SBERBANK CIB уверенно победил «РОСНЕФТЬ»

30 июля 2018 года, 10:18

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «ФИНАМ» – 3:2 (1:2)

«Биржевики» снова играли без голкипера Дмитрия Филимонова (Юрий Голицын на воротах), также не было Дмитрия Васильева и Сергея Львова. «ФИНАМ» без Сергея Загоруйко, Александра Рыбникова и без основного вратаря Дениса Гусева. Матч начался с веселого обмена автоголами. Сначала после прострела противника Игорь Попов переправил мяч в свои ворота, а через пару минут Карен Саркисов восстановил паритет в такой же ситуации – 1:1. Попов получил шанс исправиться, когда сделал перехват в метре от чужой штрафной, но Голицын парировал опасный удар. После этого команды долго не могли укротить мяч, он гулял по полю, часто меняя направления. Под конец тайма у оранжевых снова стали появляться опасные моменты. Команда действовала дальними забросами, что позволяло убегать в отрывы, хотя успехов это не приносило. И вот, на последних секундах тайма в ходе атаки мяч пересек всю штрафную и дошел до Артура Шпонько – гол.

Во второй половине красно-белые стали поддавливать, нагнетали обстановку на чужой половине поля. И вот на 38-й минуте удалось отыграться: рикошет из штрафной в центр поля на правый фланг Олегу Головатскому, он тут же возвращает мяч на пятачок Кащееву, Вячеслав принимает и вторым касанием стреляет на поражение – 2:2. «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» воодушевилась и провела тайм значительно сильнее, чем первый. На 46-й минуте команда вырвалась вперед: Сергей Савчук получил мяч спиной к воротам, и в борьбе с защитником с разворота ударил в девятку – 3:2! «ФИНАМ» имел шансы отыграться, но в оставшееся время так и не сделал этого. 3:2, волевая победа позволила «БИРЖЕ» войти в топ-7.

Максим Лата, «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»: «Игра складывалась непросто: не было многих основных игроков. В отличие от традиционно длинной скамейки, сегодня она состояла из двух человек. Кроме того, было душновато, тяжелый матч получился. У противника скамейка была длиннее, они активнее начали. Мы обменялись курьезными голами. К концу первого тайма они лучше атаковали и реализовали свой момент. Во втором тайме у нас получилось собраться. Мы понимаем, что сейчас важный момент – экватор турнира – надо набирать очки. Напряглись, забили свои голы и отстояли победу».

«РОСНЕФТЬ» – SBERBANKCIB – 1:4 (0:2)

«Нефтяники» играли без Рустама Алпарова, Олега Протасова (дисквалифицирован), Юрий Рейдика, Андрея Спицкого. SBERBANKCIB собрал состав с одной заменой, отсутствовали: Сергей Гнеушев, Александр Кудрин, Ян Марчинский, Алексей Хуснитдинов, Александр Яковлев. Матч начался в плотной борьбе. На 9-й минуте SBERBANKCIB открыл счет: Арам Абгарян принял пас в центре, поводился и неожиданно ударил из-под защитника в створ. «РОСНЕФТЬ» берет тайм-аут, а потом забирает мяч. Но «банкиры» отлично работали в обороне, не позволили противнику нанести ни удара по воротам. А как только мяч снова оказался у гостей – тут же успех. На 14-й минуте они в полусонном темпе прошли центр поля, Михаил Корулин выждал паузу и перевел на левый фланг, откуда вторым темпом пробил Станислав Маржохов – снова точно! «Хватит катать мяч, нужны удары!», - негодовал вратарь хозяев Бурдинский. Как по заказу Сергей Шохонов проверил из центра поля Павла Васильева – выстрел сильный, но вратарь все контролировал. В ответ SBERBANKCIBподержал мяч, доводя каждую атаку до опасного удара в створ. Особенно активен был Арам, который продолжал бить с разворота из центра. Однако счет до перерыва так и не изменился – 0:2 по итогам жаркого тайма.

На старте второй половины SBERBANKCIB закрепил перевес: пас из углового в центр, Арам набегает из глубины и отправляет мяч с рикошетом от штанги в сетку. «РОСНЕФТЬ» играла в контроль, но упиралась в великолепную защиту, едва пересекая центр поля. В середине тайма «банкиры» чуть не увеличили перевес: штрафной в семи метрах от ворот, Станислав Маржохов бьет над стенкой, но попадает точно в перекладину. Впрочем, «нефтяникам» это не помогло, через пять минут они снова пропустили, на этот раз от Корулина (который выступил ассистентом в двух предыдущих голах). И только за 7 минут до финала «РОСНЕФТЬ» размочила счет. Хозяева отобрали мяч на своей половине поля («банкиры» стали доказывать, что отбор совершен с фолом и слишком увлеклись обсуждением этого момента), Андрей Шабалин и Андрей Демин вырвались два в одного и переиграли Васильева. Но развить успех им не позволили. SBERBANKCIB одержал впечатляющую победу над сокрушителем «СОЛИДа» и сравнялся с «РОСНЕФТЬЮ» по очкам. Теперь оба клуба делят 5 и 6 места.

Павел Васильев, SBERBANKCIB: «Несмотря на короткую скамейку, мы провели лучшую игру сезона. Выполнили все установки тренера: получались диагонали, и в защите отработали. Может быть, помогло лунное затмение (смеется). Отлично сыграли! Как сдержали противника? Очень четко отработали, «приклеились» к игрокам, прерывали острые передачи, не давали дышать, встречали пораньше, когда нужно – сужали, когда нужно – расширяли. У меня даже не было сомнений в победе, несмотря на то, что мы пропустили в конце».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 5:1 (2:0)

«ВЕЛЕС» играл без Сергея Забродина и Евгения Шиленкова. На воротах у «ЦЕРИХа» Сергей Леоненков, отсутствовали Дмитрий Павлов и Александр Черненков. Первая четверть матча прошла в притирке: «ВЕЛЕС» владел инициативой, но гости отлично оборонялись. Счет был открыт на 15-й минуте: Алмаз Садриев делает заброс к воротам, и от Алексея Забродина мяч залетает в створ. «Капиталисты» продолжали доминировать во владении, но позиционный розыгрыш успехов не приносил, нужны были нестандартные действия. Именно так получился второй гол: неторопливая размашистая атака, неожиданный пас в центр от Алмаза, и Артем Неретин в борьбе на пятачке переправляет мяч в створ – неочевидный момент привел к успеху. В конце тайма «ВЕЛЕС» прижал противника и не давал сине-гранатовым ничего предпринять. «ЦЕРИХ» нанес всего один удар в створ ворот Сергея Ветошкина за тайм.

После перерыва страсти поутихли, счет долго не менялся. «ЦЕРИХ» старался созидать впереди. На 50-й минуте Антон Урусов и Александр Кузьмичев в быстрой контратаке едва не забили ответный гол: Кузьмичев из вратарской откатил на лицевую, оттуда Урусов сделал точный перевод обратно, Кузьмичев хотел расстрелять ворота первым касанием, но удар не получился и мяч улетел «к воробьям». Сразу после этого «ЦЕРИХ» пропустил быструю контратаку: Алмаз рванул по флангу и выписал идеальную передачу Чернышову, Антону оставалось только хорошо приложиться – 3:0. Скорости увеличились, «ЦЕРИХ» стал растягивать оборону противника, пошли один за другим моменты. В следующие пару минут сине-гранатовые могли пропустить от Артема Неретина, но вместо этого забили. Атака по левому флангу и точный удар Урусова в дальнюю шестерку – 3:1. Этот гол не изменил ход встречи, в оставшееся время «ВЕЛЕС» забил дважды. Алмаз Садриев завершил матч с феноменальными 4 передачами, Чернышов оформил дубль.

«СОЛИД» – «РЕГИОН» – 0:7 (тех.)

«СОЛИД» собрал на матч всего три человека, поэтому вынужден был признать поражение. Жаркой баталии, увы, не получилось.

БКС – «ЛЕГЕНДЫ ЛИГИ» – 7:1 (2:1)

БКС играл без Анатолия Ильина, Сергея Василенко, Ники Григолавы, Олега Карасева, Михаила Стукалова. «ЛЕГЕНДЫ» обходились без Владимира Вольперта, Павла Беломытцева, Александра Кудрина, на воротах – Юрий Голицын. «Брокеры» сразу придавили противника, провели несколько хороших атак, а затем неожиданно пропустили гол. В быстрой ответной атаке Фархад Габдрахманов оказался без опеки у ворот, получил мяч и переправил его в створ головой. БКС был озадачен, но не выбит из колеи. На 13-й минуте синие отыгрались. Сразу после этого отлично выступил Марат Аляутдинов: он прервал контратаку противника перехватом, вышел на центр поля и отправил мяч под штангу – великолепный удар! До конца тайма «ЛЕГЕНДЫ» строго оборонялись, так и не позволив противнику закрепить перевес. При этом БКС нанес 13 ударов в створ, обстучал четыре штанги и заработал пять угловых. 2:1 – неожиданный результат.

Начало второго тайма также не привело к серьезным сдвигам: ветераны уверенно отбивались, а все удары по воротам шли строго в голкипера. Все изменилось на 40-й минуте. Александр Ларичкин в стиле Аляутдинова ударил издали из-под защитника в девятку: мяч картинно «пробуксовал» сквозь руки Голицына и от перекладины мягко зашел в сетку. Дальше все пошло по плану БКС. В следующие 10 минут синие забили трижды. БКС доминировал, а «ЛЕГЕНДАМ» оставалось только защищаться. Итоговый счет 7:1. Уверенная победа грандов, которые добились своего, несмотря на непростой первый тайм.

«ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 7:0 (тех.)

«РЕНЕССАНС» не смог явиться на матч, так что «ПРОГРЕСС» забрал три очка без боя.

«АТОН» – ITICAPITAL – 5:1 (1:0)

Красно-черные приехали без Александра Артюшенко, Валерия Калдина и Олега Федорова, они выступали без замен. ITICAPITAL собрал хороший состав, вернулся капитан Глеб Яковлев, но вновь не играл Кирилл Корнеев. Красно-белые старались держать мяч, активно атаковали. Но «АТОН» был бодр, хорошо работал в обороне и не позволил смять себя. А на 6-й минуте «россонери» открыли счет: быстрый розыгрыш углового в исполнении Александра Иванова и Павла Васькова, и мяч в воротах Глеба Лактина. ITICAPITAL снова ринулся вперед. А «АТОН» эффективно работал на контратаках, часто создавая прорывы один в один. Но, несмотря на многообещающий старт, до конца тайма счет не изменился. При этом «АТОН» доминировал: 9 ударов в створ против одного от ITICAPITAL.

Установленный в начале матча счет продержался долго. Лишь на 46-й минуте фавориты развили успех: Иванов выкатил отличный пас Васькову, который расстрелял ворота. Не прошло и минуты, как Иванов забил сам – 3:0. Спустя пару минут в курьезном моменте Васьков получил пас на пустые ворота, но ударил точно в штангу, мяч прокатился по линии и срикошетил от дальней – Павел не попал в пустой створ с полуметра! Впрочем, он исправился на 56-й минуте: мощный точный выстрел из-за пределов штрафной и хет-трик на счету страйкера – 4:0. У «капиталистов» появлялись полумоменты, но опасные удары блокировались – «АТОН» не терял бдительность. На последних секундах матча Глеб Кордюков далеко вышел из своих ворот, что позволило противнику размочить счет: Марат Крымский после перехвата Сергея Сухова поразил пустые ворота дальним ударом. Чуда не случилось, ITICAPITAL пока не смог заработать первые очки в своем дебютном сезоне.

Глеб Яковлев, ITICAPITAL: «Очень надеялись взять очки сегодня, собрались двойным составом, менялись часто, поддерживали темп. Но индивидуальное мастерство команды «АТОН» превзошло нашу численность. Наверное, это самый лучший счет, который у нас пока есть – 1:5 (смеется). Уже прогресс! В любом случае, команда духом не падает, играть интересно, поле хорошее – нам все нравится. Если говорить о наших недостатках, то нам не хватает физики (в частности, мне), а игрокам нападения не хватает сыгранности и мастерства. Но мы работаем над этим каждую среду. Думаю, все будет лучше».