SBERBANK CIB снова не устоял перед «СОЛИДом»

06 августа 2018 года, 10:02

SBERBANKCIB – «СОЛИД» – 1:3 (0:2)

SBERBANKCIB играл без Александра Кудрина, Алексея Хуснитдинова и Яна Марчинского. «СОЛИД» собрал состав с двумя заменами, отсутствовал капитан Таймураз Кадиев, зато вернулись Имант Сурмач и Дениз Назаров, также дебютировал в этом сезоне голкипер Александр Барынин. Первые минуты прошли в плотной борьбе, SBERBANKCIB лучше держал мяч, у «СОЛИДа» мало что получалось. И все же на 9-й минуте гости открыли счет: Назаров принял мяч из центра (против него – Корулин), Дениз поводился и неожиданно выстрелил из-под ноги Михаила в дальний угол, Павел Васильев не успел среагировать – гол из ничего. В ответ «банкиры» создавали неплохие полумоменты: опасные удары с линии штрафной, навесы с флангов. Но реализовать ничего хозяева не смогли. А на 19-й минуте снова пропустили. На этот раз Фурман Саакян прорвался по левому флангу и сбросил на дальнюю штангу Сурмачу, Имант в касание завершил эпизод – 0:2. В концовке тайма «СОЛИД» стал пересиливать, все лучше владел обстановкой, хотя и не смог увеличить отрыв.

Зато сделал это в самом начале второй половины: Фурман сделал забегание, Имант выписал отличную передачу, и Саакян с разворота первым же касанием ударил точно в створ – 0:3! Но SBERBANKCIBне терял веры в успех. И вскоре одна из комбинаций все же дала результат: Олег Якубов был выведен на удар Владиславом Крючковым и не подвел – 1:3. Но «СОЛИД» контролировал игру, уверенно держал мяч. SBERBANKCIB цеплялся, разгонял быстрые прорывы, старался действовать нестандартно. Но прострелы, навесы и забросы вперед результата не давали. На 51-й минуте Михаил Корулин был близок к голу: он убрал нескольких защитников, прорвался к вратарю, обыграл и его, но сделал лишнее движение влево, момент закончился ничем в итоге. В оставшееся время «СОЛИД» успешно докатал, не позволив оппоненту приблизиться ни на шаг. Несмотря на проблемы с составом, обладатель Кубка все же вновь взял верх над своим главным соперником.

Максим Стрижевский, «СОЛИД»: «После технического поражения от «РЕГИОНа» (когда никто не приехал) удалось собрать боевой состав. Собрались сильнейшие игроки. Сыграли с подсказом, четко следуя установкам. Наверное, временами нам везло. У SBERBANKCIB были хорошие моменты (хотя и мы некоторые не использовали). Игра равная, но удача была на нашей стороне, поэтому победили. Почему не собираем состав? Отпуска, травмы, не получается собираться. Перед сезоном мы понимали, что будет такая проблема. Стоял вопрос, заявляться или нет, – решили заявиться. Гарантировать ничего не можем, но, надеюсь, будем собирать боевой состав, и следующие игры будут более успешны».

«ФИНАМ» – БКС – 0:5 (0:4)

«ФИНАМ» играл без голкиперов Дениса Гусева и Вячеслава Морозкова (на воротах – Артур Шпонько), вернулись Сергей Загоруйко и Александр Рыбников. БКС выступал без Марата Аляутдинова, Олега Карасева, Александра Мякишева, Юрия Скоркина и Михаила Стукалова. Несмотря на отсутствие ключевых футболистов, «брокеры» располагали великолепным ростером и контролировали игру. На 7-й минуте был открыт счет: Андрей Шабуневич сбросил в центр Павлу Кучерову, тот принял, развернулся и ударил в створ. Синие закрепили перевес на 14-й минуте, забил Илья Сабеев. «ФИНАМ» неплохо владел мячом, но создать противовес противнику не мог. На 21-й минуте Сергей Василенко забил после розыгрыша штрафного: Александр Ларичкин сделал пас, Сергей принял, развернулся и ударил – 0:3. А под конец тайма отметился и Сергей Кучин – 0:4, разгром.

Во второй половине «ФИНАМ» стал заметно активнее, как в атаке, так и в защите. БКС было уже не так просто продвигаться вперед (хотя он и не имел такой мотивации, чувствуя за плечами солидный перевес). Оранжевые активно били по воротам Ильина, создали несколько неплохих моментов, играли с желанием. Однако результат матча было уже не изменить. Особенно после снайперского удара Александра Ларичкина: на 43-й минуте он зарядил метров с 17 и попал – 0:5. Гости доминировали и довели матч до сухой победы. Этот результат позволил «брокерам» закрепиться на первом месте. По итогам тура ближайшие преследователи отстают на пять очков.

«ЦЕРИХ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 2:2 (2:0)

«ЦЕРИХ» играл без замен: не приехали Николай и Сергей Леоненковы, Дмитрий Павлов и Александр Черненков. Зато впервые после более чем годового перерыва на поле появился голкипер Александр Таришка. «БИРЖА» - без Дмитрия Филимонова и Юрия Голицына (на воротах – Карен Саркисов), Сергея Савчука и Сергея Львова. Поначалу вязкая борьба шла на равных, футболисты не встречали особых препятствий в центре поля и старались как можно быстрее доводить мяч до чужих ворот, но дальше работала защита. Поэтому за тайм было не так уж много моментов. На перерыв так бы и ушли с нулями на табло. Но вот сине-гранатовые вырвались вперед: на 27-й минуте Артем Коновалов принял пас на правом фланге и неожиданно ударил с разворота в ближний верхний угол. А прямо перед уходом на перерыв прошел резвый наскок на ворота «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ»: первый удар голкипер отбил, но Павел Шахлевич успел на добивание – 2:0!

Во втором тайме борьба стала куда острее. «Биржевики» сразу стали активно подключать Саркисова к розыгрышу. В нескольких эпизодах это едва не сыграло против них. Так, в одной из атак Карен нанес дальний удар с центра поля, мяч забрал Таришка и тут же ударил по пустым воротам, но снаряд пролетел в миллиметрах от ворот. После этого у сине-гранатовых было еще несколько похожих возможностей, но реализовать их не удалось. А красно-белые с упорством грузили мяч к чужим воротам, действовали на стандартах. Так, на 50-й минуте Шахлевич сфолил на сопернике прямо на границе штрафной, но опасный стандарт ничего не принес. И вот, когда казалось, что «ЦЕРИХ» заберет три очка, – случилось. На 52-й минуте отличный удар с правого фланга в исполнении Дмитрия Васильева приносит надежду «БИРЖЕ» – 2:1. Концовка прошла в невероятном напряжении, красно-белые рвались вперед. И вот 56-я минута: ввод с левого фланга из аута, рикошет от игрока «ЦЕРИХа», мяч скачет, и Вячеслав Кащеев наносит сложный для приема удар – 2:2! В оставшееся время никто не поколебал равновесия. «БИРЖА» вырвала ничью и вышла на 6-е место (обогнав SBERBANKCIB).

Фархад Габдрахманов, «ЦЕРИХ»: «Вели 2:0 после первого тайма. К сожалению, потом два гола пропустили, эту ничью можно приравнять к поражению. В последних матчах стараемся, бьемся, но постоянно теряем очки – увы, играем без трех игроков нападения. Сегодня повезло, вернулся наш вратарь Александр Таришка – надеемся, что с его приходом на последнем рубеже у нас будет «замок». А в поле нам не хватает техники, игры в пас. Будем надеяться, что хотя бы на Кубок соберемся оптимальным составом и дадим бой».

«РЕГИОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 0:0

Хозяева снова выступали без Сергея Калинина, Константина Кондакова, также не было Андрея Лобанова. «ВЕЛЕС» обходился без Евгения Шиленкова и располагал двумя заменами. Как и следовало ожидать, установилась яркая динамичная борьба на хороших скоростях. Синие стартовали удачнее, сходу провели несколько опасных моментов и проверили штанги ворот Ветошкина. «ВЕЛЕС» поначалу только защищался. Но постепенно «капиталисты» выровняли игру, создавали все больше моментов. Особенно опасно лазурные смотрелись в позиционном розыгрыше благодаря голкиперу Сергею Ветошкину, который как всегда отлично работал в поле. Однако счет не менялся. Каждый из вратарей сделал несколько впечатляющих сэйвов, что помогло удержать паритет после 30 минут.

После смены сторон «ВЕЛЕС» продолжал активно задействовать вратаря, разыгрывая лишнего. Вскоре появились два великолепных момента: опасный удар с левого фланга (Баринов на месте), мяч скачет вдоль ворот и доходит до Неретина, Артем бьет в упор, но и тут голкипер выручает! В ответ синие создали такой же момент: удар в упор и не менее героический сэйв Ветошкина – опять по нулям. Сдержав активный натиск, «РЕГИОН» стал забирать мяч надолго и атаковать в ответ. Команды бодались. Игра шла до первого гола, но предугадать, кто же его забьет, было невозможно. Оба клуба были очень хороши в защите, в отборе, в стыках, играли цепко и с предельной концентрацией – поэтому и без голов. «РЕГИОН» берет тайм-аут за пять минут до конца матча. Команды выкладывают последние силы, но так и не добиваются желаемого. 0:0, этот результат оказался очень на руку БКС, который оторвался от конкурентов.

ITICAPITAL – «РОСНЕФТЬ» – 0:5 (0:1)

ITICAPITAL собрал два с половиной состава, на этот раз присутствовали все сильнейшие футболисты. «РОСНЕФТЬ» играла без Сергея Шохонова, Александра Спиридонова (дисквалификация), Юрия Рейдика и Евгения Бурдинского (на воротах вместо него Юрий Томашов). ITICAPITAL вышел с отличным настроем, хорошо оборонялся. В начале матча хозяева провели несколько хороших контратак. После этого «РОСНЕФТЬ» придавила красно-белых. Но за первую треть тайма фавориты создали только один опасный момент, поэтому потребовался ранний тайм-аут. На 18-й минуте гости все же открыли счет благодаря дальнему точному удару Павла Келехсаева, он угодил в дальнюю девятку с фланга. ITIзавелся, старался огрызаться как можно опаснее, проводил ответные атаки, зарабатывал стандарты. До конца тайма счет не изменился. При этом «нефтяники» набрали 11 ударов в створ и 11 угловых!

Закрепить перевес «РОСНЕФТИ» удалось на 35-й минуте: Олег Протасов и Андрей Шабалин перехватили мяч, отрезали защитника и выбежали два в ноль – 0:2. Во втором тайме ITICAPITAL был уже не так активен, а «РОСНЕФТЬ» наоборот только прибавляла обороты. В середине тайма Сергей Сухов срезал мяч в свои ворота – 0:3. Исход встречи был ясен, но все же ITI имел шанс добиться приемлемого поражения. Так бы и случилось, если бы не последняя минута. За 30 секунд до конца встречи Глеб Лактин отбивает перед собой вверх, и Антон Васин в касание вонзает мяч в сетку. В оставшееся время Павел Келехсаев успел перехватить мяч, добежать до ворот и забить пятый гол в ворота хозяев. Тут же звучит финальный свисток. ITICAPITAL снова потерпел поражение, хотя и боролся достойно.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «АТОН» – 0:3 (0:2)

«РЕНЕССАНС» снова без замен, но на этот раз и без Андрея Канищева, вернулся Иван Горохов. «АТОН» выставил на этот раз состав с тремя заменами, при этом не было Александра Артюшенко и Олега Федорова (на воротах Глеб Кордюков). «АТОН» играл первым номером, старался как можно больше контролировать мяч. Противник работал как обычно на контратаках, но без Канищева не был лишен нестандартных действий и остроты в нападении. Красно-черные открыли счет на восьмой минуте: пас с углового от Павла Васькова, и на дальней штанге замыкает Александр Иванов. «РЕНЕССАНС» бодался, как всегда неплохо играл в контроль. Но результатом атак красно-белых становились только слабые удары в створ – никаких особых проблем они противнику не создали. А под конец тайма снова пропустили: новичок Денис Калмукиди забил дальним ударом.

Во второй половине «капиталисты» сели. «АТОН» все более вальяжно чувствовал себя не то что на чужой половине поля, а прямо перед воротами Никиты Краснова. И не забивали гости только из-за своих ошибок. Защита «РЕНЕССАНСа» не добегала, не дорабатывала, команда устала, потяжелела. Так что «россонери» владели инициативой, а «РЕНЕССАНС» лишь изредка огрызался. Все действие свелось к обстрелу ворот Краснова: штанги, удары «в молоко». За шесть минут до конца матча «АТОН» забивает третий. После этого гости едва не привезли гол сами себе: Андрей Перекрестов перехватил мяч в паре метров от чужой штрафной, рванул вперед, но ударил в итоге мимо ворот – отличный шанс размочить счет был упущен. «АТОН» добился второй победы подряд и продлил историческую серию побед над «РЕНЕССАНСом» до 18 игр.

Валерий Калдин, «АТОН»: «Выходим из кризиса, восстанавливаемся после чемпионата мира (смеется). На самом деле у нас молодая команда, очень много стажеров, новых сотрудников, которые рвутся в бой, но пока не знают, что такое уровень Лиги. Поэтому стараемся, бьемся, показываем все, что можем. Из «старичков» остались только я, Паша, Саша, Глеб, Олег. Шесть очков уже имеем, поднялись со дна. У Артюшенко травма, мы надеемся, что к следующей игре он поправится. Мы все его любим и желаем скорейшего выздоровления».

«ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 4:13 (3:6)

«ЛЕГЕНДЫ» играли без голкиперов, так что на воротах стоял Павел Беломытцев, не было Олега Лютова, зато заиграл Дмитрий Юрцвайг (дебют в составе «ЛЕГЕНД»). «ПРОГРЕСС» также остался без вратаря (на его месте – Михаил Азаров), также отсутствовал Александр Дон. Борьба шла очень плодотворно. Команды сходу принялись обмениваться результативными ударами. За первые 13 минут было забито шесть голов! Стоило «ПРОГРЕССу» выйти вперед, как противник тут же наказывал, и так до тех пор, пока Андрею Агапову не удалось закрепить перевес ПК в два очка – 2:4. Забивали просто: футболисты легко доходили до чужих ворот, быстро выходили на ударные позиции и стреляли, пас-удар-гол. На 25-й минуте «ЛЕГЕНДЫ» огрызнулись, забил Фархад Габдрахманов. В итоге тайм закончился со счетом 3:6.

Во втором получасе «ЛЕГЕНДЫ» потеряли цепкость, защита стала более податливой, и соперник тут же этим воспользовался. За 16 минут «капиталисты» довели результат до двузначной цифры – 3:10. При этом Юрий Власов уже к тому моменту бегал с покером «в кармане», а Марат Мустафин оформил хет-трик. «ПРОГРЕСС» доминировал. Только после 10-го пропущенного кавалерийский наскок Юрцвайга и Евгения Вольперта принес «ветеранам» четвертый гол. На что буквально через 30 секунд Андрей Рачнов отвечает 11-м. Самый веселый матч тура завершился в итоге со счетом 4:13. Эта победа позволила «ПРОГРЕССу» вырулить на третье место в турнирной таблице.