«АТОН» и «БИРЖА» разобрались с топами

13 августа 2018 года, 10:21

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – SBERBANKCIB – 3:1 (0:1)

«БИРЖА» снова оказалась без голкиперов, ворота защищал Карен Саркисов, отсутствовал Максим Лата. SBERBANKCIB, впрочем, также остался без стража ворот Павла Васильева, ему на замену вышел вернувшийся в строй полевой игрок Ян Марчинский. Но в остальном состав у «банкиров» подобрался хороший. Гости контролировали мяч не менее 70% игрового времени, катали, но никак не могли найти хорошие ударные позиции. Это позволяло «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» успешно защищаться и организовывать контратаки. Но вот на 17-й минуте SBERBANKCIB открыл счет: удар Алексея Хуснитдинова из-под защитника с правого фланга с 12-ти метров, небольшой рикошет, и Саркисов не успел среагировать. До конца тайма рисунок игры не изменился, как и счет.

Во второй половине также никаких тактических перемен не последовало: «банкиры» катали, «биржевики» отбивались. Зато изменился счет. На 34-й минуте контрвыпад «БИРЖИ» принес результат: Сергей Львов сделал перехват, прорвался по левому флангу и пустил «торпеду» под вратарем – 1:1. Красно-белые почувствовали уверенность и стали огрызаться все опаснее, в то время как SBERBANKCIB не менял тактику. На 46-й минуте хозяева вырвались два в одного и легко обстучали кипера – 2:1! Постепенно SBERBANKCIB придавливал противника все ближе к воротам: спокойно проходили диагонали из центра поля на дальний корнер, но дальше было не прорваться – «БИРЖА» зацементировала полукруг штрафной зоны, SBERBANKCIB упирался в стену. А на 54-й минуте положение фаворитов стало еще более безнадежным: снова отбор, Львов убегает вперед и устанавливает счет на отметке 3:1! «Банкиры» ответить ничем так и не смогли и проиграли второй матч подряд. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» - удивительный клуб, который уступает «РЕНЕССАНСу», но при этом обыгрывает «СОЛИД» и SBERBANKCIB

Олег Головатский, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «SBERBANK CIB – очень хорошая команда, мы всегда настраиваемся на них по-особому. Всегда интересно противостоять сильной команде. Наши ребята вышли с отличным настроем и играли с полной самоотдачей, не было времени расслабиться. Все выполнили то, что требовалось – отсюда и результат».

БКС – «РОСНЕФТЬ» – 0:0

БКС играл без Марата Аляутдинова, Сергея Василенко, Дмитрия Личаева, Александра Мякишева, вернулись Юрий Скоркин и Михаил Стукалов. В стан «РОСНЕФТИ» вернулся голкипер Евгений Бурдинский. Не было Андрея Демина, Александра Спиридонова, Андрея Спицкого и Сергей Шохонова. Первый тайм прошел в жесткой равной борьбе. Оба коллектива играли слаженно в обороне, дорожили мячом в нападении, академично проводили атаки, старались обострять у ворот. Последнее лучше получалось у БКС (шесть ударов в створ за тайм), но и «РОСНЕФТЬ» не терялась на фоне лидера регулярного чемпионата. И все же после 30 минут – 0:0.

Во второй половине рисунок игры не поменялся: оба клуба бились всерьез, по-взрослому, но без голов. Изменился только градус борьбы: в течение пяти минут соперники набрали четыре желтые карточки – чего не сделаешь ради результата. Это был как раз тот матч, в котором защита была слишком хороша и почти не допускала ошибок. Поэтому в нападении у команд не возникало особо жарких моментов: оба оппонента били по воротам (метче – по-прежнему БКС), но до голкиперов доходили лишь отголоски этой сечи. Борьба шла до первой ошибки в защите. Ближе к концу БКС прижал противника, заработал несколько стандартов. Пожалуй, самый опасный момент второго тайма создал Сергей Кучин: после прострела он красиво бил через себя, но мяч ушел чуть левее от штанги – попади Сергей, Бурдинский мог и не выручить. Затем: еще одна желтая, жаркая концовка, эмоции, отчаянная борьба. Но решающий удар так никто и не нанес. Команды разделили очки, чем сыграли на руку преследователям БКС.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «АТОН» – 6:9 (4:4)

«ПРОГРЕСС» опять без основного вратаря, на этот раз его заменял Наиль Секамов, команда играла с одной заменой, отсутствовали Андрей Агапов и Александр Дон. «АТОН» также бегал с одним резервистом, и снова приехал без Александра Артюшенко и Олега Федорова, да еще и без Валерия Калдина, на воротах – Глеб Кордюков. Как и ожидалось, первый тайм прошел в бойком обмене голами. «ПРОГРЕСС» открыл счет на 7-й минуте: Юрий Власов принял, подработал под ударную и вонзил мяч в створ. Но «АТОН» быстро ответил: контратака, пас Павла Васькова Александру Иванову, и паритет восстановлен. На 17-й минуте Андрей Родников выцарапал мяч на лицевой у голкипера, сбросил в центр, где после неаккуратных пасов игроков «АТОНа» мяч оказался у Марата Мустафина, и он ударил по пустым воротам. Вскоре гости исправились: на этот раз провал в защите у ПК, и второй гол Иванова. Команды продолжали обмениваться результативными ударами, причем по строгой очередности – за голом «капиталистов» тут же следовал ответ «на том берегу». 4:4 по итогам жарких 30 минут.

После перерыва «АТОН» забил подряд дважды: сначала прострел замкнул Васьков, затем отличный удар со штрафного в обвод стенки приносит команде солидный перевес. «Россонери» постарались подсушить игру. А «ПРОГРЕСС» рвался вперед. Чтобы отвести беду, «АТОН» берет ранний тайм-аут. Но это не помогло: Владислав Дроздов разгоняет атаку по левому флангу и простреливает на дальнюю штангу, где на лету замыкает Илья Иорамишвили (его первый гол в сезоне) – 5:6. «Капиталисты» стали раскрываться и подключать вратаря к розыгрышу. Именно это и позволяло «АТОНу» увеличивать отрыв, через пять минут счет был уже 5:8. Затем Васьков обокрал голкипера в центре, пробежал полполя и вкатил мяч в пустые ворота – 5:9. Именно этот удар и стал решающим для «ПРОГРЕССа», оклематься после такого «нокдауна» фаворит не смог. Итоговый счет 6:9. Очень неожиданный результат! «АТОН» без лидеров (не считая Павла Васькова, который забил три гола и отдал три паса) с одной молодежью смог побороть одну из сильнейших команд Лиги.

Глеб Кордюков, «АТОН»: «Даже не знаю, как это удалось! Мы собрались неполным составом, у нас не было основного защитника, не было Саши Артюшенко. Я думал, что шансов у нас немного. К тому же нападающие «ПРОГРЕССа» - высококлассные игроки. Мустафин, Власов, Родников, Дроздов легко проходили нашу оборону. Но у них сегодня не было вратаря. Думаю, что это и стало причиной нашей победы – был бы Коля Бачурин, нам было бы гораздо сложнее. А так у них в обороне были дырки, и нам удалось их использовать. Очень хорошо сыграл Саша Иванов (однозначно его лучший матч сезона), забивал очень важные голы, позволял нам отыгрываться. А во втором тайме они подустали, подключали вратаря к атакам, один раз он ошибся. Наверное, этот гол и стал решающим, на этом все и закончилось».

«СОЛИД» – «ФИНАМ» – 4:3 (1:0)

«СОЛИД» вновь играл без замен: не было Алана Акоева, Дениза Назарова, Иманта Сурмача, на воротах – Максим Стрижевский. За «ФИНАМ» снова не играл Денис Гусев, но в остальном команда собрала один из лучших своих составов, все лидеры в сборе. «СОЛИД» сразу прижал противника, держал мяч, атаковал в своем стиле. Но «ФИНАМ» не жался к воротам, постоянно организовывал ответные выпады – не терялся на фоне грозного соперника. И все же на 15-й минуте «СОЛИД» открыл счет: штрафной, пас Фурмана на Вадима Кохановского, удар и гол. «ФИНАМ» имел хорошие возможности отыграться – никак нельзя было сказать, что «СОЛИД» доминировал. В итоге на перерыв ушли с тем же счетом.

Игра круто изменилась после смены сторон. Оранжевые активно пошли вперед, стали перехватывать, цепляться за мяч, зарабатывать стандарты. Это сработало на 34-й минуте: прострел в центр, и в свалке перед воротами после вихря рикошетов Антон Корнев протолкнул мяч в сетку с линии. А это только начало! Буквально через пару минут в ходе контратаки последовал навес с левого фланга, Игорь Попов перевисел голкипера и забил головой – 1:2! «СОЛИД» продолжал допускать ошибки в обороне. Вот опять обрез на 40-й минуте, Александр Рыбников перехватил мяч, вырвался один на один, обежал вратаря и забил в пустые – 1:3, фантастика! Сразу после этого Таймураз Кадиев осадил противника, забив один в ответ. «СОЛИД» продолжил преследование. Оставшуюся четверть матча «ФИНАМ» упорно отбивался, но все же пропустил на 50-й минуте. Ничья была бы отличным вариантом для «ФИНАМа». Но за дело снова взялся Таймураз. На 57-й минуте он в ходе атаки ударил из центра поля с левого фланга: мяч по обводящей траектории угодил точно в дальнюю девятку – как в кино! Однозначно лучший гол тура и один из лучших в сезоне. Ценность моменту добавляет тот факт, что Кадиев играл с температурой после отравления, что не помешало ему сделать дубль и отдать передачу в ключевых эпизодах матча. «СОЛИД» в очередной раз избегает поражения чудесным образом, а «финамовцы» дрались как львы – честь им и хвала.

«ЦЕРИХ» – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 7:2 (4:0)

Сине-гранатовые играли без Дмитрия Павлова и Александра Черненкова. На воротах у «ЛЕГЕНД» в первом тайме стоял Евгений Прокофьев, команда собрала два состава. «ЦЕРИХ» контролировал мяч, проводил содержательные атаки и отличился уже на второй минуте: Александр Кузьмичев сыграл в центр на Николая Леоненкова, и тот поразил ворота в касание. «ЛЕГЕНДЫ» в ответ доставляли мяч к штрафной противника, но дальше дело не шло: только неподготовленные удары, которые не создавали трудностей для хозяев. А «ЦЕРИХ» продолжал идти вперед и вскоре увеличил отрыв благодаря наигранной комбинации: Фархад развернулся в центре и выписал пас на правый фланг, а Сергей Леоненков ударил точно в цель – 2:0. В конце тайма сине-гранатовые снова взорвались. Сначала на 29-й минуте раскатали Артем Коновалов и Кузьмичев. Затем Андрей Жезлов уложил мяч в девятку прямо под свисток – 4:0.

В начале второго тайма ветераны пропустили два необязательных гола. Сначала Габдрахманов попал в створ со второй попытки почти с нулевого угла с лицевой. Затем в суматохе перед воротами кипер был закрыт в момент удара и пропустил от Леоненкова-младшего. В ответ «ЛЕГЕНДЫ» включились в игру: взвинтили темп, стали караулить противника при вводе мяча, принялись бить по воротам. И успех пришел: На 45-й минуте забил Александр Кудрин, через минуту – Дмитрий Юрцвайг. Гости продолжали активничать, прессинговали, а «ЦЕРИХ» сбавил обороты. Заключительную четверть матча докатали почти без происшествий. Итог – 7:2, «ЦЕРИХ» забрал три очка и теперь опережает SBERBANKCIB.

«РЕГИОН» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»  – 6:0 (2:0)

«РЕГИОН» выставил два состава, отсутствовали (как обычно) Сергей Калинин и Константин Кондаков, зато вернулся Андрей Лобанов. А «РЕНЕССАНС» снова не собрался, имея в заявке только пятерых. «РЕГИОН» оказался в большинстве, да еще и с длинной скамейкой. Таким образом, интрига потухла, не разгоревшись. Несмотря на это красно-белые поначалу стойко отбивались и бойко огрызались, создав пару полумоментов у ворот Андрея Баринова. «Капиталисты» строго держали оборону и пропустили только во второй половине тайма. «РЕГИОН» открыл счет на 18-й минуте и забил до конца тайма два гола, оба – после прострелов Евгения Караваева (отметились Никита Евсюков и Максим Веревкин). 0:2 - достойный результат для «РЕНЕССАНСа» в такой ситуации.

Однако во втором тайме силы покинули гостей. Уже к 38-й минуте синие легко удвоили перевес (дубль на счету Даниила Амамбаева). Клуб продолжал успешно разыгрывать лишнего игрока, доминировал во владении, активно шел вперед, поддерживал высокий темп за счет своевременных замен. «РЕНЕССАНС» отбивался, отвечал как обычно дальними забросами в надежде на удачу одинокого форварда. Но исход встречи был решен. Финальный результат - 6:0, «РЕГИОН» сократил отрыв от БКС до трех очков.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – ITICAPITAL – 12:0 (7:0)

«ВЕЛЕС» прибыл без Сергея Забродина, Артема Неретина, Алмаза Садриева и Романа Шипачева. ITICAPITAL собрал представительный состав, но отсутствовал капитан Глеб Яковлев. «ВЕЛЕС» доминировал, предсказуемо быстро вышел вперед. На шестой и седьмой минутах забили Артем Сидоров и Максим Суслов (первый гол Максима в сезоне). Вскоре Сидоров оформил дубль – 3:0 к десятой минуте. А в середине тайма Чернышов и Шиленков прорвали оборону, обстучали голкипера, и Евгений уложил мяч в пустые ворота. Дальше все развивалось по известному сценарию: «ВЕЛЕС» колотил, а ITICAPITAL вынимал мячи из ворот. 7:0 к перерыву. Во втором тайме хозяева не сбавляли обороты, при этом работали не только в нападении, но и в защите (за первый тайм они не дали ITICAPITAL нанести ни одного удара в створ). Так что новичкам оставалось только доигрывать, не обращая внимания на счет. 12:0, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» поправил свой турнирный статус, вернувшись на третье место.