Лига Московской Биржи по мини-футболу

«ФИНАМ» вырвал ничью на последней секунде

20 августа 2018 года, 11:16

«ФИНАМ» – «ЦЕРИХ» – 2:2 (0:1)

«ФИНАМ» играл без Александра Рыбникова и Артура Шпонько. «ЦЕРИХ» приехал вновь без Дмитрия Павлова и Александра Черненкова, кроме того отсутствовал Фархад Габдрахманов. На старте более заметен был «ФИНАМ». В ходе одной из атак Евгений Рыбников едва не угодил в девятку, но удар приняла штанга. «ЦЕРИХ» контратаковал, но защита хозяев перекрывала все свободные зоны – приходилось стрелять издали. Впрочем, и у оранжевых больше ничего опасного не возникало. В середине тайма сине-гранатовые провели бодрую серию атак, перспективных прострелов. Дальше был ответный опасный удар Игоря Попова (снова штанга), затем Александр Таришка вынул мяч из девятки. И вот на 24-й минуте счет был открыт: Вячеслав Морозков с партнером вместе вышли на мяч и не смогли прервать передачу Романа Ткачука, в итоге пас дошел до Сергея Леоненкова, который переправил в пустые. 0:1 по итогам тайма.

 

На 40-й минуте гости заработали пенальти (толчок в спину в штрафной), стандарт мастерски исполнил вратарь «ЦЕРИХа»: Александр выждал паузу, а потом впечатал мяч под перекладину. После этого «блауграна», видимо, посчитала задачу выполненной. Команда явно сбавила, а «ФИНАМ» всеми силами ринулся вперед. «ЦЕРИХу» приходилось фолить, чтобы удержать счет. Долгое время оранжевых удавалось сдерживать. Но на 55-й минуте «ФИНАМ» сократил отставание, забил Игорь Попов. Дальше снова пошли фолы, стандарты («ФИНАМ» набрал 12 ударов в створ за тайм), но безуспешно – Таришка работал без ошибок. И вот последняя минута, оранжевые заработали штрафной в 15-ти метрах от ворот. Антон Корнев скидывает под удар Загоруйко, и Сергей в касание укладывает мяч в угол. 2:2! Голливудский финал! Воля к победе, чутье Корнева и филигранная техника Загоруйко привели к самому драматичному финалу этого тура.

 

Евгений Рыбников, «ФИНАМ»: «Считаю, что на ничью (а может и на победу) мы сегодня наиграли – ребята бились. Счет 0:2 не отражал того, что происходило на поле: мы не реализовали много своих моментов (три штанги), а противник воспользовался своими на 100 процентов. Ну а дальше отыгрались. На последних секундах Сергей Загоруйко забил со штрафного и принес команде очко. Чувства двоякие: с одной стороны – радость, с другой – хотелось большего. Я горд за наших ребят! За исключением игры с БКС, наш коллектив всегда бьется до последнего и показывает характер. Хотя очков пока нет, но ближе к плей-офф разыграемся (улыбается)».

 

«РОСНЕФТЬ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 0:2 (0:0)

В состав «РОСНЕФТИ» вернулись Демин, Спиридонов, Спицкий, Шохонов. «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» играл с одной заменой, отсутствовали Александр Дон и Андрей Родников, зато вернулся Николай Бачурин. Как и предыдущий матч «РОСНЕФТИ» против БКС, эта встреча развивалась в том же ключе: активное движение мяча, хорошая защита, максимальные помехи для открытых ударов. Несмотря на грамотную оборону, у голкиперов была масса работы. Шла борьба за центр поля, команды попеременно владели мячом, обменивались выпадами. В концовке тайма у хозяев было две возможности забить – спасла штанга и удачные действия Бачурина. «ПРОГРЕСС» также имел несколько шансов открыть счет, но все удары ушли во вратаря.

 

Во второй половине все продолжалось без кардинальных изменений. Наконец, на 46-й минуте Николай Бачурин делает дальний заброс, Агапов выигрывает верховую борьбу, мяч принимает Мустафин, простреливает вдоль ворот, и Агапов забивает от штанги – 0:1. «РОСНЕФТЬ» ринулась отыгрываться, регулярно зарабатывала стандарты, футболисты били издали, наносили неожиданные удары из-под защиты, создавали приемлемые позиции для ударов. А противник действовал в своем стиле: забросы на «столба» Агапова, который сбрасывал под удары своим быстроходным коллегам по нападению. И вот на 55-й минуте команда увеличила отрыв: на этот раз Агапов простреливал с фланга, а Мустафин боролся в центре с защитниками, Александр Спиридонов пытался прервать пас, но вместо этого отправил мяч в свои ворота. В оставшееся время «РОСНЕФТЬ» уже не имела возможности повлиять на исход встречи. «ПРОГРЕСС» снова обыграл «РОСНЕФТЬ», но ни о каком разгроме речь уже не шла.

 

 

SBERBANK CIB – БКС – 2:2 (0:0)

SBERBANKCIBвновь оказался без Павла Васильева, на этот раз на воротах Павел Сиволапов, также отсутствовал Ян Марчинский. БКС выступал без Сергея Василенко, Павла Кучерова, Ильи Слюнкова (дисквалификация), Дмитрия Юрцвайга. Вернулся Марат Аляутднов, но был в полевой форме. На старте SBERBANKCIB больше владел мячом, больше атаковал. Клуб набрал к середине тайма четыре удара в створ (у БКС – один к тому моменту). Тем не менее, борьба была очень содержательной: постоянные стыки, перехваты, тактическая война, битва за позиции, наигранные комбинации. БКС постепенно становился все опаснее: пошли удары с разворота от Сергея Кучина, также пристреливался Ника Григолава – шла жаркая борьба. Однако до свистка на перерыв счет не изменился.

 

А во втором тайме пошел активный обмен голами. Началось с выступления Михаила Корулина, он забил после паса Булата Идиатуллина на 33-й минуте. В ответ отличный пас из аута, и Юрий Скоркин замкнул в касание на дальней штанге. Спустя всего три минуты Арам Абгарян смог протолкнуть мяч в ворота Анатолия Ильина – 2:1! БКС снова взялся за дело, долго пробовал взломать оборону противника. Наконец, на 49-й минуте пас от вратаря, Скоркин бьет из центра поля с правого фланга: мяч нанизал несколько человек и зашел точно в дальний нижний угол под штангу (в момент удара один из «брокеров» пробежал перед вратарем и закрыл ему обзор)! Тут же случается эпизод, который мог привести к кардинальным изменениям. На 51-й минуте в результате стычки Арам Абгарян был удален, а Ника Григолава получил желтую карточку. БКС с удвоенной силой придавил противника. Но SBERBANKCIB сплотился, окопался на своей половине и выстоял в меньшинстве. Концовка прошла с преобладанием БКС, но больше «банкиры» ошибок не допустили. 2:2 – очередной триллер в исполнении двух топовых команд. Лидер турнирной таблицы дважды сыграл вничью и по итогам тура опережает «РЕГИОН» всего на одно очко.

 

Кирилл Кондауров, БКС: «Могу сказать только одно: SBERBANKCIB – очень достойный соперник. Игра давалась нам тяжело: два раза отыгрывались. Был отрезок, когда мы могли выйти вперед после удаления. Концовка, я считаю, осталась за нами. Эта победа была нам чуть нужнее, чем им. Но где-то не повезло. Будем готовиться к следующим играм. Все три матча, которые остались, очень важны для нас».

 

«АТОН» – «СОЛИД» – 3:8 (2:3)

В состав «АТОНа» вернулся Александр Артюшенко, но, что еще важнее, впервые в этом сезоне Михаил Славнов. Прославленному ветерану была доверена честь сделать первый удар в матче. Ворота защищал Всеволод Зубов, Глеб Кордюков на этот раз вышел в поле. «СОЛИД» играл без Дениза Назарова, Иманта Сурмача, вернулся Алан Акоев. Уже на второй минуте «СОЛИД» вырвался вперед с голом Ивана Ломако. Команда в своем стиле грамотно распоряжалась мячом, владела инициативой. Однако красно-черные уверенно отбивались и не позволили противнику себя смять. Только в середине тайма гости заработали пенальти, Фурман стреляет – 0:2. При этом «АТОН» тут же отвечает голом Олега Кима. Под конец тайма команды снова обменялись «любезностями». Стоило Вадиму Кохановскому увеличить отрыв, как тут же последовал ответ. Александр Артюшенко получил мяч в центре поля на правом фланге и (заметив, что голкипер зазевался) ударил в дальнюю шестерку – вынимай! 2:3 по итогам тайма.

 

Несмотря на достойное сопротивление «АТОНа», после перерыва интрига растворилась. К 39-й минуте «СОЛИД» выигрывал 6:2. И это при том, что Фурман был закрыт: Глеб Кордюков персонально опекал Саакяна, он не давал звезде противника пространства, не позволял спокойно принимать мяч, перехватывал пасы, хорошо защищался на мяче, что сковывало действия форварда. Поэтому «СОЛИД» шел другим путем: Фурман больше пасовал, давал пространство партнерам. Это работало – 2:8 к 54-й минуте. Черту под матчем подвел гол Артюшенко: голкипер потерял ворота, и Александр сделал дубль. Фурман не забил ни одного гола с игры, зато отдал две передачи, а Вадим Кохановский сделал покер и обеспечил результат.

 

Александр Артюшенко, «АТОН»: «Мой дебют после травмы прошел нормально. Удалось сыграть с одной из лучших команд последних лет. Хочу сказать огромное спасибо команде «СОЛИД»: они играют в футбол на профессиональном уровне, и дают играть другим. Вы видели, что у нас сегодня был не оптимальный состав. Конечно, счет 3:8 не отображает расстановку сил – при желании они могли забить намного больше. А мы поиграли в футбол с профессионалами и получили удовольствие. Но более важным моментом для нас была не сама игра, а то, что на поле появился Михаил Викторович Славнов – легендарный человек для Лиги. Это единственный игрок, который выходил на поле в каждом из 23-х сезонов. Мы рады, что он приехал. В начале сезона вся Лига поддерживала его в связи с проблемами со здоровьем. И он, как настоящий спортсмен и боец, борется. Сегодня и сделал символический первый удар. Это был самый приятный момент и то, ради чего мы сегодня и собрались».

 

ITICAPITAL – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 4:10 (1:4)

В стан ITICAPITAL вернулся Глеб Яковлев, отсутствовал Гадель Хаертдинов. Ворота «БИРЖИ» на этот раз закрывал Михаил Шебанов (никого из голкиперов по-прежнему не было). Зато вернулся Артем Таушканов (травма в первом же матче сезона вывела его из строя на 2,5 месяца). «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» вышла вперед на шестой минуте (забил Павел Чурко). Вскоре в ходе атаки Эдгард Метелев головой сбросил мяч на штангу Львову, и Сергей удвоил отрыв. А на 17-й минуте Львов поразил ворота Глеба Лактина дальним ударом – 0:3. При этом у новичков возникали отличные голевые моменты, оставалось только замыкать. Под конец тайма ITICAPITAL все-таки сделал это: контратака два в одного и гол Руслана Полына.

 

Начало второго тайма ознаменовалось голом гостей со штрафного, забил Вячеслав Кащеев. В ответ очередная контратака «капиталистов» - 4:2. После этого, однако, «БИРЖА» взяла игру под свой контроль. Дальний точный удар Дмитрия Васильева. Затем Петр Геркулов в падении выписывает пас в центр на Чурко, и Павел расстреливает ворота. Через две минуты уже сам Геркулов бьет в упор после прострела – 2:7. До конца встречи ITICAPITAL удвоил свой результат, но уже не мог повлиять на результат. Отметился и Таушканов, он забил два гола, в том числе последний в матче. Итоговый счет 4:10. Предсказуемый исход не изменил прелестей открытой игры: метких ударов издали, стремительных контратак, дуэлей форварда и вратаря. По итогам тура «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» занимает пятое место в таблице.

 

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 0:3 (0:0)

«РЕНЕССАНС» впервые за долгое время собрал состав с одной заменой. «ВЕЛЕС» выставил столько же футболистов, отсутствовали Артем Неретин, Алмаз Садриев, Антон Чернышов, Роман Шипачев и Максим Суслов. «ВЕЛЕС» придавил противника на первых минутах, но затем чуть не пропустил. Сначала контратака едва не закончилась результативно, затем прошел удар с фланга, рикошет от штанги в голкипера, и мяч едва не зашел в сетку. Но затем гости снова забрали мяч и принялись стучать по створу. В прямом смысле по створу – три удара по штангам и перекладине за тайм. Чувствуя, что силы на исходе, «РЕНЕССАНС» берет тайм-аут. Это сработало. До конца тайма Никита Краснов не позволил противнику ничего забить, тащил мертвые мячи.

 

А вот в начале второй половины голкипер все же допустил одну ошибку: подача с углового по неудобной траектории, Никита коснулся мяча, но не поймал, Руслан Босенко на дальней штанге подработал головой и пнул мяч в пустой угол. «РЕНЕССАНС» отразил бессчетное множество опасных атак, но пропустил в неочевидной ситуации. «ВЕЛЕС» удвоил натиск, старался как можно скорее закрепить перевес, так как счет был скользким. Но таковым он и остался до 54-й минуты. В этот момент забил Евгений Шиленков. Дальнейшее уже было прогнозируемо. Под занавес матча капитан ассистировал Алексею Забродину – 0:3. «РЕНЕССАНС» бился как мог, а «ВЕЛЕС» добился своего (хоть и не без труда).

 

 

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «РЕГИОН» – 1:3 (1:3)

«ЛЕГЕНДЫ» собрали хороший состав: вернулись братья Вольперт, играли Алан Акоев и Максим Стрижевский, на воротах – Евгений Прокофьев. Кроме того, Михаил Славнов дебютировал в этот день и в составе «ЛЕГЕНД», он также вышел на поле и сделал первый символический удар. «РЕГИОН» собрал как обычно хороший состав, из основной ротации отсутствовал только Никита Евсюков. Синие вышли вперед на пятой минуте, забил Максим Веревкин. Но после этого борьба долго шла на равных, «ЛЕГЕНДЫ» упирались и не давали развить наступление. Лишь на 22-й минуте в неразберихе перед воротами Прокофьева Сергей Гусак протолкнул мяч в створ. И на 26-й минуте Веревкин накатил вторым темпом и воткнул под перекладину – 0:3. Однако до конца тайма «ЛЕГЕНДЫ» успели отквитать один мяч: перехват, Алан Акоев направляет пасом Евгения Вольперта в отрыв, он добирается до ворот и обыгрывает Баринова.

 

Во второй половине поначалу «ЛЕГЕНДЫ» действовали активно, поджимали противника. А «РЕГИОН» выжидал момент, старался дальними пасами вспороть оборону хозяев. Ветераны предпринимали все более активные попытки отыграться, неплохие моменты были у Алана Акоева и у Евгения Вольперта. Команды брали тайм-ауты, попеременно активно атаковали на хороших скоростях. Но результат не менялся. Постепенно борьба становилась все более вязкой, никому так и не удалось изменить результат. Фаворит одержал ожидаемую победу, но «ЛЕГЕНДЫ» заставили потрудиться.

 

Антон Гетта