработали те же – Алан и Максим. 9:3 по итогам встречи. «ПРОГРЕСС» поквитался за 11 августа 2017-го, но настоящего реванша не получилось.

SBERBANKCIB – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 0:4 (0:3)

В стан SBERBANKCIB вернулся Павел Васильев, не играли Арам (дисквалификация), Андрей Ильин, Алексей Хуснитдинов. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» собрал почти весь имевшийся в заявке состав – 11 человек (отсутствовали Роман Шипачев и Александр Сорочкин). На первых порах превалировал «ВЕЛЕС»: команда лучше держала мяч, более остро атаковала. Как обычно в таких матчах, жесткая напряженная борьба захватывала с первых секунд. И вот, на 18-й минуте «капиталисты» выходят вперед: розыгрыш аута, Евгений Шиленков прорывается вперед и простреливает, серия рикошетов на пятачке, и мяч в воротах от Станислава Маржохова. Не успели «банкиры» опомниться, как противник заработал угловой: Шиленков пасует под углом в центр, Артем Сидоров подставляет ногу, и мяч по неожиданной траектории улетает под перекладину! SBERBANKCIBв ответ играл в контроль, но до дела не доходило. «ВЕЛЕС» оставался более заметен в атаке. А на 30-й минуте – снова успех: пас вразрез от Сергея Забродина, и Шиленков завершает эпизод. 0:3 по итогам тайма.

Во втором получасе фортуна снова благоволит лазурным: буквально в самом начале тайма прошла быстрая атака, прострел, и снова мяч в воротах Павла Васильева (уже второй автогол) – разгромный счет. И это не считая огромного количества сложных сэйвов от Васильева – счет мог быть и больше. После этого SBERBANKCIB прижал противника, провел ряд долгих позиционных атак, создал несколько полумоментов, но ничего не добился. «ВЕЛЕС» берет тайм-аут. «Нужно действовать активнее, не давайте им себя сковать», - напутствовал тренер. У хозяев появлялись возможности: Михаил Корулин прорывался к воротам, но бить ему не давали. «ВЕЛЕС» отлично оборонялся по позициям и бодро действовал на контратаках. В итоге второй тайм получился куда суше. К тому же он не подарил даже надежды на кам-бэк. «ВЕЛЕС» так и не позволил противнику размочить счет. 0:4 – большая победа «капиталистов», которая позволила им продолжить гонку за пьедестал. А для SBERBANKCIB это уже пятое поражение в сезоне, команда не знала побед с 27 июля.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «У нас был особенный настрой. Для нас это принципиальный соперник. Игра не за три очка, а за шесть. Мы видим турнирную таблицу, понимаем, что если будем выигрывать дальше, то поборемся за первое место до последнего тура. Проигрывать в таком принципиальном матче желания не было никакого. Вышли, начали играть первым номером, получалось. Дальше уже играли по счету.

Хотел бы отдельно отметить классный газон, но на нем необходимо играть в шиповках. Потому что риск нанесения травмы очень велик. SBERBANKCIB– очень техничные, все любят играть с мячом, в пас. У людей едут ноги, мы врезаемся друг в друга, получаем желтые карточки на ровном месте. Причем речь о двух командах, которые умеют играть в футбол.

Это единственный минус (хотя и существенный) от сегодняшней игры. Все остальное получилось хорошо».

«РОСНЕФТЬ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 6:3 (2:2)

«РОСНЕФТЬ» собрала восемь человек: не играл вратарь Евгений Бурдинский (вместо него – Андрей Демин), отсутствовали Олег Протасов, Андрей Спицкий, Андрей Шабалин, пришлось даже тренеру Георгию Коткову облачаться в форму. «БИРЖА» снова без вратарей, а также без Дмитрия Васильева, Максима Латы, Сергея Львова, Карена Саркисова. При этом «биржевики» отлично показали себя в начале матча. Уже к 7-й минуте они вели 2:0. Сначала дальний удар Эдгарда Метелева с левого фланга – 0:1. Через четыре минуты забил Сергей Савчук – 0:2! Но противник не сдался, и во второй половине тайма принялся отыгрываться. Начал преследование Сергей Шохонов, забив в проходе. А на 24-й минуте бодрый наскок на ворота, Николай Павлючук выдает виртуозный пас, и Валентин Сериков вонзает мяч в ворота. После этого «нефтяники» имели шансы выйти вперед, но не удалось. 2:2 по итогам тайма.

В начале второго получаса «РОСНЕФТЬ» провела серию стандартов (несколько аутов, потом угловой). Наконец, команда раскачала оппонента и забила третий гол. А сразу после этого Сергей Шохонов разогнал атаку по правому флангу, скидка в центр, и Олег Головатский срезает в свои. «БИРЖА» посыпалась? Нет! Буквально через минуту красные отвечают точным ударом Савчука – 4:3. Но отыграться им было не суждено. «РОСНЕФТЬ» продолжала выступать первым номером, превалировала во владении мячом. На 53-й минуте снова успех для хозяев: навес с правого фланга, Александр Спиридонов перевисел вратаря и в падении с нулевого угла отправил мяч в створ головой. Тут же Сергей Шохонов перехватывает мяч в центре поля, делает шаг вперед и наносит удар с 25-ти метров – 6:3! «РОСНЕФТЬ» обыграла прямого конкурента и вышла на пятое место.

ITICAPITAL – «РЕГИОН» – 4:13 (2:5)

ITICAPITAL собрал не такой представительный состав, как обычно (всего две замены). А «РЕГИОН» выставил 12 человек, появился Александр Аникин (дебют в сезоне), при этом по-прежнему без Сергея Калинина. Синие вышли вперед на восьмой минуте, отличился Евгений Караваев. А еще через шесть минут Дмитрий Рыбаков был выведен на ударную позицию и пробил точно в угол ворот. Синие продолжали заколачивать: на 19-й минуте Павел Артемьев принял пас спиной к воротам и с разворота положил мяч в створ. Стоит отметить, что «РЕГИОН» собрал не только 12 игроков, но и добрую дюжину болельщиков, которые не давали о себе забыть на протяжении всего матча. ITICAPITALв ответ не жался к воротам. После четвертого пропущенного хозяева разыгрывают из центра, прорыв к воротам, прострел Максима Самсонова, и гол Марата Крымского. На 30-й минуте красно-белые снова забили: Сергей Сухов отобрал мяч, вывел на удар Самсонова, и тот не подвел – 2:5

Во втором тайме ITICAPITAL по-прежнему держался неплохо, выдерживал приемлемую разницу в счете – 3:6 к 36-й минуте. Но «РЕГИОН» был слишком силен для этого противника. На протяжении всего матча синие организовывали резвые наскоки на ворота Глеба Лактина, и регулярно забивали. Особенно тяжело «капиталистам» стало в последние 10 минут, когда они пропустили пять голов. У «РЕГИОНа» в этот вечер солировал Павел Артемьев, который по итогам матча забил четыре гола. Итоговый счет 4:13, «РЕГИОН» продолжает преследование БКС.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 3:1 (3:0)

«РЕНЕССАНС» собрался без замен, по-прежнему не было Андрея Канищева. Приехали Чермен Коченов и Алексей Мартынишин, которые до того почти не появлялись. В составе «ЦЕРИХа» дебютировал в сезоне Артур Скрипник, но не играли Александр Черненков, Дмитрий Павлов, Фархад Габдрахманов. Матч начали в урезанных составах «4+1», пока не подъехал пятый полевой «РЕНЕССАНСа». Первые секунды встречи во многом определили ее ход. В стартовой атаке из центра поля Андрей Перекрестов обвел защиту, прорвался к воротам и ударил – гол. «ЦЕРИХ» придавил противника к воротам, разыгрывал подолгу. Но белые отбивались и проводили редкие ответные атаки. Однако КПД этих атак был сумасшедшим. Так, на 17-й минуте «капиталисты» закрепили успех: атака вторым темпом, Перекрестов ушел из центра вправо и скинул в дальнюю, где Мартынишин расстрелял ворота – 2:0. И это далеко не все. На 25-й минуте Виталий Шмелкин оказался на левом фланге и ударил с сопротивлением – мяч с рикошетами залетает в ближний угол! 3:0 по итогам тайма.

«ЦЕРИХ» после перерыва снова рвется вперед, но никак не может добиться главного. Только на 40-й минуте защита «РЕНЕССАНСа» все же дала сбой: Александр Кузьмичев добрался до лицевой и сделал прострел, а на дальней штанге поджидал Сергей Леоненков. Сине-гранатовые усилили натиск. Но с тех пор «РЕНЕССАНС» больше не допускал ошибок. «ЦЕРИХ» пробовал все: штрафные, угловые, прорывы к воротам, подключения голкипера – все отлетало от защиты «капиталистов». «РЕНЕССАНС» выстоял и прервал серию из пяти поражений.

Андрей Перекрестов, «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»: «В первую очередь, хотел поблагодарить команду соперников, которая на первых минутах убрала одного игрока, пока не подъехал наш шестой. Удачно забили первый гол, и потом играли на контратаках. Удалось забить еще два. Как всегда хорошо сыграл Никита – выручил в нескольких моментах. Соперник, конечно, придавливал. Они хорошо разыгрывали шестого, было очень тяжело. Но удача оказалась на нашей стороне. Во втором тайме один пропустили, но выстояли. Всем ребятам спасибо!».

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «ФИНАМ» – 0:6 (0:3)

«ЛЕГЕНДЫ» собрали 10 человек, на воротах – Евгений Прокофьев, на второй матч не остались Акоев и Стрижевский («СОЛИД») и Кудрин (SBERBANKCIB). «ФИНАМ» приехал снова без Александра Рыбникова. На четвертой минуте оранжевые вышли вперед, забил Игорь Попов: проход по правому флангу и удар в дальнюю штангу с острого угла. Гости продолжали владеть инициативой и пристреливаться к воротам с того же правого фланга – оставалось только попадать. «ФИНАМ» легко проходил центр поля, располагался на подступах к штрафной противника и доводил каждое владение до удара. На 14-й минуте Сергей Загоруйко ассистировал Артуру Шпонько – 0:2. А под занавес тайма забил и сам Загоруйко.

Во втором тайме все продолжалось в том же духе. На 32-й минуте связка Загоруйко-Шпонько сработала вновь, уже четвертый безответный гол. «ЛЕГЕНДЫ» делали дальние забросы, мало держали мяч, за весь матч нанеся всего четыре удара в створ. Постепенно атаки хозяев становились все опаснее. В одной из них Евгений Вольперт накрутил двух защитников, прорвался к воротам и бил, но на последнем рубеже его удар удалось заблокировать. В ответ «ФИНАМ» забил пятый, отличился Сергей Аксенов. Концовку доигрывали спокойно. Черту под матчем подвел гол на 60-й минуте: перехват на половине поля противника, Максим Мануйлов отрезал голкипера пасом, и Шпонько отправляет мяч в пустой угол ворот. Артур оформил хет-трик (за весь сезон до того он отличился лишь дважды). А Сергей Загоруйко отдал три паса и забил один гол – гроссмейстер.

«АТОН» – БКС – 1:16 (1:3)

«АТОН» играл без замен, из основы не было Павла Васькова, Олега Федорова, Валерия Калдина, Александра Иванова. БКС собрал представительный состав. Отсутствовали: Сергей Василенко, Павел Кучеров, Дмитрий Личаев. БКС открыл счет на третьей минуте. Александр Ларичкин увидел свободный дальний угол и тут же ударил – 0:1. «Брокеры» сразу создали еще несколько отличных возможностей. Но «АТОН» не дрогнул. На восьмой минуте прошла отличная трехходовка: пас из центра Зубову, Всеволод делает ювелирную передачу на дальнюю штангу, и Андрей Казаков бьет в упор. Однако после этого БКС взял игру в свои руки, забив два мяча в течение последних десяти минут тайма.

1:3 – счет близкий, так что во второй половине можно было надеяться на продолжение упорной борьбы. Но надежды не оправдались – «АТОН» посыпался. Один за другим пошли голы. Сначала забивает Ларичкин. Затем Илья Слюнков прорвался к воротам и выписал пас на свободного Григолаву – 1:5. В ворота красно-черных встал Олег Ким, который стал пропускать еще чаще. К 41-й минуте счет уже 1:9. В оставшееся время «брокеры» вполне могли настрелять еще столько же, но остановились на отметке в 16 голов. Ларичкин и Григолава записали себе в актив по пять мячей, Юрий Скоркин и Илья Сабеев оформили по дублю. Очередная крупная победа над «АТОНом» позволила БКС сохранить лидерство в Лиге.